Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
95
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
90
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
98
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
112
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
122
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
113
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
106

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Международные новости 24 сентября 2019

Международные новости 24 сентября 2019

Верховный суд Британии признал незаконным решение Джонсона приостановить работу парламента. Верховный суд Великобритании признал незаконным решение премьер-министра Бориса Джонсона приостановить работу парламента королевства. Об этом объявила во вторник председатель Верховного суда Бренда Хейл.

"Решение [премьер-министра] было незаконным, лишенным юридической силы",
- сказала она, добавив, что это единодушная позиция всех 11 судей инстанции. Хейл пояснила, что таким образом работа парламента не может считаться приостановленной, а депутаты могут возобновить заседания. "Пророгации парламента не было", - сказала председатель суда, назвав незаконным совет премьер-министра королеве Елизавете II о приостановке работы законодательного органа.

Судья фактически признала правоту оппозиционных партий, которые сразу усмотрели в решении премьера отправить парламентариев на каникулы ничто иное, как попытку отстранить их от определения хода Brexit.

"Влияние этого действия на функционирование нашей демократии было огромным", - сказала она. "Суд пришел к выводу, что решение посоветовать ее величеству приостановить работу парламента было незаконным, поскольку оно приводило к нарушению или препятствованию способности парламента выполнять свои конституционные функции без разумного обоснования", - заявила Хейл.

Вердикт инстанции, который не подлежит обжалованию, стал серьезным поражением правительства Джонсона, которому теперь придется возобновить работу законодательного органа.
 
Корбин призвал Джонсона уйти в отставку из-за решения Верховного суда. Лидер британской оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин призвал премьер-министра Бориса Джонсона уйти в отставку в свете решения Верховного суда о том, что объявленная им приостановка парламента была незаконной.

"Я приглашаю Бориса Джонсона, выражаясь историческими терминами, "взвесить свою позицию" и стать премьер-министром, который меньше всего находился у власти", - сказал Корбин, выступая во вторник на съезде лейбористов в Брайтоне.

"Я призываю немедленно восстановить работу парламента", - добавил он. К отставке Джонсона также успели призвать представители других оппозиционных партий, в том числе Шотландской национальной партии (ШНП), Партии "зеленых", валлийской партии Plaid Cymru.

"У Бориса Джонсона нет альтернативы, он должен набраться смелости и подать в отставку", - заявила член ШНП Джоанна Черри.

Реакции от премьер-министра, который в настоящий момент находится в Нью-Йорке, где принимает участие в сессии Генеральной Ассамблеи ООН, пока не последовало. 
 
Власти США ограничили перемещение Роухани в Нью-Йорке. Власти США ограничили возможность перемещения президента Ирана Хасана Роухани в Нью-Йорке на время проведения Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН. Об этом сообщает во вторник агентство Fars.

Отмечается, что Роухани не может самостоятельно покидать пределы штаб-квартиры ООН, расположенной на Манхэттене. Кроме того, президент Ирана получил специальное разрешение на пребывание в отеле. В воскресенье агентство IRNA сообщило, что около одной трети членов делегации Роухани не получили визы в США для посещения ГА ООН.
 
Король Испании подписал указ о роспуске парламента и назначении выборов на 10 ноября. Король Испании Филипп VI подписал во вторник указ о роспуске обеих палат парламента и назначении новых всеобщих выборов на 10 ноября. Об этом говорится в пресс-релизе Конгресса депутатов (нижней палаты парламента).

"Председатель Конгресса депутатов Меричель Батет скрепила подписью [монарха] сегодня во дворце Сарсуэла указ о роспуске Генеральных кортесов и созыве выборов 10 ноября", - отмечается в сообщении. Документ вступит в силу после публикации во вторник в Официальном правительственном вестнике.

Пресс-секретарь Януковича сообщил об отмене санкции Европейского суда в отношении политика. Пресс-секретарь экс-президента Украины Виктора Януковича Юрий Кирасир сообщил о снятии санкций Европейского суда с бывшего главы государства.

"Решение Европейского суда от 24.09.2019 года об отмене санкций в отношении экс-президента Украины В. Ф. Януковича за 2018-2019 годы является подтверждением незаконности и безосновательности их введения органами ЕС и весомым поводом для их скорейшей полной отмены и реабилитации В. Ф. Януковича как незаслуженно пострадавшего от политических преследований как на Украине, так в Европейском союзе", - написал Кирасир.

Он подчеркнул, что "на протяжении пяти лет прошлая украинская власть и подконтрольная ей Генпрокуратура вели масштабную кампанию по дезинформации граждан Украины и международного сообщества, не имея каких-либо доказательств и фальсифицируя материалы, навязывали миф о якобы причастности президента Виктора Януковича к различным преступлениям".

Однако, по его словам, в этот период власти многих стран, включая все страны Европейского союза и Швейцарию, официально подтвердили отсутствие на их территории банковских счетов или любых иных активов, принадлежащих экс-президенту.

"Генеральная прокуратура Украины официально подтвердила, что президент Янукович не является обвиняемым в совершении какого-либо экономического или коррупционного преступления. Президент Янукович также не является обвиняемым в организации массовых убийств правоохранителей и митингующих в Киеве в феврале 2014 года, - продолжил Кирасир. - Напротив, все чаще появляется информация, в том числе и из-за рубежа, а также от пострадавших участников протестов, других свидетелей и очевидцев, что массовые убийства были тщательно спланированной чудовищной провокацией, организованной представителями руководства "майдана" для срыва Cоглашения об урегулировании политического кризиса и для силового захвата власти". Кирасир также отметил, что в настоящее время в апелляционной инстанции обжалуется и решение Оболонского суда в отношении Януковича.

"Своим нынешним решением Европейский суд окончательно подтвердил необоснованность ранее выдвигаемых обвинений политических оппонентов В. Ф. Януковича", - подчеркнул Кирасир и добавил, что адвокаты будут добиваться привлечения к уголовной ответственности всех, кто был причастен к организации его политического преследования и фальсификации дел.

Макрон выразил недовольство действиями шведской активистки Тунберг в ООН. Президент Франции Эмманюэль Макрон подверг критике действия 16-летней активистки из Швеции Греты Тунберг в ООН. Соответствующее заявление Макрон сделал во вторник в эфире радиостанции Europe1.

Тунберг, после выступления на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке в понедельник, подала вместе с группой молодых активистов, защитников экологии планеты, жалобу в Комитет ООН по правам ребенка. В жалобе содержится обвинение в адрес пяти стран, среди которых Франция и Германия, в том, что они недостаточно делают для борьбы с изменением климата - и тем самым нарушают Конвенцию о правах ребенка.

"Я совершенно не уверен, что это самый эффективный путь подхода к проблеме", - заявил, в частности, в этой связи французский президент. Он отметил при этом, что "безусловно полезны все акты мобилизации [на борьбу в защиту климата], предпринимаемые со стороны нашей молодежи и более старших лиц. Однако необходимо, чтобы эти акции были сконцентрированы против тех [стран], которые зашли дальше всех, против тех, кто пытается блокировать действия по защите климата". "Не думаю, что сегодня правительства Франции и Германии - это именно те, кто пытается блокировать действия [в защиту окружающей среды]", - подчеркнул президент Макрон.

"Сомневаюсь, что подобные действия [Тунберг] являются самым эффективным подходом к решению проблемы, учитывая, что Франция прекращает использование угля, останавливает добычу [на своей территории] углеводородного сырья, принимает другие меры", - заявил французский лидер. Он выразил при этом мнение, что "наиболее радикальные позиции [экологов] лишь вносят раскол в общество".
9-10-2017, 08:53
Мэй рассматривает возможность увольнения Бориса Джонсона
31-05-2019, 18:06
Верховный суд Украины поддержал «дочек» российских банков
11-09-2017, 13:48
Одесский суд признал памятник Екатерине II незаконным

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх