Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
43
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
52
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
63
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
52
Россия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
55

Лента новостей

20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
07:05 18-03-2024
Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг
06:49 18-03-2024
Украинский министр утверждает, что продлевать контракт на транзит российского газа в Европу Киев не будет
21:27 17-03-2024
Министр обороны Британии Шэппс «посоветовал» Зеленскому сосредоточиться на Крыме и Черноморском флоте России
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 3 июня 2020

Новороссия сегодня 3 июня 2020

Русский язык в ЛНР стал единственным государственным, коронавирус, внедрение российских стандартов, отмена полной боевой готовности в ЛНР и другое в материале на ВосходИнфо.
 
Парламент Луганской народной республики рассмотрел языковой закон ЛНР. Депутатами Народного совета республики принято решение внести изменения в Конституцию ЛНР, регламентирующие государственный язык.

После принятого Народным советом Луганской народной республики закона, единственным государственным языком ЛНР становится русский.

Медики за сутки зарегистрировали в ЛНР один летальный случай от COVID-19

Медики ЛНР за сутки зарегистрировали еще один летальный случай от COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения ЛНР.

"Министерство здравоохранения ЛНР информирует, что в Луганской Народной Республике, согласно проведенным исследованиям 2 июня, не выявлено ни одного случая заболевания COVID-19. Выписано с полным выздоровлением и дважды отрицательным тестом 16 человек", - говорится в сообщении.

"Кроме того, зарегистрирован один летальный случай", - проинформировали в Минздраве.

"Всего по состоянию на 9.00 3 июня зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Луганской Народной Республики – 419: выписаны – 337 человека, летальных случаев – семь", - уточнили в ведомстве.

"Ситуация с коронавирусом в Луганской Народной Республике полностью стабилизировалась и находится под контролем Правительства и врачей", - говорится в сообщении.

Так, за минувшие сутки в ЛНР не зафиксировано новых случаев инфекции. При этом за весь период контроля распространения болезни было выявлено 419 инфицированных, вылечены – 337.

"При этом показатели летальности от COVID-19 находятся ниже уровня Российской Федерации – 1,4%. Таких показателей удалось добиться благодаря быстрому реагированию на вызовы больных и оперативной доставке их в больницы и пункты оказания первой помощи. Важным фактом в борьбе с распространением инфекции оказалось и то, что профильные учреждения в достаточной степени укомплектованы медицинским персоналом, обеспечены препаратами и аппаратами искусственной вентиляции легких", - отметили в ведомстве.
 
За последние сутки в Донецкой Народной Республике выявлено 27 новых случаев коронавирусной инфекции COVID-19.

По состоянию на 12:00 3 июня зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Донецкой Народной Республики – 580:
●  на лечении - 411 пациентов,
●  выписаны – 148 человек,
●  летальных случаев – 21.

Пушилин назвал задачей номер один внедрение российских стандартов в сфере госуправления

Развитие ДНР во многом зависит от эффективности управленцев, для этого необходимо внедрять российские стандарты в госаппарате. Об этом сегодня заявил Глава Республики Денис Пушилин на IV Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности управленческой деятельности органов государственной власти в контексте социально-экономического развития территорий».

«Успехи Донецкой Народной Республики во многом зависят от эффективности тех, кто трудится на государственной службе. Чиновники должны понимать, что они защищают граждан, и именно в этом их работа. Задача №1 для наших управленцев – установить и внедрить российские стандарты во всех сферах жизни наших граждан. Необходимо максимально использовать передовой опыт Российской Федерации в госуправлении», — отметил он.

Пушилин призвал госаппарат направить усилия на повышение уровня социально-экономического развития и повышение уровня жизни граждан.

Международная научно-практическая конференция «Пути повышения эффективности управленческой деятельности органов государственной власти в контексте социально-экономического развития территорий» проводится в ДНР уже четвертый год, но сейчас впервые — в дистанционном формате. К ней присоединились онлайн участники из 10 стран. 

Глава ЛНР отменил режим полной боевой готовности Народной милиции

Глава ЛНР Леонид Пасечник отменил режим полной боевой готовности Народной милиции Республики. Об этом говорится в заявлении главы ЛНР.

"Украина выполнила требования Луганской Народной Республики и прекратила обстрелы нашей территории. На протяжении почти недели мы не фиксируем нарушения режима прекращения огня и другие виды провокаций. В связи с этим мною принято решение о снижении уровня боевой готовности подразделений Народной милиции", - заявил Пасечник.

Он отметил, что Республика менее всего заинтересована в эскалации военного конфликта.

"Нашему народу нужен мир. Однако, хочу сразу подчеркнуть – любая провокация или нарушение "режима тишины" со стороны вооруженных формирований Украины будут восприняты адекватно: режим полной боевой готовности будет возобновлен, а агрессия со стороны вооруженных формирований Украины вызовет адекватную реакцию со стороны бойцов Народной милиции", - заявил глава ЛНР.

Начало чемпионата ДНР по футболу запланировано на 20 июня, игры пока будут проходить без зрителей

Чемпионат и первенство ДНР по футболу начнутся с задержкой примерно в месяц, из-за ограничений в связи с коронавирусной инфекцией матчи будут без зрителей. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Футбольного союза Республики.

«Чемпионат, а также первенство по футболу должны начаться ориентировочно 20 июня. Предполагается, что в каждом турнире будет по шесть команд. Пока игры будут проходить при пустых трибунах в связи с действующими в ДНР ограничениями, вызванными коронавирусом», — отметили в пресс-службе.

Турниры должны были начаться еще в середине мая, однако на тот момент в Республике действовали ограничения на проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе. В пресс-службе добавили, что на этой неделе в Донецке пройдет совещание по вопросам организации чемпионата.

«Возможно, мы пропишем в регламент какие-то вещи по безопасности на матче в условиях пандемии. К примеру, игрокам и тренерам запретят рукопожатие перед матчем или еще что-то», — подчеркнули в футбольном союзе.

Парад Победы состоится в Республике 24 июня – Пасечник

Парад Победы состоится в Республике 24 июня. Об этом говорится в заявлении главы ЛНР Леонида Пасечника.

"Сегодня, в условиях хрупкого мира, мы намерены сосредоточиться на подготовке и проведении важнейшего для нас события – Парада Победы, который пройдет на территории нашей Республики в один день с Российской Федерацией – 24 июня", - сообщил Пасечник.

"Рассчитываю, что память о Великой Победе и ужасах фашизма позволят президенту Украины Зеленскому удержать вооруженные формирования Украины от обстрелов мирных жителей и населенных пунктов ЛНР и не допустить очередного нарушения хрупкого и недолго перемирия на Донбассе", - добавил он.

ЧСПК при Правительстве разрешила работу предприятий сферы красоты и здоровья

Чрезвычайная санитарно-противоэпидемической комиссия (ЧСПК) при Правительстве Республики приняла решение об отмене с начала следующей недели ограничений на работу массажных и спа-салонов, фитнесс-центров, соляриев, бань и саун, введенных ранее в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства.

Решение было принято на основании докладов министра здравоохранения Наталии Пащенко и главного государственного санитарного врача ЛНР Дмитрия Докашенко о стабилизации эпидемической ситуации в Республике.

"С учетом соблюдения требований по организации работы предприятий в условиях борьбы с распространением COVID-19, возобновить:

- работу спа-салонов, массажных салонов, фитнесс-центров, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги.

Срок – с 23.00 7 июня 2020 года"
, - говорится в протоколе заседания комиссии.
 
Парламент установил уголовную ответственность за ограничение трудовых прав из-за возраста

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Луганской Народной Республики и статью 22 Уголовно-процессуального кодекса Луганской Народной Республики".

Полномочный представитель главы ЛНР в Народном Совете Нина Галан отметила, что проект закона разработан по поручению главы Республики Леонида Пасечника в целях недопущения ограничения трудовых прав граждан в зависимости от возраста, а также гармонизации законодательства Луганской Народной Республики с законодательством Российской Федерации.

"Часть 2 статьи 3 Трудового кодекса ЛНР устанавливает запрет на дискриминацию в сфере труда, то есть ограничения в трудовых правах и свободах или получения каких-либо преимуществ в зависимости от возраста. Принятым законом Уголовный кодекс (УК) ЛНР дополняется новой статьей 156 (прим), устанавливающей ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста", – рассказала она.  

"В качестве наказания предусматриваются штраф в размере до 50 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательные работы на срок до 360 часов", – уточнил  председатель парламентского комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Олег Попов.
 
Супружеская пара пострадала от взрыва двух гранат в Снежном
 
Полицейские ДНР задержали в Снежном местного жителя, который во время ссоры с супругой взорвал две гранаты. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Республики.

«Накануне происшествия между подвыпившими супругами произошла ссора. В порыве гнева глава семейства 1976 года рождения взорвал во дворе 2 гранаты, в результате чего оба участника конфликта получили осколочные ранения различной степени тяжести», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что прибывшие на место сотрудники МВД в ходе осмотра места инцидента изъяли гранату типа РГН с запалом к ней. Боеприпас был направлен на экспертизу. Действия фигуранта квалифицируются согласно части 1 статьи 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Отметим, что максимальная санкция статьи предусматривает до 4 лет лишения свободы выплатой штрафа в размере до 80 тысяч рублей.
 
Сотрудники ГТК и МГБ ЛНР изъяли контрабандные сигареты на сумму около 700 тыс. руб.

Сотрудники Государственного таможенного комитета (ГТК) и Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР изъяли партию контрабандных сигарет на сумму около 700 тыс. руб. Об этом сообщили в пресс-центре ГТК Республики.

"Вчера, 2 июня 2020 года, сотрудниками Государственного таможенного комитета ЛНР и Министерства государственной безопасности ЛНР при проведении совместных оперативных мероприятий обнаружены табачные изделия без марок акцизного налога. Контрабандные сигареты в количестве 34 картонных короба, а именно 17 тысяч пачек, выявили вблизи частного домостроения в Свердловске", - говорится в сообщении.

"Табачные изделия изъяты, проводится проверка. По предварительной оценке, общая стоимость изъятых табачных изделий составляет порядка 700 тысяч рублей", - отметили в ГТК.
 
В ведомстве подчеркнули, за совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность по статье 234 Уголовного кодекса ЛНР.

 
3 июня 2020 г. Заявление официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я. А.

Указания командующего ОТГ «Север», о недопущении нарушений режима прекращения огня украинскими военнослужащими в преддверии переговоров Минской контактной группы в основном выполняются, однако отсутствие контроля должностных лиц за вооруженными боевиками ВСУ приводит к серьезным инцидентам.

Так, в н.п. ЗОЛОТОЕ прибыла группа наблюдателей гуманитарной миссии ООН с целью документирования фактов нарушений прав человека в отношении гражданского населения карателями 30 бригады ВСУ. Ранее, жители города отправили коллективное обращение о разграблении боевиками ВСУ пустующих домов в период временного отсутствия владельцев, размещении бронетехники ВСУ в жилых кварталах населенных пунктов и насильственных действиях в отношении мирных жителей.

С целью недопущения получения свидетельских показаний наблюдателями ООН о преступлениях украинских боевиков в отношении местного населения, командир 1 батальона 30 бригады КИБАЛЬНИКОВ, приказал произвести ДВА провокационных выстрела из ГП-25 в близи района нахождения наблюдателей международной организации, с целью воспрепятствовать их работе.

Представители гуманитарной миссии ООН прекратили работу группы и доложили о факте обстрела куратору СБУ.
В штаб ОТГ «Север» поступило предписание СБУ на проверку факта обстрела гуманитарной миссии ООН.

В зону ответственности 1 батальона 30 бригады направлена комиссия офицеров штаба соединения с целью контроля за соблюдением режима прекращения огня, которая лично докладывает комбригу ГАРАЗУ о всех фактах применения оружия со стороны военнослужащих ВСУ.

По имеющейся информации, ГАРАЗ не получил дисциплинарных взысканий от командующего ОТГ «Север», так как в докладе гуманитарной миссии ООН за период с 16 ноября 2019 по 15 февраля 2020 г. отмечается использование и разграбление имущества гражданского населения военнослужащими ВСУ в зоне ООС, оборудование позиций и размещение техники на территории частных домовладений, насилие и преступления в отношении местного населения. Поэтому штабу ОТГ «Север» выгодно прекращение работы гуманитарной миссии ООН в зоне ООС.

В 24 бригаде имеют место попытки срыва режима тишины, военнослужащими приданных подразделений.
Так, в зону ответственности 3 батальона бригады в район н.п. МИРОНОВСКИЙ, прибыла группа снайперов сводного отряда тактической группировки оперативного центра «Север», с задачей ведения снайперского огня по позициям НМ с целью дестабилизации обстановки и возложения ответственности на командование бригады. Однако выполняя приказ командира батальона ПОСТУПАЛЬСКОГО о недопущении срыва «режима тишины», военнослужащие 3 батальона не допустили провокаторов на позиции.

Нашими наблюдателями, с помощью развернутой системы видео контроля за противником, зафиксирован конфликт между военнослужащими на взводном опорном пункте и снайперской парой, при попытке выдвижения в лесной массив. В результате противостояния, снайпер-провокатор был взят под стражу, разоружен и со связанными руками конвоирован на КП батальона.

В подразделениях ВСУ в зоне ООС продолжается снижение воинской дисциплины и правопорядка в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Так, в районе н.п. ВОЙТОВО, сотрудниками ВСП были задержаны ТРОЕ военнослужащих роты управления 25 бригады, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проверки документов установлено, что военнослужащие содержатся на изоляции в полевом обсервационном лагере, откуда совершили самовольную отлучку с целью приобретения самогона у местных жителей.

При попытке задержания для сопровождения в расположение части, военнослужащие оказали сопротивление и скрылись от сотрудников правопорядка. Таким образом, в настоящее время на территории временно подконтрольной Украине скрываются ТРОЕ военнослужащих 25 бригады инфицированных коронавирусной инфекцией. Данная информация доведена в оперативную группу штаба ООС по противодействию распространения коронавирусной инфекции.
3-06-2020, 14:10
Русский язык в ЛНР стал единственным государственным
4-02-2017, 14:58
В Луганске погиб Олег Анащенко
28-08-2017, 15:58
В Луганске убили двух депутатов парламента ЛНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх