Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
0
ИНОСМИ: Дневной обзор: 25 апреля 2024
21
Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
39
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
49
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
47
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
68

Лента новостей

12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Украина: главные события дня 22 мая 2020

Украина: главные события дня 22 мая 2020

Новая программа сотрудничества с МВФ, Украина хочет пересмотреть Соглашение об ассоциации с ЕС, двойное гражданство в Украине и другое на ВосходИнфо.
 
Рада может возобновить пленарные заседания со 2 июня. Верховная рада может вернуться с карантина к обычному пленарному режиму работы с 2 июня. На коронавирус были протестированы 53 народных депутата. Об этом написала заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук на своей странице в Facebook.

"Всего за несколько последних дней протестовали ПЦР тестами 87 человек, из них - 53 депутата. Все результаты отрицательные, COVID-19 не обнаружено. При необходимости дополнительные тестирования будут сделаны еще на следующей неделе. Рассчитываем со 2 июня вернуться к пленарному режиму работы парламента", - отметила парламентарий.
 
Новая программа сотрудничества с МВФ. Международный валютный фонд (МВФ) и власти Украины достигли соглашения (Staff Level Agreement) о новой программе сотрудничества Stand By на сумму 5 млрд долларов. Программа рассчитана на 18 месяцев.

Отмечается, что 21 мая группа сотрудников Международного валютного фонда во главе с Иванной Владков Холлар завершила дистанционные обсуждения с украинскими властями.

"Новый stand-by с запрашиваемым доступом в размере 5 млрд долларов США будет направлен на обеспечение платежного баланса и бюджетной поддержки, чтобы помочь властям устранить последствия COVID-19... Это будет гарантировать, что Украина будет готова вернуться к росту и возобновить более широкие реформы, когда кризис закончится", - говорится в заявлении.
 
Украина хочет пересмотреть Соглашение об ассоциации с ЕС. Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко на встрече с послом Европейского союза, главой представительства ЕС в Украине Матти Маасикасом заявил о том, что Украина рассчитывает начать пересмотр Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а также считает приоритетным устранить технические барьеры торговли с ЕС, рассказали в Минэкономики.

Отметим, что Соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом выполнено на 43%, свидетельствуют данные отчета о результатах выполнения соглашения в 2019 году.

"Мы надеемся начать обновление Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Это вопрос особенно актуален из-за непростой ситуации в международной торговле. Также приоритетным вопросом для нас является устранение технических барьеров в торговле с ЕС, мы готовы к заключению Соглашения об оценке соответствия и принятия промышленной продукции", - цитирует Петрашко пресс-служба министерства в сообщении на сайте в пятницу.
 
Двойное гражданство в Украине: выгода или угроза? Верховная рада отложила на неопределенный срок рассмотрение президентского законопроекта о двойном гражданстве. Большинство председателей фракций парламента на согласительном совете высказали предложение снять с рассмотрения данный вопрос. Депутаты монобольшинства и председатель Верховной рады Дмитрий Разумков так же решили не педалировать этот вопрос.

Очевидно, что драйвером данного вопроса является именно пропрезидентская команда и сам глава государства Владимир Зеленский. Именно президент в декабре 2019 года внес данный законопроект на рассмотрение Верховной рады как неотложный. Уже в середине января текущего года документ мог быть рассмотрен парламентом на любой пленарной неделе. Впрочем, ситуация с отставкой правительства, а затем с пандемией коронавируса, отсрочила данный вопрос аж до мая.

Отсрочка с рассмотрением законопроекта о двойном гражданстве не означает, что пропрезидентская команда отказалась от этой идеи. С другой стороны, что-то заставило монобольшинство усомниться в собственных силах принять этот документ или даже несколько изменить общую концепцию и его наполнение.

Зеленский подписал закон о "налоговом терроре" В четверг, 21 мая, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон с поправками в Налоговый кодекс, принятый еще 16 января. Документ предусматривает, что зарегистрированные за границей украинские стартапы с оборотом более 2 млн евро должны будут платить налоги с прибыли, а также расширяет права фискалов. Его уже успели окрестить законом о "налоговом терроре".

Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента.

Теперь в Украине вводится понятие "контролируемая иностранная компания". Закон предполагает, что большинство украинских стартапов, которые зарегистрированы в ЕС, Великобритании, США или других странах, должны декларировать налоги и подавать финотчетность в Государственную налоговую службу, даже если юрисдикция самой компании не требует составления такого отчета.

Сытник задекларировал участок, который незаконно продал россиянам. Теперь директору НАБУ грозит 2 года. 
Артем Сытник подал ежегодную декларацию в которой указан земельный участок площадью 416 квадратных метра в городе Севастополе, стоимостью 94 300 гривен, оформленный на его жену.

Однако, по информации источника, «антикоррупционер» официально продал этот участок в оккупированном Крыму за 900 000 российских рублей, из которых 6600 заплатил в российский бюджет в виде пошлины, еще в 2017 году. Возможно, участок был продан еще дороже – за 2 млн российских рублей, что следует из размещенных объявлений о продаже.

ГБР получило соответствующее заявление и теперь Сытнику грозит лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет по ст. 366-1 УК Украины.
 
Журналисты нашли у главы СБУ фирму в Испании
Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов занимает руководящую должность в испанской фирме Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada. Об этом сообщают "Схемы: коррупция в деталях (https://youtu.be/kpG7TKoyzis)".

Журналисты установили, что с 2015 года Баканов занимает должность administrador únicо (дословно - единого администратора) испанской фирмы Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada (в переводе - "Новая зеленая земля"). Согласно испанского реестра юридических лиц, компания специализируется на сооружении зданий и широком спектре операций с недвижимостью. Основателем компании выступает кипрская компания Davegra LTD, которой владеет Андрей Яковлев, автор "Студии Квартал-95".

Должность administrador único, которую занимает Иван Баканов - это должность управляющего компанией. Впрочем, по украинскому законодательству глава СБУ не имеет права быть руководителем частного юридического лица. Это прописано в 25-й статье закона Украины "О предотвращении коррупции".

Официально
В пресс-службе главы СБУ предоставили такой ответ: 
"Широко известен факт, что задолго до назначения на должность председателя СБУ Иван Баканов успешно занимался бизнесом. В том числе и за рубежом. Однако подчеркиваем, что, соблюдая требования закона, он не занимается коммерческой деятельностью с момента назначения на государственную должность. Отвечая на ваш вопрос, обращаем внимание на то, что компания Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada официально приостановила свою деятельность в 2019 году, что отражено в соответствующем реестре юридических лиц. Вся вышеупомянутая информация находится в открытом доступе".
22-05-2020, 07:11
Украина и МВФ достигли рабочей договоренности о резервном кредите
8-12-2019, 07:54
Украина договорилась с МВФ о выделении нового кредита
14-04-2020, 18:25
Украина: главные события дня 14 апреля 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх