Новостной обзор

Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
26
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
29
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
33

Лента новостей

15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 1 июня 2020

Новороссия сегодня 1 июня 2020

Заявление главы ЛНР Леонида Пасечника, день защиты детей,  коронавирус о жизни и войне на Донбассе читайте в материале на ВосходИнфо.

Война, которую развязала Украина против народа Донбасса, унесла жизни тысяч мирных граждан и защитников Донбасса. Среди них – 34 ребенка. Самому младшему не исполнилось и месяца. Украинская армия лишила их счастливого детства, незабываемой юности, долгой и счастливой жизни. Никогда не угаснут боль и горечь от невосполнимой утраты самого дорогого, что у нас есть, – наших детей.

Мы никогда не простим чудовищных преступлений киевской власти, всегда будем помнить о тех ужасах, которые пришлось пережить маленьким жителям Донбасса. Многие из них, живущие на прифронтовых территориях, до сих пор вынуждены прятаться в подвалах, каждый день рискуя жизнью.

Военные преступления не имеют срока давности, виновные обязательно понесут справедливое наказание. Украинская власть ответит за каждую оборванную детскую жизнь!
 
Глава Луганской Народной Республики                                                             
Леонид Пасечник

Медики зарегистрировали в ЛНР 419 случаев заболевания COVID-19 

Медики ЛНР зарегистрировали 419 случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Республике. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения ЛНР.

"Всего по состоянию на 9.00 1 июня зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Луганской Народной Республики – 419", - говорится в сообщении.

В Министерстве здравоохранения ЛНР уточнили, что "согласно проведенным исследованиям, 31 мая выявлено восемь новых случаев заболевания COVID-19". По состоянию на 1 июня выписаны 306 человека, летальных случаев – шесть.

Министерство здравоохранения ДНР информирует, что 31 мая исследования на заболевание COVID-19  не проводились в связи с тем, что лаборатория находилась на санобработке. 

По состоянию на 11:00 1 июня зарегистрированных и подтвержденных случаев COVID-19 на территории ДНР – 539:
• на лечении - 387 пациентов, 
• выписаны – 134 человека,
• летальных случаев – 18.

Глава ДНР поблагодарил всех неравнодушных к судьбам детей Республики

Глава ДНР Денис Пушилин поздравил юных жителей Республики с Международным днем защиты детей и поблагодарил всех неравнодушных к судьбам подрастающего поколения. Текст поздравления опубликован сегодня на официальном сайте руководителя государства.

«Выражаю слова признательности всем, кто неравнодушен к судьбе подрастающего поколения. Кто не жалеет сил, чтобы наши дети росли и развивались, ставили перед собой высокие цели и стремились к победам. В центре особого внимания находятся дети из прифронтовых районов, из семей, эвакуированных из обстреливаемых городов Республики, дети-сироты и дети с ограниченными возможностями здоровья. Для государства защита их прав – в приоритете», — сказал Пушилин.

Он также отметил, что Донецкая Народная Республика богата юными талантами: дети достигают больших успехов в учебе, науке, спорте, искусстве, показывают высокие результаты на престижных олимпиадах, фестивалях, а также завоевывают победы на международных соревнованиях.

«Детство закладывает фундамент будущей взрослой жизни. Мы, взрослые, обязаны приложить все усилия, чтобы дети Республики воспитывались и учились в счастливой и процветающей стране. Чтобы они гордились Родиной и прославляли ее своими достижениями», — отметил лидер страны.

Также Глава ДНР поздравил детей Республики с окончанием учебного года и началом летних каникул и пожелал им здоровья, счастья и мирного неба над головой.
 
Беречь, радовать, помогать: В ДНР пройдет акция «Дерево желаний» для детей, пострадавших в конфликте

Благотворительная акция «Дерево желаний» началась в ДНР по случаю Международного дня защиты детей. Об этом сегодня сообщила одна из инициаторов акции, заместитель председателя Народного Совета Ольга Макеева.

В течение всей недели депутаты и общественники будут поздравлять детей с праздником. В общей сложности планируется посетить порядка 170 семей.

«Мы собрали списки раненых детей, детей-инвалидов, ребят из многодетных семей и семей, попавших в сложные жизненные обстоятельства. В течение этой недели коллеги будут радовать детей различными подарками. Акция призвана напомнить о необходимости беречь детей каждый день и каждый час», – отметила она. Она рассказала, что участники передадут ребятам книги, канцелярские принадлежности, игрушки и сладости.

Студия анимации ЛГАКИ ко Дню защиты детей представила мультфильм "Дорога волшебства"

 
Две новые игровые площадки открыты в Макеевке в День защиты детей 
 
Новые детские площадки были открыты сегодня в двух районах Макеевки. Площадка установлена в парке дворца культуры шахты «Бутовская». Игровой комплекс включает несколько башен, переходы между ними и две горки для катания. В ходе установки площадки была благоустроена близлежащая территория: отремонтирован каменный детский городок, цементная фигура сказочного животного, насыпан песок.

Как сообщили в макеевской мэрии, площадка была установлена в ответ на обращение местной жительницы Инны Кравец к Главе ДНР Денису Пушилину. «Сегодня мы видим новую площадку с чистой территорией, где можно гулять со своими детьми и с пользой проводить время с семьей. На моей памяти это впервые проведена такая реконструкция данной площадки», – отметила Кравец, поблагодарив лидера страны и руководство города.

ДНР направила 91,8 млн руб. на зарплаты украинской компании «Вода Донбасса» в 2020 году
 
Власти ДНР направили почти 92 миллиона рублей на выплату зарплат работникам украинского коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»» с начала текущего года. Об этом сегодня сообщили в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики.

«На текущий год в республиканском бюджете предусмотрены денежные средства, направленные исключительно на выплату заработной платы работникам КП «Компания «Вода Донбасса»». Так, с января по май 2020 года из бюджета Республики для этой цели выплачено 91 миллион 800 тысяч российских рублей», – отметили в пресс-службе ведомства.

Там пояснили, что правительство компенсирует долги компании для поддержки людей, работающих на территории ДНР. Часть зарплаты при этом начисляется из коммунальных платежей, остальная сумма дотируется бюджетом. В Минстрое уверены, что такие меры позволят стабилизировать ситуацию.

Компания «Вода Донбасса» — ключевой поставщик питьевой воды в регионе. Она питает 289 населенных пунктов по обе стороны линии фронта. С 2018 года по указанию из Киева работникам не выплачивается зарплата. Урегулированием ситуации занимается минская подгруппа по экономическим вопросам.

Глава ЛНР на селекторном совещании с руководителями регионов обсудил работу администраций 

Глава ЛНР Леонид Пасечник провел селекторное совещание с главами администраций городов и районов Республики по вопросу организации работы администраций. Об этом сообщили в пресс-службе администрации главы Республики.

"Леонид Пасечник сообщил, что по итогам выездов в регионы руководителя администрации главы Луганской Народной Республики Ольги Бас и советника главы Луганской Народной Республики Марины Филипповой выявлены недостатки в работе администраций на местах в части организации и контроля за исполнением задач", - говорится в сообщении.

"Было принято решение о проведении селекторных совещаний для того, чтобы выстроить эту работу в нужном русле, в нужном порядке. С целью улучшения экологической и санитарной обстановки на территории городов вам необходимо утвердить правила благоустройства. Я ставлю задачу: до пятницы разработать эти правила и отчитаться о разработке и утверждении у себя на местах", – поручил глава Луганской Народной Республики.

Он дал ещё ряд поручений, по каждому из которых обозначил сроки выполнения, и подчеркнул, что исполнение каждого поручения будет строго контролироваться.

"То есть сказать – да, эта задача выполнена, вот здесь так, а там так, прислать нам какой-то ответ – так не пройдет. Значит, будет контроль за выполнением всех задач, которые мы будем ставить. Это делается с целью навести порядок в работе администраций городов, районов", – пояснил Пасечник.

В завершение селекторного совещания он отметил, что такая форма общения с главами администраций городов и районов станет регулярной.

Армия Киева остановила обстрелы территории ДНР из-за визита украинских политиков в Германию
 
Забота о репутации Киева на международной арене в канун визита украинских чиновников в Германию, который запланирован на 2 июня, стала причиной приостановки обстрелов ДНР со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ). Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции Республики.

По сообщениям украинской прессы, планируется, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и глава офиса президента Андрей Ермак посетят Германию с официальным визитом 2 июня. В составе делегации – министр по вопросам «реинтеграции временно оккупированных территорий» Алексей Резников, министр обороны Андрей Таран, заместитель руководителя офиса президента Игорь Жовква и другие чиновники.

«В рамках подготовки к визиту главы МИД Украины  и главы офиса президента Украины в Германию командование вооруженных формирований Украины, заботясь о репутации киевского руководства на политической арене, отдало указания соединениям и частям в зоне операции объединенных сил о неукоснительном соблюдении режима прекращения огня», – сказано в сообщении.

В УНМ добавили, что временное прекращение обстрелов уже вызвало недовольство в украинской экстремистской организации «Правый сектор». Руководство организации направило в районы сел Широкино и Гнутово у южного участка линии разграничения около двух десятков боевиков с целью обстрелов территории ДНР.


Украина за четыре года потеряла свыше 150 военнослужащих из-за разрыва минометов «Молот» — разведка

Более 150 военнослужащих украинской армии за время боевых действий в Донбассе умерли или получили ранения в результате разрывов 120-мм минометов украинского производства «Молот». Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Продукция военно-промышленного комплекса Украины продолжает приносить урон жизни и здоровью украинских военнослужащих. По данным нашей разведки, за время боевых действий в зоне ООС от разрывов минометов «Молот» производства «Укробронпром» погибли и получили ранения более 150 боевиков», — говорится в сообщении.

1 июня 2020 г. Заявление официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я. А.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано.
Относительное снижение интенсивности огневых провокаций в отношении ЛНР связано с ротацией из зоны ООС офицеров штаба ОТГ «Север», сменяемых военнослужащими командования ДШВ ВСУ.

По имеющейся у нас информации, офицеры ДШВ заблаговременно спланировали проведение ряда провокаций в отношении местных жителей и сотрудников ОБСЕ с последующим обвинением НМ. Для этого в адрес командования сил поддержки ВСУ 25 мая поступил запрос от штаба ДШВ на изъятие со складов и транспортировку в зону ООС противопехотных мин советского образца ПФМ-1 («Лепесток») в количестве 300 ед. и ПОМ-2 в количестве 200 ед., которые провокаторы планируют использовать совместно с пропагандистами 72 центра ИПсО для обвинения НМ в причинении вреда местному населению при подрывах на минах.

Обращаемся к жителям, проживающим на временно подконтрольной ВСУ территории быть бдительными и осторожными, с целью сохранения своей жизни и здоровья, о всех случаях противоправных действий ВСУ и нарушениях норм международного гуманитарного права сообщать в представителям миссий ОБСЕ и ООН, а так же на горячую линию генеральной прокуратуры ЛНР.
В связи с предстоящим 2 июня визитом главы МИД и офиса президента Украины в Германию, политикам необходимо продемонстрировать западу якобы заботу о населении в зоне операции оккупационных сил на Юго-востоке страны.

С этой целью штаб ООС сообщил о переходе всех КПВВ, в том числе «Станица Луганская», на летний режим работы с 6 до 20 часов. При этом разумным такой пиар президента Зеленского назвать сложно, так как мероприятия противодействия коронавирусной инфекции в стране не завершены, пандемия продолжает охватывать все регионы Украины и официальных заявлений украинской стороны о планах открытия КПВВ не поступало.

В то время как военно-политическое руководство Украины пытается выслужиться перед своими западными покровителями, у военнослужащих ВСУ в зоне ООС продолжается рост проблем бытового характера.

Так, в подразделениях 3 батальона 24 бригады ВФУ, на позициях первой роты в районе н.п. ВОЗДВИЖЕНОВКА произошел голодный бунт военнослужащих, переросший в рукоприкладство в отношении заместителя командира роты лейтенанта СВИРИДОВА, доставившим бойцам некачественные продукты питания.

Солдаты уличили офицера в поставке просроченных консерв, сухих пайков, испорченного отвердевшего хлеба и отказались нести службу на передовых позициях. На предложение подчиненных отведать с ними привезенной им пищи, СВИРИДОВ ответил, что в связи с отсутствием на складе качественных продуктов, другой альтернативы не будет и попытался спешно уехать с позиций, однако был остановлен и избит недовольными военнослужащими. Командир бригады приказал уладить конфликт своими силами не привлекая внимание военной службы правопорядка.

На другом участке фронта, командир 25 бригады ВСУ был вынужден доложить в штаб ООС об очередной вспышке коронавирусной инфекции личного состава бригадной артиллерийской группы, из состава которой на прошлой неделе скончались двое военнослужащих, находящихся на лечении в 59 военно-медицинском госпитале СЕВЕРОДОНЕЦКА. 

Среди артиллеристов отмечено ухудшение самочувствия сразу у ДВАДЦАТИ военнослужащих, которые были переведены на карантин в полевой обсервационный лагерь в районе н.п. ВОЙТОВО, куда так же с повышенной температурой были доставлены ДЕСЯТЬ военнослужащих 3 батальона из района н.п. ГЕЕВКА.

В свою очередь штаб ООС, с целью не допущения распространения инфекции и повторения фактов массового дезертирства военнослужащих, имевшего место в середине мая при аналогичных обстоятельствах, отдал указания командирам 25, 93 и 30 бригад на приостановление отпусков военнослужащим и переводе подразделений на казарменное положение при одновременном усилении контроля за личным составом, что неминуемо приведет к новой случаям заражения коронавирусом.
5-11-2018, 17:15
По душам… «О войне»…
14-11-2016, 14:21
Нет ничего страшнее...
2-05-2020, 17:52
Новороссия сегодня 2 мая 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх