Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
54
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
80
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
89
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
85
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
79

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Войск сорванный отвод и Зеленский «под бутерброд»

Войск сорванный отвод и Зеленский «под бутерброд»

Главными событиями прошедшей недели, разумеется, были два события – срыв национал-радикалами (и просто нацистами) и  «ветеранами АТО» запланированного отвода войск, сопровождающийся уличными акциями и национальный рекорд VIP-артиста разговорного жанра Зеленского. Причём второе событие явно продолжало первое. А теперь по порядку.

Лихорадочные миротворческие усилия команды Зе вдруг наткнулись на  организованное сопротивление боевого украинства, растолковавшей «формулу Штайнмайера» как капитуляцию и сдачу интересов Украины, каждый сантиметр которой это украинство вызвалось оборонять как минимум до очередного котла.

 
Один из организаторов появился на майдане, словно выскочил из киевского торта. Экс-президент призывал продолжать войну в Донбассе не только там, но и на заседании парламентской ассамблеи НАТО в Лондоне, где размахивал «формулой Порошенко».
 
 
Ситуация напряглась. СМИ заговорили о третьем майдане, зазвучали призывы свергать Зеленского, как грибы выросли всевозможные «штабы сопротивления капитуляции», а «децентрализированная» местная власть на уровне областных и городских советов стала издавать декреты, не поддерживая политический курс Киева. На подобный сепаратизм Турчинов в 2014 году ответил артиллерийскими обстрелами и началом АТО, но креативные миротворцы Зеленского решили пойти более мягким путёем отвлечения общественного внимания от проблематики войны в Донбассе.

Для начала был арестован Сергей Пашинский, личность более чем мерзкая, но отправленная за решетку за небольшой инцидент по сравнению с причастностью к расстрелу  т. н. небесной сотни. Общество арест одобрило, хотя выразило убеждение, что Пашинский выйдет на свободу. Зеленского такое начало реализации обещанных «посадок» не спасало.

 
Совершенно не ко времени команда Зе в лице депутатки от партии «Слуга народа» Галины Третьяковой предложила ограничить выплату льгот участникам гражданского конфликта в Донбассе. Да еще и выдала, блеснув то ли тупостью, то ли косноязычием: мол, субсидии нужно предоставлять только тем, кто «что-то потерял на войне». В результате власть получила акцию протеста, никак не способствующую снижению эскалации внутри Украины.

А тут ещё в Нидерландах заявили, что будут рассматривать  дополнительные причины гибели малайзийского "Боинга", в частности, отчего Киев не «закрыл небо» над зоной военных действий. А это тоже не в пользу Зеленского.

А спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик на форуме в Зальцбурге заявил, что Крым ранее (в период империи и СССР) уже принадлежал России. 

После фиаско в США внешнеполитический имидж президента складывался как карточный домик на радость «патриотам» и порохоботам.

Дошло до того, что министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко пошел ва-банк и стал буквально «вручную» лепить образ патриотического Зеленского,  который так рвался во время посещения зоны отвода войск идти «пешком до самого Луганска», что пришлось держать его за руки.

Это тоже не сработало, ибо для порохоботов и националистов появился шанс для саморекламы, и они его не упускали, постоянно повышая градус конфликта.

Понимая, что отвести войска в Золотом и Петровском не выйдет, МИД Украины не нашел ничего более оригинального, чем на голубом глазу обвинить в срыве вооружённые силы ДНР и ЛНР, якобы продолжающие обстреливать позиции ВСУ. Даже несмотря на то, что миссия ОБСЕ этого не подтверждала. Но надо же было хоть что-то говорить!

Киев продолжал демонстрировать свою импотенцию, чем и воспользовались нацисты «Азова» и «Айдара», решившие публично унизить Верховного главнокомандующего. Справедливости ради надо заметить, что прорывать блокпосты, дабы избежать обвинений в невыполнении приказа, прибыли не действующие боевики (приписанные к МВД и ВСУ), а «ветераны». Дошло до бутафорских, но все же столкновений на блокпостах, даже со стрельбой в воздух.
 
 
Билецкий публично плюнул в президента, который не только не прибыл «пешком» в Золотое, дабы прекратить демонстрацию импотенции полиции, СБУ и армии, – он даже не вызвал на ковёр Авакова, в чьих руках до сих пор находится поводок, на котором беснуется Белый Вождь.

Проведя «мозговой штурм», команда президента решила установить рекорд по продолжительности болтовни в невероятно открытом режиме на любые темы, интересующие украинские СМИ. По сути, прошедший на этой неделе «гамбургер-марафон» был борьбой за выживание, даже с помощью чужой для Зеленского, но всё же титульной мовы.

Шоу проводилось по известным принципам, дабы довольными остались все: и президент, и журналисты, и владельцы харчевни Kyiv Food Market Лёха Купер и Миша Бейлин, что помогают в делах Володе Галантернику, у которого «усьо схвачено в Одессе».
 
Несомненно, поставленную цель – переключение общественного внимания с Золотого на разговоры в киевском общепите – команда Зе успешно выполнила. Оказалось неважным, что спрашивали у Зеленского застольные журналисты и что он им отвечал. Важной оказалась форма, хотя большинство зарубежных и украинских комментаторов отмечали, что экстравагантность Владимира Александровича была отражением его неистребимого желания-комплекса «стать Путиным» и «стать Трампом». Но одни представления в этом деле вряд ли помогут, надо бы решительности побольше. Браво отвечающий на вопросы в первые часы марафона Зеленский обнаруживал, а то и честно (как  было с вопросом о ценах на молоко и хлеб) признавал, что он просто не разбирается в множестве болезненных тем или далёк от них. Даже посадить никого не может.
 
 
Случалось, что Зеленский непродуманно задевал чувства и интересы части населения. Например, отвечая на вопрос о туристических, родственных и гастарбайтерских выездах украинцев в Россию, Зеленский хоть и признал, что «если люди едут в Россию работать, то виноваты мы», но тут же заявил, что «человек туда едет – так он подставляет Украину». Словно забыл, что свой капитал он заработал на подработках в России и за счёт российской аудитории.

В целом умеренно агрессивно настроенная к президенту пресса не получила ни одного чёткого ответа: ни по отводу войск, ни по альтернативе Минским соглашениям, ни по Крыму, ни по Коломойскому и «Привату», ни по поведению Богдана, ни по продаже земли.
Практически пустая с точки зрения информационного наполнения акция тем не менее имела смысл: по сути, президент частично нивелировал (хотя бы на несколько дней) подогреваемые прессой протестные настроения.
 
 
Оппоненты Зеленского отметили этот короткий успех. Известный порохобот Ян Валетов отметил: «Кто его не любит, получат повод покритиковать. Его поклонники получат возможность его похвалить. И всё. Никаких последствий у этого разговора не будет. Но по форме и длительности в истории он останется».

На какое ещё реалити-шоу пойдет Зеленский в деле имитации собственной власти? Полезет на Джомолунгму? Будет вести ежедневные вечерние новости или таки отправится пешком в Луганск? Только вот сохранят ли эти шоу его власть?
 
9-10-2019, 07:54
Украинские нацисты угрожают начать войну на Донбассе своими силами
2-10-2016, 09:05
Украина сорвала отвод войск в Донбассе
10-10-2019, 12:35
Зеленский заявил, что Порошенко хочет стать лидером нового «Майдана»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх