Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
59
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
48
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
49
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
80
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
70
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
87
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
79

Лента новостей

20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Украина: главные события дня 5 мая 2020

Украина: главные события дня 5 мая 2020

НАБУ «шьет» дело против генпрокурора, Порошенко неожиданно созывает Раду, кто станет представителем оккупированного Донбасса об этом и другом в материале на ВосходИнфо.
 
Очень вовремя: предложено повысить тарифы на электроэнергию для населения УкраиныНациональная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предлагает повысить тарифы на электроэнергию для населения. Одной из мер предлагается до конца 2020 года отменить льготную категорию потребления до 100 кВт⋅ч для населения (тариф 0,75 грн без НДС), что даст 12 млрд грн в следующем году. Кроме того, предлагается в течение 2-5 лет отменить перекрестное субсидирование с обеспечением адресной помощи уязвимым категориям потребителей.
 
Рейтинг президента Украины Владимира Зеленского упал почти вдвое за год. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии. Если бы выборы проходили в конце апреля, то за Зеленского  проголосовали бы 42,6%. Напомним, год назад его поддержали 73,22% избирателей.
 
Порошенко инициирует внеочередное заседание Верховной Рады. Народные депутаты фракций Европейская солидарности, Батькивщины, Голоса, Оппоплатформы и члены депутатских групп За майбутне и Доверие при поддержке трёх депутатов от Слуги народа собрали 150 подписей для проведения внеочередного заседания Верховной Рады, об этом заявил сопредседатель Европейской солидарности Пётр Порошенко.

Пётр Порошенко: Я благодарен Батькивщине, Голосу, которые в полном составе подписали подписные листы о созыве внеочередной сессии. Я благодарю всех фракциям парламента: Доверие, За майбутне, ОПЗЖ, ЕС и трём депутатам от Слуги народа, которые вопреки воле фракции поставили подписи. У меня есть хорошая новость – мы собрали 150 подписей в условиях, когда Слуга народа блокировала, так как получила команду не подписывать и не выносить на рассмотрение. Завтра эти подписи будут сданы в Верховную Раду. Мы требуем, чтобы уже на этой неделе они были проголосованы.

Депутаты-подписанты требуют рассмотреть три законопроекта: 

предусматривает выплату медработникам страховки в случае заболевания коронавирусом в размере 200 тыс грн, а в случае его смерти выплата составит 1,5 млн грн. 

касается тест-систем.

заключается в выплате надбавок к заработным платам медработникам, вовлечённым в противоэпидемических мероприятий.

Порошенко надеется, что Дмитрий Разумков объявит о созыве внеочередного заседания Верховной Рады, и оно состоится не позднее пятницы.

Такое положение дел – серьёзный удар по команде Зеленского, которая в данной ситуации оказалась в заведомо проигрышном положении: если Слуга народа будет саботировать голосование, то понесёт большие имиджевые потери, которые отразятся на рейтинге, если внеочередное заседание Верховной Рады состоится и голосование пройдёт, то все политические бенефиты получит оппозиция в лице подписантов.
 
Кто станет представителем оккупированного Донбасса? Ермак рассказал о возможном создании Консультативного совета. По словам председателя Офиса президента Андрея Ермака Киев будет вести консультации с официальными представителями ОРДЛО у которых не будет двойного гражданства.

Ермак поддержал идею создания Консультативного совета с участием представителей ОРДЛО в рамках ТКГ и отметил, что Украина никогда не будет вести переговоры с самозваными «ДНР» и «ЛНР». Ермак уточнил, что ОП хотел бы видеть в этом совете мирных и честных украинцев.

«Мы говорим о гражданах Украины, которые не участвовали в военных действиях, не убивали наших солдат, которые не принимали преступных решений, но вынужденно остались на неподконтрольных территориях», – подчеркнул Ермак.

Второй этап медреформы может быть отменен. Чем заменят? По информации источника из МОЗ, правительство планирует разорвать контракты с 1645 медицинскими учреждениями, которые подписала Национальная служба здоровья Украины. Деньги распределят не по принципу который предусмотрен реформой, а по историческому – каждое учреждение получит столько же, сколько и в 2019 году. По сути, это полностью отменяет второй этап медицинской реформы.

Получается, что успешные медучреждения не получат больше денег из-за большего количества пациентов, а маленькие медучреждения, которые оказались под угрозой закрытия из-за маленького количества пациентов и низкого качества услуг, продолжат получать бюджетные средства. Если план подтвердится, то частные клиники, которые подписали контракт с НСЗУ, не получат от государства в этом году вообще ничего. Источник отметил, что собираются отменить такие бесплатные услуги как: роды, неонатологию, эндоскопию.
 
НАБУ «шьет» дело против генпрокурора. За что накажут Венедиктову? Национальным антикоррупционным бюро Украины открыто уголовное производство против генерального прокурора Ирины Венедиктовой, оно касается возможного недекларирования имущества. Высший антикоррупционный суд Украины удовлетворил жалобу активиста Сергея Старненко, который указал на незадекларированные часы за 10 тыс. евро и членство в ряде предприятий с признаками доходности Венедиктовой.

В свою очередь судьи Верховного суда обвинили нового генпрокурора в давлении по делу ПриватБанка. Они расценили ее заявление по поводу отстаивания государственных денег в этом деле, как попытку противопоставить судебную власть обществу и государству.
 
Коломойским там даже и не пахнет: НАБУ и САП не готовят ему подозрение. Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро не готовили проект подозрения Игорю Коломойскому по делу ПриватБанка. В Офисе генпрокурора сообщили, что экс-владельцем ПриватБанка «там даже и не пахнет».

НАБУ и САП сейчас расследуют два основных дела – по ПриватБанку и Укрнефти. По ним уже готовятся проекты подозрений, а некоторые из них уже даже были отправлены в прокуратуру, но в последствии возвращены обратно. Однако, по информации источника, эти проекты были связаны с менеджментом Укрнефти, но никак не с Коломойским.
1-09-2016, 14:39
Электроэнергия на Украине подорожала еще на 25%
3-12-2016, 16:04
Украина: Тарифы на тепло вновь возросли
6-02-2017, 11:27
Перемога: Украину ожидает очередной рост тарифов за коммунальные услуги с 1 марта

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх