Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
0
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
53
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
60
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
55
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
61

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья:20 мая 2020

Главные события ближнего зарубежья:20 мая 2020

Продажи белорусского бензина в Россию, пять инициатив "европейской передовой", борьба за кресло президента Беларуси об этом и другом читайте в материале на ВосходИнфо.
 
Продажи белорусского бензина в Россию резко выросли. Если за весь прошлый год Беларусь поставила на российский рынок 200 тысяч тонн горючего, то только за апрель этого года поставки превысили 40 тонн. Причина в том, что в России до 30 июня снижены обязательные продажи бензина. Предложение от российских производителей уменьшилось, а АЗС стали наращивать запасы.

Для белорусов доходность апрельских поставок бензина Аи-92 в Россию была более чем на $100 выше, чем в направлении латвийских портов. Аналитики считают, что говорить о возвращении белорусского бензина на российский рынок рано (в 2015 году поставки за первый квартал составляли 171 тысячу тонн). Тем не менее Белорусская нефтяная компания в полной мере воспользовалась выгодной ситуацией на рынке.

В Узбекистане сжигают "гумпомощь" для пострадавших от наводнения. Именно так подумали пользователи соцсетей. На деле же такая "гумпомощь" (https://t.me/sputnikuzbekistan/7388) —  вещи, которые вода вынесла из затопленных хозяйств. Одежда испорчена и не соответствуют гигиеническим требованиям, уверяют в МЧС. А настоящий гуманитарный груз уже доставлен по назначению.

Прорыв дамбы в Сырдарьинской области произошел 1 мая. Были затоплены несколько населенных пунктов, разрушены и повреждены дороги и сельхозугодья. Сейчас строители уже возводят новые жилища для пострадавших. Около 66 тысяч человек вернулись в свои дома.

Георгиевская лента в Латвии не попала под запрет, но депутаты-националисты обещают устранить эту недоработку. После громкого скандала, когда в юрмальское кафе не пустили посетителя с черно-оранжевой ленточкой на одежде, латышские националисты с огорчением узнали: в республике нет запрета на ее ношение. Мало того, отказ в обслуживании мог стать поводом для обращения в суд, если бы клиент доказал, что это символ его политической позиции. Дискриминация по политическим мотивам в Латвии запрещена.

Не попадает ленточка и под закон о запрете "формы и символики тоталитарных режимов", вступающий в силу с 1 июля. Однако депутат от Нацобъединения Янис Иесалниекс не унывает и обещает своим избирателям придумать способ избавиться от нее.

В Ереване украли футбольного тренера и его ассистентов. Вандалы испортили скульптурную композицию "Арарат-73". Пропали статуи тренера легендарной команды Никиты Симоняна и трех представителей тренерского штаба. Офис-менеджер ФК "Пюник" Григор Тадевосян пообещал денежное вознаграждение тому, кто поможет найти похищенные скульптуры. 

Сезон 1973-го года —исторический для "Арарата" и армянского футбола в целом. Команда выиграла чемпионат и завоевала Кубок СССР, обыграв в памятной финальной игре киевское "Динамо".

Минутка философии от президента Грузии. В прямом эфире телеканала "Rustavi-2" Зурабишвили спросили о возможности прямого диалога с Путиным. Президент ответила, что пойдет на этот шаг, если увидит "соответствующую ситуацию. "Время  идет, нынешний Путин - уже не тот Путин, что был раньше, все изменилось в мире и еще изменится после этого коронавируса", - порассуждала Зурабишвили. Нынешний Путин - уже не тот Путин? А где тот Путин, раз он уже не этот? Что-то мы запутались.

И да. Заявления про якобы готовность к диалогу с Москвой от грузинского руководства мы слышим периодически. Только действие за словами ни разу не последовало.

Пять инициатив "европейской передовой" Латвии для поддержки населения.

Снизить НДС для гостиниц и ресторанного бизнеса. С 21% до 5%. Ведь во время карантина турбизнес страдает больше всего.

Пособия по простою для самозанятых и тем, кто работал на основании авторских договоров. Не у всех жителей Латвии есть накопления, чтобы выжить в кризисных условиях.

Запретить судебным исполнителям взыскивать долги с любого вида пособий до конца 2020 года.

Не облагать налогами суммы до 70 евро, которые работодатель выплачивает работнику, как компенсацию за удаленный режим работы.

Дополнительные пособия для семей, в которых растут дети с инвалидностью.

А теперь — сюрприз. Все эти предложения в Сейме не поддержали. Инициативы вносила оппозиция, а отвергали — коалиционные партии, хотя ранее стороны договорились, что в сложный для страны период будут действовать сообща. Выходит, сложное время для Латвии закончилось. Осталось убедить в этом самих латышей.

Борьбу за кресло президента Беларуси продолжат 15 претендентов. ЦИК страны сегодня завершил регистрацию инициативных групп для сбора подписей. На первом этапе соответствующие документы подали 55 граждан. Дальше прошли всего 15. На сбор 100 тысяч подписей у претендентов есть месяц. 

"Это может быть воспринято как государственная измена". Зеленский прокомментировал записи разговоров, на которых предположительно Порошенко и Байден обсуждают смещение украинского генпрокурора Шокина. Беседа происходила в 2015 году.

Перед выборами Зеленский очень много говорил о необходимости привлечь к ответственности теперь уже бывшее руководство Украины. Однако его интерес к Порошенко и к справедливости заметно угасли после вступления в должность. 

Но здесь случай такой, когда просто нельзя пройти мимо. Или можно? Понесёт ли кто-нибудь наказание или всё ограничится пустыми заявлениями? И неизвестно, записи каких разговоров представят нам еще через пять лет.

Сегодня год, как Владимир Зеленский занимает должность президента. Одна из первых "поздравительных открыток" прилетела из посольства США. Текст судя по всему был найден на каком-нибудь онлайн-сервисе, так как "успехи" Зеленского в поздравлении очень далеки от реальности.

Реформы. Вспоминается только реформа рынка земли. Драки в Раде, протесты на улицах, недовольство граждан и даже МВФ. Достижение сомнительное.

Устранение олигархической системы. На посту президента Зеленский сменил олигарха Порошенко, не без помощи олигарха Коломойского. Оба сейчас чувствуют себя в стране вполне комфортно, даже учитывая уголовные дела в США и Украине. Олигархия повержена, однозначно.

Для полного набора не хватает только похвал за свежие кадровые идеи (Сааакашвили, как пример) и успешную борьбу с коронавирусом (скандал с мэром Черкасс. Впрочем, хорошо, что по телефону не поздравляли. Потом бы опять была сенсация

И так, по итогам пресс-конференции Володьки Зеленского посвящённой годовщине пожирания шаурмы, получается следующая картина:

«Я уверен, что вопрос языка – искусственный»

«Там (на Донбассе - ред.) всё есть. И российские военные, и российские граждане»

«Я не являюсь лоббистом их (олигархов - ред.) интересов», но «Где-то оно пролазит»

«Мы мастера спорта по борьбе с коронавирусом. Потому что вовремя все сделали»

«Я всем отличаюсь от Порошенко»

Так же Володя сказал, что ему не хватит одного срока для выполнения всех обещаний. «Я подумаю», – сказал Зеленский о втором президентском сроке. – «Если будет большая поддержка народа Украины, то я буду об этом думать»
30-01-2018, 12:10
Внезапно выяснилось, что почти всю гречку Украина покупает у России
4-03-2019, 15:25
Поставки российской нефти в Беларусь в январе-феврале 2019 года составили 2,95 млн тонн.
27-03-2019, 10:47
Начало конца нефтяной халявы

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх