Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
43
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
53
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
48
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
55
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
61
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
61

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья:11 июня 2020

Главные события ближнего зарубежья:11 июня 2020

Плахотнюк намерен судиться с Помпео, "мертвые души" наоборот, посол Украины  вызван в грузинский МИД, Эстония обвинила Россию об этом и другом в материале на ВосходИнфо.
 
Беглый молдавский олигарх Плахотнюк намерен судиться с Помпео. Иск против госсекретаря подан в суд Нью-Йорка. Олигарх намерен оспорить признание себя нежелательным лицом на территории Штатов. В Молдове Плахотнюк проходит по делу о краже из банковской системы. Его подозревают в отмывании денег и узурпации власти. Известно, что он скрывается в США. Там он санкционном списке. В мае власти Молдовы направили в США документы с просьбой о выдаче экс-лидера Демпартии.

Конституционный суд Латвии признал незаконным запрет на преподавание в частных вузах на нелатышском языке.  Как известно, в Латвии один государственный язык – латышский. Русский, который является родным для 40% населения, имеет статус иностранного. В стране работают несколько крупных частных вузов, где занятия идут, в том числе, по-русски. Недавно Сейм Латвии принял поправки в закон, которые разрешают преподавать только на госязыке. После этого два десятка депутатов оспорили запрет русскоязычных программ в Конституционном суде.

Бабарико прокомментировал сегодняшние обыски в "Белгазпромбанке". Претендент на пост президента Беларуси и бывший председатель правления банка считает, что действия властей "носят заказной политический характер". "Я могу сказать: действия пока не носят репрессивного характера, не наказан ни один человек… но можно подозревать, что имеют политическую окраску."

В начале июня Лукашенко, намекая на Бабарико, заявил, что тот причастен к мошенничеству, и призвал избирателей спросить у него, "что такое компания "ПриватЛизинг" и… где деньги держит, которые мошенническим образом получил в Беларуси". 

Обыски в "Белгазпромбанке" начались сегодня утром. Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля возбудил уголовное дело против ряда бывших и нынешних сотрудников. Их подозревают в уклонении от налогов и легализации преступных доходов. 

Верховный суд Таджикистана закрыл дело о нападении на КПП на таджикско-узбекской границе. Напавшие на погранпост "Ишкобод" были приговорены к различным срокам лишения свободы. Как рассказал  один из адвокатов, дело является конфиденциальным и детали разглашать не будут.

Нападение на КПП "Ишкобод", находящийся на таджикско-узбекской границе, произошло в ночь на 6 ноября. Ответственность за инцидент взяли на себя боевики запрещенного ИГ.

"Мертвые души" наоборот. В Казахстане пенсионера уже несколько раз объявляли умершим. Житель Шымкента Анатолий Поваров трижды с удивлением узнавал о своей смерти, пытаясь получить пенсию. После заявлений в ЦОН, банк и налоговую мужчину "оживляли", но ненадолго. В выплатном центре уверяют, что пенсию гражданину начисляют регулярно. А до адресата она не доходит потому, что полный тезка мужчины скончался в Алматинской области.

Глава МИД Армении порассуждал о разных с Москвой взглядах на дело ЮКЖД. Для Армении ситуация вокруг "Южно-Кавказской железной дороги" не является политическим вопросом, сказал Зограб Мнацаканян. Он заверил, что диалог с Москвой идет и стороны хорошо друг друга понимают.

В декабре армянские власти возбудили уголовное дело. По мнению Генпрокуратуры, имеет место факт отчуждения госимущества, переданного в управление "дочки" РЖД. Ситуация вышла на уровень МИДа. В апреле Сергей Лавров заявил, что российская сторона рассчитывает на то, что судебные процессы в отношении совместных предприятий, в том числе ЮКЖД, будут урегулированы "без попыток привнести туда вещи, неподобающие союзникам".

Посол Украины будет вызван в грузинский МИД из-за заявлений Саакашвили. Экс-президент обещал быть "на передовой" на предстоящих осенью парламентских выборах в Грузии. Такое поведение со стороны украинского политика в Грузии посчитали "вмешательством во внутренние дела страны".

В мае Грузия отозвала своего посла в Киеве для консультаций в связи с назначением Саакашвили на должность главы исполнительного комитета реформ.

Премьер Абхазии заявил, что граница с Россией должна оставаться закрытой. Введенные в связи с коронавирусом ограничения в Абхазии действуют до понедельника 15 июня. В правительстве республики считают, что увеличение числа приезжающих в страну может негативно сказаться на эпидемиологической ситуации.
 
Минздрав Литвы против открытия границ с Беларусью. "С любыми такими странами, как Беларусь, где болезнь и отрицают, и звучит очень странная риторика, я думаю, очень опасно спешить открывать границы", - заявил литовский министр Аурелиюс Верига

Судя по всему, в любимый "Акрополис" белорусы в ближайшее время съездить не смогут, как и воспользоваться вильнюсским аэропортом.

Эстония обвинила Россию в нарушении воздушной границы. МИД республики вручил ноту российскому послу. Якобы самолет TU204-300 в среду меньше минуты без разрешения пробыл в воздушном пространстве страны в районе острова Вайндлоо. Сообщается, что это мог быть военный самолет. Это уже не первый случай, когда Таллин нервно реагирует на российскую авиацию. Москва неоднократно заявляла, что строго соблюдает международные правила полетов.
 
Зеленский считает, что правительство экс-премьера Гончарука проводило реформы ради лайков. По его словам, члены предыдущего кабмина были молоды и очень боялись. Поэтому сразу начали заигрывать перед аудиторией в Facebook. Теперь на Украине "главный по реформам" — Саакашвили. В Facebook он времени проводит не меньше. Вот только с аудиторией уже не церемонится. Недавно вот послал к черту подписчика с вопросом о "конкретных делах" 
 
Парламент Беларуси утвердил Романа Головченко на посту премьер-министра.

Головченко пообещал добиваться от России выгодных решений. Выступая перед депутатами, премьер напомнил, что Россия является основным торгово-экономическим партнером Беларуси. Помимо этого, страны входят в один военный блок. "Возникают периодически разные взгляды на какие-то экономические процессы, но задача правительства решать это и добиваться выгодных для Республики Беларусь решений", – подчеркнул Головченко.
18-11-2019, 19:51
Главные события ближнего зарубежья: 18 ноября 2019
15-06-2019, 07:57
Молдавский олигарх Плахотнюк сбежал в Одессу
30-01-2020, 11:20
Стало известно, зачем Помпео едет в Киев

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх