Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
24
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
23
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
50
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
49
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
59

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 21 октября 2019

Новороссия сегодня 21 октября 2019

Правительство ЛНР своим постановлением утвердило Временное положение о нотариате Луганской Народной Республики. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции ЛНР Наталья Кошкалда.

"18 октября 2019 года постановлением Правительства ЛНР утверждено Временное положение о нотариате Луганской Народной Республики. Ранее действовавшее Временное положение о нотариате Луганской Народной Республики признано утратившим силу", –
отметила она.

"Одним из существенных отличий принятого Временного положения о нотариате Луганской Народной Республики является расширение полномочий Министерства юстиции ЛНР в части контроля за осуществлением нотариусами нотариальной деятельности", – проинформировала Кошкалда.

Директор департамента пояснила, что "контроль в сфере нотариальной деятельности направлен на обеспечение и защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц при обращении ими за совершением нотариальных действий, а также на повышение доверия граждан и организаций к деятельности нотариусов".

"Правительство ЛНР, в соответствии с постановлением, поручило Министерству юстиции в течение трех месяцев обеспечить принятие нормативных правовых актов, предусмотренных утвержденным Временным положением о нотариате Луганской Народной Республики", – сообщила она.

"До принятия соответствующих нормативных правовых актов на основании вновь принятого Временного положения о нотариате Луганской Народной Республики продолжают действовать ранее принятые акты. В частности, порядок совершения нотариальных действий регулируется инструкцией о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Луганской Народной Республики, утвержденной приказом Министерства юстиции от 22 ноября 2017 года. Указанная инструкция не признана утратившей силу", – рассказала Кошкалда.

Директор департамента подчеркнула, что "таким образом, на сегодняшний день нотариальные действия совершаются согласно действующему законодательству".

"Соответственно граждане и юридические лица вправе обращаться к нотариусам для защиты и осуществления своих прав и законных интересов без каких-либо препятствий", – отметила она.

"В случае неправомерных отказов в совершении нотариальных действий, наличия иных фактов нарушений прав граждан и юридических лиц при обращении к нотариусам просим обращаться в Министерство юстиции ЛНР по телефонам: (0642) 50-11-35, (0642) 50-20-34, 072-100-00-11", – добавила Кошкалда. 

Трое детей погибли в результате пожара в восточной части Горловки

Пожар минувшей ночью унес жизни троих детей в Калининском районе Горловки. Об этом сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«В Калининском районе по улице Кориневского, 8/1 произошел пожар. К сожалению, в результате пожара погибли трое детей», — отметил Приходько.

По его данным, возраст детей: три, пять и шесть лет. Трагедия произошла около полуночи. Причины возгорания уточняются. 

Траур объявлен в Горловке в связи с гибелью троих детей на пожаре 

Однодневный траур объявлен сегодня в прифронтовой Горловке в связи с гибелью детей на пожаре. Об этом сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько.

Прощание с погибшими состоится в Богоявленском соборе на проспекте Гагарина завтра, в 11:00. Как сообщил мэр, расходы на похороны возьмет на себя горловская администрация.

МВД разработало памятки для детей о порядке действий при выявлении взрывоопасных предметов

Специалисты Министерства внутренних дел (МВД) ЛНР разработали памятки для детей о порядке действий при обнаружении взрывоопасных предметов. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР.

"С целью профилактики травматизма и минимизации рисков, связанных с обнаружением взрывоопасных предметов, отделом по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел ЛНР были разработаны методические рекомендации под названием "Внимание! Взрывные устройства", - говорится в сообщении.

"Методические рекомендации совмещают в себе иллюстрации и соответствующий текст под ними. В них приведены конкретные разъяснения и примеры, указаны номера экстренных служб, куда необходимо обращаться. Даны четкие инструкции, что необходимо делать в той или иной ситуации, описаны правила поведения", - рассказали в ЦОС.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних МВД ЛНР София Самойлова отметила, что брошюры будут распространены в учреждения образования Республики.

"Уважаемые родители! МВД ЛНР призывает по возможности не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте им гулять в лесопосадках, пустырях и в других непроверенных местах. Перед каждым выходом из дома напоминайте о мерах предосторожности!" – добавили в ведомстве.

Учительница из Донецка победила в международном конкурсе педагогического мастерства в Белоруссии

Учитель русского языка и литературы из Донецка Анна Калугина удостоена главной награды VI Международного конкурса педагогического мастерства «Хрустальная чернильница». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Республики.

«В городе Минске с 13 по 18 октября были подведены итоги VI Международного конкурса педагогического мастерства «Хрустальная чернильница». Первое место и главную награду конкурса – Хрустальную чернильницу в золоте – жюри присудило учителю русского языка и литературы специализированной школы № 17 города Донецка Анне Калугиной», — сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в финале конкурса 12 педагогов из ДНР, России, Белоруссии, Грузии, Италии, Казахстана, Молдовы, Турции, Украины и Узбекистана провели уроки для учащихся белорусских школ. В итоги, среди всех конкурсантов, жюри признало лучшим урок донецкого педагога. Кроме того, участники должны были пройти собеседование с членами жюри и психолого-педагогическое тестирование с независимыми экспертами.

Международный конкурс педагогического мастерства «Хрустальная чернильница» проводится в Минске уже в шестой раз. В этом году темой конкурсных уроков стало творчество великого русского писателя Николая Гоголя. 

Строители завершили монтаж центральных балок взорванного диверсантами Штеровского моста

Строители завершили монтаж центральных балок взорванного киевскими диверсантами Штеровского автомобильного путепровода. Об этом журналистам сообщил министр инфраструктуры и транспорта ЛНР Александр Басов на месте проведения восстановительных работ.

Обрушение Штеровского автомобильного моста, находящегося в Антрацитовском районе на трассе Н-21 Красный Луч – Луганск, произошло 21 мая 2018 года в результате подрыва, осуществленного киевскими диверсантами. Проект восстановления был разработан проектным институтом "Гражданпроект", генеральным подрядчиком по объекту выступает ГУП ЛНР "Луганский автодор", подрядчиком является ООО "Строитель". Для бурения скважин для установки свай привлечена строительная организация из ДНР.

"У нас действительно исторический момент. Сегодня мы завершаем соединение двух частей моста основными центральными балками. Это поистине можно сравнить, что у нас появился свой мини-Крымский мост", - подчеркнул Басов.

Он рассказал, что в рамках следующего этапа восстановления моста строители установят системы водоотведения, а также забетонируют стыки и верхние части путепровода.

Почти 80 жителей Донбасса и России прислали заявки на конкурс ко Дню народного единства

Жители ДНР, ЛНР, России и подконтрольного Киеву Донбасса прислали произведения поэзии и прозы, а также мультимедийные презентации  на конкурс «Мы вместе», приуроченный ко Дню народного единства. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства культуры Республики.

«Завершился прием заявок на участие в открытом конкурсе «Мы вместе», приуроченном ко Дню народного единства. Всего на участие в конкурсе поступило 79 заявок от 77 авторов, в числе которых 57 участников из ДНР, один − из ЛНР, а также 14 земляков с территории Донбасса, временно подконтрольной украинским властям – Авдеевки, Артемовска, Константиновки, Курахово, Марьинки, Покровска, Светлодарска, Доброполья, Угледара и других городов и сел», — сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что среди присланных работ есть и заявки от авторов из России. Большинство участников направили авторские стихотворения или произведения прозы, раскрывающие историю и культурные традиции народов края. Еще 17 жителей прислали на суд жюри презентации на тему «Один народ – одна история».

Некоторые авторы описали жизненные истории, которые произошли непосредственно с ними, другие — представили размышления о влиянии Донбасса на формирование культуры Русского мира. «В произведении «Вы томик Чехова возьмите… Краеведческие зарисовки» автор рассуждает о влиянии путешествий по Донбассу на творчество Антона Чехова», — отметили в оргкомитете конкурса.

На данный момент члены жюри подводят итоги конкурса, результаты которого будут оглашены 4 ноября.

МВД ЛНР напомнило об ответственности за несвоевременную регистрацию транспортных средств

Нарушение сроков регистрации транспорта в Республике влечет за собой наложение административного штрафа. Об этом напомнили в Центре общественных связей (ЦОС) МВД Республики.

"Руководство Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики напоминает гражданам, что согласно постановлению Совета министров ЛНР (ныне Правительство ЛНР) от 13 февраля 2018 года №84/18, физические лица, которые эксплуатируют на территории Луганской Народной Республики с украинской регистрацией должны пройти государственную регистрацию в УГИБДД МВД ЛНР до 31 декабря 2019 года", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что регистрация транспортных средств проходит в подразделениях МРЭО в течение одного рабочего дня с момента подачи заявления, в случае необходимости этот срок может быть продлен.

"Владельцы транспортных средств, информация о которых имеется в базах УГИБДД МВД ЛНР получают свидетельства о регистрации и номерные знаки образца Луганской Народной Республики. В случае отсутствия данной информации, владельцы транспортных средств получат временные свидетельства о регистрации и номерные знаки. Временные свидетельства выдаются на срок не более пяти лет", - проинформировали в Министерстве.

В ЦОС подчеркнули, что в случае несвоевременной регистрации транспортного средства законодательством Республики предусмотрена административная ответственность.

"Согласно статьи 12.1 КоАП (Кодекса об административных правонарушениях) ЛНР за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 российских рублей. В случае совершения данного правонарушения повторно размер штрафа увеличивается от трех до пяти тыс. российских рублей либо лишение права управления на срок от одного до трех месяцев. В случае обращения граждан в подразделения МРЭО по вопросам регистрации данных транспортных средств после 31 декабря 2019 года физические лица будут привлечены к ответственности и размер штрафа в данном случае составит от 500 до двух тыс. российских рублей", - рассказали в ведомстве.

Масло, творог, колбаса и свинина в ЛНР дешевле, чем в подконтрольных Киеву районах

Сливочное масло, творог, вареная колбаса и свинина в сентябре в ЛНР стоили дешевле, чем в подконтрольных Киеву районах Луганщины. Об этом свидетельствует сравнительный мониторинг цен на продовольственные товары, проведенный Министерством промышленности и торговли Республики.

Так, сливочное масло в ЛНР в сентябре стоило 343,14 руб. за кг, а на подконтрольной Киеву территории его стоимость на 260,1 руб. выше – 603,21 руб. за кг, что на 43,1% больше. Творог в Республике дешевле на 140,2 руб., или на 47,5%; стоимость вареной колбасы ниже на 132,1 руб., или 45,5%; свинина в ЛНР дешевле на 78,3 руб., или 23,9%; стоимость говядины ниже на 67,1 руб., или на 19,5%.

Сало в ЛНР на 33,4 руб., или на 18,8% дешевле, чем на подконтрольной Киеву территории, подсолнечное масло – на 33 руб., или 33,7%, хлеб из муки высшего сорта – на 29,1 руб., или 59,3%, ржано-пшеничный хлеб – на 25,1 руб., или 51,8%, молоко – на 22,6 руб., или 35,5%, картофель – на 21,9 руб., или 53,8%.

Также в Республике незначительно дешевле мука, макаронные изделия, гречневая крупа, сахар, капуста, морковь, свекла, лук, рис и сметана.

Армия Киева за неделю 167 раз нарушила перемирие, выпустив по ДНР почти 10 тонн боеприпасов – СЦКК

Украинские военные за прошедшую неделю 167 раз нарушили действующее перемирие, обстреливая территорию ДНР. Об этом сообщило сегодня представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За период с 14 по 21 октября вооруженные формирования Украины 167 раз нарушили режим прекращения огня. Выпущено 2014 боеприпасов, общая масса боеприпасов составила 9,6 тонны», — сказано в сообщении.

Отмечается, что противником применялись гаубицы, танковые орудия, минометы крупных калибров и другое вооружение. В результате обстрелов пострадал один мирный житель, повреждены 40 объектов инфраструктуры и жилья.

 
Сапер ВСУ в Донбассе погиб из-за несостоявшейся сделки по продаже карты минных полей – УНМ ДНР

Сапер ВСУ подорвался на украинской мине в районе оккупированного Дзержинска (украинской стороной город именуется Торецк) к северо-западу от Горловки. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«В районе Дзержинска во время инженерной разведки в результате подрыва на минно-взрывном устройстве погиб сапер 58-й бригады ВСУ», — сказано в сообщении.

В УНМ отметили, что причиной гибели военнослужащих стало отсутствие карт минных полей указанного района. Объясняется это тем, что военнослужащие 53-й бригады во время ротации пытались продать карту сослуживцам из 58-й бригады, но сделка не состоялась.

Обстановка на линии соприкосновения за сутки | Карта обстрелов ЛНР
 
 
21 октября 2019 г Заявление офицера Пресс службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И. М.
 

2-06-2017, 17:05
Народной милиции ЛНР стала известна информация о поступлении некачественных продуктов
6-06-2019, 07:55
20 лет за главу Народной милиции: в Луганске осудили украинских диверсантов
15-10-2016, 13:41
Официально: водительские удостоверения ЛНР действительны на территории России

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх