Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
95
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
90
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
98
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
112
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
122
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
113
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
106

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 25 марта 2020

Новороссия сегодня 25 марта 2020

В ЛНР утвердили русский язык единственным государственным, глава ДНР учредил новую государственную награду о жизни Новороссии и войне на Донбасе в материале на ВосходИнфо.

Депутаты профильного комитета Народного Совета ЛНР проголосовали за законопроект, который определяет русский язык единственным, имеющим статус государственного в Республике. Об этом  сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"На заседании профильного комитета депутаты Народного Совета ЛНР оперативно рассмотрели внесенный мной законопроект. Это решение подтверждает выбранный нами в 2014 году путь на интеграцию с РФ и отражает реальные стремления населения Республики", - написал Пасечник.

"В Народном Совете ЛНР на комитете по вопросам законодательной и нормотворческой деятельности депутаты единогласно проголосовали за законопроект, внесённый главой Республики Леонидом Пасечником, согласно которому русский язык будет единым государственным языком в ЛНР ", - подчеркнул депутат Народного Совета ЛНР.

Глава ДНР учредил новую государственную награду – медаль «За отвагу»

Главы ДНР Денис Пушилин учредил государственную награду – медаль «За отвагу». Соответствующий указ  № 64 опубликован на официальном сайте лидера страны.

Согласно документу, медалью «За отвагу» награждаются военнослужащие, сотрудники МВД ДНР, МЧС ДНР, МГБ ДНР, а также иные граждане Донецкой Народной Республики за личное мужество и отвагу.

Уточняется, что награду можно заслужить: в боях при защите ДНР и ее государственных интересов; при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности ДНР; при защите государственной границы ДНР; при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, защите конституционных прав граждан и при других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни. 

Власти делают все необходимое, чтобы не допустить проникновения в ЛНР COVID-19 – Пасечник

Власти ЛНР делают все необходимое для того, чтобы не допустить проникновения на территорию Республики коронавирусной инфекции нового типа. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник в ходе посещения Луганской городской многопрофильной больницы № 4.

"На сегодняшний день в Республике отсутствуют выявленные факты заболевания коронавирусной инфекцией. Ситуация в этом направлении стабильная", - заявил глава ЛНР.

Экс-президент Украины Порошенко объявлен в розыск по обвинению в организации теракта — ГП ДНР

Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело в отношении экс-президента Украины Петра Порошенко по подозрению в организации убийства Героя Республики, полковника Арсена Павлова (позывной «Моторола»). Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Следователями Управления по надзору за соблюдением законов органами военного управления и органами исполнительной власти, реализующими политику в сфере обороны Генеральной прокуратуры ДНР в феврале 2020 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 230 УК ДНР (организация террористической деятельности) в отношении Петра Порошенко», – сказано в сообщении.

По версии следствия, экс-президент Украины утвердил приведенный в исполнение украинскими спецслужбами план убийства Павлова.
 
Отмечается, что подследственный объявлен в розыск, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Пасечник поблагодарил Россию за снятие ограничений на въезд для жителей Республики

Глава ЛНР Леонид Пасечник поблагодарил Российскую Федерацию за решение снять ограничения на въезд на территорию РФ жителей Республики, ранее введенное в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции нового типа.

"Хотелось бы выразить слова благодарности Российской Федерации за оказанную нам помощь и за то, что принято решение о снятии запрета на выезд граждан нашей Республики на территорию России", - сказал Пасечник.

"Это (решение руководства России) подтверждает наши слова о том, что эпидемиологическая ситуация в Республики более-менее на сегодняшний день стабильная. Это, конечно же, говорит о том, что мы едины и движемся к интеграции с Российской Федерацией", - добавил глава ЛНР.

Прибывшие в ДНР из России лица будут проходить двухнедельную самоизоляцию 

Власти ДНР приняли решение о необходимости режима самоизоляции гражданам, которые прибывают в страну из России. Об этом  сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Республики.

«На данный момент в самоизоляции находятся 418 человек, под стационарным наблюдением 80 человек. В Республике нет ни одного подтвержденного случая COVID-19. Также с сегодняшнего дня жители, пребывающие в Республику из Российской Федерации, тоже будут проходить режим самоизоляции», – сказала собеседница агентства.

Сотрудники Генпрокуратуры изъяли из тайника у Желтого боеприпасы и 4 кг взрывчатых веществ 

Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР изъяли из тайника у села Желтое Славяносербского района почти 600 боеприпасов и четыре кг взрывчатых веществ. Об этом сообщили в пресс-службе правоохранительного ведомства Республики.

"Сотрудники межрегионального следственного отдела управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР в лесопосадочной полосе, примерно в 1,5 км от автодороги "Луганск-Лисичанск", вблизи села Желтое Славяносербского района в бетонной трубе выявили замаскированный тайник с боевыми припасами и взрывчатыми веществами", - говорится в сообщении.

Специалисты ведомства изъяли из тайника семь гранат и семь запалов к ним, 585 патронов разного калибра, восемь тротиловых шашек общей массой 1,6 кг, около 1 кг пластида и 1,5 кг пороха.

"Проверяется версия использования данных боеприпасов и взрывчатых веществ в организации проведения на территории Республики подрывной деятельности украинскими диверсионными группами", - отметили в Генпрокуратуре.

Наблюдатель представительства ДНР в СЦКК ранен снайперским огнем ВСУ в Докучаевске

Наблюдатель представительства ДНР в СЦКК ранен снайперским огнем силовиков Киева в пригороде Докучаевска. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Сегодня во время проведения ремонтно-восстановительных работ в поселке Ясное в Докучаевске, вооруженные формирования Украины открыли снайперский огонь в направлении ремонтной бригады и представителей ДНР в СЦКК, – отметили в СЦКК. – В результате обстрела огнестрельное ранение получил наблюдатель Совместного центра контроля и координации».

Уточняется, что работы выполнялись на трансформаторной подстанции, а представители СЦКК производили мониторинг ситуации.

Огонь был открыт от села Березовое, несмотря на предоставленные ранее письменные гарантии безопасности с украинской стороны. Отмечается, что наблюдатели в украинском представительстве были дополнительно уведомлены о начале проведения ремонтных работ через оперативный канал СММ ОБСЕ.

«В районе проведения ремонтных работ присутствовали зеркальные патрули Миссии, которые также стали свидетелями грубейшего нарушения со стороны ВФУ. Надеемся, что данный факт будет объективно отражен в отчетах СММ ОБСЕ», – подчеркнули в СЦКК

 
ДФС будет остановлена в связи с отсутствием гарантий безопасности сотрудников – «Вода Донбасса»

Донецкая фильтровальная станция (ДФС) сегодня будет остановлена в связи с отсутствием гарантии безопасности доставки сотрудников на место работы. Об этом сообщили в пресс-службе коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»».

«Сегодня Донецкая фильтровальная станция будет остановлена в связи с отсутствием гарантии безопасности доставки сотрудников», — говорится в сообщении.

Уточняется, что полностью подача воды будет прекращена в село Васильевка, а в Донецк будет сокращена на 30% — Куйбышевский, Кировский, Петровский, часть Ленинского и Киевского районов.

ДФС находится вблизи Ясиноватой и обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии соприкосновения. Общее число потребителей превышает 400 тысяч человек. За время боевых действий станция неоднократно подвергалась обстрелам со стороны украинских силовиков. 

25 марта 2020 г. Обстановка на линии соприкосновения за сутки | Карта обстрелов ЛНР
 
 
25 марта 2020 г Заявление официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я А
 

7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября
26-11-2017, 15:08
Минские соглашения, уровень жизни и борьба с коррупцией: Пасечник рассказал о приоритетах нового руководства ЛНР
29-08-2017, 09:54
С момента распада СССР число русскоязычных граждан в мире сократилось на 50 млн человек

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх