Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
53
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
61
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
56
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
86
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
84
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
107
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
106

Лента новостей

08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 24 сентября 2019

Новороссия сегодня 24 сентября 2019

Постоянное торговое представительство Донецкой Народной Республики может появиться в Сирийской Арабской Республике. Об этом сегодня заявил первый заместитель руководителя Администрации Главы ДНР Геннадий Лебедь по итогам поездки в САР.

«В Сирии <…> приобретены ценные связи, которые нам предстоит развить. Я считаю, что создана база для расширения нашего делового присутствия в Сирии, одним из возможных способов реализации которого могло бы стать постоянное торговое представительство»,
— сказал Лебедь.
 
Минобразования ЛНР ввело в школьную программу астрономию и черчение

Министерство образования и науки ЛНР ввело в школьную программу астрономию и черчение. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

"Мы вернули на этот учебный год в общеобразовательные учебные заведения такие интересные предметы, как курс астрономии и курс черчения", - отметил он.

"Нужно сказать, что они были надолго вычеркнуты из учебной программы в период Украины, но сегодня, говоря о подъеме престижа, интереса к техническим профессиям, нельзя не говорить о том, что данные предметы необходимы, чтобы сформировать навыки человека, который в будущем видит себя в техническом направлении, получении технической профессии", - пояснил министр.

ДНР стала ближе к международному признанию, приняв участие в международной выставке в Сирии
 
Донецкая Народная Республика преодолела очередной рубеж на пути к международному признанию, представив свою продукцию на пятой международной выставке в Сирии. Об этом сегодня в Донецке на совещании по итогам поездки делегации ДНР в Дамаск заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Вчера (делегация ДНР — прим. ДАН) вернулась из Сирийской Арабской Республики, где приняла участие в промышленной выставке, — сказал Пушилин. — Сейчас преждевременно оценивать коммерческую целесообразность мероприятия, но хочу подчеркнуть следующее — был преодолен очередной рубеж на пути к обретению Донецкой Народной Республикой международного признания, сделан значительный шаг к установлению диалога с мировым экономическим сообществом».

Он добавил, что делегация ДНР смогла принять участие в выставке благодаря поддержке России и доброй воли САР.

Измененные тарифы на вывоз ТБО будут действовать в Луганске с 30 сентября

Измененные тарифы на услуги по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) на территории Луганска вступят в силу 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе столичной администрации со ссылкой на управление экономики.

В мэрии Луганска напомнили, что для частного сектора в тариф включены две составляющие – перевозка и захоронение твердых бытовых отходов (ТБО).

"Житель частного сектора в месяц будет платить 17,05 руб.", – отметили в горадминистрации.

В управлении экономики проинформировали, что в тариф на услугу по обращению с бытовыми отходами для многоквартирных домов входит пять составляющих: перевозка ТБО, захоронение ТБО, перевозка крупногабаритных бытовых отходов, перевозка ремонтных бытовых отходов, а также новая услуга – хранение ТБО (содержание контейнеров).

"Тариф по вывозу ТБО для многоквартирных домов составит 20,47 руб. на одного человека в месяц", – сообщили в администрации Луганска.

Донецк будет настаивать на подписании Киевом формулы Штайнмайера

Представители ДНР в Контактной Группе будут настаивать на подписании украинской стороной формулы Штайнмайера. Об этом сегодня заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Представители ДНР в Контактной группе будут настаивать на том, чтобы вернуться к вопросу подписания формулы Штайнмайера, которое было сорвано украинской делегацией 18 сентября. Уже на следующей встрече в Минске, запланированной на 1 октября, мы вновь потребуем от Украины завизировать текст, согласованный советниками Нормандского формата. Этого необходимо добиться, чтобы Киев не смог уклониться от обязательства предоставить Донбассу особый статус и, наконец, оставить в покое наш народ и дать ему, всем нам, жить так, как мы хотим — независимо и мирно», — заявил Пушилин.

Ранее сообщалось, что полпред Киева в Контактной группе Леонид Кучма не стал подписывать формулу Штайнмайера, невзирая на визу помощника президента Украины Владимира Зеленского Андрея Ермака. Впоследствии глава МИД страны Вадим Пристайко назвал произошедшее «техническим недоразумением», а сам Ермак и вовсе заявил, что особый порядок местного самоуправления в Донбассе не был предметом переговоров, хотя именно формула Штайнмаера определяет вступление его в силу.

Власти устранили дефицит учебников в школах Республики

Руководство Республики в этом учебном году устранило дефицит учебников в общеобразовательных учреждениях Республики. Об этом  сообщил министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

"В этом году мы наконец-то решили проблему обеспеченности учебниками, - заявил он. - Вы знаете, на протяжении пяти лет существовала эта проблема. У нас не было возможности закрыть этот вопрос в связи с тем, что постоянно шло увеличение детей в параллелях классов. В этом году при поддержке Правительства, главы (Республики Леонида Пасечника) были выделены средства уже из бюджета Республики на приобретение этих учебных пособий".

"Уже на данный момент я могу сказать, что начальная школа полностью обеспечена учебниками, сейчас завершается распределение учебников для обучающихся, начиная с пятых по девятые классы, 10-й и 11-й у нас тоже на 100% обеспечены учебниками", - уточнил министр.

Цемкало добавил, что, в частности, учащиеся в полном объеме обеспечены учебником по истории Отечества для 7-8 классов, разработанным Республиканским центром развития образования.

Кроме того, министр обратил внимание школьников и родителей, что внедрение переводных экзаменов в пятых-восьмых и 10-х классах в этом учебном году не планируется.

"Этот вопрос будет прорабатываться. Будем говорить так, что научно-методические выкладки нужно сделать под эти переводные экзамены. В этом году переводных экзаменов в наших образовательных учреждениях не будет", - отметил глава Минобразования.

Минтранс ДНР запустил спецрейсы из Горловки в Ростовскую область за получением российских паспортов

Министерство транспорта ДНР организовало спецрейсы из прифронтовой Горловки в Покровское и Матвеев Курган Ростовской области, где расположены пункты выдачи паспортов России. Об этом сообщили в пресс-службе транспортного ведомства.

«Для удобства жителей Горловки и близлежащих городов, отправляющихся за получением российского гражданства организованными группами, открыты новые маршруты Горловка – Покровское (РФ) и Горловка – Матвеев Курган (РФ)», — сказано в сообщении.

Они будут курсировать три дня в неделю по вторникам, средам и четвергам отправлением из Горловки в 05:30. Автобусы будут следовать через Енакиево, Ждановку и Кировское.

Как рассказал в свою очередь  заместитель начальника миграционной службы ДНР Игорь Скребов, второй по счету в Ростовской области пункт выдачи паспортов Российской Федерации жителям Республики начал свою работу в Матвеево Кургане около месяца назад. За день оба пункта способны обслуживать до 400 человек.

Новый спортзал  открылся в Луганском казачьем кадетском корпусе

Новый спортивный зал единоборств, переоборудованный из ранее пустовавшего помещения при поддержке главы ЛНР Леонида Пасечника и спортивной общественности Российской Федерации, открылся в Луганском казачьем кадетском корпусе имени маршала авиации Александра Ефимова.

Полиция Донецка задержала торговцев оружием и наркотиками в момент сбыта товара

Двое жителей Донецка были задержаны сотрудниками полиции за торговлю оружием и наркотиками в момент совершения ими очередной сделки. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе МВД ДНР.

«Сотрудниками полиции были задержаны жители Донецка, которые на территории Пролетарского района продавали особо опасное наркотическое средство, оружие и боеприпасы», – говорится в сообщении.

Уточняется, что фигуранты были задержаны при отработке оперативной информации в момент продажи огнестрельного оружия. При осмотре автомобиля одного из них  оперативники обнаружили и изъяли 400 патронов калибра 7,62 мм, автомат АК-74, а также наркотическое вещество.

В МВД добавили, что по данному факту следственным отделом Пролетарского РО города Донецка возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК ДНР и п. «б», ч. 3 ст. 263 УК ДНР. Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 500 000 тысяч рублей. 

Верховный суд приговорил жителя ЛНР к 12 годам тюрьмы за шпионаж в пользу СБУ

Верховный суд ЛНР приговорил жителя Республики к 12 годам заключения за сотрудничество со службой безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР.

"Верховный суд Луганской Народной Республики приговорил гражданина ЛНР Юрия Мерзлого к 12 годам тюремного заключения за совершение государственной измены в форме шпионажа", - говорится в сообщении.

"В ходе следствия установлено, что Мерзлый, находясь на территории Украины, был завербован сотрудниками сводной оперативной группы СБУ с дислокацией в Лисичанске в качестве агента для осуществления разведывательной деятельности на территории Республики. Ему присвоен псевдоним "Умань" и поставлены задачи по сбору и передаче информации военного и социально- экономического характера, а также сведений в отношении конкретных лиц, представляющих интерес для СБУ, в том числе из числа сотрудников правоохранительных органов ЛНР", - рассказали в МГБ.

В ведомстве добавили, что с целью нанесения ущерба безопасности Республики украинской спецслужбой был разработан оперативный замысел по дезинформации органов госбезопасности.

"Действуя умышленно, согласно полученных распоряжений, под контролем и руководством СБУ, Юрий Мерзлый намеренно доводил до сотрудника Министерства государственной безопасности недостоверные сведения. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий Мерзлый был задержан", - отметили в Министерстве.

Там напомнили, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством Республики и наказывается лишением свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества.

В ведомстве отметили, что, согласно примечанию статьи 335 Уголовного кодекса (УК) ЛНР "Государственная измена" и статьи 336 УК ЛНР "Шпионаж", своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

В случаях противоправных действий со стороны спецслужб Украины, вооруженных сил, добровольческих карательных батальонов или органов внутренних дел МГБ просит сообщать по телефонам: +38 (0642) 34-51-64, +38 (099) 562-89-02, +38 (072) 163-28-00 либо на электронный почтовый адрес: mgb.lnr@yandex.ru.
 
Украинские военные заминировали территорию в районе участка разведения войск в Петровском

Силовики Киева установили более двух десятков противотанковых мин в районе участка разведения сил и средств «Богдановка – Петровское» под Донецком. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР, ссылаясь на данные разведки.

«Противник продолжает оборудовать позиции на участке разведения сил и средств № 3. На участке между Богдановкой и Викторовкой отмечена установка противником дополнительных противотанковых мин ТМ-62 – 22 мины», — отмечается в сообщении.

Уточняется, что возле Богдановки на контролируемой армией Киева территории в лесопосадке обнаружено скрытое размещение двух БТР.

«Богдановка – Петровское» (ДНР) – один из трех пилотных участков разведения войск в Донбассе, согласно Рамочному решению, подписанному участниками Контактной группы в Минске в сентябре 2016 года. Документом для каждого участка определена зона отвода: не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину.

В Петровском подразделения конфликтующих сторон был разведены в октябре 2016-го, однако спустя некоторое время там вновь были замечены ВСУ. Донецк требует от Киева восстановить паритет – вывести из зоны отвода вооруженные силы. 

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Заявление офицера Пресс службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И. М.
 
 
Донецк на пятый день добился от Киева согласования тишины для ремонтных работ на ЛЭП в Коминтерново

Энергетики ДНР восстановили электроснабжение в селе Коминтерново, нарушенное обстрелами со стороны украинских силовиков 20 сентября. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики Республики.

«Энергетики Республики восстановили подачу напряжения жителям села Коминтерново, обесточенного огнем киевских силовиков 20 сентября. Украинская сторона наконец-то согласовала режим тишины на время проведения ремонтных работ на поврежденной осколками снарядов высоковольтной линии», — отметили в пресс-службе.

Уточняется, что работы начались сегодня утром. Аварийные бригады в заменили перебитую траверсу. В 10:43 свет был возвращен в дома селян.
7-05-2016, 14:11
«Лишний материал» - власти Украины решили упростить школьную программу
20-07-2017, 09:20
Возвращение Крыма впишут в школьную программу
30-06-2018, 08:20
В ЛНР заявили об открытии представительства в Италии

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх