Новостной обзор

Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
39
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
46
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
41
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
44

Лента новостей

16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья:29 июня 2020

Главные события ближнего зарубежья:29 июня 2020

Конституция с упоминанием шумеров,  кто пишет Конституцию Грузии?, в СНГ приходит "Мир", переговоры о российском кредите для Молдовы об этом и другом в материале на ВосходИнфо.
 
На Украине подготовили "детскую Конституцию" с упоминанием шумеров. В "Простой Конституции", которую подготовил офис президента, детям простым языком и при помощи иллюстраций объясняются сложные законы страны. Задумка сама по себе хорошая, но ее затмило другое. Многих насмешило упоминание в детской конституции шумеров.  В 2018 году певица Руслана назвала украинцев потомками шумеров - народа, населявшего территорию Южной Месопотамии (современный Ирак) до II тысячелетия до нашей эры. После в политических интернет-дискуссиях украинцев даже в шутку называли "шумерами".
 
Счетная палата Азербайджана взялась за Минкультуры. Проверяют деятельность ведомства за тот период, когда у руля стоял Абульфас Гараев. Гараев был снят с должности 21 мая после ареста за взяточничество его зама и двух начальников управлений Минкультуры.

Молдова получит кредит и грант от Японии на миллионы долларов. Соответствующие соглашения подписали глава МИДЕИ страны Олег Цуля и посол Японии в республике Йошихиро Катаяма. Общая сумма заема составляет 18,7 миллиона долларов. Он предоставляется республике на 40 лет с годовой ставкой в 0,1% с 12-летним льготным периодом. Деньги пойдут на закупку сельскохозяйственной техники. Кроме того, Токио выделит Кишиневу грант в 409 тысяч долларов на открытие Наццентра по оцифровке в рамках Национальной библиотеки.

Унионисты устроили митинг в Кишиневе. Сторонники присоединения Молдовы к Румынии отметили 80-ю годовщину "аннексии Бессарабии Советским Союзом". Участники акции пришли к посольству России, прикрепили к ограде карту "Великой Румынии", а еще вспомнили сталинские депортации.

"Мы должны научиться видеть, что 28 июня 1940 года означало не только репрессии, денационализацию, геноцид и депортации. 28 июня также означало территориальное раздробление Румынии и даже Бессарабии, определенные порции которой уступили Советскому Союзу", - заявил лидер Партии национального единства Октавиан Цыку.

Для справки. Согласно соцопросам, против объединения выступают 55% граждан Молдовы и более двух третей жителей Румынии. Кстати, по поводу "определенных порций". Они входят в состав современной Украины. Нет ли у Киева желания вернуть присоединенные "советским режимом" территории?

Путин и Лукашенко завтра примут участие в открытии Ржевского мемориала Советскому солдату - Кремль. 

Кто пишет Конституцию Грузии? Представитель парламентского большинства Ираклий Кобахидзе возмутился из-за того, что оппозиция не проголосовала за изменения в основной закон страны. «Они открыто противостоят нашим международным партнёрам, послам», - заявил Кобахидзе. Интересные получаются в Грузии законодатели – «международные партнёры и послы». Даже участвуют в парламентских противостояниях.

Рейтинг Зеленского стремительно падает. Еще в мае опрос показывал, что действия президента не одобряют 37% респондентов. Спустя месяц это число увеличилось до 45%. Падение очень серьезное — чуть больше года назад за Зеленского на президентских выборах проголосовали более 73%. С другой стороны, удивляться нечему. Основные предвыборные обещания президент не выполнил (в первую очередь, речь о прекращении войны в Донбассе). Скорее наоборот, последовательно продолжает линию, начатую Порошенко.

В Казахстане пригрозили анонимным телеграм-каналам. Госорганам необходимо принять жесткие меры против тех из них, кто "угрожает национальной безопасности", заявила министр информации и общественного развития Аида Балаева. Она добавила, что вообще-то она не сторонник запретительных мер. Речи о блокировке телеграма не идет. Предыдущий министр информации Даурен Абаев в апреле этого года заявлял, что Казахстан не заинтересован в приостановке работы мессенджера.

В СНГ приходит "Мир". Российская платежная система запускает переводы в страны Содружества.  С сегодняшнего дня ее услугами могут воспользоваться жители Узбекистана и Кыргызстана. Позже география расширится. Переводы можно делать на карты любых банков-участников платежных систем узбекской Uzcard и кыргызской ЭЛКАРТ. С учетом того, что экономия составит от 1 до 3%, как полагают эксперты, "Мир" может отобрать долю у других систем денежных переводов.

Переговоры о российском кредите для Молдовы возобновятся уже на этой неделе. Об этом сообщил президент Игорь Додон. По его словам, деньги, а речь о 200 млн евро, пойдут на поддержку национальной экономики, дороги и инфраструктуру. В мае уже принятое соглашение о получении кредита заблокировал молдавский Конституционный суд. Додон пообещал, что будут учтены все возражения, чтобы на этот раз такого не произошло. 

Российское посольство отреагировало на желание Еревана ужесточить языковой закон. Россия готова договариваться о "новых правилах игры, которые, видимо, будет предлагать армянская сторона". Новый законопроект, напомним, касается вещания телеканалов на иностранных языках. Если документ примут (пока его поддержали в первом чтении), каналы смогут попасть в обычную сетку вещания только на основе межгосударственного договора. 

С учетом того, что в Армении без кабеля доступны пять иностранных телеканалов - российские "Первый канал", "Россия", "Культура", а также американский CNN и "Мир", который считается телеканалом всего СНГ — речь идет, в первую очередь, о русском языке.

Необходимость такого закона в Ереване объясняют заботой об "информационной безопасности". По данным СМИ, депутаты планируют принять документ уже до конца июля.

Откуда взялся COVID? Лукашенко подлил масла в костер теории заговоров. 
На встрече с активом Минской области президент Беларуси предположил, что пандемия могла быть "создана", чтобы "столкнуть лбами" Китай и США. "Это рукотворное мероприятие? Я не знаю, вы подумайте", – намекнул Лукашенко.

Президент признался, что сильно боялся не оправдать ожиданий белорусов, "с ума сходя, три месяца эти переживал за то, что творится с этим ковидом". "Но мы победили", - заключил он. Лукашенко уже не раз высказывал мысль, что коронавирус появился неслучайно. Еще в марте белорусский он обещал рассказать  "много интересного", когда закончится "не вирус, а психоз".  Ну, а оригинальных рецептов лечения коронавируса "по-президентски" набралось на целую аптечку. 
21-05-2020, 20:47
Главные события ближнего зарубежья:21 мая 2020
2-03-2020, 19:02
Почём гранаты у «шумеров»
6-02-2020, 19:31
Главные события ближнего зарубежья: 6 февраля 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх