Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
44
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
47
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
41
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
43
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
81
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
68
Молдавия: главные новости к этому часу: 22 апреля 2024
92

Лента новостей

08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
07:21 22-04-2024
В США пришли в ужас от происходящего в ВСУ
06:44 22-04-2024
Сенатор Холи: Америка разваливается на части
21:16 21-04-2024
Зеленский назвал «хорошим решением» то, что вместо США с Россией воюет Украина
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 17 апреля 2020

Новороссия сегодня 17 апреля 2020

Коронавирус в ЛНР и ДНР,  отмена пошлины за гражданство РФ жителям ДНР и ЛНР, перенос празднования юбилея Победы о жизни и войне на Донбассе в материале на ВосходИнфо.
 
Медики зарегистрировали 21 случай заболевания COVID-19 в ЛНР – Минздрав. Медики ЛНР зарегистрировали 21 случай заболевания коронавирусной инфекцией в Республике. Об этом сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

"На сегодняшний момент зарегистрирован 21 заболевший коронавирусной инфекцией", - сказала она.

Состояние заболевших COVID-19 жителей ЛНР оценивается как удовлетворительное и средней степени тяжести. "Все заболевшие находятся в удовлетворительном и состоянии средней тяжести. Тяжелых на сегодня не зарегистрировано", - сказала она.

Более пяти тыс. жителей ЛНР находятся под наблюдением медиков с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции нового типа.

"Под наблюдением находится более пяти тысяч жителей ЛНР, в инфекционных стационарах - до 100 человек", - сказала она.

Коронавирус в ДНР.

По состоянию на 9.00 17.04.2020 зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Донецкой Народной Республики – 32, летальных случаев – 0, выписаны с выздоровлением – 2. Находятся на лечении 30.  За сутки подтверждено 6 новых случаев COVID-19.

За последние сутки по данным Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф взяты под наблюдение 14 человек, 12 госпитализированы, 2 самоизолированы на дому:
Всего под наблюдением в условиях стационарных отделений находится 251 человек, 8535 человек – находятся на самоизоляции на дому (пересекли Государственную границу и заполнили согласие на самоизоляцию – 7433). Всего под наблюдением 8786 человек. 

Выписаны из отделений с полным выздоровлением от ОРВИ и дважды отрицательными результатами на COVID-19 – 58 человек. 

На «Горячую линию» по вопросам предотвращения коронавирусной инфекции за сутки поступил 506 звонков.
 
Госдума приняла закон об отмене пошлины за прием в гражданство РФ жителей ДНР и ЛНР

Государственная Дума сегодня приняла закон о введении льготных условий приема в российское гражданство для жителей ДНР и ЛНР и отмене для них пошлины. 

В настоящее время за прием в гражданство РФ, восстановление в гражданстве, выход из гражданства государственная пошлина уплачивается в размере 3500 рублей.

«Для многих жителей Республик трудоспособного возраста уплата пошлины за получение российского паспорта до сих пор является тяжким бременем, а для пенсионеров и других категорий, находящихся на соцобеспечении, и вовсе непосильной задачей, указывают авторы (закона)».

По официальным данным, среднемесячная заработная плата по состоянию на второе полугодие 2019 года на территории Луганской Народной Республики составила 10979 рублей, а средний размер пенсионных выплат — 4 966 рублей В ДНР — 12036 и 4937 рублей соответственно, говорится в пояснительной записке к закону. 

Глава ДНР перенес празднование юбилея Победы в Великой Отечественной до стабилизации эпидситуации

Глава ДНР Денис Пушилин перенес проведение праздничных мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне до стабилизации эпидситуации в Республике.

«Принято решение перенести проведение праздничных мероприятий в честь 75-летия Великой Победы. Как только обстановка стабилизируется, военный парад и шествие «Бессмертного полка» состоятся. Мы обязательно проведем все запланированные мероприятия в рамках Года Великой Победы, ни один ветеран Отечественной войны не останется без внимания», — сказал Пушилин на заседании межведомственного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Он добавил, что в связи с действием в ДНР режима повышенной готовности будут внесены коррективы и в планы празднования годовщины образования Республики. В частности, 11 мая – в День Республики – массовых мероприятий проводиться не будет.

Правительство ЛНР из-за угрозы COVID-19 продлило временную отмену льгот на проезд

Правительство ЛНР с целью предотвращения распространения коронавируса внесло изменения в свое постановление, которым продлило временную отмену права на льготный проезд в пассажирском транспорте общего пользования для всех категорий граждан. 

Данными изменениями в постановление продлена до особого решения временная отмена права льготного проезда в пассажирском транспорте общего пользования для всех категорий граждан, в том числе для учащихся 1-11 классов и пенсионеров.

Генпрокуратура завела первое в ДНР дело на врача по подозрению в заражении людей коронавирусом

Генеральная прокуратура ДНР завела уголовное дело на врача республиканского учреждения здравоохранения по подозрению в несоблюдении санитарных-эпидемиологических правил. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«По результатам проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, проведенной в связи с угрозой распространения в ДНР новой коронавирусной инфекции, Генеральной прокуратурой ДНР возбуждено уголовное дело в отношении врача одной из республиканских больниц по признакам преступления, предусмотренного части 1 статьи 275 УК ДНР (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил)», – сказано в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что дело расследуется «по факту нарушения врачом по неосторожности санитарно-эпидемиологических правил, что повлекло массовое заболевание людей». На данный момент «проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на полное и объективное исследование всех обстоятельств правонарушения».

Отметим, что максимальная санкция статьи предполагает наказание в виде штрафа до миллиона рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Более подробная информация не сообщается в интересах следствия.

Добавим также, что это первое уголовное дело, заведенное в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на представителя системы здравоохранения ДНР.

Аккаунты в соцсетях якобы председателя Правительства ЛНР являются фейковыми 

Председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов не зарегистрирован ни в одной из социальных сетей, а все аккаунты с его персональными данными являются фейковыми. Об этом заявили в пресс-службе Правительства.

"В связи с участившимися случаями информационных вбросов в сети Интернет напоминаем, что председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов не зарегистрирован ни в одной из социальных сетей. Все аккаунты с его персональными данными являются фейковыми", - говорится в сообщении.

В ДНР учредили памятный знак к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Правительство ДНР постановило учредить памятный знак к юбилею Великой Победы. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Правительства.

«Юбилейный знак «75 лет Победе в Великой Отечественной войне. Ветеран» учрежден в целях поощрения ветеранов ВОВ и в связи с празднованием 75-летия Победы», – сказано в сообщении.

Уточняется, что знаком будут отмечены участники боевых действий и инвалиды ВОВ и советско-японской войны, которые принимали участие в боевых действиях, либо проходили службу в военных подразделениях, частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии. Кроме того, он будет вручен лицам, награжденным медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Севастополя», знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Правительство ЛНР из-за COVID-19 продлило срок временного ввоза транспортных средств

Правительство ЛНР из-за угрозы распространения коронавируса приняло постановление "О некоторых вопросах таможенного оформления и таможенного контроля транспортных средств", которым продлило срок временного ввоза и вывоз транспортных средств до особого распоряжения.

"Правительство ЛНР постановляет: продлить на период с 1 апреля 2020 года до вступления в силу соответствующего постановления Правительства ЛНР срок временного ввоза/вывоза транспортных средств, временно ввезенных гражданами под обязательство обратного вывоза с территории ЛНР или временно вывезенных гражданами под обязательство обратного ввоза на территорию ЛНР, срок временного ввоза/вывоза которых истекает, начиная с 1 апреля 2020 года", - говорится в тексте документа.

Окончание периода продления срока ввоза/вывоза транспортных средств, указанных в постановлении, а также механизм выполнения обязательств по обратному вывозу/ввозу транспортных средств гражданами будет установлен отдельным постановлением Правительства ЛНР.

ВСУ за неделю 70 раз нарушили режим тишины, обстреляв районы 26 населенных пунктов ДНР

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшую неделю 70 раз нарушили действующий режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«За неделю ВФУ 70 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещенных видов вооружения. По районам 26 населенных пунктов Республики противник выпустил более 900 боеприпасов, в том числе 60 артиллерийских снарядов калибром 122 мм и 143 мины калибром 120 и 82 мм», — отметил Басурин.

По его словам, за указанный период в результате обстрелов был ранен один мирный житель, а также повреждены 22 домостроения и объекта гражданской инфраструктуры в населенных пунктах Старомихайловка, Ясное, Сигнальное, поселках шахт имени Гагарина и «Трудовская».

 
17 апреля 2020 г. Брифинг официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я. А.
 
5-04-2020, 17:10
Новороссия сегодня 5 апреля 2020
26-03-2020, 10:11
Европа : главные новости к этому часу 26 марта 2020
14-04-2020, 17:36
Новороссия сегодня 14 апреля 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх