Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
69
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
71
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
73
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
91
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
103
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
97
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
91

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Украина: главные новости к этому часу 26 сентября 2019

Украина: главные новости к этому часу 26 сентября 2019

Зеленский размечтался: Трамп пообещал помочь «вернуть» Крым. Владимир Зеленский, президент Украины, заявил, что американский лидер Дональд Трамп пообещал ему помочь «вернуть» Крым.

«Мне кажется, и я это услышал, что он согласен, что это наша родная земля и мы будем ее возвращать. Он говорит: «Да, вам нужно работать, и мы будем вам помогать»,
— сказал гарант.

Интересно, каким это образом Штаты собираются это делать? К тому же, в первую очередь стоит помочь самим себе и разобраться с тем скандалом, который развернулся вокруг Трампа и Зеленского.
 
Зеленский опять показал «профессионализм»: я думал, что они опубликуют свою часть стенограммы. 
Президент Украины Владимир Зеленский верил, что в стенограмме его беседы с Трампом, не будет той части, где говорит он.

«Я просто думал, что они опубликуют свою часть», — оправдался он.

Кроме того, весь такой «демократичный и открытый» гарант заявил о том, что стенограммы подобных бесед президентов вообще не стоит публиковать.

«Потому что есть геополитика, какие-то планы… Я не против, если нужно юридическое разрешение… Я просто не знаю формат, честно скажу, должно там быть письменное разрешение», — добавил Зеленский.
 
Учения украинского "москитного флота" в оперативном плане не заинтересовали ЧФ РФ
На Украине были начаты учения ВМС в акватории Чёрного моря. Речь идёт о северо-западной черноморской части, где, как отметила пресс-служба ВМСУ, задействованы экипажи кораблей, судов обеспечения и малых бронированных артиллерийских катеров и предполагается осуществление боя с кораблём условного противника. Кроме того, в ходе маневров ведётся отработка борьбы с диверсантами-водолазами, а также учения по осуществлению минно-заградительных действий. В маневрах задействованы вертолёты морской авиации и другая техника.

Журналисты поинтересовались у российского командования в Крыму о том, какой интерес проявляется со стороны Черноморского флота (ЧФ) России к украинским военно-морским маневрам. Информагентство ТАСС приводит заявление источника по поводу учений «москитного флота» Украины.

Из сообщения:
Учения, в которых задействованы малые артиллерийские катера, проходят преимущественно в водах Украины и не представляют оперативного интереса для российского Черноморского флота.

Другими словами, ЧФ РФ игнорирует учения "москитного флота" Украины.
 
Украине не хватает газа на зиму 
Украине может не хватить закачанного в хранилища газа и к весне у страны могут начаться проблемы. Об этом заявил экономический эксперт Александр Дудчак.

Дудчак подчеркнул, что при объеме потребления порядка 31 миллиарда кубометров, Украина может достать из хранилищ около 16 кубометров.

«Несмотря на то, что 20 миллиардов кубов было закачано, да, этого должно хватить для прохождения зимнего сезона. В принципе, Украина потребляет порядка 31 миллиарда кубометров в год. Потребление сокращается благодаря тому, что Украина теряет целые отрасли производства, сокращается промышленное производство. Благодаря сокращению производства и оттоку населения сокращается потребление газа. Примерно треть из потребляемого газа уходит сейчас на нужды промышленности», – сказал эксперт.

«Да, этого может хватить, но что делать дальше. К февралю-марту, очевидно, возникнут серьезные проблемы. Как будет ситуация с договором, будет ли продлен, не будет продлен? В принципе, на транзите для европейских потребителей это вряд ли отразится. Но это вызовет проблемы для самой Украины. В случае не продолжения транзита по Украине, им нужно будет показывать реальный реверс газа, а не тот виртуальный, о котором говорили в 15-го года», – отметил экономист.

«Теперь нужно будет действительно подтверждать то, что газ будет покупаться по физическому реверсу. В зависимости от того, какая будет зима, это тоже повлияет на то, смогут ли из этих 20 миллиардов достать хотя бы 16. На технические нужды должно остаться 3-4 миллиарда. То есть нельзя говорить, что 20 миллиардов кубов газа – это то, что Украина может использовать из того, что находится в хранилищах», – заявил Дудчак.

Зеленский рассказал, о чём говорил с Лавровым в Нью-Йорке
Президент Украины Владимир Зеленский раскрыл детали разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. По его словам, министр иностранных дел подошёл к нему, когда стояли в очереди. 

Украинский лидер отмечает, что Лавров подошёл к нему с предложением познакомиться, а заодно выразил надежду на прекращение конфликта в Донбассе.

Зеленский в свою очередь добавил, что тоже хочет остановить кровопролитие в своей стране.
 
Из-за аппетитов Коломойского МВФ посадил Украину на голодный паёк
Украине не одобрили очередной транш МВФ, без которого сегодняшнее правительство не может поддерживать экономику. Это только в сериале «Слуга народа» Голобородько мог посылать миссионеров в известном эротическом направлении, в реальной жизни с «кормильцами» приходится считаться.

А они уехали после двухнедельной инспекции, не оставив Киеву даже надежд. Миссия Международного валютного фонда после двухнедельной работы покидает Украину без оснований рекомендовать совету директоров МВФ заключить с Украиной новую программу кредитования. Об этом сообщают инсайдерские источники, знакомые с ходом переговоров. Как и предполагалось, причиной несговорчивости кредиторов стала позиция олигарха Коломойского по вопросу банка «Приват», а также недостаточно антисоциальный бюджет и возможная смена руководства НБУ.

Переговоры миссии МВФ сильно осложнил премьер Алексей Гончарук своим заявлением изданию FT по поводу Приватбанка и его бывших владельцев. Дескать, ищем компромисс с Игорем Валерьевичем по поводу возврата средств за незаконно национализированное имущество. И хотя премьер попытался отречься от своих высказываний, свалив все на непонятливых журналистов, осадок у МВФ остался. Как говорят осведомленные источники, откровения Гончарука вызвали тревогу у внешних доноров.

Напомним, что в день визита миссионеров глава Кабмина заявил, что целью переговоров является получение staff agreement (рекомендации совету директоров) для открытия новой программы сотрудничества. Это означает, что к концу работы миссии 24 сентября должен был быть подготовлен проект меморандума о сотрудничестве, который бы, по ожиданию украинской стороны, предполагал заключение 3-годичной программы EFF по выделению до $6 млрд.
 
Параллельно Киев планировал договориться о кредитовании приблизительно на такую же сумму со Всемирным банком. Кстати, еще пару недель назад глава Минфина Маркарова намекала, что Украина готова вообще отказаться от внешних заимствований, и слезть с иглы МВФ, однако жизнь все расставила по своим местам: МВФ пока посадила Киев на голодный паек. Итогом работы миссии МВФ стало отсутствие даже проекта меморандума о сотрудничестве.

«Основной причиной отсутствия договоренности с МВФ стала информация о возможности мирового соглашения между государством и прежними собственниками Приватбанка»,- подчеркивают эксперты. Буквально на следующий день после начала работы миссии МВФ, 13 сентября бывший совладелец банка Игорь Коломойский заявил, что готов на мировое соглашение и на обмен $2 млрд, которые у него были в Приватбанке на акции банка. «Я признаю, что была проведена эмиссия государством на 155 или 160 миллиардов. Отдайте мне акции на мои 60 из 200 миллиардов, и будем вместе сосуществовать», - цитирует Коломойского FinСlub.
 
На Львовщине выложили карту Украины из колбасы без Крыма
В Куликовке на Жовкве на II Фест-ярмарке «Праздник колбасы и хлеба» выложили карту Украины из колбасы.

Как отмечается составляющими карты явились кусочки куликовской колбасы, рецепту которой более 110 лет.
Жители львовского села, видимо, смирились с потерей Крыма, или им колбасы не хватило, так как, полуостров отсутствует на карте.

14-09-2019, 07:37
Зеленский пообещал сказать Путину «много всего» при встрече
13-09-2019, 14:33
Поклонская предложила Зеленскому заняться йогой вместо планов вернуть Крым
16-08-2019, 09:54
Россия: главные новости к этому часу 16 августа 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх