Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
2
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
30
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
43
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
58
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
48

Лента новостей

19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 2 октября 2019

Новороссия сегодня 2 октября 2019

Украина вчера благодаря России, Германии и Франции подписала, наконец, "формулу Штайнмайера", гарантирующую Донбассу особый статус. Таким образом она признает особое право народа Донбасса на самостоятельное определение своей судьбы. Мы сами будем решать, на каком языке говорить, какой будет наша экономика, как будет формироваться наша судебная система, как будет защищать наших граждан наша народная милиция и как мы будем интегрироваться с Россией. Это наше дело, наша цель. И мы будем продолжать переговоры в Минске, чтобы в конечном итоге прийти к полному самоуправлению и самоопределению.

И призываем господина Зеленского не диктовать нам условия. Когда он говорит, что выборы на Донбассе пройдут только после того, как Украина получит контроль над границей, он не понимает, что не ему решать, когда у нас пройдут выборы, а нам. Никакого контроля над границей киевская власть не получит.

Господин Зеленский также заявил, что будет принят некий новый закон об особом статусе. Интересно знать, какой? Нам многое не нравится в нынешней редакции этого закона, в который Порошенко навставлял неприемлемых оговорок. И эти оговорки и вставки нужно из закона удалить. Но в нем также содержатся и важнейшие положения, которые менять ни в коем случае нельзя. Поэтому любые изменения закона об особом статусе должны быть согласованы с нами. В противном случае мы будем считать их прямым и грубым нарушением Минских соглашений, и они для нас будут юридически ничтожны.

Хотим предостеречь господина Зеленского от опрометчивых действий. Если он хочет добиться мирного сосуществования с ДНР и ЛНР, пусть вступает в прямой диалог с нами, а не делает непродуманные и бессмысленные односторонние заявления.
 
В ДНР разработали механизм погашения украинских долгов сотрудникам компании «Вода Донбасса» 

Правительство ДНР завершило разработку механизма погашения украинских долгов по зарплате перед сотрудниками КП «Компания «Вода Донбасса». Об этом сегодня  заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Сергей Наумец.

«До конца года задолженность украинской компании полностью будет погашена через государственное предприятие «Вода Донбасса». Им со счета предприятия будут выделены соответствующие средства. Нормативный правовой акт уже готов, правительство занимается этим вопросом очень плотно», — отметил министр.

Он подчеркнул, что техническая часть процесса распределения средств согласована со всеми заинтересованными сторонами. Следующим этапом ожидается утверждение соответствующего акта правительством.

Правительство ЛНР утвердило Программу социальной поддержки граждан старшего поколения

Правительство ЛНР приняло постановление об утверждении Программы социальной поддержки граждан старшего поколения Луганской Народной Республики.

К гражданам старшего поколения, согласно документу, относятся люди в возрасте 55 лет и старше. По состоянию на 1 января 2019 года в Республике проживает 509,6 тыс. человек (более 35% от общей численности постоянного населения) старше 55 лет (в том числе 179,4 тыс. человек – граждане старше 70 лет), что на 7 885 человек больше, чем в 2016 году.

"Основными задачами программы являются совершенствование комплексной системы долговременного ухода за гражданами старшего поколения и охраны их здоровья, стимулирование активного долголетия граждан старшего поколения, развитие межведомственного взаимодействия для привлечения граждан, в том числе старшего поколения, к участию в добровольческой (волонтерской) деятельности", – сказано в документе.
 
Центр развития Донбасса передал Санэпидслужбе ДНР партию французской вакцины от полиомиелита

Центр развития Донбасса передал Государственной санитарно-эпидемиологической службе ДНР более 6800 флаконов вакцины от полиомиелита. Об этом сегодня  сообщили в пресс-службе ЦРД.

«В сентябре Центр принял гуманитарный конвой от международной организации, в его составе – 6830 флаконов по 10 доз в каждой инактивированной вакцины от полиомиелита, изготовленной во Франции», — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что вакцина передана на хранение в ГСЭС. Затем она будет распределена по медицинским учреждениям Республики. Полученные препараты позволят вакцинировать детей возрастом до года.

«Вакцинация является одной из наиболее эффективных мер по профилактике того или иного заболевания. Вакцина для профилактики полиомиелита производится мировым фармацевтическим лидером и при иммунизации ребенка дает самый минимум из всех возможных аллергических реакций», — добавили в ЦРД.

Правительство ЛНР утвердило порядок сбора сведений о лицах по месту их регистрации

Правительство ЛНР приняло постановление "Об утверждении порядка сбора сведений о лицах, зарегистрированных по месту жительства и по месту пребывания".

Документ принят в целях обеспечения полноты сбора сведений о населении при проведении переписи населения ЛНР 2019 года и сбора сведений на основании административных данных.

Правительство утвердило форму СЗ "Сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства и по месту пребывания" и указания по ее заполнению, а также поручило Министерству внутренних дел (МВД) ЛНР, администрациям городов и районов Республики, органам местного самоуправления, осуществляющим ведение похозяйственного учета домашних хозяйств в сельских населенных пунктах, "обеспечить предоставление Государственному комитету статистики ЛНР или его территориальным органам административных данных по форме СЗ о лицах, отсутствующих в период проведения переписи населения или отказавшихся сообщить сведения о себе".

С текстом порядка можно ознакомиться на сайте Правительства ЛНР.

В ДНР подсчитают ущерб от вооруженной агрессии со стороны Украины

Круглый стол «Экономические потери от вооруженной агрессии со стороны Украины» прошел сегодня в Донецке. Он стал первым в цикле мероприятий, посвященных оценке ущерба в ДНР от боевых действий со стороны силовиков Киева.

«В результате обстрелов в ДНР с начала 2014 года погибло около 5 тысяч человек, повреждено более 28 тысяч жилых домов, объектов инфраструктуры, предприятий. Потери от вооруженной агрессии со стороны Украины действительно колоссальные. И украинская сторона продолжает вести огонь по территориям ЛДНР, что приводит к новым разрушениям. Чтобы противодействовать военной агрессии Киева, мы должны объединиться», — отметила заместитель председателя ОП Екатерина Мартьянова.

Она добавила, что подобный круглый стол первый в цикле подобных мероприятий, которые планируется проводить совместно с политиками и общественниками из ЛНР, РФ, Абхазии, Южной Осетии, Сирии, «чтобы объединить свои силы в борьбе за мир путем диалога и оказания гуманитарной помощи».

Добавим, что в мероприятии также приняли участие депутаты Народного Совета ДНР, представители Общественной палаты (ОП), активисты общественного движения «Донецкая Республика» и другие. Всего два десятка человек.

Яблоки, капуста и сахар подешевели в ЛНР в третьей декаде сентября – Госкомстат

Яблоки, капуста и сахар подешевели в ЛНР в третьей декаде сентября. Об этом свидетельствуют данные сравнительного мониторинга цен, опубликованные Государственным комитетом статистики ЛНР.

Так, стоимость яблок снизилась на 4,6% – с 60,11 руб. до 57,33 руб., капусты – на 4,1%, сахара – на 3,6%. Также незначительно подешевели говядина, свинина, отдельные порционные куриные части, рис и свекла.

В то же время не изменились цены на хлеб, муку, сало, манную крупу, макароны, соль, вареную колбасу, рыбу и рыбные консервы, молоко, сметану, сливочное масло, творог, картофель, лук, чай и питьевую бутилированную воду.

В третьей декаде сентября незначительно подорожали овсяные хлопья, гречневая крупа, горох, сосиски и сардельки, сыр, подсолнечное масло, яйца и морковь. Стоимость бензина А-95, А-92 и дизельного топлива не изменилась.

Минтранс ДНР с июня 2019 года организовал более 500 рейсов в Ростовскую область за паспортами РФ

Свыше 500 рейсов из ДНР до пунктов получения российских паспортов на территории Ростовской области выполнили республиканские перевозчики с июня текущего года. Об этом сегодня  сообщили в пресс-службе министерства транспорта.

«На сегодняшний день Минтранс без сбоев обеспечивает регулярные поездки граждан в РФ для получения российских паспортов и контролирует выполнение каждого специального рейса, — отметили в ведомстве. – С 14 июня по настоящее время было осуществлено свыше 500 рейсов, в общей сложности перевезено порядка 21 тысячи человек».

Накануне в министерстве прошла встреча с перевозчиками, на которой обсуждалось транспортное обеспечение получателей паспортов РФ. Речь, в частности, шла о необходимости создания автобусного резерва для оперативной замены транспорта в случае его поломки или при увеличении пассажиропотока.

Кроме того, перевозчикам поручено пересмотреть графики отправления автобусов в связи с изменением времени действия комендантского часа в Республике.

МКСМ планирует организовать работу трудотрядов ЛНР в Южном федеральном округе России

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР планирует в 2020 году организовать работу молодежных трудовых отрядов (МТО) Республики на территории Южного федерального округа (ЮФО) Российской Федерации. Об этом  сообщил заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин.

Договоренность о работе МТО ЛНР в ЮФО России была достигнута в ходе визита делегации ЛНР в крымскую Алушту, где проходил семинар-практикум по основам социального проектирования.

"Мероприятие позволило нашим представителям включиться в образовательную программу, обучиться основным навыкам в создании социальных проектов, новейшим подходам к работе с молодежью. В состав делегации вошли специалисты в сфере реализации государственной молодежной политики, активные представители общественных организаций из всех городов и районов Республики", – отметил Олексин.

"В рамках семинара нам удалось встретиться с министром образования, науки и молодежи Республики Крым, с которым мы обсудили возможность работы наших молодежных трудовых отрядов на территории Крыма и Краснодарского края. Кроме того, мы пообщались с руководителем центрального штаба российской молодежной общественной организации, который курирует Южный Федеральный округ, по вопросам, связанным со вторичной занятостью молодежи нашей Республики", – рассказал он.

Замминистра напомнил, что "Луганщина с 1997 года активно занималась направлением молодежных трудовых отрядов".

"На сегодняшний день, в соответствии с законом "Об основах государственной молодежной политики", данная функция закреплена за нашим Министерством, и мы реализуем это направление. При МКСМ создан консультативный орган – центральный штаб молодежных трудовых отрядов, а также созданы региональные штабы на территориях ЛНР", – отметил он.

"Сейчас ребята активно работают в каникулярный сезон на территории Республики. В следующем году, благодаря нашим российским коллегам, мы планируем создавать международные молодежные трудовые отряды для работы на территории Южного федерального округа Российской Федерации", – сообщил Олексин.

Замминистра уточнил, что, в частности, молодежи Республики "предлагают принимать участие в работе предприятий на территории Крыма".

"Это отряды в сфере обслуживания: гостиничные комплексы, аниматоры. Есть готовность уже сейчас принять наши строительные отряды для работы на строительстве трассы "Таврида" (Керчь-Симферополь), где работы ведутся круглосуточно и постоянно. В аграрной сфере у нас есть предложение принять участие в уборке, прополке плодово-ягодных растений на территории Крыма", – проинформировал он.

"Пообщавшись с российскими коллегами, мы понимаем, что для них это большой плюс, поскольку о работе наших ребят помнят по сей день, ждут наши молодежные трудовые отряды, настолько они себя хорошо зарекомендовали в довоенное время", – добавил Олексин.
Он сообщил, что "сейчас Министерство будет реанимировать это международное направление".  

"И со следующего года, я надеюсь, первые молодежные трудовые отряды ЛНР уже отправятся в Республику Крым и Краснодарский край", – отметил Олексин.

«Пули свистели над головами»: Очевидец рассказал об обстреле Коминтерново 1 октября

Украинские силовики 1 октября в течение часа вели прицельный огонь из стрелкового оружия по энергетикам, которые приехали для ремонта в село Коминтерново на юге ДНР в сопровождении сотрудников ОБСЕ, СЦКК и МККК. Подробности инцидента сообщил очевидец событий, начальник группы оперативного реагирования министерства угля и энергетики Республики Петр Чащин.

«Около 11:00 со стороны киевских позиций по центру села, где в этот момент находились аварийно-ремонтные бригады, был открыт огонь из стрелкового оружия. Пули буквально свистели над головами, поэтому вывести людей из опасной зоны было невозможно. Приняли решение искать укрытия на месте, где и пережидали обстрел», – сообщил детали инцидента Чащин.

По его словам, энергетики не успели развернуть автовышку, что спасло жизни людей, ведь окажись они на высоте, то жертв вряд ли бы удалось избежать. Украинские силовики обстреливали район проведения работ около часа.

«После завершения обстрела аварийно-ремонтные бригады Новоазовского РЭС все же провели весь объем запланированных на тот день работ. Электроснабжение Коминтерново не прерывалось, оно осуществляется в штатном режиме», – заключил Чащин.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
 Украинские военные начали обстрел юга ДНР с применением 120-миллиметровых минометов – СЦКК

Армия Киева открыла минометный огонь по району села Белая Каменка на юге ДНР. Об этом информирует представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 16:30 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению населенного пункта Белая Каменка: выпущено 10 мин калибром 120 мм», — отметили в представительстве.

Там добавили, что огонь велся со стороны контролируемого силовиками Киева села Старогнатовка. Данные о пострадавших отсутствуют. 

2 октября 2019 г Заявление офицера Пресс службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И М

21-10-2016, 15:50
И все-таки Порошенко нагнули в Германии
30-01-2018, 08:09
Очередная «зрада»: США согласились с Россией в ключевом вопросе минских соглашений
12-09-2019, 19:29
Донбасс захотел войти в состав России на правах федерального округа

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх