Новостной обзор

ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
69

Лента новостей

10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 25 сентября 2019

Новороссия сегодня 25 сентября 2019

Межведомственная комиссия по информационной безопасности создана в Донецкой Народной Республике. Соответствующее распоряжение утверждено на заседании Правительства ДНР.

Отмечается, что нормативный правовой акт разработан с целью реализации государственной политики в сфере информбезопасности, координации деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления, предприятий, организаций и иных субъектов хозяйствования.

Как уточнили в пресс-службе правительства, на заседаниях комиссии будут рассматриваться проекты документов, анализ информации об исполнении требований законодательства ДНР в сфере информационной безопасности.
 
Общественные палаты ЛНР, ДНР и Нижегородской области подписали соглашение о сотрудничестве 

Общественные палаты (ОП) ЛНР, ДНР и Нижегородской области подписали соглашения о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе ОП ЛНР.

Подписание состоялось в рамках Конгресса народов России "Государственная национальная политика Российской Федерации: традиции, инновационные подходы и новые вызовы", прошедшего в Нижегородской области Российской Федерации.

Подписи под документом поставили председатель ОП ЛНР Алексей Карякин, председатель ОП ДНР Александр Кофман и председатель ОП Нижегородской области Роман Строгин.

"Убежден, нашей основной задачей является развитие отношений на принципах равенства, взаимного уважения и учета интересов друг друга. Мы будем обмениваться опытом работы и способствовать взаимным деловым контактам по реализации задач, стоящих перед Общественными палатами", - отметил Строгин. 

Соглашение предполагает расширение культурных связей, развитие гражданского общества, а также установление и развитие взаимодействия между советами, комиссиями, рабочими группами и членами Общественных палат. 

"Хочу поблагодарить Строгина Романа Григорьевича, председателя ОП Нижегородской области, за оказанную поддержку и конструктивный диалог. Убежден, что взаимодействие наших консультативно-совещательных органов приведет исключительно к позитивным результатам работы", -  сказал Карякин.

Штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации развернут вблизи эпицентра пожара на севере Донецка

Сотрудники МЧС ДНР развернули штаб в Куйбышевском районе столицы вблизи места, где ранее начался крупный пожар. На месте происшествия также находятся военные, представители органов внутренних дел Республики. Автомобильное движение в районе ЧП перекрыто, однако пешеходам силовые структуры не создают препятствий.

По информации , в непосредственной близости к месту происшествия, по улице Северодвинская, обнаружено повреждение жилого дома.

Возгорание в настоящее время продолжается – в районе наблюдаются черные столбы дыма, поочередно сменяющиеся белыми.

ЛНУ имени Шевченко выиграл грант Фонда "Русский мир" на обучение студентов в России

Проект Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко "Конвергентная редакция" выиграл грант Фонда "Русский мир", что позволит отправлять большие группы студентов на обучение и прохождение практики в России. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций филологического факультета ЛНУ, доктор филологических наук, профессор Вера Фоменко.

"Сегодня уже все документы подписаны - я являюсь руководителем проекта студенческой конвергентной редакции Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, который выиграл грант в Фонде "Русский мир", - сообщила она.

"Этот проект направлен на развитие образовательных программ. За такой сухой формулировкой на самом деле стоит новый подход в образовательной программе, в которой будут задействованы наши студенты. Благодаря этому проекту мы будем отправлять большие группы студентов за счет гранта в Российскую Федерацию для обучения и, смею надеяться, даже для прохождения практики. Для нас это, конечно, большая возможность расширить и компетенции, и кругозор, и возможности наших студентов", - уточнила профессор.

Битва трактористов: В ДНР 12 октября пройдет тракторный рейсинг

Конкурс «Профессионального мастерства трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства Донбасса» пройдет в Новоазовске 12 октября. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР.

«В субботу, 12 октября, в Новоазовске пройдет конкурс профессионального мастерства трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства Донбасса, где обладатели призовых мест получат денежные вознаграждения», — отметили в пресс-службе.

По данным ведомства, конкурс пройдет в четырех номинациях: «Лучшая команда трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства в общем зачете», «Лучшее вождение колесного трактора», «Лучшее знание теоретической части» и «Профессионально-прикладная физическая подготовка трактористов-машинистов».

В номинациях «Лучшее вождение колесного трактора», «Лучшее знание теоретической части» призовой фонд распределен следующим образом: первое место – 75 тысяч рублей, второе – 50 тысяч рублей и третье – 25 тысяч рублей. За лучшие результаты в номинации «Профессионально-прикладная физическая подготовка трактористов-машинистов» участники получат за занятое первое место 25 тысяч рублей, за второе – 15 тысяч рублей и третье – 10 тысяч рублей.

Общественная палата возьмет под контроль вопросы спортивных федераций

Круглый стол "Актуальные вопросы развития спорта в Луганской Народной Республике" состоялся в Луганском национальном университет (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. 

В обсуждении приняли участие представители спортивных федераций Республики, заместитель председателя Общественной палаты (ОП) ЛНР Лина Вокалова, министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, проректор по научно-педагогической работе ЛНУ Юрий Филиппов, преподаватель кафедры олимпийского и профессионального спорта ЛНУ Светлана Попелухина.

Основным направлением работы круглого стола стало выявление проблем и определение перспектив развития спорта в Республике.

"Мы рады сегодняшнему разговору. Я верю, что он будет надежным, плодотворным. Все те вопросы, которые будут подниматься, Общественная палата возьмет под контроль, - заявила Вокалова. - Я думаю, что мы все вместе, сообща с вами, их решим".

В частности, представители федераций отметили отсутствие пропаганды спорта в средствах массовой информации, неудовлетворительное состояние материально-технической базы, дефицит специалистов в сфере спорта, а также обсудили вопросы прохождения повышения квалификации на территории Российской Федерации и усиления сотрудничества с Министерством культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

Руководитель МКСМ ответил на все вопросы присутствующих и добавил, что сегодня ведомством ведется работа по усилению пропаганды на телевидении спорта и здорового образа жизни.

"Этот вопрос рассматривается уже около года. Изначально этот вопрос состоял в том, чтобы сделать получасовую программу "Спортивное обозрение" два раза в неделю или часовую раз в неделю. Данные письма уже в Министерство связи и массовых коммуникаций направлены. На сегодняшний день мы этот вопрос уже проработали, подобрали тематику, которая может быть. В принципе Минсвязи готово идти нам навстречу в части освещения вопросов спортивного характера", - пояснил Сидоров.

Педагоги РФ проведут для коллег из ДНР мастер-класс по работе с детьми с нарушениями развития

Педагоги специализированных школ Липецкой области по видеосвязи  проведут мастер-класс «Организация работы с детьми, имеющими нарушения интеллектуального развития» для учителей из ДНР. 

«Мастер-класс организован в рамках III Регионального Фестиваля мастер-классов по практике инклюзивного образования «Разные способности-равные возможности» Липецкой области. Главные задачи фестиваля — повышение эффективности инклюзивного образования и формирование банка инновационных решений», — уточняется в сообщении.

В мастер-классе примут участие 18 педагогов из Донецка, Тореза, Зугрэса, Енакиево и Снежного.

Кроме того, сегодня вокально-хореографический ансамбль «Братья Казаки» из Московской области выступит с концертом в селе Кузнецово-Михайловке Тельмановского района на юге Республики.

Полицейские Свердловска изъяли у жителя почти 3 кг марихуаны

Сотрудники МВД ЛНР изъяли у жителя Свердловска почти три кг марихуаны. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) МВД.

"24 сентября сотрудниками уголовного розыска Свердловского городского отдела внутренних дел МВД ЛНР совместно с сотрудниками отделения участковых инспекторов полиции проводилась проверка по месту жительства гражданина 1973 года рождения. В ходе осмотра правоохранителями обнаружено и изъято 2 кг 850 г марихуаны", - говорится в сообщении.

Изъятые вещества направлены в экспертно-криминалистический центр МВД, по результатам проверки будет принято решение в рамках Уголовно-процессуального кодекса ЛНР.

Житель Донецка А. Л. Тимофеев осужден на 14 лет за шпионаж в пользу Украины

Житель Донецка приговорен к 14 годам лишения свободы за шпионаж в пользу службы безопасности Украины. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ДНР.

«Приговором Апелляционной палаты Верховного Суда ДНР житель города Донецка Тимофеев А. Л. приговорен к 14 годам лишения свободы за совершение преступления по признакам ст. 321 УК ДНР (шпионаж)», — говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, сотрудниками министерства государственной безопасности ДНР было установлено, что выполняя задания СБУ, фигурант методом фотофиксации собирал сведения о местах дислокации воинских частей и перемещении военной техники Народной милиции ДНР. После чего передавал их представителю украинской разведки.

«Надзор за ходом предварительного следствия осуществлялся сотрудниками управления по надзору за соблюдением законов органами военного управления Генеральной прокуратуры ДНР», — подчеркнули в надзорном ведомстве.

Сообщается, что фигурант будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. 

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
 В УНМ заявили, что командование ВСУ готовит в Донбассе заговор против Зеленского

Группа военнослужащих ВСУ — сторонников бывшего президента Украины Петра Порошенко готовит срыв процесса разведения сил и средств в Донбассе. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции Республики.

«Мы располагаем информацией о том, что военнослужащие из числа командного состава вооруженных сил Украины, находящиеся под влиянием бывшего президента Украины Петра Порошенко, намерены сорвать разведение сил и средств», – сказано в сообщении.

Как отметили  в Народной милиции, в ближайшее время там намерены раскрыть подробности.

В настоящее время новое руководство Украины официально декларирует намерение как можно скорее завершить вооруженное противостояние в Донбассе. Как неоднократно отмечал глава государства Владимир Зеленский, разведение сил и средств по всей линии соприкосновения должно стать первым шагом в реализации такой стратегии.

 Армия Украины обстреляла Петровский район Донецка, повреждено два дома

Украинские силовики обстреляли поселок Александровка в Петровском район Донецка, повреждено два дома. Об этом сообщает сегодня представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 06:40 вооруженные формирований Украины открыли огонь по поселку Александровка с применением минометов калибром 82 мм, а также СПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела повреждения получили два дома по улице Шевченко, 87 и Челюскинцев, 1», — отметили в СЦКК.

Там добавили, что в домах повреждены фундамент, кровля и остекление.

Защитник Республики погиб при обстреле района Донецкого со стороны ВСУ

Военнослужащий Народной милиции ЛНР погиб при обстреле киевскими силовиками района поселка городского типа Донецкий. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"Сегодня преступники из 14-й бригады вооруженных формирований Украины (ВФУ), нарушив договоренности о перемирии, подвергли обстрелу из автоматического гранатомета и стрелкового оружия позиции наших защитников в районе населенного пункта Донецкий", - сказал он.

"Героически защищая территорию нашей Республики, погиб один военнослужащий Народной милиции, - сообщил Осадчий. - Выражаем соболезнования родным и близким погибшего".

 Обстановка на линии соприкосновения за сутки | Карта обстрелов ЛНР
 
 
Заявление офицера Пресс службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И. М.

12-04-2016, 13:40
Парламенты ДНР и Южной Осетии подписали меморандум о сотрудничестве
13-04-2018, 14:35
СБУ отдала приказ ликвидировать глав Республик Донбасса – МГБ ЛНР
31-01-2018, 17:35
Главы ДНР и ЛНР подписали Протокол о намерениях создания единого таможенного пространства

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх