Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
42
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
34
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 26 апреля 2024
36
Николаев: Дайджест за 25.04.2024 от николаевских граждан
30
Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
68
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
54
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
56

Лента новостей

08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья:30 июня 2020

Главные события ближнего зарубежья:30 июня 2020

Экспорт нефти по системе Транснефти на белорусские НПЗ, электронная виза как лекарство от русофобии, люстрация слишком дорогое удовольствие и другое в материале на ВосходИнфо
 
Новое правительство Кыргызстана принесло присягу несмотря на "отсутствующих". Пять министров не смогли присутствовать на заседании. У вице-премьера Эркина Асрандиева выявили  коронавирус, а еще четыре члена кабмина самоизолировались как "контактные лица". Ранее сообщалось о заражении 17 работников аппарата президента. Предыдущий глава правительства Мухаммедкалый Абылгазиев 15 июня заявил, что уходит в отставку, так как хочет "избежать обвинений в давлении на следствие по уголовному делу о коррупции при продаже радиочастот". Президент принял его заявление.

В Грузии у здания администрации правительства снова митинг. Протестующие требуют, чтобы власти активнее возвращали граждан на родину во время пандемии.

В Молдове альянс социалистов и демократов лишился парламентского большинства. Депутат Штефан Гацкан заявил, что покидает парламентскую фракцию Партии социалистов и присоединяется к группе Pro Moldova. Теперь в правящей коалиции осталось 49 депутатов (и еще один независимый парламентарий), а необходимый минимум для принятия законов — 51 голос из 101. Такой расклад сил с большой вероятностью может привести к досрочным выборам и смене правительства.

Экспорт нефти по системе Транснефти на белорусские НПЗ в июне снизился на 27%. Однако уже в июле снова вырастет. Как сообщили в российской компании, в текущем месяце объем поставок составил 1 млн тонн. В июле в соседнюю республику планируется отправить 1,4 млн тонн. Магистральный нефтепровод — основной, но не единственный способ доставки нефти из России. Общий объем поставок российской нефти в июне, по данным Белнефтехима, составил 1,02 млн тонн. В июле белорусские НПЗ получат 1,58 млн тонн сырья из России.

Концерн "Белнефтехим" должен кредиторам 2 миллиарда долларов. Причем 67% задолженности приходится на финансирование текущей деятельности, а это значит, что белорусской нефтянке не хватает оборотных средств❗️ Большая часть долгов приходится на кредиты с коротким периодом обращения средств. Концерну "Белнефтехим" свои опасения на счет высокой закредитованности предприятий уже высказал Нацбанк, говорится в материале издания концерна.

Повод для беспокойства у регулятора имеется весьма веский. В прошлом году предприятиям концерна приходилось направлять 46% от выручки на погашение долгов. В этом году эхо нефтяных разборок, экономический кризис и поиск альтернативных путей поставок сырья привели к тому, что эта цифра в среднем по концерну уже составляет 61%. Главный парадокс белорусской нефтянки: высокие цены на нефть - плохо, низкие - ещё хуже

Электронная виза как лекарство от русофобии. Иностранцы уже могут получить ее, чтобы посетить Санкт-Петербург. В следующем году с ней можно будет путешествовать по всей России. Простая литовская пенсионерка хочет показать внукам Эрмитаж — пожалуйста. Эстонская молодежь собирается в гости к российским сверстникам — никаких проблем. Не нужно доказывать цель визита, демонстрировать приглашения и гостиничные брони. Иностранцам удобно, а россиянам выгодно.

А еще это новое качество российской дипломатии, отход от принципа "вы не пускаете нас и мы закрываем двери" и сильный ход в борьбе с антироссийской пропагандой. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Люстрация оказалась слишком дорогим удовольствием. Министр юстиции Украины с говорящей фамилией Малюська заявил, что закон необходимо срочно менять, потому что бюджет может потерять миллионы гривен. После того, как ЕСПЧ признал, что украинская люстрация нарушает европейскую конвенцию, в Киеве вспомнили, что каждый уволенный чиновник, которого восстанавливает в должности суд, стоит налогоплательщикам более полумиллиона гривен (более $18,6 тысячи). 

В середине сентября 2014 года парламент Украины с третьей попытки одобрил закон об очищении власти (люстрации). Были уволены многие чиновники, работавшие в годы президентства Виктора Януковича, некоторые из них оспорили свое увольнение в суде и были восстановлены в должности. 

Латыши боятся неправильно. О НАТО и других предрассудках балтийской республики. ▪️Центр стратегических коммуникаций НАТО в Латвии проведет  онлайн-конференцию "Стратегические военные учения России: послания и последствия".  Журналистам, блогерам и политикам расскажут, как "страшная Москва" использует учения, чтобы "получить информационное превосходство" (над кем?) для своих политических целей. Зачем такие лекции? Латвия и так не была замечена в симпатии к Москве. 

Вот только по данным одного из опросов, 26% респондентов из Латвии считают что страна "оккупирована НАТО". В существовании Мирового закулисного правительства уверены 43%. А в то, что все нити власти находятся в руках евреев, верят 29% латвийцев.

Налицо — проблемы с теориями заговора и предрассудками. В НАТО спешат исправить ситуацию и объяснить, какие из них "правильные".

К битве за Конституцию Армении подключается Генпрокуратура. Оппозиция требует у надзорного ведомства возбудить дело о попытке свержения конституционного строя. Так она оценивает поправки, которые большинством голосов в парламенте приняла правящая партия.

Путин обратился к россиянам. Президент поблагодарил всех, кто уже проголосовал по поправкам к Конституции. Глава государства напомнил, что обновленный текст основного закона страны вступит в силу, только если его одобрят граждане. Завтра - основной день голосования. "Прошу каждого сказать своё слово, каждый голос важен", - сказал президент.

На двери молдавского депутата Штефана Гацкана появилась надпись "иуда. Сегодня он покинул партию социалистов и присоединился к группе Pro Moldova. Теперь у правящего альянса осталось 49 депутатов (и еще один независимый парламентарий). В случае объединения оппозиции, в которую сейчас входит 51 депутат из 101, правительство может быть отправлено в отставку.

Латвия запретила вещание телеканала RT и призывает все страны Евросоюза последовать своему примеру. В прошлом году эта тактика была опробована тремя странами Балтии на наших сайтах Sputnik — со ссылкой на персональные европейские санкции против генерального директора "Россия сегодня” Дмитрия Киселева были заблокированы денежные переводы, а местных сотрудников предупредили об уголовной ответственности.

Теперь Латвия использовала санкции, как повод для запрета в своем информационном пространстве каналов "RT", "RT HD", "RT Arabic", "RT Spanish", "RT Documentary HD", "RT Documentary", "RT TV". В своем заявлении Национальный совет Латвии по электронным СМИ призывает остальные страны ЕС присоединиться к запрету RT.

Из фракции Зеленского будут исключать за "другой взгляд" на отношения с Россией. Замглавы "Слуги народа" Александр Корниенко рассказал журналистам, за что может грозить лишение мандата: "если какие-то наши депутаты начнут системно выступать за другой взгляд на отношения с государством-агрессором". Отказ признавать Россию страной-агрессором — восьмой смертный грех для украинского нардепа.
17-06-2020, 19:57
Главные события ближнего зарубежья:17 июня 2020
10-11-2019, 07:50
Главные события ближнего зарубежья: за 9 ноября 2019
14-11-2019, 19:07
Главные события ближнего зарубежья: 14 ноября 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх