Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
61
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
69
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
64
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
95
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
91
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
115
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
112

Лента новостей

20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Украина: главные события дня 9 июля 2020

Украина: главные события дня 9 июля 2020

Зеленский начал избавляться от имущества, объятия с Путиным и критика от Байдена, С новой главой НБУ почти определились об этом и другом читайте в материале на ВосходИнфо.
 
Зеленский начал избавляться от имущества. Кому он продал  недвижимость? Президент Владимир Зеленский задекларировал 13,47 млн грн дохода от продажи участка земли с неким недвижимым имуществом. Об этом он сообщил в своих первой декларациях об изменениях в имущественном состоянии.

Зеленский 2 июля получил 12,114 млн грн дохода от отчуждения недвижимого имущества. Кроме того, он получил 1,356 млн грн от отчуждения земель. Покупателем имущества стала Кисель Валентина Дмитриевна. Из декларации заместителя председателя парламентской фракции «Слуга народа» Юрия Киселя следует, что его супруга Кисель Валентина Дмитриевна является полной тезкой покупателя имущества Зеленского. Однако информации о существенном изменении имущественного состояния семьи нардепа Киселя на сайте Единого госреестра деклараций пока нет.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уверен, что для урегулирования конфликта в Донбассе необходимо начать прямой диалог с Российской Федерацией. Непробиваемые ребята трудятся в Киеве, да? Им сто раз сказали, что без прямого общения с ДНР и ЛНР толку не будет, они снова за свое... Собственно, у них задача не к миру прийти, а время потянуть. Своя логика в поведении есть.
 
СБУ считает, что заявления бывшей главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой могут нанести вред национальной безопасности. Ранее Гонтарева заявила, что МВФ должен "заморозить" сотрудничество с Украиной и потребовать досрочно погасить кредиты, пока президент Украины Владимир Зеленский не назначит независимого главу Нацбанка. По ее словам, без серьезного давления со стороны МВФ президент Зеленский скорее всего назначит главой НБУ человека из окружения олигарха Игоря Коломойского.
 
Пожары в Луганской области вынудили обратится шумеров лично к руководству ЛНР за разрешением полетов авиации МЧС в Луганской области. Руководство ЛНР дало добро. Нюанс тут в том, что сначала мы обращались к России, которая нас благополучно отморозила, заявив так: это территория Украины и решайте её со "своими гражданами", сделав намёк на руководство ЛНР.

В Офисе Президента думали несколько дней о том стоит ли обращаться напрямую к ЛНР, а в этот момент надеялись, что пожар стихнет и МЧС его локализует наземным транспортом, но чуда не произошло. Пожар усилился. Пришлось говорить прямо с руководством ЛНР.

Теперь в ОП думают как выйти с этого трека более выгодно для себя, ведь Россия будет всегда ссылаться на этот случай, как на положительный опыт прямого взаимодействия Украины и ЛНР..
 
Зеленский признался – нарушил законю Семья президента получила и продала облигации стоимостью больше 50 прожиточных минимумов. По закону Зеленский должен был в течение 10 дней сообщить об изменениях в имущественном состоянии, но не сделал этого.

Зеленский заявил, что готов понести наказание, ведь в прошлом году не задекларировал изменения в имущественном состоянии, лично сообщив НАПК. Они, конечно, быстро отреагировали и вручили ему административные протоколы. При этом, подчеркнув, что «перед законом все равны, независимо от должности и материального статуса».

В частности, в 2019 году семья Зеленского получила средства в счет погашения стоимости облигаций внутреннего государственного займа на 5,1 млн грн и приобрела ОВГЗ на 5,2 млн грн. Отмечается, что стоимость этих облигаций превышала 50 прожиточных минимумов, поэтому Зеленский должен был сообщить об изменениях в имущественном состоянии в течение 10 дней с момента покупки и продажи ОВГЗ. Однако в реестр не поступали такие сообщения. В офисе президента не объяснили, почему он не задекларировал изменений.

Одно из 24 «дел Порошенко» по «Кузне на Рыбальском» закрыто. Уголовное дело против пятого президента Петра Порошенко по Кузне на Рыбальском закрыто. Об этом в Facebook сообщил адвокат Порошенко Илья Новиков. По его словам, он получил постановление о закрытии дела от руководителя следственной группы Олега Корецкого.

Также адвокат заявил, что на следователей оказывалось давление, и что Корецкий согласился рассказать об этом в ближайшее время прессе. В ноябре 2018 года компания бизнесмена Сергея Тигипко выкупила доли Порошенко за $235,8 млн и Игоря Кононенко за $64,2 млн в заводе. Пакет пятого президента включал 73,9% акций, бывшего депутата – 20,1%.

13 сентября 2019 года ГБР обыскало офис Международного инвестиционного банка, который принадлежит Порошенко. Причиной называли возможное нарушение закона во время операции купли-продажи завода Кузня на Рыбальском. Ранее ГБР допросило Порошенко по этому делу.
 
Объятия с Путиным и критика от Байдена. Опубликованы новые «пленки Порошенко» Сегодня нардеп Андрей Деркач, ранее уже публиковавший скандальные записи телефонных переговоров экс-президента Петра Порошенко с бывшим вице-президентом США Джо Байденом, обнародовал на пресс-конференции их новую часть. На записях, обнародованных Деркачом, якобы Петр Порошенко и Владимир Путин обсуждают предстоящую встречу в Минске, политическую ситуацию в Украине и обмениваются шутками.

В конце разговора голос Порошенко радушно прощается:

«Жму руку», – произнес Порошенко.
«Обнимаю», – ответил ему Путин.

Кроме этого, опубликованы и новые записи разговоров Порошенко с Байденом. Из них, очевидно, что диверсионная операция в Крыму в августе 2016 года действительно была. Байден раскритиковал решение о такой операции в Крыму, поскольку это дает повод Европе обвинить в этом Украину. На вопрос экс-вице-премьера США о том, знал ли он об этой операции, Порошенко увиливает, гарантируя, что такое больше не повторится.

С новой главой НБУ почти определились. На «финишную прямую» вышли два кандидата. Среди наиболее вероятных кандидатов чаще всего называются нынешний председатель совета НБУ Богдан Данилишин, у которого был системный конфликт с Яковом Смолием, и председатель правления государственного «Укргазбанка» Кирилл Шевченко.

По информации источника, представление именно на этих двух кандидатов Офис президента передал на проверку по вопросам безопасности. Окончательное решение будет приниматься после получения результатов проверки, а также проведения консультаций с МВФ и другими международно-финансовыми организациями. Ожидается, что кандидатуру представят в течение текущей недели.

Богдан Данилишин в свое время был министром экономики в правительстве Юлии Тимошенко, а после избрания президентом Виктора Януковича в 2010 году он подвергся уголовному преследованию со стороны Генеральной прокуратуры, в связи с чем получил политическое убежище в Чехии.

После победы Революции достоинства Данилишин вернулся в Украину. С октября 2016 года возглавляет совет НБУ, орган, который, в частности, дает оценку работе правления Центробанка, но не имеет права в нее вмешиваться. Находясь в этой должности, он неоднократно критиковал недавно ушедшего в отставку Смолия. Есть также опасения, что Данилишин может быть зависимым от определенных олигархических групп, что опасно само по себе, не говоря о том, что сохранение независимости регулятора является основным требованием МВФ и других западных партнеров Украины.

Что касается Кирилла Шевченко, то он, наоборот, человек совершенно непубличный. Практически вся его профессиональная деятельность связана с банковским сектором. «Укргазбанком» он фактически руководит с конца 2014 года (официально утвержден в должности главы правления в мае 2015 года).
 
В Раде ежегодно будут проводить гендерный аудит. Верховной раде ежегодно будут проводить гендерный аудит, сообщили в пресс-службе парламента. Это позволит проанализировать, имеют ли мужчины и женщины в Раде равные права.

"В марте 2020 года были подписаны распоряжения о проведении гендерного аудита и утверждены соответствующие методические рекомендации. Системный аудит будет проводиться в начале каждого года, чтобы проанализировать, женщины и мужчины в парламенте имеют ли одинаковые права, а также для повышения уровня осведомленности работников по вопросам интеграции гендерных принципов в работу аппарата", - говорится в сообщении.Указано, что на гендерную чувствительность также будут проверять организационно-распорядительные документы.
18-04-2020, 19:50
Украина: главные события дня 18 апреля 2020
26-02-2020, 19:08
Украина: главные события дня 26 февраля 2020
6-02-2020, 19:25
Украина: главные события дня 6 февраля 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх