Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
21
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
27
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
28
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
30
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
39

Лента новостей

17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья:25 июня 2020

Главные события ближнего зарубежья:25 июня 2020

Молдова возобновит переговоры с Россией, западная Украина ушла под воду, латвийских энергетиков обвинили в "работе на Россию" об этом и другом читайте в материале на ВосходИнфо.

Молдова возобновит переговоры с Россией по предоставлению кредита на 200 миллионов евро. Об этом сообщил Игорь Додон после встречи с с заместителем главы администрации президента РФ Дмитрием Козаком. По словам молдавского президента, правительства двух стран согласуют необходимые процедуры уже в ближайшие дни.

Ранее Москва собиралась выделить Кишиневу 200 млн евро. Деньги должны были пойти на выплату зарплат и пособий. Но оппозиция заблокировала соглашение, а позже КС страны отменил получение кредита. 

Западная Украина ушла под воду. Из-за паводка уже погибли три человека. Затоплены более двухсот населенных пунктов, в том числе популярный курорт Буковель. МВД Украины винит дожди. В регионе выпало до 70% месячной нормы осадков, а уровень воды в Днестре поднялся почти на семь метров. 
 
Кремль признателен президенту Кыргызстана за решение не присутствовать на параде Победы. Песков поблагодарил Жээнбекова за приезд в Москву и за принятое им решение не рисковать здоровьем участников праздничных мероприятий.

Жээнбеков приехал в Москву на празднование 75-летия Победы. Однако тест выявил COVID-19 у участников его делегации. Глава Кыргызстана не появился на Красной площади и вскоре после этого вернулся в Бишкек.

Главой Россотрудничества назначен Евгений Примаков. Об этом сообщили в ведомстве. Соответствующий указ подписал президент. Ранее главой агентства была Элеонора Митрофанова, которая перешла на работу в МИД России в качестве посла по особым поручениям.

Страны Балтии призвали Госдуму отозвать законопроект о "пакте Молотова-Риббентропа". Главы парламентских комиссий по иностранными делам трех стран выразили надежду на то, что российские депутаты "продемонстрируют не меньше мудрости и смелости, чем их предшественники в 1989 году".

В 1989 года Съезд народных депутатов СССР официально осудил договор с Германией о ненападении 1939 года и секретные протоколы к нему. Тем временем, по мнению профессиональных военных историков, договор позволил Советскому Союзу получить передышку для подготовки к войне, усилить свою военную промышленность и увеличить численность Красной армии. 

Вчера в литовском Сейме латвийских энергетиков обвинили в "работе на Россию". Вильнюс раздражает, что Рига не собирается отказываться от энергии с БелАЭС. Обвинили вчера, а сегодня президент Литвы Науседа отменил свое участие во встрече со своими балтийскими коллегами. Сослался на внутригосударственные проблемы.  Странное совпадение.

Токаев уволил главу минздрава Казахстана, который ранее заразился коронавирусом. Елжан Биртанов покидает свою должность. Его место  займет Алексей Цой, который исполнял его обязанности. Ранее COVID-19 подтвердился у спикера мажилиса парламента Казахстана. На самоизоляции находятся премьер-министр, министр финансов, министр образования, министр сельского хозяйства и министр экологии.
 
"Джим, мой мальчик, налей мне рому!" Из Эстонии сообщают. Для доставки людей с острова Найссаар на материк с трудом удалось найти трезвого капитана парома. В среду утром в полицию сообщили о пьяном мужчине, который упал и ударился головой. Выяснилось, что речь идет о капитане пассажирского судна Monica, который около трех часов дня должен был переправить полсотни человек на материк.

За штурвал попытался встать его помощник. Тоже сильно нетрезвый. Тогда с берега привезли нового капитана. Но и он оказался навеселе. Владелец парома предложил пассажирам подождать, пока один из трех моряков не протрезвеет. На счастье путешественников, в это время прибыл другой паром.

Лукашенко сообщил, что намерен в ближайшее время встретиться с Путиным. Президент Беларуси хочет обсудить ситуацию с внешним вмешательством в белорусские президентские выборы.

По словам Лукашенко оппоненты действующей белорусской власти требуют честной президентской гонки, но сами ведут себя нечестно.

"Ясно, что там за ними кукловоды стоят. Они и с одной, и с другой стороны. И в Польше живут, и из России подкидывают", — сказал белорусский президент.

Позже Дмитрий Песков заявил, что Россия не собирается вмешиваться в электоральные процессы в других странах, тем более в Беларуси.  По словам пресс-секретаря президента РФ, вчера у президентов не было возможности обстоятельных бесед, но Путин и Лукашенко коротко пообщались в кулуарах.

Rail Baltica еще не построена (и не факт, что будет), но в Латвии ей уже нашли военное применение"Такие новые инфраструктурные проекты, как, к примеру, Rail Baltica, необходимо приспособить и к военным потребностям, в том числе построив железнодорожную ветку до Адажской военной базы", - считают в Минобороны республики.

Главная помеха в реализации проекта Rail Baltica — сомнительная экономическая целесообразность. По ней попросту не будут ездить. Похоже, начинает работать излюбленный балтийский принцип выбивания денег — "это нужно НАТО".

"Кулак правды настигнет каждого".  Грозное заявление сделал мэр Тбилиси, а по совместительству генсек правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Каха Каладзе. "Все демократические страны, можно прямо сказать, объявили войну дезинформации," - констатировал он.

По его словам, оппозиция внутри страны решила привлечь к себе внимание именно путем дезинформации. Для этого она использует свои собственные телеканалы. В связи с этим, мэр анонсировал новый проект. Власти обещают давать "аргументированный, рациональный ответ" по каждому ложному обвинению, "каким бы глупым оно ни было".

Какую именно площадку выберут для борьбы с фейками, Каладзе не уточнил. Вероятно, это будет происходить в Facebook.

Тина Канделаки рассказала, что ее домогался Михаил Саакашвили. 
В выпуске шоу "Подруги" она сделала сенсационное признание. "У меня есть классическая история, когда меня попытался домогаться Саакашвили. Уже как бы в зрелом возрасте. Там дошло до драки", — рассказала Канделаки.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили ныне занимает пост главы исполнительного комитета украинского национального совета реформ. В Грузии он официально признан преступником. Недавно на стриме у "главного реформатора Украины" спросили , когда, наконец, будут "конкретные дела". Ну вот, вполне конкретное дело о харассменте.

Великая засуха в Минске. То есть, вода в кране есть. Но пить ее невозможно из-за сильного йодного запаха. Городские власти уверяют, что принимают все необходимые меры. Но пока не очень получается. Жители столицы второй день выстраиваются в огромные очереди к источникам.

В Турции захотели признать независимость Абхазии, а Крым — российским. Партия Vatan ("Родина") разработала Черноморско-средиземноморский план дружбы и мира. В нем также предлагается упразднить базы США и НАТО, "угрожающие миру и развитию в Черноморском, Каспийском, Эгейском, Средиземноморском и Аравийском регионах".

Vatan — молодая партия, основанная всего пять лет назад. Она насчитывает уже больше 20 тысяч сторонников, но в парламенте Турции пока не представлена.
15-11-2019, 21:11
Главные события ближнего зарубежья: 15 ноября 2019
13-05-2020, 09:57
Россия: главные новости к этому часу 13 мая 2020
15-02-2020, 10:50
Европа : главные новости к этому часу 15 февраля 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх