Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
0
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
28
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
32
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
59
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
48
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 26 апреля 2024
48
Николаев: Дайджест за 25.04.2024 от николаевских граждан
42

Лента новостей

15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 7 ноября 2019

Новороссия сегодня 7 ноября 2019

Система образования ЛНР полностью перешла на стандарты РФ. Гуманитарный конвой. Прокуроры ЛНР и РЮО подписали приказ о создании рабочей группы. И многое другое в материале на ВосходИнфо.

Система образования Республики полностью перешла на российские стандарты. Об этом в ходе заседания  расширенной  коллегии
Министерства образования и науки ЛНР заявил глава ведомства Сергей Цемкало.

"Прежде всего, на сегодняшний день у нас сохранена вся система образования. Сегодня уже приняты стандарты Российской Федерации, мы полностью работаем в соответствии со стандартами Российской Федерации. Мы ни на точку, ни на запятую не отошли от тех требований, которые приняты в России", - подчеркнул он.
 
Российские спасатели привезли в ДНР свыше 40 тысяч продуктовых наборов для детей

Российские спасатели привезли в ДНР 40 320 детских продуктовых наборов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики.

«В состав гуманитарного конвоя вошли детские продуктовые наборы в количестве 40 320 штук. Общий вес груза составил 262 тонны», – говорится в сообщении.

Прокуроры ЛНР и РЮО подписали приказ о создании рабочей группы по взаимодействию ведомств

Руководители Генеральных прокуратур ЛНР и Республики Южная Осетия Сергей Горенко и Урузмаг Джагаев подписали в Луганске приказ о создании совместной постоянно действующей рабочей группы по взаимодействию ведомств. 

Документ подписан в целях реализации положений Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Южная Осетия и Луганской Народной Республикой от 19 декабря 2018 года и соглашения о правовой помощи и сотрудничестве от 4 октября 2019 года.

"Сегодня состоялось подписание совместного приказа о создании рабочей группы по развитию взаимодействия между Генеральной прокуратурой Республики Южная Осетия и Генеральной прокуратурой ЛНР", - рассказала начальник отдела по вопросам международного сотрудничества и правотворческой деятельности Генеральной прокуратуры ЛНР Анастасия Алешина.

Новая лава с запасами почти 600 тысяч тонн угля будет введена в работу на шахте «Комсомолец Донбасса»

Горняки шахты «Комсомолец Донбасса» в пятницу запустят в работу лаву с запасами почти 600 000 тонн «черного золота». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Завтра, 8 ноября, на государственном предприятии «Шахта «Комсомолец Донбасса»» состоится ввод в эксплуатацию 2-й восточной лавы пласта L3 бремсбергового поля. Ее проектная длина составляет 280 метров, выемочного столба – 1275 метров, мощность пласта – 1,49 метра. Запасы оцениваются в 597 тысяч тонн угля», — сказано в сообщении.

По информации ведомства, новый забой рассчитан на два года. Ежесуточно лава будет давать около 940 тонн угля. При необходимости горняки смогут увеличить данные показатели. Отмечается, что лава станет шестым по счету действующим очистным забоем на шахте.

Глава МИД ЛНР вручил доверенность официальному представителю Республики в Финляндии

Министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего вручил доверенность на выполнение отдельных поручений председателю "Антифашистского комитета Финляндии", члену президиума международной неправительственной организации "Мир без нацизма" гражданину Финляндии Йохану Бэкману. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел ЛНР.

"Йохан Бэкман - политолог, доктор общественно-политических наук, международный правозащитник, историк. Летом 2014-го Бэкман создал на волонтерской основе представительство Донецкой Народной Республики в Хельсинки и стал его официальным представителем. А с сегодняшнего дня господин Йохан официально сможет представлять интересы Луганской Народной Республики и ее жителей", - сказал Дейнего.

Детские рисунки о мире, стихи и цветы: Жители прифронтового района Донецка почтили память жертв фашизма

Памятное мероприятие ко Дню борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма прошло сегодня в прифронтовом Петровском районе Донецка. Почтить память жертв фашистских преступников во Дворце культуры имени Петровского собрались сотни человек.

Среди присутствующих были: заместитель министра информации ДНР Артем Ольхин, руководитель фракции «Донецкая Республика» в Народном Совете Валерий Скороходов, представители местных властей, общественники, ветераны Великой Отечественной войны, узники концлагерей, участники войны в Донбассе и школьники.

«Недооценить важность проведения таких мероприятий просто невозможно. Ведь проявление нетерпимости к какому-либо народу проявляется и сейчас. Далеко ходить не надо, например мы в Донбассе не принимаем украинский национализм и они из-за этого к нам нелояльны. Недалеко от нас стоят националистические батальоны, которые враждебно к нам настроены. Поэтому нам хочется донести молодому поколению, что это — серьезная проблема, которая нас окружает и с ней надо бороться», — отметил в беседе с журналистами Ольхин.

Россия делает неоценимый вклад в развитие ЛНР доставкой гумпомощи – Пасечник

Россия делает неоценимый вклад в развитие ЛНР, доставляя гуманитарную помощь. Об этом на своей странице в сети микроблогов Twitter заявил глава Республики Леонид Пасечник.

"За пять лет МЧС России доставило в Донбасс свыше 80 тысяч тонн гуманитарной помощи. За этой солидной цифрой – колоссальная поддержка и неоценимый вклад в развитие Республики. От лица народа ЛНР выражаю благодарность России за поддержку наших граждан", - подчеркнул он.

«Трясет ужасно, капитально»: Жители макеевского поселка рассказали журналистам о подземных толчках

Подземные толчки неизвестной природы, которые угрожают новыми повреждениями и без того ветхим домам, уже не один месяц отмечаются в поселке Объединенный в Советском районе Макеевки. 

По их словам, проблема возникла несколько лет назад и проявляется волнообразно. Последняя серия динамических явлений началась летом и стала особенно заметной осенью. Люди сообщают, что зачастую толчки происходят вечером и ночью почти в одно и то же время, но бывают и случаи, когда колебания ощущаются утром.

«Было 23:30, мы сидим, телевизор смотрим. Тут кресло как поедет по залу, и двери задрожали: казалось, что по ним кто-то бьет. Мне показалось, что взрыв под землей был. А вообще трясет ужасно, капитально. Рвет обои, трескаются стены, трещины уже в палец толщиной», – говорит местная жительница Татьяна.

«Ночью бывает или в 23 часа или в два-три ночи. В этот вот период – толчок такой, что даже автоматически открывается межкомнатная дверь и люстра качается. Толчок как из-под земли. Сильно ощущается», – добавляет жительница Объединенного Альбина.

География колебаний охватывает 47-49, 57, 59, 60, 62-63 кварталы, а также соседний поселок Калиново. Большинство жителей связывают причины возникновения подземных толчков с буровзрывными работами в шахте. Есть и другие версии: разработка «копанок», взрывы газа или проблемы с откачкой воды в старых выработках.

«У нас подвалы на Объединенном затоплены. Раньше не были затоплены, стало буквально три года назад подтапливать понемножку. Страшно, конечно, мы сейчас живем, а завтра может нас не быть. Рухнет, и нас не будет», – говорит жительница поселка Наталья.

Подземные колебания затрагивают как жилые дома, так и ряд социальных объектов. В частности, новые повреждения, которые могут быть связаны с толчками, отмечают работники местного дворца культуры.

«В этом зале занимаются три танцевальных коллектива. И, получается, чего ждем? Когда беда какая-то случится? На потолке штукатурка после толчков отвалилась. Так если сейчас будут сильные дожди, это же накроет всё — будет литься с крыши, придется подставлять ведра. Это общая беда, если нашего дворца культуры не будет, а он у нас один: поселок будет как тонущий корабль», – сказала руководитель вокального коллектива в ДК Валентина Сивак.
 
МВД ЛНР открыло в Перевальске дополнительный пункт МРЭО

Министерство внутренних дел (МВД) ЛНР открыло в Перевальске дополнительный Регистрационно-экзаменационный пункт межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов (МРЭО) управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД). Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) МВД.

"7 ноября 2019 года по поручению министра внутренних дел Луганской Народной Республики был открыт дополнительный Регистрационно-экзаменационный пункт МРЭО города Стаханова УГИБДД МВД ЛНР. Он расположен по адресу: Перевальск, улица Боголюбова, 5", - говорится в сообщении.
 
 
Выставка полотен и скульптур знаменитой семьи Бенуа открылась в Донецком художественном музее

Выставка «Династия Бенуа-Лансере-Серебряковых. Два века в искусстве» торжественно открылась сегодня в Донецком республиканском художественном музее. Мероприятие приурочено к 135-летию со дня рождения русской художницы Зинаиды Серебряковой – представительницы знаменитого рода.

Экспозиция вобрала работы авторов из семьи Бенуа. Среди них – городской пейзаж «Верона» Альберта Бенуа, картина «Беседка в парке. Павловск» Александра Бенуа, скульптурные композиции «На охоту» и «Грузин, гарцующий на карабахском коне» Евгения Лансере. Центрально место на выставке занимают картины Зинаиды Серебряковой «Зеленые яблоки на ветках» и портрет ее невестки Елены Лансере.

Выставку полотен и скульптур могут увидеть все желающие. Экспонирование продлится до конца текущего года.

Основателем династии Бенуа-Лансере-Серебряковых в России стал Леонтий Бенуа (1770–1822), бежавший от революции во Франции в 1794 году и ставший главным кондитером при дворе императрицы Марии Федоровны. У него было одиннадцать детей, из которых пятеро продолжили род Бенуа.

Зинаида Серебрякова родилась в 1884 году в Курской губернии. Была русской художницей, одной из первых русских женщин, вошедших в историю мировой живописи. 
 
Разведка ДНР зафиксировала переброску Киевом четырех зенитных ракетных комплексов «Бук» в Мариуполь

Подразделения украинских силовиков перебросили четыре зенитных ракетных комплекса «Бук» в Мариуполь. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Нашей разведкой выявлено местонахождение четырех единиц зенитно-ракетного комплекса 9К37М1 «Бук» в районе Мариуполя и двух 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика» в районе села Калиново (к западу от Горловки)», – говорится в сообщении.

Зенитные ракетные комплексы «Бук» предназначены для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах в условиях интенсивного радиопротиводействия. Данная модификация была принята на вооружение в СССР в 1983 году. Она способна поражать цели на высоте до 10 километров: самолеты, вертолеты, баллистические ракеты.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Вооруженные формирования Украины из минометов обстреляли три населенных пункта ДНР – Якубов

Окраины Донецка, Горловки и Ясиноватая попали под минометный огонь украинских военных. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«В 14:45 зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям: село Спартак, поселок шахты 6/7, Ясиноватая. Всего выпущено в направлении населенных пунктов 16 мин калибром 82 и 120 мм», – сказал Якубов.

Он добавил, что украинские силовики при обстрелах также применяли гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.

7 ноября 2019 Обстановка на линии соприкосновения за сутки | Карта обстрелов ЛНР
 
 
07 ноября 2019 г Заявление офицера Пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И. М.
 

12-04-2016, 13:40
Парламенты ДНР и Южной Осетии подписали меморандум о сотрудничестве
30-10-2017, 15:19
В ДНР перешли на советскую систему образования
17-10-2019, 17:26
Новороссия сегодня 17 октября 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх