Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
33
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
47
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
56
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
57
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
61
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
89

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Украина: главные новости к этому часу 23 сентября 2019

Украина: главные новости к этому часу 23 сентября 2019

Помощник Зеленского выступает за проведение выборов в ЛНР и ДНР. Помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак считает правильным, чтобы выборы в ДНР и ЛНР прошли одновременно с местными выборами по всей территории Украины. 

По его словам, «формула Штайнмайера» предполагает, что в 20.00 в день выборов вступает в силу закон, регулирующий особый статус Донбасса, сначала на временной основе. На постоянной основе он может вступить в силу после того, как ОБСЕ признает выборы.

Все иные вопросы будут урегулированы другими законами, которые будут вынесены на голосование в Верховную Раду.

По словам Ермака, выборы на неподконтрольных территориях Донбасса рассматриваются только в соответствии с украинскими законами, исключительно. 

«Мы заинтересованы в том, чтобы ситуация на Донбассе была урегулирована и выборы прошли как можно быстрее. Когда это будет, честно говоря, не знаю», — отметил он.
 
Украина планирует передать РФ списки на обмен через месяц. Помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак рассчитывает, что через месяц будут согласованы списки людей для следующего обмена удерживаемыми лицами с Россией.
 
Есть люди, которые находятся на территории Российской Федерации, Крыма, есть те, которые на неподконтрольных территориях. По согласованию этих списков постоянно работает группа в Минске, поскольку их нужно подтвердить не только с нашей, но и с той стороны. Работа достаточно кропотливая», — сказал Ермак.

По его словам, планируется, что в списках окажутся сотни людей. Конкретное количество будет известно через месяц.

Закон о тотальной украинизации. Скандальный закон о тотальной украинизации нужно выполнять, а не менять. Об этом  заявил министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский.

Новоявленный чиновник признался, что родился на Западной Украине, но всю жизнь говорил по-русски. Украинский язык он использует всего месяц.

«Это такой период, когда я использую слова, которые забыл, я их раньше не использовал, речь становится более яркой, я более качественно могу высказывать свое мнение, меня захватывает процесс овладения речевыми нюансами», — сказал Бородянский.

Что касается языкового закона, то он не видит причин его менять. «Я считаю, что есть закон о языке, который надо выполнять. И я пока не вижу причин, чтобы анонсировать какие-то изменения в этот закон», — заявил министр.

В МВД не могут сосчитать, сколько наградного оружия раздали в 2019 году. В МВД не знают, сколько единиц наградного огнестрельного оружия было выдано с начала 2019 года. Об этом говорится в ответе ведомства Арсена Авакова.

Официально в МВД заявили, что им нужно дополнительное время, что бы произвести точные подсчеты, несмотря на то, что награждение огнестрельным оружием проводится приказами, которые учитываются отдельно.

«Принимая во внимание, что запрашиваемая информация требует поиска среди значительного количества данных, в соответствии с пунктом 4 статьи 20 Закона Украины "О доступе к публичной информации», срок рассмотрения запроса на информацию продлен», — ответили в МВД.
 
Киев намерен прекратить войну и реинтегрировать Донбасс в состав Украины. Владимир Зеленский и его команда не допустит потери территорий и федерализации Украины. Выход из сложившейся ситуации «удивит в хорошем смысле слова даже самых больших скептиков». Об этом  заявил помощник президента Владимира Зеленского Андрей Ермак, который возглавлял рабочую группу, занимавшуюся вопросами обмена пленных.

«Мы точно никогда не допустим федерализации нашей страны. Мы точно никогда не допустим потери наших территорий. Мы точно хотим прекратить войну. Мы точно хотим реинтегрировать Донбасс в Украину. Мы точно хотим, чтобы Украина была единая. И вот на этих основных принципах строится весь переговорный процесс», — отметил он.

По его словам, если взять те же Минские соглашения, то в таком виде, как они были подписаны, он бы их не подписывал.

«Я понимаю, что сейчас легче всего критиковать, и что альтернативы им не появилось. Но мы собрали большое количество экспертов и, базируясь на том, что уже существует, выработали свою позицию», — сказал Ермак.
 
Украина закупила тысячи боеприпасов к ЗРПК "Тунгуска" и гранатомётам у Болгарии. Многочисленные взрывы и пожары на арсеналах вооружённых сил Украины приводят к нехватке боеприпасов. Чтобы эту нехватку компенсировать, украинских профильным структурам приходится заключать контракты с иностранными компаниями на импорт боеприпасов различного типа. При этом круг поставщиков сводится в основном к компаниям из бывшего социалистического лагеря – из стран Восточной Европы.

Одним из поставщиков выступает Болгария. Стало известно, что компанией «Укрспецэкспорт» из Болгарии поставлена партия боеприпасов нескольких типов.

По последним данным, речь идёт о поставках боеприпасов для самоходных зенитных ракетно-пушечных установок 2С6 «Тунгуска». По состоянию на 2018 год у Украины на вооружении было до 70 «Тунгусок».

После того как поставки боеприпасов для этих ЗРПК подтвердись, на самой Украине возник вопрос: откуда эти боеприпасы взялись в Болгарии, на вооружении армии которой комплексов «Тунгуска» нет. Информации о том, что на территории Болгарии такие боеприпасы остались на складах с советских времён, тоже нет.

Это породило мнение о возможной новой коррупционной схеме. В частности, отмечается, что поставляемые боеприпасы «болгарские» только по бумагам. На самом деле, они вполне могут оказаться боеприпасами с украинских складов, которые в итоге выгорели.

В ответ на это украинские эксперты говорят о заказе у болгарских поставщиков «универсальных боеприпасов» подходящего калибра. Речь о тысячах выстрелов калибра 30 мм (УОР и УОФ), которые в документах обозначены как продукция 2015 года выпуска. Кстати, о том, кто именно выступил в качестве болгарского поставщика, пока не сообщается.

Нужно добавить, что помимо боеприпасов к «Тунгуске» «Укрспецэкспорт» завёз из Болгарии около 60 тысяч выстрелов для подствольных гранатомётов ГП-25 и ГП-30.
22-09-2019, 12:00
Никакой «формулы Штайнмайера» не существует - Порошенко
14-09-2016, 15:21
Как дальше жить то будем? МИД Литвы не признает выборы в Госдуму России в Крыму
17-03-2016, 09:24
ЦИК Украины подконтрольный нацистам, утверждает, что выборы на Донбассе в ближайшее время невозможны

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх