Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50

Лента новостей

11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Международные новости 1 октября 2019

Международные новости 1 октября 2019

КНДР и США начнут переговоры на рабочем уровне 5 октября. КНДР и США приступят к переговорам на рабочем уровне 5 октября. Об этом во вторник сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) со ссылкой на заявление первого замминистра иностранных дел народной республики Цой Сон Хи.

Отмечается, что стороны проведут предварительную встречу 4 октября, а на следующий день приступят к рабочим переговорам.

"Я надеюсь, что предстоящие переговоры ускорят развитие отношений КНДР и США", - цитирует ЦТАК слова Цой Сон Хи.

Переговоры между США и КНДР по проблеме денуклеаризации буксуют с февраля этого года после безрезультатного завершения ханойского саммита Дональда Трампа и Ким Чен Ына. Два лидера затем встретились в июне в Пханмунджоме и договорились о перезапуске диалога, но этого до сих пор не произошло.

Глава МИД Белоруссии заявил, что Минск не стоит подозревать в стремлении "уйти на Запад". 
Глава МИД Белоруссии Владимир Макей призвал Россию не подозревать Минск в попытках "уйти на Запад". Об этом он заявил в интервью РБК, опубликованном во вторник на сайте МИД.

"Никуда Беларусь не сoбирается уходить. Невозможно подняться вдруг всей страной и перенестись на Запад или в Северную Америку", - сказал он. 

Дипломат отметил, что республика находится в центре Европы, а значит там и останется. По его словам, Минск исходит из того, что он должен иметь уравновешенные отношения со всеми направлениями света, пoнимая, что, конечно же, Москва для него является исключительнo важным, самым важным, главным и торгово-экономическим, и политическим, и иным партнером.

По его словам, Минск всегда говорил и будет говорить о том, что не собирается "дружить с кем-то за счет России, в ущерб России или против России". Макей напомнил, что об этом недавно говорил белорусский президент.

Дипломат усомнился, что российское руководство испытывает какую-то ревность относительно того, что Белоруссия пытается нормализовать отношения с западными странами, в том числе с США. По мнению Макея, отношения между Москвой и Вашингтоном куда более продвинутые, в том числе и институциональные. Министр отметил, что стороны проводят регулярные встречи на высшем уровне. Он указал на бессмысленность подозрений в отношении Белорусии в попытках уйти на Запад или еще куда-то. 

"Никуда мы не убежим с тoго места, где мы находимся", - сказал Макей.

Глава МИД Ирландии считает провальным предложение Лондона по границе республики
Министр иностранных дел Ирландии Саймон Коувени считает, что Лондону необходимо представить более серьезные предложения по таможенному режиму между республикой и Северной Ирландией после выхода Великобритании из Европейского союза (Brexit).
 
Так он прокомментировал сообщения о том, что Соединенное Королевство передало Брюсселю неофициальные документы, касающиеся условий Brexit, передает во вторник агентство Reuters.

В них предлагается создать "центры таможенного оформления" по обе стороны от границы, чтобы избежать необходимости проверок при ее пересечении. Эту идею Дублин длительное время отвергает.

"Неофициальные предложения обречены на провал, - отметил Коувени. - ЕС необходимы серьезные предложения от правительства Великобритании, чтобы сделка по Brexit была достигнута в октябре". "Северная Ирландия и Республика Ирландия заслуживают лучшего", - добавил министр.

Сторонники независимости Каталонии проводят митинги в годовщину референдума
Сторонники независимости Каталонии начали во вторник проведение акций протеста в регионе по случаю второй годовщины референдума о независимости, который власти Испании считают незаконным. 

По ее информации, около 200 человек собрались у штаба гражданской гвардии королевства в Жироне. Участники митинга бросали яйца в сторону правоохранителей, взорвали петарду и опрокинули мусорные баки. Пока участники протестов не перекрывали дороги в Каталонии.

В течение дня по всему региону ожидаются многочисленные демонстрации, в связи с чем в автономии усилено присутствие сотрудников правоохранительных органов. На 19:00 по местному времени (20:00 мск) в центре Барселоны намечена крупная манифестация. В прошлом году митинги по случаю годовщины референдума закончились беспорядками.

Россия и Сирия обвинили США в срыве вывода беженцев из лагеря "Рукбан"
План по выводу мирных жителей из лагеря беженцев "Рукбан" сорвался из-за невыполнения США взятых на себя обязательств, следует из совместного заявления межведомственных координационных штабов России и Сирии.

Уточняется, что к настоящему времени удалось спасти и вернуть в свои дома половину жителей этого "лагеря смерти" — примерно 18 тысяч человек. Причем "процесс запущен исключительно благодаря сирийско-российским усилиям", подчеркивается в релизе.
 
Путин прибыл в Ереван для участия в заседании ВЕЭС
Президент России Владимир Путин прилетел в Ереван для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС).

Кроме того, на полях мероприятия российский лидер проведет переговоры с иранским коллегой Хасаном Роухани и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Помимо лидеров государств-членов ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России) на встречу приглашены президент Молдавии Игорь Додон как глава государства-наблюдателя при Союзе, а также почетные гости: президент Ирана Хасан Роухани и премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун.

На заседании будут обсуждаться вопросы деятельности ЕАЭС, перспективы развития интеграционных процессов, намечены задачи по улучшению функционирования единого рынка и расширению взаимодействия в ключевых секторах экономики.
16-09-2019, 07:31
Ким Чен Ын пригласил Трампа посетить столицу КНДР
23-06-2019, 07:54
Ким Чен Ын получил личное письмо от Трампа
31-08-2019, 11:27
Пхеньян сделал предупреждение Вашингтону

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх