Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
47
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
66
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
66
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
52
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
64
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
105

Лента новостей

21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 16 июля 2020

Новороссия сегодня 16 июля 2020

Необходимость жителям ДНР обследоваться на COVID-19 при въезде в РФ, в ЛНР 583 случая заболевания COVID-19, в ДНР – 1444 об этом о жизни и войне на Донбассе в материале на ВосходИнфо.

Жители ДНР наравне с другими россиянами и иностранцами по прибытии в Россию должны предоставлять результаты обследования на COVID-19. Об этом сегодня заявили в управлении информационной политики правительства Ростовской области.

С 15 июля 2020 года вступило в силу постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации, согласно которому все иностранные граждане и россияне при въезде в РФ обязаны иметь результаты обследования на COVID-19 либо сдать тесты по месту прибытия в течение трех суток.

«Это постановление является обязательным и для Ростовской области. По всей стране такой порядок», – ответил собеседник агентства на вопрос о порядке пересечения границы жителями Республики.

Он уточнил, что о результатах тестирования нужно информировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор). Тесты бессрочные. Повторное обследование необходимо лишь в случае появления симптомов респираторного заболевания, либо по служебной необходимости.

Медики зарегистрировали в ЛНР 583 случая заболевания COVID-19

Медики ЛНР зарегистрировали 583 случая заражения коронавирусной инфекцией в Республике. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР.

"Всего по состоянию на 09:00 16 июля зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Луганской Народной Республики – 583", - говорится в сообщении.

Выписано полностью выздоровевших и с дважды отрицательным результатом теста на коронавирус в общей сложности 501 человек.
За прошедшие сутки летальных исходов не зарегистрировано. С начала пандемии умерли 14 человек.

Министерство здравоохранения ДНР информирует, что согласно исследованиям, проведенным 15 июля, выявлено 18 случаев заболевания COVID-19, из них 1 случай у приехавшего из Украины 07 июля.

По состоянию на 10:00 16 июля зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Республики – 1444:
•  на лечении - 682, 
•  выписаны – 675,
•  летальных случаев – 87.

Уровень экспорта продукции ДНР после снижения на треть в мае начал стабилизироваться
 
Наибольшее снижение объемов экспорта продукции, произведенной в ДНР, произошло в мае текущего года в связи с пандемией коронавируса, в июне показатели начали улучшаться. Об этом сегодня ДАН сообщил министр доходов и сборов Республики Евгений Лавренов.

«Пандемия коронавируса существенно сказалась на всей внешней торговле Донецкой Народной Республики. Ситуация с COVID-19 наибольшее влияние оказала в мае и привела к снижению уровня экспорта на 33%. Однако ввиду систематического послабления противоэпидемических мер в настоящее время ситуация постепенно стабилизируется», – сказал он.

По словам министра, несмотря на то, что объем экспорта в июне на 10% меньше, чем в аналогичный период прошлого года, количественные показатели на 5% превысили среднемесячные за первое полугодие 2020 года. Основную долю экспорта занимает продукция угольной и металлургической промышленности. В частности, уголь каменный, антрацит, кокс и полукокс, пек, смолы, проволока, прутки, уголки, чугун и прочее. Также ДНР реализует за границей известняк флюсовый, цемент, различные строительные смеси и изделия из хризотилцемента.

Лавренов подчеркнул, что, несмотря на спад внешнеэкономической деятельности в условиях пандемии, за шесть месяцев текущего года доля экспорта продовольственных товаров из ДНР возросла на 2,4%, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

«Увеличение объема экспорта можно наблюдать не только в отношении молочной и кисломолочной продукции, но и разнообразных кондитерских и мучных изделий, подсолнечного масла и шрота, а также семян кукурузы и ячменя. В Луганскую Народную Республику, как и в прошлом году, продолжается экспорт воды и напитков», – заключил глава Миндоходов.

"Восток-уголь" доказал способность выполнять взятые на себя обязательства

Созданная в результате реорганизации угольной отрасли Республиканская топливная компания "Восток-уголь" доказала способность выполнять взятые на себя обязательства. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин.

"Сегодня можно с уверенностью сказать, что новое угледобывающее госпредприятие "Восток-уголь" доказало свою способность выполнять взятые на себя обязательства перед горняками и государством", - сказал он.

Профсоюзный лидер подчеркнул, что одним из главных результатов работы компании стала выплата заработной платы шахтерам.
 
До двух лет тюрьмы грозит 58-летней жительнице Тельмановского района за выращивание опийного мака
 
Полиция обнаружила более 200 растений опийного мака на территории частного домовладения в Тельмановском районе, владелице участка грозит серьезное наказание. Об этом сегодня сообщили в центре общественных связей министерства внутренних дел ДНР.

«Сотрудники сектора участковых инспекторов Тельмановского районного отдела полиции в ходе оперативно-профилактической отработки под условным названием «Мак» провели осмотр приусадебного участка 58-летней жительницы района, во время которого выявили более 200 растений мака», — сказано в сообщении.

Экспертиза показала, что выявленные растения относятся к виду «мак снотворный». Также установлено, что женщина ухаживала за растениями: обрабатывала землю, осуществляла полив.

В настоящее время сотрудниками МВД проводится проверка, по итогам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 270 УК ДНР («Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества»). Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы.

Завербованная СБУ луганчанка получила 12 лет лишения свободы за госизмену

Завербованная СБУ жительница Луганска получила 12 лет лишения свободы за государственную измену. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры ЛНР.

"Приговором Верховного Суда ЛНР подсудимая признана виновной в совершении государственной измены, т.е. преступлении, предусмотренном  ст. 335 УК ЛНР", - говорится в сообщении, в котором уточняется, что "подсудимой назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы".

В Генпрокуратуре сообщили, что женщина была завербована сотрудниками СБУ в апреле 2019 года при пересечении пункта пропуска через линию соприкосновения "Станица Луганская", и "в качестве негласного агента на оплачиваемой основе, преследуя цель корыстной наживы, выполняла задания специальных служб по проведению тайниковых операций и получения незаконным путем образца оборудования военного назначения для его последующего использования против безопасности ЛНР".

"В день выполнения поставленного СБУ задания подсудимая была задержана с поличным сотрудниками Министерства государственной безопасности Луганской Народной Республики", - отметили в пресс-службе.

Погибший под Горловкой диверсант был утльтраправым радикалом из США
 
Управление Народной милиции ДНР установило, что в состав подорвавшейся на минах 13 июля диверсионно-разведывательной группы ВСУ входил наемник из США. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника УНМ Республики Эдуард Басурин.

«Нами установлена личность переданного вчера украинской стороне погибшего диверсанта. Им является наемник из США  Шон Фуллер с позывным «Техас», имеющий опыт боевых действий в Ираке. Известен как специалист подрывного дела. По имеющейся информации, Шон Фуллер являлся приверженцем ультраправых взглядов и активно взаимодействовал с украинскими националистами», – сказал Басурин.

Военные ДНР обнаружили тело второго диверсанта ВСУ, это гражданин Эстонии, заявили в УНМ

Военнослужащие ДНР при обследовании местности в районе Горловки, где ранее подорвалась на минах украинская диверсионно-разведывательная группа, обнаружили тело второго погибшего. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Для установления истинных причин произошедшего, нашими специалистами проведен дополнительный осмотр места подрыва диверсионной группы, где был обнаружен труп еще одного диверсанта», – сказал Басурин.

Он добавил, что у погибшего при себе был паспорт гражданина Эстонии на имя Миколы Ильина. Диверсант был экипирован дорогостоящим снаряжением и оружием производства стран НАТО, которое используют спецподразделения и диверсионно-разведывательные группы. Так, был найден автомат АКС-74 № 6428029, облегченный шлем MICH/ACH-ССО (FAST), бронежилет LBT6094, прибор ночного видения AN/PVS-14 производства США, баллистические очки ESS Crossbow, тактический фонарь с инфракрасным режимом работы, а также экшн-камера Contour ROAM Hands-free HD, которая использовалась для фиксации действий диверсантов.

 
16 июля 2020 г. Заявление представителя УНМ ЛНР

Несмотря на недовольство жителей оккупированных ВСУ территорий, командование так называемой ООС, продолжает размещать военную технику в жилых кварталах подконтрольных населенных пунктов, подвергая опасности мирных жителей.

По информации нашей разведки, в зоне ответственности 30 бригады ВСУ в частном секторе н.п. ПОПАСНАЯ отмечено размещение бронеавтомобиля «Козак-2», на котором неоднократно фиксировалось перемещение оккупантов на большой скорости по дорогам общего пользования от занятого дома по ул. Ногтенко до магазинов населенного пункта, а так же на передовые позиции не обращая внимания на знаки и светофоры.

В частном секторе н.п. МИРОНОВКА боевики 24 бригады самовольно заняли частные домовладения, расквартировав в населенном пункте до ДВАДЦАТИ ПЯТИ человек личного состава и разместив на приусадебных участках ТРИ бронетранспортёра.
Мы призываем жителей оккупированных ВСУ населенных пунктов не бояться украинских преступников, а отстаивать свои права обращаясь в органы местного самоуправления, военно-гражданскую администрацию и штаб ООС. Именно эти представители власти обязаны обеспечивать соблюдение прав граждан на оккупированных территориях.

Так, после инцидента 11 июля в н.п. НОВОЗВАНОВКА, где боевики 30 бригады при следовании на БМП-2 по ул. Советская повредили автобусную обстановку едва не лишив жизни трех граждан. Жители поселка написали коллективное обращение главе Луганской областной военно-гражданской администрации и в Попаснянский районный совет. 15 июля нашей разведкой зафиксировано перемещение ТРЕХ БМП-2 и ОДНОГО бронеавтомобиля за пределы населенного пункта.

Не смотря на периодические беспочвенные заявления украинских политиков о необходимости урегулирования конфликта на Донбассе мирным путем, командование ВСУ принимает очередные не миролюбивые решения.

Об этом свидетельствует факт прибытия в подразделения 25 бригады ВСУ ТРЕХ снайперских пар, прошедших подготовку в учебном центре «Десна» под руководством канадских инструкторов.

Кроме того, в район н.п. ТРОИЦКОЕ в зоне ответственности 24 бригады ВСУ отмечено прибытие ДВУХ снайперских пар из состава полка «Азов».

Для обеспечения диверсионной деятельности стрелков, с 303 центральной артиллерийской базы хранения, н.п. ГОРОДОК Житомирской области, на полевой артиллерийский склад ООС в район н.п. ДРУЖКОВКА, направлено 5250 шт. снайперских патронов 7,62х51 мм. .308, ДЕСЯТЬ снайперских винтовок «UAR-10» и ШЕСТЬ винтовок «Remington 700 Varmint».

В подразделениях 30 бригады отмечаются факты неудовлетворительного состояния воинской дисциплины, способствующие нарушению режима секретности и утрате служебных документов ограниченного пользования.

Комиссией службы ЗГТ ОТГ «Север» проведена проверка штаба бригады, в ходе которой выявлены нарушения порядка учета и хранения сведений, составляющих государственную тайну. В заключении комиссии указано об отправке офицером отделения защиты информации отдела ЗГТ служебных документов по средствам интернет-мессенджеров и электронной почты, зафиксировано подключения телефона с расширенными мультимедийными возможностями к секретному ПЭВМ.

В подвале здания штаба обнаружена сумка с секретными документами подлежащими уничтожению. В ходе проверки установлено, что по книге учета документы уже уничтожены установленным порядком с оформлением соответствующего акта комиссии.

Кроме того, у заместителя командира батальона материально-технического обеспечения, на личном смартфоне обнаружены фотографии выхода техники из парка, а так же план-графика работы командира 2 батальона 30 бригады при приведении в высшие степени боевой готовности.

В результате работы комиссии ТРОЕ офицеров ЗГТ и заместитель командира батальона МТО лишены допуска к сведениям составляющим, государственную тайну. Ведется служебное расследование.
29-04-2019, 15:22
В Ростовской области открылся центр выдачи паспортов жителям ЛНР
5-07-2020, 10:21
Россия: главные новости к этому часу 5 июля 2020
13-06-2020, 10:23
Россия: главные новости к этому часу 13 июня 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх