Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
0
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
48
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
47
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
56
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
65

Лента новостей

06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 30 марта 2020

Новороссия сегодня 30 марта 2020

Перенос окончания учебного года в ЛНР,  снижение цены газа на автозаправках в ДНР, дошкольные учреждения ЛНР и многое другое о войне и жизни Донбасса в материале на ВосходИнфо.
 
Минобразования ЛНР из-за COVID-19 перенесло окончание учебного года с 25 мая на 1 июляМинистерство образования и науки ЛНР в связи с мероприятиями по недопущению распространения на территории Республики коронавируса нового типа перенесло окончание учебного года с 25 мая на 1 июля. 

"Согласно приказу Министерства образования учебный год должен был быть завершен до 25 мая", - напомнил министр.

Цемкало констатировал, что переход учебных заведений на дистанционное обучение, а также другие ограничения, связанные с COVID-19, вынудили Министерство пересмотреть график учебного года.

"До 1 июля мы отодвигаем завершение учебного года, но это с учетом и государственной итоговой аттестации, - заявил Цемкало. - Для этого в наших образовательных учреждениях уже начата работа по оптимизации учебных планов и подготовке к успешному завершению учебного года".

В ДНР началось снижение цены газа на автозаправках

Цена газа на автозаправочных станциях государственного предприятия «Республиканская топливная компания» (ГП «РТК») снизилась на два рубля. Об этом сообщили в пресс-службе ГП.

«С сегодняшнего дня на автозаправочных станциях нашей сети цена газа снизилась на два рубля и составила 21 рубль за литр», – отметили в пресс-службе.

Там добавили, что этому способствовало снижение закупочной цены газ. «Всегда у нас цена топлива зависит от цены закупки, сейчас она стала меньше, соответственно и газ у нас подешевел», – подчеркнули в РТК.

Дошкольные учреждения ЛНР продолжают работать в обычном режиме

Дошкольные учреждения ЛНР в отличие от перешедших на дистанционное обучение учреждений среднего и высшего образования продолжают работу в обычном режиме. Об этом  сообщил министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

"Хотелось бы обратить внимание, что дошкольные образовательные учреждения не прекратили свой образовательный процесс, детей мы принимаем. Все дошкольные образовательные учреждения работают в штатном режиме", - заявил он.

"Если у родителей есть желание оставить детей дома, то они могут этим воспользоваться. Соответствующие рекомендации в этом направлении также даны руководителям территорий и образовательных учреждений", - добавил министр.

Эпидситуация в ДНР стабильна, случаев COVID-19 не зафиксировано
 
Медики ДНР на сегодняшний день не зарегистрировали в Республике случаев заражения коронавирусной инфекцией, обстановка стабильная. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения страны.

«Эпидемическая ситуация в Донецкой Народной Республике стабильная. Случаев заболеваний COVID-19 не зарегистрировано», — говорится в сообщении.

Отмечается, что под наблюдением находятся 7984 человек, из них в условиях стационарных отделений находится 118 человек. Остальные на самоизоляции. Большинство этих людей приехали в ДНР из-за рубежа в период 27-29 марта.

Киев врет о планах поставить в ЛНР и ДНР гумпомощь для борьбы с COVID-19

Украинская сторона врет, говоря о якобы планах поставить Республикам Донбасса через международные миссии гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом нового типа. Об этом заявила представитель ЛНР в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ольга Кобцева.

Ранее вице-премьер-министр – министр по вопросам неподконтрольных Украине территорий Алексей Резников заявил, что Украина будет просить международные организации отправить в Донбасс гуманитарные конвои со средствами защиты от коронавируса.
Кобцева напомнила, что украинская сторона еще ни разу не поставляла гуманитарную помощь Республикам Донбасса.

"Международные миссии работают на территории Республик в рамках своего международного мандата и завозили гумпомощь со стороны территории Украины, но это не помощь Украины нам", - подчеркнула она.

"Резников врет, когда говорит о желании поставить гумпомощь от Украины через международные миссии, так как международные миссии работают в рамках международного мандата и находятся на территории Украины лишь из-за внутреннего военного конфликта", - пояснила представитель ЛНР.
 
 Центробанк ДНР намерен решить проблему с терминалами в течение месяца

Работа платежных терминалов самообслуживания Центрального республиканского банка ДНР будет возобновлена в апреле. Об этом сегодня сообщил председатель Банка Андрей Петренко.

Напомним, что 18 февраля сотни терминалов самообслуживания в ДНР были заблокированы после отключения финансовой компанией «Рост» программных комплексов, обеспечивающих работу платежной системы «Спрут».

«Базовая часть работы, то есть заведение этих сервисов в систему банка, практически закончена, и мы уже де-факто переходим к подключению терминалов, а затем и интернет-платежей. С интернет-платежами не буду давать прогнозов, а по платежным терминалам, если все сложится хорошо, то в апреле мы их запустим», – заявил Петренко
 
Центробанк обеспечит предпринимателям ДНР бесплатный доступ к сервису «Клиент-банк» во II квартале

Центральный республиканский банк ДНР с целью профилактики коронавирусной инфекции предоставит бесплатный доступ к системе «Клиент-банк» для предпринимателей в апреле-июне текущего года. Об этом сообщил председатель ЦРБ Андрей Петренко.

«Поскольку в связи со сложившейся обстановкой многие субъекты хозяйственной деятельности несут непредвиденные расходы, правление ЦРБ приняло решение, что с 1 апреля по 30 июня, то есть на весь второй квартал, установить нулевой тариф на подключение клиентов банка – юридических лиц – или повторное их подключение к системе «Клиент-банк»», – сказал Петренко.

Глава ЦРБ также призвал торговые организации установить POS-терминалы для безналичного расчета, а жителям – максимально минимизировать операции с «наличкой». Установка, настройка таких терминалов и обучение персонала проводится бесплатно.

«Клиент-банк» — один из видов дистанционного банковского обслуживания (ДБО), который позволяет отправлять платежи в банк и получать выписки по счетам (информацию о движениях средств на счете) из банка. Использование подобных систем крайне популярно в России, причем с развитием законодательной базы и технологий их все активнее используют частные лица.

Как уточнили  в пресс-службе Банка, в настоящее время стандартная плата за подключение к системе онлайн-платежей для юридических лиц составляет 400 рублей, повторное – вдвое дешевле. Также существует ежемесячная абонентская плата за пользование сервисом – 200 рублей.

Молебен об исцелении от COVID-19 и помощи врачам состоялся в луганском храме – ОП ЛНР

Молебен об исцелении заболевших и о помощи врачам, борющимся с угрозой распространения коронавируса нового типа во всем мире, состоялся в столичном храме-часовне в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших". Об этом сообщили в пресс-службе Общественной палаты (ОП) ЛНР.

"Председатель комиссии по развитию здравоохранения и физической культуры Общественной палаты ЛНР Владимир Радионов выступил одним из организаторов проведения молебного пения в храме-часовне в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших", направленного на улучшение ситуации с коронавирусной инфекцией во всем мире", – говорится в сообщении.

Полиция Донецка изъяла у местного жителя автомат, два ружья и гранаты
 
Полицейские Донецка изъяли гранаты, огнестрельное оружие и боеприпасы у жителя Буденновского района столицы. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.

«Стражи порядка изъяли 10 гранат, четыре запала к ним, автомат Калашникова, два ружья, пистолет Макарова и около 20 патронов различного калибра», – уточнили в МВД.

Изъятое было направлено на экспертизу. Действия фигуранта попадают под санкции ст. 256 УК ДНР (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Максимальное наказание в случае признания вины судом – до четырех лет лишения свободы.

Сводки с фронтов Новороссии.
18-03-2020, 10:28
Россия: главные новости к этому часу 18 марта 2020
21-03-2020, 10:42
США: главные новости к этому часу 21 марта 2020
11-04-2017, 13:33
В ДНР массово возвращаются учителя и студенты, которых «кинул» Порошенко

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх