Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
39
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
40
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
41
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
67
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
75
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
70
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
67

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 5 октября 2019

Новороссия сегодня 5 октября 2019

Распространенная в украинских СМИ информация о катастрофических последствиях чрезвычайного происшествия на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ) не соответствует действительности. Об этом сегодня заявили в пресс-службе ЗАО «Внешторгсеврвис».

Накануне украинские СМИ сообщили, что в результате производственной аварии на ЕМЗ произошел взрыв, вследствие чего были обесточены территория завода, часть Горловки и прилегающих поселков. Напомним, что Енакиевский металлургический завод – один из крупнейших в Донбассе. С 1 марта 2017 года на нем было введено внешнее управление в связи с экономической блокадой ДНР Киевом.

«Третьего октября в 17 часов 45 минут произошло аварийное отключение от электроэнергии филиала №2 ЗАО «Внешторгсервис» «Енакиевский металлургический завод», в результате чего была допущена нерегламентная остановка агрегатов и оборудования предприятия. В настоящее время последствия отключения и остановки ликвидируются, – сказано в сообщении. – Распространяемая провокаторами и украинскими СМИ информация о якобы катастрофических последствиях ЧП является откровенной ложью, направленной на дестабилизацию функционирования предприятия».

В пресс-службе добавили, что согласно специальной инструкции на случай подобного ЧП все необходимые службы завода незамедлительно включились в работу. В частности, электропитание было оперативно подключено по резервным линиям, также были запущены насосы охлаждения доменных печей.

По информации пресс-службы, на доменной печи №3 в момент отключения электроэнергии проходил выпуск чугуна. После осмотра печи специалисты сделали вывод о возможности оперативной ликвидации повреждений, в ближайшее время печь будет запущена в работу. «Благодаря оперативным действиям персонала полностью удалось избежать негативных последствий в конвертерном и известково-обжиговом цехах. В ходе работ по устранению последствий отключения легкую травму получил один рабочий цеха», – подчеркнули в ЗАО«Внешторгсеврвис»

В Станице Луганской открыли временный переход

"На мосту вблизи Станицы Луганской продолжаются восстановительные работы. По состоянию на 5 октября там открыли временный обходной переход. Его планировали сделать к 11 октября, однако работы закончили раньше. Старые конструкции разрушенной переправы сейчас демонтируют", - говорится в сообщении.
 
Курсанты академии внутренних дел в День сотрудников уголовного розыска присягнули на верность ДНР

Курсанты-первокурсники Донецкой академии внутренних дел МВД ДНР сегодня принесли присягу на верность народу Республики. Церемонию, которая прошла в Донецке, посетил Глава ДНР, верховный главнокомандующий Денис Пушилин.

Торжественное построение и приведение к присяге курсантов прошло на площади у подножия мемориала «Твоим освободителям, Донбасс» в Киевском районе столицы. В начале церемонии были вынесены государственный флаг и знамя академии, прозвучал гимн ДНР.

Лучшие студенты факультетов зачитали текст клятвы, их однокурсники повторили его, тем самым присягнув на верность Отечеству и народу Республики.

«Вы приняли присягу в непростое для Республики время, когда наша Родина как никогда нуждается в защите. Это возлагает на вас большую ответственность по обеспечению правопорядка и защиты наших граждан. Вы должны об этом помнить всегда, быть внимательными к людям, нести службу честно и справедливо», – сказал Пушилин.

Он добавил, что профессия правоохранителя требует основательных знаний, самоотверженности и ответственности.

Обращение главы ЛНР Леонида Пасечника по случаю Дня работника образования

Уважаемые преподаватели, учителя и сотрудники системы образования Луганской Народной Республики! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника образования!

Учитель – одна из важнейших профессий для любого государства. Ведь именно от ваших знаний, опыта и профессионализма зависит будущее Республики. Высокий уровень гражданской ответственности и вдохновенная отдача любимому делу позволяют воспитывать грамотных, патриотичных и всесторонне развитых юных граждан нашей Отчизны.

Педагог – не просто специальность. Убежден, что это значительно больше – призвание души, так как в воспитании детей обязательны любовь и добросердечность. В самое горячее для Республики время вы с полной самоотдачей преданы любимому делу, не оставили школы и вузы и были рядом с учениками во время обстрелов. Несмотря на свою сугубо мирную гражданскую профессию, остались верны долгу и Родине!

Желаю вам творческих успехов, энтузиазма и вдохновения. Будьте всегда здоровы и счастливы! С праздником!
 
С уважением, глава ЛНР Леонид Пасечник

Новая лава с запасом свыше 450 тысяч тонн угля введена в эксплуатацию на шахте в Кировском
 
Горняки шахты «Комсомолец Донбасса» сегодня ввели в эксплуатацию новую лаву с запасом угля в 450 тысяч тонн. Об этом сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Сегодня на государственном предприятии «Шахта «Комсомолец Донбасса»» была успешно сдана в эксплуатацию 7-я западная лава пласта L3 блока № 4. Она стала пятым действующим очистным забоем предприятия. Длина выработки составляет 260 метров, выемочного столба – 1275 м, вынимаемая мощность пласта – 1,12 м. Запасы оцениваются в 451 тысячу тонн угля», — отметили в ведомстве.

Там добавили, что среднесуточная нагрузка на забой составит 752 тонны «черного золота», которую при необходимости горняки смогут увеличить до 2946 тонн в сутки. Отмечается, что очистной забой оснащен всем необходимым оборудованием, в частности, механизированным комплексом 1КД-90, комбайном 1К-101, скребковым конвейером СП-251.

«Сейчас силы трудового коллектива сконцентрированы на подготовке к вводу в эксплуатацию еще одного очистного забоя – 2-й восточной лавы бремсбергового поля пласта L3, которую планируют ввести в работу уже во второй декаде текущего месяца», — приводят слова главного инженера шахты Александра Неретина в пресс-службе Минуглеэнерго.

Народная милиция ДНР сбила украинский ударный беспилотник с боеприпасом образца НАТО на борту

Военнослужащие Народной милиции ДНР сбили на западе Донецка украинский беспилотник с минометной миной образца НАТО. Об этом сегодня сообщили в Управлении НМ Республики.

«За прошедшие сутки благодаря профессиональным действиям наших защитников был предотвращен очередной акт террора в отношении мирных жителей населенного пункта Старомихайловка, где был уничтожен БЛА типа «квадрокоптер», который нес на себе мину калибра 60-мм натовского образца», – сказано в сообщении.

Там добавили, что украинские силовики используют тактику ИГИЛ (запрещенная в ДНР и РФ террористическая организация применение беспилотных летательных аппаратов для нанесения ударов по объектам гражданской инфраструктуры.

Отмечается, что своими действиями штаб «ООС» целенаправленно саботирует мирный процесс, который согласован на самом высоком уровне. При этом штаб оккупационных сил пытается переложить ответственность на Республику и обвинить в несуществующих обстрелах Народную милицию ДНР.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Штаб «ООС» саботирует процесс разведения сил, утвержденный на высшем уровне – УНМ ДНР

омандование «операции объединенных сил» Киева саботирует мирный процесс, который согласован на высшем уровне, обвиняя силы ДНР в обстрелах участка разведения сил в Петровском. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Украинская сторона, пользуясь ранее опробованной в Станице Луганской практикой по срыву мирного процесса, активизировала обвинения Народной милиции в обстрелах, которые якобы ведутся по украинским позициям в районе разведения сил и средств. Данный факт указывает на неготовность командования «ООС» к мирному процессу», – говорится в сообщении.

Там добавили, что командование 35-й бригады ВСУ не осуществляет подготовку к разведению, новые позиции для размещения отведенных подразделений не оборудуются. «У командиров нет понимания текущей обстановки, а также роли и места своего подразделения в процессе отвода. Военнослужащие 35-й бригады отказываются выполнять приказы командования и выражают откровенное неповиновение», – подчеркнули в УНМ.

Уточняется, что своими действиями штаб «ООС» саботирует мирный процесс, который согласован на самом высоком уровне, стремясь обвинить Народную милицию ДНР в целенаправленном обострении ситуации на линии боевого соприкосновения.

«В свою очередь подразделения Народной милиции Донецкой Народной Республики проводят мероприятия, направленные на скорейшую реализацию плана разведения, предусмотренного Рамочным решением Контактной группы от 21 сентября 2016 года о разведении сил и средств в районе поселка Петровское. Мы поддерживаем мирные инициативы, которые могут принести мир донецкой земле», – заявили в Управлении НМ Республики.

Заявление офицера Пресс службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И. М.
 
23-02-2017, 14:14
На Енакиевском металлургическом заводе остановлено производство
21-02-2017, 07:58
Блокада Донбасса: Ахметов останавливает заводы
27-02-2017, 17:43
Из-за блокады ДНР прекратил работу Донецкий металлургический завод

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх