Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
26
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
29
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
33
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
36

Лента новостей

14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья:19 мая 2020

Главные события ближнего зарубежья:19 мая 2020

Сколько стоит прокурор в на Украине, единый тариф на газ в ЕАЭС вводить еще рано, стрелял ли Атамбаев в спецназовцев? об этом и другом в материале на ВосходИнфо.
 
Сколько стоит ваш прокурор? Вот на Украине замена Виктора Шокина обошлась США в миллиард долларов. Депутат Андрей Деркач  опубликовал резонансные аудиозаписи телефонных разговоров, датируемые 2015-2016 годами. Участники: два Джона, один Керри (госсекретарь США), другой —  Байден (вице-президент США). А на том конце провода Петр Порошенко, президент Украины.

Речь идет об отставке генерального прокурора Украины Шокина. 

"Если у вас будет новое правительство и новый генеральный прокурор, я буду готов к публичному подписанию обязательств на 1 млрд долларов", — говорит человек, чей голос похож на Байдена. 

"Чрезвычайно сильная мотивация", — отвечает украинский политик. Количество уголовных дел, по которым проходит Порошенко уже давно стремиться к двум десяткам.

Кадровые перестановки в Казахстане — в последнее время это популярная тема у журналистов. В начале мая переход замглавы администрации президента в Сенат вызвал живое обсуждение в прессе. И не только потому, что Ашимбаев пришел на место Назарбаевой и стал де-юре вторым человеком в государстве. За этим последовала череда новых назначений. Его место в АП занял министр информации и общественного развития Даурен Абаев. На место Абаева пришла экс-помощник президента Аида Балаева.

Именно это министерство, так же, как и АП выполняют сегодня роль кадрового резерва. В прошлую пятницу 47-летняя вице-министр Нургуль Мауберлинова возглавила отдел внутренней политики АП. 40-летняя Алия Ракишева в начале мая сменила должность советника Токаева на кресло руководителя аппарата Сената. Ее замом стал 28-летний Максим Споткай, тоже бывший сотрудник АП.

Интересная деталь. В 2015 году Споткай засветился на одном заседании с участием Назарбаева, где выступал с докладом на казахском языке. Назарбаев пошутил: "Если через определенное время он выдвинет себя кандидатом в президенты Казахстана, ничего удивительного не будет, с таким знанием казахского языка".

Первое, что бросается в глаза — укрепление в Сенате позиций Токаева. Что, в общем, закономерно. Во-вторых, курс очевидно взят на омоложение чиновничьего состава. Большинство назначенцев — люди по политическим меркам молодые или очень молодые. С другой стороны — налицо командные перемещения. А это как раз то, чего ни Назарбаев, ни Токаев не одобряли.

Около 250 узбекистанцев застрявших в Санкт-Петербурге сегодня вылетят в Ташкент. Вывозной рейс Uzbekistan Airways вылетел в Петербург. Он доставит 41 россиянина, а на обратном пути чартерный рейс привезет домой граждан Узбекистана. В конце прошлой недели несколько десятков человек собралось (https://t.me/sputniklive/5832) у здания консульства Узбекистана в Петербурге.

Додон предложил проводить часть мероприятий ЕАЭС в Кишиневе. Молдавский президент считает, что это повысит поддержку евразийской интеграции среди граждан. Раньше он уже обращал внимание на экономические выгоды - сотрудничество с союзом помогло стране увеличить экспорт. Молдова с мая 2018 года является наблюдателем при ЕАЭС. 

В Грузии годовщину антироссийского митинга отметят антироссийским митингом. "Знаменательное событие" должно пройти 20 июня. Стукнет ровно год событиям лета 2019-го, когда оппозиция высыпала на улицы. Причиной стало то, что российский депутат Сергей Гаврилов по ошибке занял тогда кресло спикера парламента Грузии. Организатором выступит Гиги Улугава, экс-мэр Тбилиси и экс-соратник Саакашвили. Несколько дней назад он, вместе с зачинщиком прошлогодних акций Ираклием Окруашвили, вышел из тюрьмы. Их помиловала президент страны. А дальше, как в советском мультике, "Пони бегает по-кругу". Снова митинги, водометы, пострадавшие. И снова тюрьма?

Единый тариф на газ в ЕАЭС вводить еще рано. Минск и Ереван на сегодняшнем онлайн саммите выступили за формирование общего рынка газа и единых тарифов на "голубое топливо". Владимир Путин считает, что такое положение дел возможно только в условиях единого рынка, но для этого, экономики пяти стран пока недостаточно интегрированы. Сейчас же, цены должны формироваться на основе рыночной конъюнктуры с учетом расходов поставщиков и норм прибыли.  Если Армения и Беларусь не изменят позицию по ценообразованию, логично исключить этот пункт из стратегии развития ЕАЭС.

Премьер-министр Армении признал, что ослабление карантинных мер привело к росту случаев заражения коронавирусом. Об этом он заявил на онлайн-саммите глав ЕАЭС. Никол Пашинян надеется, что необходимости возврата к строгим ограничениям не будет. Недавно в стране частично сняли запрет на экономическую деятельность. Отменена система пропусков, граждане получили право на свободное перемещение.

Стрелял ли Атамбаев в спецназовцев? Генпрокуратура настаивает, что политик причастен к убийству бойца "Альфы". Адвокат экс-президента назвал ложными слухи о том, что замкомандира спецотряда был убит из снайперской винтовки (СВД), которая принадлежит Атамбаеву. Однако Генпрокуратура ссылается на данные экспертизы: остатки свинца от пули на бронежилете свидетельствуют о том, что стреляли именно из СВД Атамбаева.

В августе прошлого года спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева в его особняке в селе Кой-Таш. Сторонники политика отбили штурм. Погиб один спецназовец. Штурм повторился и Атамбаев сдался. Экс-президента обвиняют в организации беспорядков, захвате заложников и других преступлениях.

Людей из обсервации в Кыргызстане отпустили не из-за бунта. Замминистра здравоохранения утверждает, что "мероприятия проводились в рамках алгоритма". Нурболот Усенбаев отметил, что поблажек никому не будет и все должны подчиняться общим требованиям.

"Мы будем делать свою работу в отношении всех приехавших, и она не зависит от того, проявят ли они нетерпение", — сказал замминистра. Вчера в обсервации "Ганси" бунтовали люди. Там, на территории бывшей американской авиабазы, под наблюдением находятся граждане, прибывшие из других стран. Толпа вела себя агрессивно (https://t.me/sputniklive/5880), Были факты нападения на врачей. 421 мигранта отправили на карантин домой.
19-05-2020, 15:43
Нардеп опубликовал «пленки Порошенко». Подробности разговора с Байденом и Керри
24-08-2016, 14:15
Байден требовал уволить генпрокурора Украины, угрожая не дать денег
24-08-2016, 08:41
Байден требовал уволить генпрокурора Украины, угрожая не дать денег

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх