Новостной обзор

Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
26
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
29
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
33

Лента новостей

15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 2 июня 2020

Новороссия сегодня 2 июня 2020

Шестая годовщина авиаудара ВСУ по Луганску, парад в честь 75-летия Великой Победы, коронавирус, о жизни и войне на Донбассе читайте в материале на ВосходИнфо.
 
Шесть лет прошло с тех трагических событий, когда украинский штурмовик по приказу киевского командования целенаправленно нанес авиаудар по центру мирного города. Удар пришелся на областную администрацию и сквер, где гуляли мирные жители, играли дети.

В результате – восемь человек погибло, 28 наших соотечественников получили ранения. Жертвы этого бесчеловечного деяния на совести только украинских политиков.

После проявления открытой агрессии нам, как и нашим предкам в годы Великой Отечественной войны, пришлось с оружием в руках защищать Родину от нового пришествия фашистов, готовых истреблять мирное население Донбасса. С одной лишь разницей: гитлеровцы были чужаками, а украинская армия пришла убивать тогда еще свой народ.

Донбасс никогда не забудет тысячи невинных жертв, погибших от рук украинских вооруженных формирований! Наступит день – и все они ответят за совершенные преступления.

Вечная память погибшим!
 
Глава Луганской Народной Республики                                      
Леонид Пасечник
 
 Пушилин выразил соболезнования жителям ЛНР в шестую годовщину авиаудара ВСУ по Луганску

Военные преступления украинской армии в Донбассе не имеют срока давности и навсегда останутся в памяти жителей региона. Об этом сегодня заявил Глава ДНР Денис Пушилин в годовщину авиналета ВСУ на Луганск.

«Прошло шесть лет со дня чудовищного обстрела. Он навсегда останется в памяти жителей Донбасса как один из самых кровавых дней агрессии Киева. У военных преступлений нет срока давности, мы не забудем злодеяния украинских властей», – сказал Пушилин.

Руководитель страны выразил искренние соболезнования жителям Луганской Народной Республики в связи с произошедшей трагедией.

Медики 1 июня не зарегистрировали в ЛНР новых случаев заболевания COVID-19

Медики ЛНР 1 июня не зарегистрировали новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Республике. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения ЛНР.

"Министерство здравоохранения ЛНР информирует, что в Луганской Народной Республике, согласно проведенным исследованиям, 1 июня выявлено 0 новых случаев заболевания COVID-19", - говорится в сообщении.

Всего по состоянию на 9.00 2 июня выписан 321 человек, зарегистрировано шесть летальных случаев.

В ДНР выявлено 14 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией
 
Четырнадцать случаев заражения новой коронавирусной инфекцией диагностировано в ДНР за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики.

«За последние сутки в Донецкой Народной Республике выявлено 14 новых случаев COVID-19», — отметили в республиканском Минздраве. В общей сложности с начала наблюдений в ДНР зарегистрировано 553 случая. На лечении остаются 389 пациентов, выписаны из больниц 144 человека, умерли 20.

В Кремле позитивно оценили решение Донецка провести парад в честь 75-летия Великой Победы

В Кремле считают хорошей идеей проведение в Донецке 24 июня военного парада в честь 75-летия Великой Победы.

«Это вполне может быть приурочено к проведению парада в Москве, но само по себе проведение парада по случаю знаменательной даты – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне наших народов вполне понятно, объяснимо и это то, чем можно гордиться», — сказал пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Глава ДНР Денис Пушилин накануне заявил, что военный парад к юбилею Победы решено провести в Донецке 24 июня. Традиционно мероприятие проходит 9 мая, но в этом году оно было перенесено в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Министерство связи ДНР предупредило жителей о плановом отключении телерадиовещания с 3 по 6 июня

Телерадиовещание на территории ДНР будет приостановлено с 3 по 6 июня текущего года в связи с плановыми работами на государственном предприятии «Радиотелевизионный передающий центр». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства связи Республики.

«С 3 по 6 июня (в рабочее время) ГП «Радиотелевизионный передающий центр» планирует провести регламентные работы, требующие снижения мощности или отключения передающего оборудования на радиотелевизионной передающей станции», — говорится в сообщении.

Уточняется, что во время проведения работ в Республике будет отсутствовать радиовещание на частотах: 88,7 МГц (программа «Маяк»); 90,7 МГц (программа «Радио 7 на семи холмах»); 92,0 МГц (программа «Радио России»); 95,3 МГц (программа «Радио Релакс»); 95,7 МГц (программа «Радио Рекорд»); 104,1 МГц (программа «Радио Европа Плюс»); 104,7 МГц (программа «Русское радио») и др.

Помимо этого, будут наблюдаться сбои в работе телеканалов: «Оплот», «Россия 1», «Оплот 2», «Россия 24», «1 Республиканский», «Матч!», «5 канал», «НТВ», «ТНТ», «Юнион», «1 канал», «Новороссия», а также в работе цифрового телевизионного вещания на 22, 29, 51, 56, 57, 58 ТВК

Школьники ЛНР представили около 300 работ на выставке "Просторы Вселенной" 

Школьники ЛНР представили около 300 работ на выставке-конкурсе детского творчества "Просторы Вселенной". Об этом сообщили в Министерстве образования и науки ЛНР.

Там отметили, что ведомством реализуется ряд мероприятий с целью развития интереса у обучающихся к исследованиям космоса, углубления знаний в естественных и гуманитарных науках, популяризации научных и технических достижений в освоении вселенной, интереса к авиации и космонавтике. В частности, ежегодно для детей и учащейся молодежи от семи до 18 лет проводится республиканская выставка-конкурс "Просторы вселенной", включающая такие направления, как литература и журналистика, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство. 

"Всего в 2020 году на выставке было представлено около 300 работ, из которых 16 отмечены дипломами Министерства образования и науки ЛНР за первое место, 20 – за второе, 28 – за третье", - говорится в сообщении.

Памятник «Пальма Мерцалова» в Донецке восстановлен после повреждения ее вандалами

Один из главных символов Донецка – памятник «Пальма Мерцалова» на бульваре Пушкина был восстановлен после повреждения вандалами. Об этом сегодня сообщил  глава администрации Ворошиловского района города Владислав Латынцев.

«Восстановлением занималась администрация Ворошиловского района, коммунальные службы столицы, а также создатель, кузнец Евгений Ермак. Под его руководством и прошло восстановление», – сказал он.

Фигура была повреждена 31 мая, от нее неизвестные отломали одну из ветвей.

По словам Латынцева, пальма изготовлена из дамасской стали и каждый ее лист — многослоен, поэтому в ходе восстановления пришлось преодолеть ряд сложностей как в создании нового элемента, так и в его креплении к основной композиции.

Оригинальная пальма была выкована в конце XIX века из цельного куска стального рельса. Ее авторы – кузнец Юзовского металлургического завода Алексей Мерцалов и молотобоец Филипп Шкарин. Высота композиции – 3,5 метра, вес – 325 килограммов. Оригинал хранится в Горном институте Санкт-Петербурга.

При этом существует четыре копии фигуры: одна – в Киеве, одна – во Львове и две в Донецке – в выставочном центре «Эксподонбасс» и на бульваре Пушкина. Последняя не только выкована из дамасской стали, но и весит значительно больше оригинала — около 500 килограммов.

МВД опровергло информацию украинских СМИ об изнасиловании и убийстве в Горловке

Распространяемая на Украине информация об изнасиловании и убийстве военнослужащим ДНР горловчанки не соответствует действительности. Об этом сегодня заявили в министерстве внутренних дел Республики.

«На некоторых украинских сайтах появилась информация о том, что 1 июня текущего года в Горловке военнослужащий изнасиловал и убил девушку. Данная публикация, размещенная со ссылкой на «офицера ВСУ Анатолия Штирлица», не соответствует действительности», — говорятся в заявлении.

В МВД призвали жителей Республики не доверять таким источникам и при необходимости проверять информацию на официальных ресурсах министерств и ведомств. 

В СЦКК зафиксировали минометный огонь ВСУ вблизи участка разведения сил в Петровском

Силовики Киева сегодня из миномета обстреляли ДНР в районе участка разведения сил и средств «Петровское – Богдановка». Об этом сообщает представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Инцидент зафиксирован в 13:50 по донецкому времени (совпадает с мск). Огонь велся по направлению от села Богдановка (контролируется армией Украины) в направлении села Петровское (территория ДНР). Была выпущена минометная мина калибром 82 мм.

Петровское расположено вблизи линии соприкосновения примерно в 40 км к югу от Донецка. По решению Контактной группы, там находится один из трех пилотных участков разведения войск в Донбассе, то есть в этом месте запрещено быть не только военной технике, но и личному составу.

 
Боевики «Правого сектора» расстреляли военнослужащих ВСУ за отказ пропустить на передовую

Боевики украинской экстремистской организации «Правый сектор» устроили перестрелку с военнослужащими 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ возле села Гнутово к северу от Мариуполя. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) ДНР.

«Нашей разведкой в зоне ответственности 10 горно-штурмовой бригады, в одном из домов на окраине села Гнутово, отмечено нахождение 10 националистов организации «Правый сектор», — отметили в УНМ. – По информации от местных жителей, Гнутово в ночное время между прибывшими националистами и боевиками 8 батальона 10 бригады произошла перестрелка. В результате завязавшегося боя в 10 бригаде убит один силовик, двое получили ранения».

Там добавили, что причиной конфликта послужил отказ украинских военнослужащих допускать националистов на свои позиции на линии разграничения сторон.

2 июня 2020 г. Заявление официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я. А.

В ОТГ «Север» продолжается замена офицеров штаба группировки на офицеров командования ДШВ ВСУ. Из-за слабой профессиональной подготовки прибывающего личного состава и необходимости обучения вновь прибывших офицеров, командующий ОТГ «Север» РОМИГАЙЛО приказал не допустить обострения обстановки на линии боевого соприкосновения в период приема-передачи дел. В связи с этим командирам бригад отданы указания на запрещение проведения огневых провокации в отношении НМ вплоть до 7 июня, с одновременным планированием провокаций в преддверии видео конференции Минской контактной группы 9-10 июня.

В свою очередь, Народная милиция ведет наблюдение осуществляя контроль над ситуацией в назначенной зоне ответственности.

Нашими наблюдателями, с помощью развернутой системы видео контроля за противником, зафиксирован факт подрыва на собственных минах ДВУХ военнослужащих 93 бригады ВСУ в районе н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ. По поступившей к нам информации, происшествие произошло вследствие личной безответственности военнослужащих, в ходе сбора грибов.

Раненые военнослужащие были эвакуированы в 59 военно-медицинский госпиталь н.п. СЕВЕРОДОНЕЦК, а их командир отделения младший сержант ВОЙТОВИЧ, в ходе дачи объяснений командиру роты по факту ранения подчиненных, был подвергнут избиению и поступил в медицинский пункт с переломом челюсти. Со слов потерпевшего, травма получена им якобы в результате падения по собственной неосторожности.

Проблемы с продовольственным обеспечением отмечены в 24 бригаде ВСУ, где 31 мая произошел голодный бунт солдат 3 батальона, переросший в избиение замкомандира роты СВИРИДОВА.

В свою очередь СВИРИДОВ сдержал обещание и доставил на позиции свежие продукты и даже медицинское имущество. Для этого офицер привлек волонтерскую организацию, которая прибыла на позиции с гуманитарной помощью для военных в сопровождении корреспондента украинского телеканала «ДОМ» Анастасии ВОЛКОВОЙ.

Прибывшая на красном ДЕУ «МАТИЗЕ» корреспондент, подготовила материал об оказании гуманитарной помощи военнослужащим и условиях их быта, отражающий истинное положение дел, отсутствие санитарных условий, продуктов питания, средств личной защиты органов дыхания у бойцов ВСУ.

В итоге лейтенант СВИРИДОВ получил взыскание за не согласованный допуск представителей СМИ на передовые позиции, а офицеры 72 Центра ИПсО в настоящий момент ищут ВОЛКОВУ с целью предотвратить публикацию видео сюжета.

Оскорбленный СВИРИДОВ сообщил в СБУ о фактах хищения продовольствия со складов 24 бригады, раскрыв сговор комбрига с заместителем по тылу.

Контрольно-ревизионная комиссия совместно с ВСП оперативно прибыла на КП бригады с предписанием на проведение инвентаризации продовольственного склада. В результате работы выявлена недостача 25 тонн продовольствия, а так же незаконное списание 2000 продовольственных пайков. Установлено, что тыловики продавали консервы, крупы и мясную продукцию представителям местной торговой сети «Ветеран» и предпринимателям Светлодарского рынка. Так же установлено наличие 1500 просроченных сухих пайков, которые, как указано в объяснительной начальника склада, пришли испорченными со склада ОТГ «Север». В настоящее время проверка продолжается, должностные лица дают объяснения.

Наши наблюдатели фиксируют активность украинских БЛА на Светлодарском направлении. Слаженными действиями наших военнослужащих при помощи комплекса «Тритон М-1», в районе н.п. УГЛЕГОРСК был перехвачен квадракоптер типа Фантом, осуществлявший слежение за представителями СММ ОБСЕ.

Установлено, что беспилотник работал в интересах командира 3 батальона 24 бригады ВФУ, который 31 мая получил задачу от командира бригады ГУДЗЯ, на организацию провокации с использованием БЛА в отношении патруля СММ ОБСЕ. Военнослужащие 3 батальона 24 бригады пытались установить типовой маршрут передвижения патруля Миссии с целью определения оптимального места для совершения провокации в отношении сотрудников ОБСЕ.

На другом участке фронта, в подразделениях 25 бригады нарастает недовольство военнослужащих, находящихся на изоляции в полевом обсервационном лагере в районе н.п. ВОЙТОВО в связи с отсутствием медикаментов и не оказанием медицинской помощи, содержащимся там ТРЕМСТАМ военнослужащим. Для соблюдения дисциплины, на территории лагеря введены патрули ВСП.

Кроме того, в связи с продолжающейся угрозой распространения коронавирусной инфекции на территории временно подконтрольной Украине, вопреки заявлению руководителя Луганской ОГА ГАЙДАЯ о смягчении красного уровня карантинных мер, ожидаемые послабления на ограничение межобластных перевозок и открытия торговый сетей не реализуются. Вместе с тем на улицах городов СЧАСТЬЕ, СТАРОБЕЛЬСК, СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ и СЕВЕРОДОНЕЦК введены дополнительные патрули национальной гвардии, с целью недопущения протестных акций медицинского персонала.

Опасения ГАЙДАЯ связаны с направлением 15 мая коллективных обращений медиков городских больниц, с жалобами в адрес министра здравоохранения Украины СТЕПАНОВА и в офис Президента Украины, о невыплате положенных им трехсотпроцентных надбавок за работу с особо опасными пациентами, инфицированными коронавирусной инфекцией.

Врачам, ежедневно борющимся за жизни граждан, до сих пор не поступило ответа ни от одной из инстанций. В связи с этим, устав от произвола властей, но не способные бросить нуждающихся в беде граждан, врачи собираются организовать ночные акции протеста у зданий городских администраций. О заговоре стало известно Главе Луганской ОГА, который вместо переговоров с медиками, обратился письмом к министру МВД АВАКОВУ для выделения дополнительных подразделений с целью усиления полицейского надзора.
17-12-2019, 07:43
Макрон собирается посетить парад Победы в Москве
18-02-2020, 07:50
В Москве отреагировали на идею украинского нардепа об отправке делегации на Парад Победы
17-04-2020, 07:36
Владимир Путин принял решение о переносе парада Победы

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх