Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
3
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
16
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
55
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
42
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
37
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
39

Лента новостей

12:38 19-03-2024
Потери ВСУ исчисляются миллионами человек – польский генерал
12:35 19-03-2024
Пашинян согласился передать под контроль Баку еще четыре села в приграничной Тавушской области
11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 22 октября 2019

Новороссия сегодня 22 октября 2019

Мероприятия международного проекта "Память поколений" пройдут в Луганске и Краснодоне с 24 по 27 октября. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель Республиканского комитета профсоюза работников образования и науки ЛНР, заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль.

"24-27 октября 2019 года на территории ЛНР, в Луганске и Краснодоне, пройдут мероприятия проекта "Память поколений", который реализуется профсоюзом работников образования и науки ЛНР совместно с фондом "Русский мир"
, – отметил он.

"Задачами проекта является сохранение исторической памяти предшествующих поколений, этих духовных скреп. Для нас это очень важно, так как вся наша жизнь, наше нынешнее развитие строятся на уважении и продолжении тех традиций, которые у нас исторически сложились, мы черпаем из этих источников новые силы, вдохновение, возможности для своего развития", – рассказал Коваль.

Власти Макеевки предупредили горожан об испытаниях взрывчатки на территории МакНИИ в ближайшие дни

Макеевский научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (МакНИИ) с сегодняшнего дня начал испытания промышленного взрывчатого вещества. Об этом сообщили в администрации города.

«С 22 по 25 октября в период времени с 9:00 до 15:00 на территории МакНИИ будут проводиться испытания промышленного взрывчатого вещества для допуска его к применению на угольных шахтах ДНР», — отметили в мэрии.

В связи с этим власти попросили горожан сохранять спокойствие.

Сахар, капуста, рис и мясо курицы подешевели в ЛНР во второй декаде октября – Госкомстат

Сахар, капуста, рис и мясо курицы подешевели в ЛНР во второй декаде октября. Об этом свидетельствуют данные сравнительного мониторинга цен, опубликованные Государственным комитетом статистики ЛНР.

Так, стоимость сахара снизилась на 3,3%, капусты – на 2,7%, риса и отдельных порционных куриных частей – по 1,4%. Также незначительно подешевели соль и морковь.

В то же время не изменились цены на хлеб, муку, говядину, свинину, манную крупу, макаронные изделия, сосиски и сардельки, рыбу и рыбные консервы, сливочное и подсолнечное масло, сыр, картофель, чай и питьевую бутилированную воду.

Во второй декаде октября незначительно подорожали сало, овсяные хлопья, горох, вареная колбаса, молоко, сметана, яйца, свекла, лук, яблоки. Подорожала гречневая крупа.

Стоимость бензина А-92, А-95 и дизельного топлива не изменилась.

Глава ДНР поздравил работников юстиции и судебной системы Республики с профессиональным праздником

Торжественное мероприятие по случаю Дня органов юстиции и судебной системы ДНР прошло сегодня в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре им. Бровуна. В зале собрались порядка 500 человек.

«От всей души поздравляю с праздником. С 2014 года правовая система Республики выдержала испытания на прочность. Спасибо вам за это, профессионалам, которые своим ежедневным трудом решают задачи по укреплению нашей государственности, обеспечению прав наших граждан. Желаю успехов в труде, благополучия, удачи и счастья», — обратился он к присутствующим.

Коммунальщики планируют осенью высадить в Луганске две тыс. кустов роз – мэрия

Специалисты городского коммунального предприятия (ГКП) "Комбинат зеленого хозяйства и благоустройства" планируют в ближайшее время высадить на клумбах и в цветниках Луганска около двух тысяч кустов роз. Об этом сообщили в пресс-службе столичной администрации со ссылкой на директора предприятия Михаила Кузьменко.

"Хотим подсадить еще две тысячи (кустов) роз в этом сезоне, а также саженцы каштанов и кленов на улицах Буденного, Вити Пятеркина, в районе выезда на Алчевск – там, где деревья у нас уже старые, высадим новые саженцы", – отметил он.
 
Кузьменко добавил, что сейчас коммунальщики занимаются подготовкой цветников Луганска к зиме. 

"Цветы, которые пришли полностью в негодность, мы уже убрали, остальные еще до конца недели будут нас радовать. Продолжаем обрезку, продолжаем уборку веток, все идет по плану", – рассказал директор предприятия. 

Компания «Вода Донбасса» провела комплекс работ по повышению качества водоснабжения в Докучаевске

Специалисты КП «Компания «Вода Донбасса»» за неделю выполнили значительный объем ремонтно-восстановительных работ на объектах водоснабжения и водоотведения в прифронтовом Докучаевске. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе компании.

«В городе Докучаевск специалисты устранили четыре порыва на водопроводных сетях. Ликвидировали утечки на водоводах по улице Лермонтова диаметром 50 мм, по улице Ленина диаметром 150 мм, а также три течи по улице Мельникова и в поселке Александриновка диаметром 32 мм», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, на водопроводной насосной станции «Центральный водозабор» заменена запорная арматура диаметром 100 мм и выполнен монтаж насоса и полумуфты, на станции Кипучая Криница» также завершен монтаж насоса и задвижки диаметром 300 мм.

Работы производились и на объектах водоотведения: ликвидировано 16 заторов на городских канализационных сетях, на очистных сооружениях заменена вытяжка вентилятора в хлораторной комнате, проведена ревизия турбовоздуходувки, на Еленовских очистных отремонтирована кровля.

Украина из-за ремонта на водоводе сократила подачу воды в три города ЛНР – "Лугансквода"

Украинская сторона сократила подачу воды в три города Республики в связи с ремонтом на водоводе. Об этом сообщили в пресс-службе государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода".

Там отметили, что, согласно уведомлению Попаснянского районного водоканала, подача воды в Стаханов, Кировск и Брянку будет сокращена на 30% с 9.00 22 октября, ориентировочно, до 9.00 23 октября "из-за необходимости проведения ремонтных работ на водоводе диаметром 1200 мм "ЗФС-2 - ЗФС-3".

Уровень травматизма на Донецкой железной дороге за год снизился почти на 30 процентов – Минтранс ДНР

Уровень травматизма на железной дороге ДНР снизился почти на 30 процентов в сравнении с предыдущим годом. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства транспорта Республики.

«За девять месяцев 2019 года непроизводственный травматизм на Донецкой железной дороге снизился на 28%. За указанный период на ж/д станциях и перегонах в результате наезда железнодорожного подвижного состава и других видов воздействия было травмировано пять граждан. За аналогичный период 2018 года этот показатель составлял семь человек», — говорится в сообщении.

Также отмечается снижение уровня смертельного травматизма. С начала года зафиксирован один случай против пяти за такой же период прошлого. В Минтрансе рассказали, какие меры принимаются в Республике для профилактики инцидентов.

«В поездах, на вокзалах и станциях регулярно проводится оповещение по громкоговорящей связи о правилах личной безопасности пассажиров при пользовании железнодорожным транспортом. С начала текущего года специалистами по охране труда подразделений дороги проведено 297 лекций и бесед в общеобразовательных учреждениях», — перечислили в ведомстве.

На железной дороге категорически запрещается переходить через пути в неустановленном месте, ездить на крышках, подножках, переходных площадках вагонов, высовываться из окон вагонов и дверей тамбура во время движения поезда, оставлять детей без присмотра на посадочных платформах и вагонах, бегать по платформе рядом с вагоном движущегося поезда и прочее.

МГБ ЛНР изъяло из тайника ВСУ у прифронтового Первомайска мины и более 19 тыс. патронов

Сотрудники Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР изъяли из тайника у прифронтового Первомайска мины и более 19 тыс. патронов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"В прифронтовой зоне города Первомайска сотрудниками Министерства государственной безопасности в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий обнаружен схрон с оружием и боеприпасами", - говорится в сообщении.

"Способ закладки тайника и его наполнение свидетельствуют о том, что он предназначался для обеспечения деятельности украинских диверсионно-разведывательных групп", - отметили в МГБ.

В правоохранительном ведомстве рассказали, что из тайника были изъяты: пистолет Макарова; реактивный пехотный огнемет "Шмель"; РПГ-7 (ручной противотанковый гранатомет); два выстрела РПГ-18; граната Ф-1 и унифицированные запалы ручной гранаты (УЗРГМ); кумулятивный боеприпас к РПГ-7; два термобарических боеприпаса к РПГ-7; два боеприпаса повышенной пробиваемости; 70 30-мм снарядов; мина ТМ-62; две мины МОН-50 и более 19 тыс. патронов разного калибра.

В МГБ добавили, что сотрудники ведомства проводят дальнейшие мероприятия по предотвращению террористических актов и пресечению незаконного оборота оружия на территории ЛНР. 

Украинский журналист Асеев приговорен в ДНР к 15 годам колонии за шпионаж и другие преступления

Украинский журналист Станислав Асеев приговорен в ДНР к лишению свободы на срок 15 лет. Об этом сегодня  сообщили в Генеральной прокуратуре Республики.

Там уточнили, что дело в отношении Асеева расследовалось сотрудниками министерства государственной безопасности, надзор за ходом следствия и поддержание обвинения в суде осуществляла Генпрокуратура.
 
«В августе приговором Апелляционной палаты Верховного суда ДНР Асеев Станислав Владимирович признан виновным в совершении ряда преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 329 (организация экстремистского сообщества), статьей 321 (шпионаж), частью 4 статьи 32, статьей 321 (подстрекательство к шпионажу), частью 1 статьи 325 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), частью 2 статьи 326 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности). Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с лишением права заниматься журналистской деятельностью сроком на два года и шесть месяцев, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, — заявили в надзорном органе. — Приговор вступил в законную силу».

Следствием установлено, в частности, что с марта 2015 года по май 2017-го Асеев вел визуальную разведку мест дислокации подразделений Народной милиции ДНР и передавал полученные сведения посредством интернета представителям СБУ, осознавая, что собранные им сведения будут использованы против безопасности Республики.
 
Кроме того, под видом осуществления журналистской деятельности он вербовал в социальных сетях проукраински настроенных пользователей для сбора и передачи сведений военного и иного характера, которые также могли быть использованы против безопасности ДНР. 
 
 
ВСУ сконцентрировали к северо-западу от Горловки 33 танка и другую бронетехнику – разведка ДНР

Украинская армия сконцентрировала к северо-западу от Горловки более 30 танков и восемь самоходных гаубиц из состава 58-й отдельной мотопехотной бригады. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции (УНМ) ДНР со ссылкой на данные разведки.

«Нашей разведкой выявлено местонахождение вооружения и военной техники ВФУ (вооруженных формирований Украины), размещенной в населенных пунктах: <…> Константиновка — 33 танка и три 152-мм самоходных гаубицы 2С3 «Акация» из состава 58 омпбр; Дружковка и Алексеево-Дружковка — пять 152-мм самоходных гаубиц 2С3 «Акация» из состава 58 омпбр», — говорится в сообщении.

В Народной милиции отметили, что в районе Константиновки зафиксирована работа мобильных групп из состава 20-го батальона радиоэлектронной борьбы армии Киева, направленная на сокрытие от беспилотников СММ ОБСЕ размещенного вооружения и оборудования позиций.

22 октября 2019 г. Заявление офицера Пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И. М.
 
 
Украинские строители на Станично-Луганском мосту продолжают бездействовать
 
28-08-2017, 15:58
В Луганске убили двух депутатов парламента ЛНР
18-03-2017, 15:54
Донбасс восстанавливает творческие связи с Россией, разрушенные после распада СССР
6-08-2016, 12:43
Почти 3 тыс. выпускников ЛНР получили дипломы российских ВУЗов – минобразования

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх