Новостной обзор

Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
47
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
82
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
85
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
82
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
122
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
109
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
132

Лента новостей

21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 20 сентября 2019

Новороссия сегодня 20 сентября 2019

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Луганской Народной Республики".

Депутат парламента Белла Демешко отметила, что проект закона разработан в целях совершенствования законодательства ЛНР, а его задачей является урегулирование вопросов обеспечения тишины и покоя граждан.  

Она напомнила, что статьей 20.35 Кодекса ЛНР об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрена административная ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан.

"Принятый закон закрепляет конкретный перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, совершение которых может повлечь за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством Республики, а также объекты, на территории которых запрещено совершать действия, нарушающие тишину и покой граждан", – проинформировала депутат. 
 
Запашный заявил о планах организовать в Донецке в 2020 году гастроли Большого Московского цирка

Гастроли Большого Московского государственного цирка с участием известных дрессировщиков братьев Запашных могут состояться в ДНР в следующем году. Об этом сегодня в Донецке заявил директор цирка Эдгард Запашный.

«Сегодня мы говорили о возможности организации гастролей Большого Московского цирка в следующем году. В дальнейшем с директором Донецкого цирка и министром культуры ДНР мы будем прорабатывать этот вопрос, чтобы действительно в обозримом будущем анонсировать эти гастроли», — сказал Запашный.

Он отметил, что гастроли могут состояться в 2020 году после решения организационных и технических вопросов. «Мы хотим привезти представление действительно высокого уровня, чтобы никто не пожалел ни о потраченных деньгах, ни о потраченном времени», — добавил артист.

Народный Совет ужесточил ответственность за преступления в сфере безопасности движения

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики по вопросу ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта".

Заместитель генерального прокурора ЛНР Максим Обухов отметил, что законом вносятся изменения в Уголовный кодекс (УК) ЛНР, Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) ЛНР и Кодекс ЛНР об административных правонарушениях (КоАП) в части ужесточения ответственности граждан за совершение правонарушений в сфере безопасности движения и эксплуатации транспорта.

"Изменения, вносимые в УК ЛНР, подразумевают дополнение статьи 325 квалифицирующим признаком в виде оставления места совершения дорожно-транспортного происшествия наряду с таким квалифицирующим признаком, как совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, которое уже есть в этой статье УК ЛНР", – проинформировал он.  

Обухов добавил, что "изменение влечет и ужесточение санкций за совершение преступления, предусмотренного статьей 325 УК ЛНР".
"Если на данный момент статьей предусмотрено такое дополнительное наказание, как запрет управления транспортным средством, то теперь вносится такое дополнительное наказание, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью", – пояснил заместитель генпрокурора.

"Кроме того, УК ЛНР дополняется новой статьей 325 (прим 1), которая предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Эта статья предусматривает ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, которое ранее подверглось ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии либо отказывалось от медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения", – рассказал он.

Обухов отметил, что "предварительное расследование уголовных дел о преступлениях, предусматриваемых новой статьей УК ЛНР, будет осуществляться в форме дознания дознавателями органов внутренних дел ЛНР".

"Для этого законом вносится изменение в пункт 1 части 4 статьи 153 УПК ЛНР, которая предусматривает форму предварительного расследования", – сообщил представитель Генеральной прокуратуры.

Он добавил, что, кроме того, принятым законом вносится изменение в часть 2 статьи 12.29 КоАП ЛНР.

"В соответствии с ним, административная ответственность за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, устанавливается при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния", – рассказал Обухов.
"Внесенные изменения являются актуальными в нынешней ситуации, а также направлены на гармонизацию законодательства ЛНР с законодательством Российской Федерации"
, – отметил заместитель генпрокурора.

Власти ДНР выделили квартиру ополченцу, ставшему инвалидом после ранения на фронте в 2014 году

Ополченец-инвалид из Донецка получил ключи от новой квартиры в центре республиканской столицы, жилье предоставлено по распоряжению Главы Республики. Об этом сегодня сообщили в министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР.

«По распоряжению Главы ДНР Дениса Пушилина ополченцу-инвалиду Ивану Олейнику выделили однокомнатную квартиру. Дом, где теперь будет жить герой, обустроен пандусом», — отметили в пресс-службе.

Квартира находится в доме по улице Розы Люксембург в центре Донецка, который был реконструирован в 2017 году. Ключи передали руководитель Минстроя Сергей Наумец и мэр столицы Алексей Кулемзин. За помощью в обеспечении жильем к властям обратились родственники ополченца.

«Этот парень один из первых в 2014 году стал на защиту нашей Родины. К сожалению, он получил тяжёлое ранение, потерял здоровье, свой дом, стал инвалидом», — приводит слова министра пресс-служба ведомства.

"Луганскнефтепродукт" с 20 сентября запустил бонусную программу для своих клиентов

Государственное унитарное предприятие ЛНР "Луганскнефтепродукт" ("ЛНП") 20 сентября запустило бонусную программу с системой скидок для клиентов автозаправочных станций и автогазозаправочных станций предприятия. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора ГУП Александр Изосимов.

"С 20 сентября 2019 года на автозаправочных станциях государственного унитарного предприятия Луганской Народной Республики "Луганскнефтепродукт" запущена бонусная программа", - сообщил он.

Руководитель предприятия рассказал, что согласно условиям программы, при покупке нефтепродуктов в сети АЗС организатора от 20 литров бензина марки АИ-92, АИ-95, а также дизельного топлива водитель получает бонусную карту с установленной системой скидок.

"Таким образом, участник программы имеет право совершать покупки в сети АЗС, АГЗС "ЛНП" со скидкой, используя накопленные бонусы. За каждые 100 российских рублей, потраченных на покупку нефтепродуктов и сжиженного углеводородного газа, водитель получает один бонус", – отметил Изосимов.

И. о. директора ГУП подчеркнул, что "введением данной программы "Луганскнефтепродукт" предлагает жителям Луганской Народной Республики приобретать топливо не только по выгодным ценам, но и на благоприятных условиях".

«На стыке творческих идей и инженерной мысли»: cерия кинетических кованых фигур появится в Донецке

Донецкие кузнецы планируют в ближайшие годы создать в столичном парке кованых фигур принципиально новую по технике и идее серию арт-объектов. Открытие первого состоится 21 сентября в ходе традиционного фестиваля кузнечного мастерства, сообщил секретарь Гильдии кузнецов Донбасса Евгений Лавриненко.

«В Парке кованых фигур появится принципиально новая серия фигур. В них будут заложены кинетические принципы. Здесь физика диктовала одно, творчество – другое, в результате на стыке творчества и инженерной мысли появилась идея этой серии. Фигуры будут объединены темой «Время. Состояние. Рок», которую планируется развивать и в последующие годы», – сказал Лавриненко.

Он добавил, что пока однозначного решения по поводу места установки фигур в парке нет, так как следует учитывать много факторов – розу ветров, возможности обзора и прочее. Есть вероятность, что они будут образовывать аллею.

«Фигура к юбилею города, которую откроем 21 сентября, – это «первая ласточка», пробная работа, которая укажет на ошибки. В принципе, возможно, что остальные объекты будут работать не только от энергии ветра. Кузнецы все сами проектируют, рассчитывают и измеряют. Ребята не просто воплотили очередную творческую композицию в жизнь, а набрались нового специфического опыта», – отметил собеседник. 

Генпрокуратура возбудила дело против комбрига ВСУ, причастного к ранению мирного жителя Донецка

Генеральная прокуратура ДНР завела уголовное дело в отношении командира 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ Максима Марченко, который может быть причастен к ранению жителя Петровского района Донецка. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«По факту обстрела Петровского района Донецка украинскими силовиками возбуждено уголовное дело, – сказано в сообщении. – Следствие проводится в отношении командира 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ, подполковника Марченко Максима Михайловича».

По версии следствия, по приказу Марченко 19 сентября был обстрелян поселок Трудовские в Петровском районе Донецка. В результате, огнем украинских силовиков был ранен местный житель.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 229 УК ДНР

Капуста, лук, морковь и яйца подешевели в ЛНР во второй декаде сентября

Капуста, лук, морковь и яйца подешевели в ЛНР во второй декаде сентября. Об этом свидетельствуют данные сравнительного мониторинга цен, опубликованные Государственным комитетом статистики ЛНР.

Так, стоимость капусты снизилась на 9,4% – с 18,92 руб. до 17,14 руб., лука – на 7,4%, с 19,10 руб. до 17,69 руб., моркови – на 3,6%, с 19,29 руб. до 18,60 руб., яиц – на 3,5%, с 49,59 руб. до 47,83 руб. Также незначительно подешевели свинина, отдельные порционные куриные части, сахар, картофель, свекла.

В то же время не изменились цены на хлеб, муку, манную крупу, макаронные изделия, соль, вареную колбасу, сосиски и сардельки, рыбу и рыбные консервы, сметану, сливочное масло, творог, сыр, чай и питьевую бутилированную воду.

Во второй декаде сентября незначительно подорожали говядина, сало, рис, овсяные хлопья, гречневая крупа, горох, подсолнечное масло, молоко.

Басурин сообщил о 116 нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских войск за неделю

Вооруженные формирования Украины на минувшей неделе обстреляли 30 населенных пунктов ДНР, ранив мирного жителя и повредив девять построек. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За неделю ВФУ 116 раз нарушили режим прекращения огня (РПО), в том числе из запрещенных видов вооружения, – сказал он. – В результате обстрелов повреждено девять жилых домостроений и объектов инфраструктуры в Горловке и Коминтерново, а также ранен мирный житель».

По данным Басурина, в указанный период армия Киева выпустила по территории Республики 140 мин калибрами 120 и 82 мм, шесть танковых снарядов и более двухсот гранат различного типа.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.

ВСУ усилят обстрелы на горловском направлении в ближайшие три дня, заявили в УНМ

Разведка ДНР располагает данными об увеличении числа и интенсивности обстрелов со стороны украинских силовиков в ближайшие дни. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника управления Народной милиции Эдуард Басурин.

«Нам стало известно о планируемом руководством Украины новом витке кровопролития в Донбассе, который будет использован в качестве «политического катализатора» на заседании Генеральной ассамблеи ООН 23 сентября и во время встречи  Зеленского (президент Украины Владимир Зеленский) с Трампом (президент США Дональд Трамп), запланированной на 25 сентября», – отметил он.

В этой связи, по данным Басурина, командующим ООС Владимиром Кравченко отданы указания на усиление обстрелов на горловском направлении. Для этого планируется привлечь недавно прибывший в зону конфликта нацбатальон имени Сергея Кульчицкого.

 Брифинг офицера Пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И.М.
 
 
Спецтехника прибыла на место ремонта Станичного моста
 
7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября
21-02-2017, 19:03
В ЛНР принят закон об участниках боевых действий
26-11-2017, 15:08
Минские соглашения, уровень жизни и борьба с коррупцией: Пасечник рассказал о приоритетах нового руководства ЛНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх