Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
26
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
29
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
33
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
52

Лента новостей

14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 22 сентября 2019

Новороссия сегодня 22 сентября 2019

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что участие делегации ДНР в международной выставке в Сирии станет платформой для расширения внешнеэкономического сотрудничества. Соответствующий комментарий опубликован сегодня на официальном сайте руководителя государства.

«Накануне в столице Сирийской Арабской Республики городе Дамаске завершили свою работу пятая международная выставка и конференция по инвестициям в проекты реконструкции Сирии Rebuild Syria – 2019. Наряду с 35 странами-участницами на международной площадке продукцию своих предприятий, а также возможности отраслей образования, здравоохранения, информационных технологий представила ДНР»,
– заявил Пушилин.

По его словам, на выставке в Дамаске были продемонстрированы возможности основных отраслей промышленности Республики – металлургии, машиностроения, пищевой промышленности, сельского хозяйства.

Глава ДНР отметил значимость участия в подобных мероприятиях для развития экономики Республики. «Представителей сирийского бизнеса и зарубежных компаний привлекла продукция, выпускаемая рядом наших предприятий. Уверен, что участие делегации Донецкой Народной Республики в международной выставке в Сирии станет отправной платформой для расширения внешнеэкономического сотрудничества», – подчеркнул лидер ДНР.

Делегация ДНР отправилась на Северный Кавказ для участия в международном форуме «Беной-2019»

Представители ДНР примут участие в международном молодежном туристическом форуме «Беной – 2019» на Северном Кавказе. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе общественной организации «Молодая Республика».

«Сегодня активисты общественной организации «Молодая Республика» и молодые парламентарии отправились в Чеченскую Республику в село Беной для участия в международном молодежном туристическом форуме «Беной – 2019»», — сказано в сообщении.

Отмечается, что на мероприятии Республику представят: сотрудник Центрального штаба ОО «МР» Глеб Дыбов, руководитель Докучаевского городского отделения Вадим Минченко, и. о. руководителя Ворошиловского районного отделения города Донецка Кирилл Наскидашвили и активист ОО «МР» Владимир Плетень, а также депутат Молодежного Парламента ДНР Валентин Волков.

Форум «БЕНОЙ − 2019» − это площадка для обмена опытом между молодыми людьми из разных городов, регионов России и стран ближнего зарубежья. Включает в себя комплексную программу по разным направлениям: образовательные и дискуссионные площадки, квесты, спортивные игры, выступления и мастер-классы, культурные мероприятия, а также экскурсии и знакомства с туристическими объектами Чеченской Республики. 

Заявление министра иностранных дел ЛНР Владислава Дейнего

Вызывают недоумение тиражируемые украинскими СМИ рассуждения о причинах отказа представителей Украины от подписания в Контактной группе текста "формулы Штайнмайера". И если журналисты и другие, далекие от дипломатии авторы могут себе позволить рассуждать, не вникая в суть процесса, то для дипломатов это непростительно. Особенно для тех, кто имеет непосредственное к нему отношение.

Текст "формулы Штайнмайера" был "нормандской четверкой" согласован и направлен в Контактную группу. В этом согласовании, безусловно, принимал участие и представитель Украины Ермак. И на этом фоне абсолютно нелепо звучат рассуждения господина Пристайко о "техническом недоразумении" на переговорах в Минске 18 сентября и о его желании вносить в согласованный Украиной и направленный в Контактную группу для подписания текст какие-то изменения.

Время на обсуждение "формулы Штайнмайера" у Контактной группы было. Почти три года назад этот вопрос Контактная группа включила в повестку подгруппы по вопросам политического урегулирования. И с того момента украинская сторона заблокировала, по сути, работу подгруппы.

Длительное отсутствие прогресса побудило "нормандскую четверку" - орган, осуществляющий контроль за ходом Минских переговоров, - подготовить развернутый текст формулы и направить его в Контактную группу для подписания. И никакие "технические недоразумения" не могут объяснить отказ представителей Украины от его подписания в редакции, согласованной, в том числе и представителем Украины на консультациях 11 сентября политических советников глав стран нормандской четверки.

Или господин Ермак не имел таких полномочий – согласовывать текст формулы? Тогда что он там вообще делал? А если имел и согласовал, тогда о каких изменениях рассуждает господин Пристайко? Кстати, сам неоднократно в СМИ заявлявший, что формула Штайнмайера согласована Украиной.

Парадокс состоит еще и в том, что в период, когда Контактная группа получила в 2015 от нормандского формата "формулу Штайнмайера" для обсуждения, представители Украины отказывались не только обсуждать аспекты ее реализации, но и принимать к рассмотрению саму формулу, вплоть до отрицания ее существования. А сейчас, когда текст формулы направлен "нормандской четверкой" для подписания, Украина отказывается ее подписывать и рьяно рвется ее обсуждать. 

А тезисы, которые выдвигают представители Украины в обоснование такого рвения, прямо противоречат обязательствам, закрепленным ранее подписанными в Минске документами.

Похоже, мы имеем дело с ревизией ранее принятых решений. В таком случае, где реакция на это стран–гарантов минского процесса?!
Что же касается самого желания Украины возобновить обсуждения в политической подгруппе, его мы только приветствуем. С подписанием "формулы Штайнмайера" открывается широкое поле для поиска решения задач, направленных на ее имплементацию.
 
Это и изменения Конституции Украины, предписанные Минскими соглашениями, и закон об особом статусе, редакция которого должна соответствовать обязательствам Украины, подписанным в Минске, и формирование специального законодательства, вытекающего из этого закона, в том числе проектов экономических и прочих соглашений между Донбассом и правительством Украины, и решение вопроса амнистии. Во всех этих и многих других вопросах необходимо в прямом диалоге на минской площадке найти компромисс между Донбассом и Украиной. Вот куда должна направить Украина свои усилия.

Делегаты ДНР посетят в России конференцию по вопросам повышения качества услуг в медорганизациях

Представители ДНР отправились в Краснодарский край на вторую ежегодную конференцию «Актуальные вопросы управления медицинской организацией». 

«В период с 22 по 26 сентября медики из ДНР посетят II ежегодную конференцию «Актуальные вопросы управления медицинской организацией» в Краснодарском крае», — сказано в сообщении.

Уточняется, что в состав делегации вошли главный врач Республиканской клинической психиатрической больницы министерства здравоохранения ДНР Олег Студзинский и профессор кафедры высшего образования, организации здравоохранения и эпидемиологии ДонНМУ им. М. Горького Елена Киосева.

По информации пресс-службы, участники обсудят экономическую работу медорганизации, концепцию бережливого мышления и производства как инструмента эффективного управления, поговорят о лучших практиках в системе здравоохранения, роли руководителя в приверженности принципам бережливого производства, подготовке лидеров и продвижении проектов.

Отмечается, что в конференции примут участие руководители и сотрудники администрации медицинских организаций, главврачи и практикующие врачи различных специальностей и представители органов управления здравоохранения.

МВД ЛНР разработало маршруты объезда подорванного путепровода в Луганске

Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД ЛНР разработало маршруты объезда путепровода в районе луганского Лесоторгового склада, поврежденного в результате теракта. Об этом сообщили в Центре общественных связей Министерства.

"С целью недопущения чрезвычайных происшествий в районе путепровода, поврежденного в результате террористического акта в Луганске, управлением ГИБДД МВД ЛНР было задействовано максимальное количество личного состава, перекрыто движение по мосту и разработаны маршруты объезда данного участка", - говорится в сообщении.

"Грузовым транспортом объезд осуществляется по улицам Руднева, Мадридской и Лутугинской. Легковой и пассажирский транспорт осуществляет объезд по улицам 4-й Лутугинский проезд, Лутугинская, 2-й Ракетный переулок, улице Руднева либо по улицам Сосюры, МОПРа и Новокожевенной. Пассажирский транспорт также может объезжать по улице Петровского", - проинформировали в МВД.

Ансамбль «Братья казаки» из Московской области даст концерт для жителей Шахтерского района ДНР
 
Вокально-хореографический ансамбль «Братья казаки» из Московской области выступит сегодня на праздничном мероприятии в Шахтерском районе ДНР. 

«Вокально-хореографический ансамбль «Братья Казаки» из Московской области выступит на праздничном мероприятии, приуроченном к 250-летию поселка городского типа Алексеево-Орловка Шахтерского района», – сказано в сообщении.

Там добавили, что артисты исполнять казачьи песни Дона и Кубани, авторские патриотические композиции, песни Первой мировой и Великой Отечественной войн, танцевальные номера.

Ансамбль «Братья Казаки» сочетает в своем творчестве традиционную и современную музыку, он получил ряд различных наград. Участники проводят работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, выступая на уроках мужества и в воинских частях.

Также, по информации пресс-службы, команда КВН студентов Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького «Кубик Рубика» примет участие в школе для полуфиналистов Воронежской официальной лиги КВН-2019 в Воронежской области.
 
Главный приз – путевка в Сочи на 31-й международный фестиваль команд КВН «КиВиН – 2020». Поездка продлится с 22 по 24 сентября.

Луганский театр кукол представил спектакль "Кот, который жил миллион раз"

Луганский академический театр кукол представил премьеру спектакля для старшей аудитории "Кот, который жил миллион раз" по сказке японской писательницы Еко Сано. 

"Маленький авангард", как охарактеризовал спектакль сам режиссер-постановщик Артем Малахов, стал новой формой общения с публикой на языке философского театра. Художник-постановщик спектакля Сергей Гололобов, балетмейстер – заслуженный артист Украины Владимир Онищенко, световое оформление – Алексей Коростылев.

"Эта печальная и мудрая история не о смерти, а о жизни и о любви, это настоящее сокровище из слов и образов", - отметили в учреждении культуры.

На протяжении 60 минут заслуженный артист Луганской Народной Республики Андрей Ткаченко от имени сказочника из старого шкафа, а также кота, кошки и других персонажей рассказывает невероятную историю с неожиданным финалом. За время повествования зал успел несколько раз изменить точку зрения на повествование.

В постановке использованы как игра куклами и предметами, так и живой актерский план, а действие усиливают звуковые, музыкальные, световые и пиротехнические эффекты.

Спортсмены ДНР, ЛНР и РФ разделили призовые места на международном турнире по дзюдо в Донецке

Свыше 120 спортсменов из ДНР, ЛНР и РФ приняли участие в международном турнире по дзюдо в Донецке, награждение прошло накануне в столичном спортивном комплексе «Спартак». Об этом сообщили в пресс-службе министерства молодежи, спорта и туризма Республики.

«В спорткомплексе «Спартак» в Донецке завершился масштабный международный турнир по дзюдо, посвященный пятилетию ДНР. На татами состязались более 120 спортсменов из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также спортсмены из ряда регионов Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Отмечается, что награждение победителей и призеров соревнований провели заместитель председателя Правительства ДНР Владимир Антонов, министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков, бронзовый призер Олимпиады в Сеуле 1988 года, четырехкратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта СССР Башир Вараев.

«Турниры по дзюдо в Республике проводятся регулярно. Однако соревнования такого высокого уровня в данном виде спорта стали возможны впервые благодаря тесному сотрудничеству Федерации дзюдо Донецкой Народной Республики и Федерации дзюдо России, а также поддержке российских коллег-спортсменов, лидеров данного боевого искусства мирового уровня», — цитируют в пресс-службе Громакова.

По информации Минспорта, по итогам соревнований у спортсменов ДНР на счету 11 золотых медалей. Победители и призеры соревнований были определены в 15 весовых категориях и отмечены кубками, медалями, грамотами, а также памятными вымпелами турнира.

В министерстве добавили, что сегодня, 22 сентября, четырехкратный чемпион Европы Башир Вараев проведет в спортивном комплексе «Спартак» в Донецке открытую тренировку для дзюдоистов ДНР. *

Около 1 тыс. жителей Краснодонского района остались без электроэнергии из-за аварий – МЧС

Около одной тыс. жителей Краснодонского района остались без электроснабжения вследствие аварийных отключений. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР.

"21 сентября в Краснодонском районе в результате аварийных отключений без электроснабжения остаются 956 абонентов, в том числе: 649 абонентов в населенных пунктах Большой Лог и Верхняя Краснянка, 307 абонентов в населенном пункте Изварино", - говорится в сообщении.

Продолжение ремонтно-восстановительных работ запланировано на сегодня.

 
Огнем ВСУ повреждена многоэтажка в прифронтовой Горловке, пострадавших нет – СЦКК

Украинские силовики утром обстреляли Горловку, зафиксированы повреждения жилого фонда. Об этом сегодня заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«По уточненным данным, сегодня в 04:00 вооруженные формирования Украины открыли огонь в направлении населенного пункта Горловка (Никитовский район). В результате обстрела повреждения получил жилой дом по улице Стожка, 139, квартира 16», — сказано в сообщении.

В представительстве добавили, что в квартире многоэтажки повреждено остекление одного оконного блока. Уточняется, что жертв среди мирных граждан на данный момент не зафиксировано. Информация о последствиях обстрелов уточняется.

 Киев повысит боевую готовность зенитчиков на маршрутах полетов беспилотников ОБСЕ — разведка

Командование «Операции объединенных сил» («ООС») Киева приказало повысить боевую готовность зенитных ракетных подразделений на маршрутах пролета беспилотников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ у линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сегодня, ссылаясь на республиканскую разведку, сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«В связи с участившимися случаями выявления патрулями СММ ОБСЕ запрещенного вооружения и военной техники бандформирований Украины командующий оккупационными силами (Владимир) Кравченко приказал с 23 сентября привести зенитно-ракетные подразделения оперативно-тактической группировки «Восток» в высшую степень боевой готовности с развертыванием дополнительных стартовых позиций в районах вероятного пролета БЛА СММ ОБСЕ», — сказано в сообщении.

В УНМ ДНР добавили, что такие меры направлены на сокрытие количества техники ВСУ, запрещенной Минскими соглашениями и ее передислокации на новые позиции.

Народная милиция ДНР также продолжает фиксировать работу мобильных групп радиоэлектронной борьбы из состава 20-го и 305-го отдельных батальонов РЭБ украинской армии в районах восьми прифронтовых населенных пунктов – Дзержинска, Марьинки, Авдеевки, Степановки, Пищевика, Старогнатовки, Богдановки и Новгородского.
12-04-2016, 13:40
Парламенты ДНР и Южной Осетии подписали меморандум о сотрудничестве
7-02-2017, 18:40
Захарченко заявил о подготовке плана по запуску крупнейшего фармацевтического завода «Стирол»
3-12-2017, 13:56
Новости ДНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх