Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
26
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
29
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
33
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
36

Лента новостей

14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Международные новости 28 сентября 2019

Международные новости 28 сентября 2019

Мадуро заявил о прибытии в Венесуэлу российских военных специалистов. В Венесуэлу прибыла новая группа российских специалистов для оказания военно-технической помощи. Об этом заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

По словам венесуэльского лидера, новая группа российских специалистов прибыла в Венесуэлу "несколько дней назад" на двух самолетах. Российские специалисты заменили первую команду, находившуюся в стране с марта этого года до конца июня. Основная задача новоприбывших - оказание помощи венесуэльской армии в ремонте и модернизации военной техники, поставленной Россией в рамках военно-технического сотрудничества.

Несколько дней назад приземлились два самолета с персоналом, оказывающим военно-техническую поддержку. Они находятся в Венесуэле. Те, кто прилетел в начале года, уехали, приехала новая команда - заявил Мадуро.

Напомним, что первая група российских военнослужащих на двух самолетах - Ан-124 и Ил-62 - прибыли в Венесуэлу 23 марта этого года. Позднее "проамериканский" лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо обвинил Россию в военной интервенции и размещении российского военного контингента на территории страны. Вслед за этим с обвинением в военном вторжении в Венесуэлу Россию обвинили США со своими "партнерами".

В Москве категорически отвергли все обвинения и заявили, что российские специалисты прибывают в страну для оказания помощи в ремонте и модернизации поставленной техники и вооружений. Венесуэльская армия является одним из больших заказчиков российских вооружений: страну поставлены танки Т-72Б1В, БТР-80А, системы залпового огня "Град" и "Смерч", зенитные комплексы "Печора-2М", "Бук-М2ЭК", С-300 и многое другое вооружение.
 
США отказались от внедрения элементов ИИ в управление ядерным оружием
Соединенные Штаты отказались оснащать системами искусственного интеллекта центры управления стратегическим оружием. Как заявил начальник объединенного центра искусственного интеллекта генерал-лейтенант Джэк Шэнэхэн, за запуски баллистических ракет всегда будут отвечать люди.
 
Самолёт наблюдения ВКС РФ пролетел над стратегическими объектами США
Россия совершила второй за неделю наблюдательный полет над территорией США в рамках договора по открытому небу. На этот раз самолет наблюдения Ту-154М ЛК-1 пролетел над несколькими стратегическими объектами Министерства обороны США.

Согласно имеющимся данным, самолет наблюдения ВКС РФ Ту-154М ЛК-1, взлетев с аэродрома Грейт-Фолс, совершил полет районом размещения шахтных пусковых установок американских МБР Minuteman-3 и центров управления в штате Монтана, в том числе "посетив" авиабазу Мальстром. Полет завершился на базе ВВС США Райт-Паттерсон в штате Огайо, откуда самолет перелетит на авиабазу Трэвис в Калифорнии, а уже оттуда отправится домой.
 
Депутаты бундестага призвали "сделать первый шаг" в снятии санкций с России
Представители нескольких фракций парламента Германии призвали постепенно ослабить антироссийские санкции. Об этом сообщает телеканал RT Deutsch.

Призыв прозвучал на конференции "Пять лет санкций против России — как выйти из взаимной блокады?", которая прошла в бундестаге в пятницу под патронажем Восточного комитета немецкой экономики.

Так, за смягчение ограничительных мер при условии прогресса в выполнении Минских соглашений высказалась депутат из Свободной демократической партии (FDP) Сандра Везер.

Как считает член Социал-демократической партии Германии (SPD) Бернд Вестфаль, Берлин должен поддержать линию президента Франции Эммануэля Макрона на сближение с Россией. По его мнению, после пяти лет санкций необходимо "сделать первый шаг".

В свою очередь, депутат Клаус Эрнст из Партии левых (Die Linke), занимающий пост председателя комитета бундестага по экономике и энергетике, заявил, что шансы на то, что Германии удастся добиться снятия антироссийских санкций на уровне ЕС, высоки. Он напомнил, что Берлин больше всего пострадал от взаимных ограничений.

По мнению Эрнста, их необходимо снять в качестве ответа на возможные экстерриториальные санкции в отношении Европы со стороны США. Кроме того, антироссийские ограничения не выполняют свои цели, добавил он.

Схожую позицию занял и депутат от Христианско-социального союза (CSU) Петер Рамзауэр, председатель комитета бундестага по экономическому сотрудничеству и развитию, который также выступил с предложением поэтапного и быстрого снятия санкций.

Минск продолжит оказывать помощь в восстановлении Сирии

Белоруссия намерена способствовать восстановлению инфраструктуры Сирии, и продолжит оказывать этой стране гуманитарную помощь. Об этом, как сообщили в субботу в МИД Белоруссии, заявил глава ведомства Владимир Макей, встречаясь в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН с министром иностранных дел Сирии Валидом аль-Муаллемом.

"Беларусь намерена и впредь оказывать всестороннее гуманитарное содействие Сирии для скорейшего восстановления страны, проинформировал о готовности принять сирийских детей на оздоровление и в следующем году", - отметили во внешнеполитическом ведомстве республики.

В свою очередь глава сирийского МИД отметил наметившуюся в последнее время активизацию торгово-экономического взаимодействия между двумя странами.

Вице-премьер Грузии выступила за продолжение диалога с Москвой
Единственным путем решения проблем, существующих между Грузией и Россией, является диалог, который уже начат и его необходимо продолжить. Об этом в субботу заявила вице-премьер Грузии, министр инфраструктуры и регионального развития Майя Цкитишвили журналистам.

"Нам всем известно, что любой конфликт невозможно решить без диалога. Дипломатия является единственным средством решения проблемы, которая существует между странами [Грузией и РФ], и которая так беспокоит наше население", - сказала Цкитишвили. "Проблемы, которые у нас есть, являются очень острыми. Естественно, все эти вопросы являются предметом обсуждения и диалога. Диалог должен продолжиться, и у него нет альтернативы", - добавила она.
15-04-2019, 07:52
Самозванец обвиняет Россию и Кубу в интервенции
27-03-2019, 16:10
В апреле состоится правительственная встреча России и Венесуэлы
26-03-2019, 20:31
Россию обвинили в военном вторжении в Венесуэлу

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх