Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
60
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
62
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
63
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
85
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
95
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
90
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
83

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 1 октября 2019

Новороссия сегодня 1 октября 2019

В Новороссии с сегодняшнего дня, 1 октября началась перепись населения. Отмечается, что целью переписи является формирование официальных данных о численности, структуре и распределении населения по территории с учетом социально-экономических показателей, национального и языкового состава, образовательного уровня граждан.

Сбор информации будет производиться повсеместно путем поквартирного обхода с 1 по 14 октября. Переписчики – так называют специалистов, которые участвуют в переписи – предложат гражданам заполнить переписные листы (анкеты). Идентифицировать переписчиков можно по специальному удостоверению и сумкам с эмблемами республиканской переписи.

Кроме поквартирного обхода предусмотрены стационарные пункты. Они размещены в каждом городе, в районных центрах Республики. Туда смогут обратиться те, кто по различным причинам не смогут находиться дома. Таких пунктов будет 538, 153 из них – в столице. С адресами можно ознакомиться на официальном сайте Главного управления статистики ДНР.

Перепись населения в Луганской Народной Республике также будут проводить переписчики путем обхода домохозяйств. Жители Республики во время проведения первой переписи населения для уточнения личности переписчика могут обратиться на горячую линию Государственного комитета статистики ЛНР.

Кроме того, с этой целью также организована работа стационарных переписных участков, куда человек может обратиться сам и сообщить все необходимые сведения. Информация о стационарных участках размещена на сайтах Госкомстата, администраций городов и районов ЛНР, а также в средствах массовой информации. Время работы стационарных участков – с 8.00 до 20.00.

МИД ДНР сообщил о начале работы в Минске всех четырех подгрупп по урегулированию в Донбассе

Подгруппы по безопасности, политическим, гуманитарным и экономическим вопросам начали сегодня работу в столице Белоруссии. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел ДНР.

«Все профильные группы приступили к работе на Минской площадке», — говорится в сообщении дипведомства Республики.
Ранее сообщалось, что ключевыми темами на переговорах гумподгруппы станут организация обмена удерживаемыми и поиск пропавших без вести лиц.

Сегодня в Минске проходит новый раунд переговоров по мирному урегулированию конфликта. Итоги дня подведет Контактная группа.

Молодежные парламенты ЛНР и ДНР подписали соглашение о сотрудничестве

Молодежные парламенты ЛНР и ДНР подписали соглашение о сотрудничестве в Донецке. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе Молодежного парламента ЛНР.

Подписи под документом поставили председатели Молодежных парламентов ЛНР и ДНР Вадим Исаев и Владислав Погорелый соответственно.

"Сегодняшнее мероприятие стало не началом, а скорее новым витком в нашем сотрудничестве с донецкими коллегами, ведь взаимодействие между нами было начато уже в первые месяцы работы и я уверен, что такой подход даст свои плоды уже в краткосрочной перспективе. Мы, молодые политики, обязаны идти по пути сотрудничества и взаимодействия, консолидировать свои усилия по совершенствованию нормативно-правового поля в области молодежной политики", - подчеркнул Исаев.

В пресс-службе Молодежного парламента ЛНР пояснили, что заключенное соглашение предполагает обмен информацией и сотрудничество в области разработки предложений в законопроекты и законы, а также "откроет возможности для реализации совместных проектов, направленных на плотное взаимодействие между молодежью ЛНР и ДНР, интеграцию с Российской Федерацией, а также патриотическое и духовно-нравственное развитие молодежи".

Специалисты РФ создали электронную версию раритетных выпусков одной из старейших газет Донбасса

Специалисты Российской государственной библиотеки оцифровали раритетные выпуски газеты «Макеевский рабочий» 1930-1941 годов и передали электронную версию в ДНР. Об этом сегодня  сообщил президент библиотеки, член совета при президенте РФ по культуре и искусству Виктор Федоров.

«Мы оцифровали экземпляры газеты «Макеевский рабочий» с 1930 по 1941 годы. В вашей Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке имени Крупской их не было, а у нас хранились. Поэтому мы их привезли вам в подарок», — отметил Федоров.

Он также не исключил возможность создания электронных версий и других периодических изданий Донбасса.

Газета «Макеевский рабочий» («МР») – одна из старейших в регионе. Ее история берет начало в 1930 годы. Издается почти 90 лет с небольшим – двухлетним перерывом в годы нацистской оккупации. С 2015-го считается одним из крупнейших республиканских еженедельников. Выходит на 24 полосах.

История прессы Донбасса тянется с 1899 года, когда вышел в свет первый номер газеты «Мариупольский справочный листок». До 1917-го газетными центрами считались Мариуполь и Бахмут (Артемовск). Затем к списку добавились Горловка, Юзовка (Донецк), Енакиево, Макеевка. До появления «МР» в регионе издавались несколько печатных СМИ, однако многие из них прекратили существование.

Альпинисты ЛНР завоевали первое командное место в ежегодном первенстве в ДНР

Команда спортсменов Луганского учебно-воспитательного объединения (ЛУВО) "Академия детства" заняла первое командное место в скалолазном турнире ежегодного Открытого первенства по скалолазанию и технике альпинизма "Кубок Памяти", прошедшем в Зуевке Донецкой Народной Республики. Об этом сообщил пресс-секретарь Луганской федерации альпинистов и скалолазов (ФАиС) Алексей Шевченко.

На мероприятии, проходившем 28-29 сентября в ландшафтном парке "Зуевский", присутствовало более 150 человек из Луганска, Алчевска, Красного Луча, Первомайска, Донецка, Горловки, Дружковки и поселка Коммунаровка Донецкой Народной Республики. В соревнованиях "Кубка памяти" приняло участие около 40 спортсменов

"В скалолазном турнире первое командное место заняла ЛУВО "Академия детства", второе – у коммунаровской школы (поселок Коммунаровка, ДНР), третье место у скалолазов физкультурно-спортивного общества "Динамо" МВД ЛНР", - рассказал Шевченко.

Наиболее результативными спортсменами в этому году стали Мария Василенко, Полина Титаренко, Денис Горбов, Анна Осадчая, Кирилл Квашин, Илья Тогобицкий, Артем Руденко, Александр Серебрянский, Максим Конивец. Победители скалолазных соревнований получили дипломы, медали и кондитерские призы.

Артисты из Италии, Аргентины и РФ примут участие в фестивале «Пиано-форум» в ДНР

Международный фестиваль фортепианного искусства «Пиано-Форум» пройдет в декабре текущего года в Донецкой Народной Республике, его участниками станут артисты из Италии, Аргентины и России. Об этом сегодня  сообщил генеральный директора Донецкой государственной академической филармонии имени С.С. Прокофьева Александр Парецкий.

«В декабре у нас пройдет фестиваль фортепианной музыки «Пиано-форум» и он станет настоящей музыкальной «бомбой». Нас ждет встреча с пианистами из Италии, Аргентины, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Сочи. Фестиваль растянется на две недели и будет состоять из четырех больших концертов, два из которых — с участием нашего симфонического оркестра под управлением российских дирижеров», — отметил Парецкий.

Он также добавил, что в ноябре в филармонии состоится фестиваль гитарной музыки «Хрустальные струны» на котором сыграют музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Международный фестиваль фортепианного искусства «Пиано-форум» проводится с 2000 года. Инициатором проведения выступает Донецкая государственная академическая филармония. На концертах фестиваля звучат фортепианные произведения таких знаменитых композиторов, как Сергей Прокофьев, Морис Равель, Милий Балакирев, Роберт Шуман и других. Задача «Пиано-форума» – предоставить возможность молодым исполнителям продемонстрировать свой талант перед широкой аудиторией.

Госкомстат ЛНР запустил систему сбора электронной отчетности от респондентов

Государственный комитет статистики ЛНР ввел в эксплуатацию программный продукт "Предоставление электронной отчетности для Госкомстата ЛНР". Об этом сообщили в ведомстве.

"Государственный комитет статистики ЛНР с 1 октября 2019 года вводит в эксплуатацию программный продукт "Предоставление электронной отчетности для Госкомстата ЛНР" по отдельным формам государственных статистических наблюдений с месячной периодичностью", - говорится в сообщении.

Среди документов, которые теперь можно сдать в электронном виде:
- ф.№1-П (месячная) "Срочный отчет о производстве промышленной продукции (товаров, услуг) по видам";
- ф.№1-ПЕ (месячная) "Месячный отчет об экономических показателях по видам экономической деятельности, относящимся к добывающей промышленности и разработке карьеров, перерабатывающей промышленности, поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха, водоснабжению, канализации, обращению с отходами";
- ф.№1-Т (месячная) "Отчет по труду";
- ф.№1-опт (месячная) "Отчет об объеме оптового товарооборота";
- ф.№1-торг (месячная) "Отчет о товарообороте";
- ф.№4-тэр (месячная) "Отчет об остатках и использовании энергетических материалов и продуктов переработки нефти".

Для использования вышеуказанной отчетности необходимо скачать руководство респондента по работе с системой, которое можно найти на сайте Госкомстата, и пошагово выполнить указанные в нем действия.

"На период ввода в эксплуатацию программного продукта предприятиям, которые будут принимать в ней участие, необходимо предоставлять вышеуказанную отчетность, как в электронном виде, так и на бумажном носителе", - уточнили в ведомстве.

ВСУ открыли огонь по Коминтерново во время поездки туда представителей СЦКК, ОБСЕ и МККК

Сотрудники ОБСЕ, СЦКК и МККК оказались сегодня в зоне обстрела со стороны украинских силовиков в селе Коминтерново на юге Республики. Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня ремонтные бригады при координации и содействии оперативной группы представительства ДНР в СЦКК, СММ ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста выехали на место работ по восстановлению электроснабжения в село Коминтерново. Несмотря на ранее согласованный режим тишины, ВСУ открыли огонь с применением стрелкового оружия», — сказано в сообщении.

По предварительным данным, пострадавших и повреждений нет. Донецк повторно запросил у представителей украинской стороны гарантии безопасности.

 
Разведка ДНР заметила крупнокалиберную артиллерию и бронетехнику ВСУ у жилых домов
 
Вооруженные формирования Украины (ВФУ) в нарушение Минских соглашений разместили артиллерию и бронетехнику около жилых домов и муниципальных объектов в подконтрольной Украине части Донбасса. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Выявлено местонахождение тяжелого вооружения и военной техники ВФУ, размещенной в нарушение Минских соглашений на территории частных домовладений и муниципальных объектов», – сказано в сообщении.

В УНМ добавили, что факты размещения крупнокалиберной артиллерии отмечаются в Артемовске, селе Мариновка и поселке Херсонес, где обнаружено шестнадцать 152- и 122-миллиметровых гаубиц (2С3 «Акация», 2А36 «Гиацинт-Б» и 2С1 «Гвоздика»). В населенных пунктах Артемово, Лебединское, Марьинка, Невельское, Новоселовка Вторая, Новотроицкое, Пантелеймоновка, Старогнатовка замечены два БТР и 12 БМП.

«Кроме того, в центре участка разведения № 3, в районе села Петровское, продолжает находиться БТР-80, принадлежащий подразделениям 35 бригады ВСУ», – отметили в УНМ.

Военнослужащие ДНР под Донецком сбили украинский беспилотник типа «Крыло»

Украинские силовики в районе поселка Старомихайловка на западе Донецка лишились очередного беспилотного летательного аппарата. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Благодаря профессиональным действиям наших защитников за прошедшие сутки в районе Старомихайловки уничтожен очередной БЛА вооруженных формирований Украины типа «Крыло», который использовался боевиками 28-й бригады для ведения разведки», – отметили там.

1 октября 2019 Обстановка на линии соприкосновения за сутки | Карта обстрелов ЛНР
 
 
1 октября 2019 г. Заявление офицера Пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И. М.
 
28-03-2017, 18:56
Путин подписал закон об использовании интернета для переписи населения
10-02-2018, 13:41
1897 год: в Российской империи проживает 125 миллионов человек
3-04-2018, 12:17
Савченко обратилась к украинцам из СИЗО

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх