Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
0
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
28
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
32
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
59
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
48
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 26 апреля 2024
48

Лента новостей

16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 15 апреля 2020

Новороссия сегодня 15 апреля 2020

Минздрав ДНР сообщил о четырех новых случаях заражения, комендантский час на Пасху не отменят, обмен пленными о жизни и войне на Донбассе в материале на ВосходИнфо.
 
Четыре новых случая заражения новой коронавирусной инфекцией зафиксировано за сутки в Донецкой Народной Республике. Об этом  сообщили в министерстве здравоохранения.

Ранее  стало известно, что в Горловке два пациента выписаны из больницы с отрицательными результатами на COVID-19. Это одни из первых госпитализированных с положительными тестами. С учетом последних данных, в медучреждениях остаются 20 человек с лабораторно подтвержденными случаями заболевания.

«Зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Донецкой Народной Республики – 22», — сказано в сообщении.

В общей сложности под наблюдением в условиях стационарных отделений 224 человека. В режиме самоизоляции на дому находятся 8711 человек, в том числе 7790 – граждане, давшие добровольное согласие на самоизоляцию при пересечении границы.

Глава ЛНР принял решение не отменять комендантский час на Пасху

Глава ЛНР Леонид Пасечник на встрече с представителями Правительства Республики сообщил, что принял решение не отменять комендантский час в связи с празднованием православного праздника Пасхи.

"Мною лично принято решение не отменять комендантский час", - сказал Пасечник. Он пояснил, что "это сделано с целью, дабы не создавать ажиотаж в церквях во время проведения службы".

"Действительно, на сегодняшний день недопустимо собирать в одном месте огромное количество людей, потому что мы знаем, что, несмотря на то, что активность коронавируса в общем-то, согласно имеющейся официальной информации, потихонечку идет на спад, все же на сегодняшний день эта инфекция представляет особую опасность, поэтому этого делать как минимум нежелательно", - отметил глава Республики.

"Поэтому категорически запретить ходить в церковь я не могу, но призываю всех, рекомендую всем смотреть службу, которая будет проводиться в ночь с субботы на воскресенье, по телевизору, для этого телевидение будет вести прямой репортаж и будет организован показ этой службы", - добавил Пасечник.

Обмен пленными между ДНР и Украиной должен пройти 16 апреля 
Новый этап обмена пленными между ДНР и Украиной запланирован на 16 апреля. Об этом сегодня сообщила омбудсмен Республики Дарья Морозова. «Обмен пленными должен состояться 16 апреля», — отметила Морозова.
 
Власти ЛНР примут решение о проведении парада в честь Дня Победы ближе к 9 мая

Власти ЛНР в связи с угрозой распространения коронавируса нового типа примут решение о проведении в Республике парада в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне ближе к 9 мая. Об этом в ходе совещания с представителями Правительства Республики заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"На сегодняшний день решение о проведении парада к 9 Мая еще не принято. Непонятно, каким образом будет все же развиваться ситуация с коронавирусом, поэтому на сегодняшний день тренировки парада продолжаются", – отметил он.

"Все военные проводят эти тренировки в масках, то есть мы к проведению парада готовимся. Но окончательное решение – будет парад или нет – будет принято ближе к 9 мая, о чем безусловно мы сообщим дополнительно всем жителям нашей Республики", – добавил Пасечник.

Среди заразившихся коронавирусной инфекцией в ДНР двое медиков 
 
Два медицинских работника в ДНР заразились новой коронавирусной инфекцией. Об этом сегодня заявили в министерстве здравоохранения Республики.

«Министерство здравоохранения ДНР официально опровергает многочисленные слухи и фейки, распространяемые в соцсетях о якобы большом количестве тяжело больных с COVID-19, множестве зараженных медработников, а также умерших от COVID-19. На сегодня среди медработников всего два заболевших, из них одна пациентка с тяжелым течением, которая идет на поправку», — отмечается в сообщении.

Нуждающиеся жители ЛНР к Пасхе получат 15 тыс. бесплатных куличей от "Луганск-Нивы"

Жители Республики из социально незащищенных категорий в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения получат более 15 тыс. бесплатных пасхальных куличей от публичного акционерного общества (ПАО) "Луганск-Нива". Об этом  сообщили в Министерстве труда и социальной политики ЛНР, при содействии которого проходит акция.

"Жители Республики из социально незащищенных категорий получат к празднику Светлого Христова Воскресения более 15 тыс. бесплатных куличей от ПАО "Луганск-Нива", – говорится в сообщении.

"Пасхальная выпечка распределяется по управлениям труда и социальной защиты населения ЛНР, стационарным учреждениям Республики, а также общественным организациям", – отметили в Министерстве.

Пушилин посетил в Донецке предприятие по производству антисептиков
 
Глава ДНР Денис Пушилин посетил сегодня в столице предприятие по производству дезинфицирующих и антисептических средств. Об этом сообщается на официальном сайте руководителя государства.

Компания на рынке около 20 лет. Выпускает товары бытовой химии, парфюмерно-косметическую и гигиеническую продукцию, дезинфицирующие средства широкого спектра. Глава ознакомился с производственными процессами и обсудил с руководством перспективы сотрудничества.

«Сейчас Республика как никогда нуждается в той продукции, которую вы выпускаете. В период борьбы с пандемией коронавирусной инфекции именно ваше предприятие в полном объеме покрывает нужды медучреждений в дезинфицирующих и антисептических средствах», — сказал Пушилин, пообещав предприятию всестороннюю поддержку со стороны властей.

Уточняется, что за 1,5 месяца предприятие произвело 104 тонны дезинфицирующих и антисептических средств для поставки в лечебно-профилактические учреждения Республики при потребностях в 35 тонн в квартал.

Восстановленная после боев больница в Новосветловке готова принять до 100 больных COVID-19

Новосветловская участковая больница, восстановленная после полученных в ходе боевых действий летом 2014 года повреждений, развернула обсервационное отделение на 100 коек. Об этом сообщил главный врач больницы Павел Ляскевич.

"Во исполнение указа главы (ЛНР Леонида Пасечника) и соответствующих приказов Министерства здравоохранения часть коечного фонда Новосветловской больницы было перепрофилировано в обсервационное отделение для изоляции больных (в том числе потенциальных), прибывших из стран неблагополучных по COVID-19", - отметил он.

"Таким образом, у нас на сегодня развернуто 100 коек обсервационных инфекционного профиля для динамического наблюдения за такими лицами", - добавил главврач.

Он рассказал, что отделение было развернуто 23 марта. За это время обсервацию в отделении прошли 95 человек, 91 из них уже получили отрицательные тесты на коронавирус и выписаны, остальные четыре человека поступили совсем недавно и еще проходят обследование.

"На сегодня еще пребывают в боксированном отделении семья из трех человек и один мужчина, прибывший из Польши", - сообщил Ляскевич.

Отопительный сезон в ДНР может быть продлен в зависимости от погодных условий

Подача тепла жителям ДНР может быть продлена в зависимости от среднесуточной температуры. Об этом сегодня напомнили в пресс-службе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР.

«Традиционно отопительный сезон завершался 15 апреля. С текущего года, согласно Распоряжению Главы ДНР №456 от 27 декабря 2019 года, решение об окончании отопительного сезона принимаются главами местных администраций в зависимости от среднесуточной температуры наружного воздуха», – отмечается в сообщении.

Там также процитировали слова главы ведомства Сергея Наумца, что, по предварительным оценкам, отопительный сезон прошел удовлетворительно. «Крупных аварий на объектах теплоснабжения, повлекших за собой длительное отключение систем отопления и чрезвычайные ситуации, не возникало», – сказал министр

Сотрудники МВД задержали двух жителей ЛНР, распространявших наркотики в городах Республики

Сотрудники МВД ЛНР задержали двух жителей ЛНР, распространявших наркотики на территории Республики. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) МВД.

"Сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и уголовного розыска Свердловского ГОВД была получена оперативная информация о том, что на территории ЛНР распространяются наркотические средства и психотропные вещества с помощью интернет-мессенджера Telegram. Было установлено, что к этому причастны двое граждан 1997 года рождения, которые распространяли их бесконтактным путем на территории нескольких городов Республики", - говорится в сообщении.

В ходе задержания сотрудники правоохранительного ведомства Республики обнаружили психотропное вещество, предположительно, амфетамин, предназначенное для сбыта, а также мобильные телефоны с фотографиями, на которых была указана геолокация закладок наркотиков. По указанным местам сотрудники полиции изъяли свертки с амфетамином.

В Минэнерго сообщили о серьезных сбоях в энергоснабжении Петровского района Донецка из-за обстрелов

Энергетическая инфраструктура Петровского района Донецка серьезно пострадала сегодня в результате обстрелов. Об этом заявили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«В 07:05 осколками снарядов перебита высоковольтная линия 6 кВ «РП-5135 – ТП-5022», было обесточено шесть трансформаторных подстанций, без света остались 600 бытовых абонентов», — отмечается в сообщении ведомства.

Там подчеркнули, что за два часа энергетикам в целом удалось стабилизировать ситуацию и восстановить снабжение энергией жителей 500 домов. Однако дальнейшие работы оказались сопряжены с рядом сложностей. «К сожалению, заменить уничтоженный трансформатор на новый пока невозможно, до линии разграничения от него чуть более 100 метров, поэтому спецтехника подъехать просто не сможет, сразу попадет под огонь вооруженных формирований Украины.
 
Работы необходимо будет согласовывать с украинской стороной через СЦКК и ОБСЕ», — процитировали в пресс-службе начальника Петровского Западного РЭС РП «РЭК» Павла Проценко.

В пресс-службе добавили, что на текущий момент без электроснабжения остаются 80 домов частного сектора и 13 барачного типа по улицам Урожайная, Чехова, Финальная, Доброславина и Петровского. Тем не менее временно запитать дома все же удастся, к вечеру.

Сводки с фронтов Новороссии.
7-04-2020, 14:39
В Вооруженных силах Украины зафиксирована первая смерть от коронавируса
17-03-2020, 08:11
Короновирус: последние данные на 17 марта 2020
5-04-2020, 08:19
Короновирус: последние данные на 5 апреля 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх