Новостной обзор

Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
44
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 26 апреля 2024
44
Николаев: Дайджест за 25.04.2024 от николаевских граждан
39
Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
75

Лента новостей

14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Украина: главные события дня 23 июля 2020

Украина: главные события дня 23 июля 2020

НБУ и МВФ. Что пообещал Шевченко, «слугу народа» поймали на коррупции, антикоррупционному активисту  подожгли дом об этом и другом читайте в материале на ВосходИнфо.
 
Карантин «разобьют» по цветам.  В Украине с 1 августа будет действовать адаптивный карантин с разбивкой областей на зоны – от «зеленой» до «красной». При этом «зеленая зона» не означает полное снятия карантина.Для определения, к какой из зон относится та или иная область, будут применяться те же показатели, что и сейчас:

❗️загруженность в больницах не более 50% койко-мест;
❗️среднее количество проведенных тестов – не меньше 24 на 100 000 населения;
❗️коэффициент выявления случаев инфицирования – не больше 11%;
❗️показатель динамики роста случаев инфицирования – не больше 10%.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, если индикаторы будут меняться пять дней подряд, то область/район сразу перейдет в желтую (так называемую буферную зону, которая означает несущественные изменения), или в оранжевую или красную зону.
 
НБУ и МВФ. Что пообещал Шевченко при личной встрече? Новый глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко встретился с главой миссии МВФ в Украине Иванной Владков Голлар, постпредом МВФ Йостой Люнгманом и заместителем исполнительного директора МВФ Владиславом Рашкованом.

Что интересно, новый руководитель НБУ заверил, что:

❗️НБУ сосредоточится на оживлении кредитования и восстановлении экономики;
❗️полностью и вовремя выполнит обязательства перед МВФ;
❗️МВФ был, есть и будет ключевым стратегическим партнером Украины в целом и Национального банка в частности;
❗️заверил представителей МВФ в независимости Нацбанка.

«Слугу народа» поймали на коррупции. НАПК составило и направило в суд протокол об административном правонарушении, связанном с коррупцией, относительно нардепа от фракции «Слуга народа» Андрея Холодова. По информации агентства, Холодов действовал в условиях «реального конфликта интересов», когда отправил официальное депутатское обращение к директору НАБУ Артему Сытнику с требованием предоставить информацию о результатах досудебного расследования по уголовным производствам, в которых может фигурировать сам.  Этим депутат нарушил статью 28 закона о предотвращении коррупции, за что предусмотрена административная ответственность.

Сам Холодов в объяснениях НАПК сказал, что считает протокол «политическим давлением». В ноябре 2019 года журналисты «Схем» пришли к выводу, что Холодов отстаивал свои интересы, когда лоббировал в Верховной Раде правку, которая увеличивает заработки для розничных торговцев табаком. В декабре 2019 года НАБУ открыло уголовное производство относительно Холодова из-за лоббирования табачных правок.
 
Антикоррупционному активисту Шабунину подожгли дом. Был взрыв, вспыхнул вход, родители успели выбежать Как нам стало известно, соседка услышала взрыв и увидела, как вспыхнул дом. Сам Шабунин уверен, что дом подожгли, поскольку две недели назад газовая служба проверила счетчик и все соединения.

По словам матери активиста, взрыв произошел около 2:45. Они с мужем спали, но после громкого хлопка успели выбежать через заднюю дверь. Она добавила, что это точно был не газ. После взрыва даже свет не пропал. Вместе с тем, в полиции Киевской области сообщили, что устанавливают обстоятельства возгорания дома в Бориспольском районе. Во время пожара никто не пострадал.

Виталий Шабунин – общественный активист, который публично выступает против коррупции и занимается лоббированием законов. Его организация существует за счет западных фондов, в том числе и Джорджа Сороса. В январе 2018 года Шабунин получил обвинительный акт из-за конфликта с видеоблогером Всеволодом Филимоненко.

Шабунину изначально вменяли статью 345-1, но в связи с обращением представителей СМИ и общественности по поводу профессии Филимоненко первое подозрение было составлено по более мягкой статье 122 УК (умышленное средней тяжести телесное повреждение).  15 января 2017 года дело переквалифицировали обратно на статью 345-1.
 
В ТКГ договорились о прекращении огня. Названы условия. Вчера состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) в формате видеоконференции. Стороны договорились о применении мер усиления режима прекращения огня до полного урегулирования международного вооруженного конфликта на Донбассе.

Так, с 00:01 сегодняшнего дня ВСУ и незаконные вооруженные формирования в ОРДЛО должны соблюдать:

❗️запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также на использование любых видов летательных аппаратов;

❗️запрет на ведение огня, в том числе и снайперского;

❗️эффективное применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня, обязанности сообщать о них координатора ТКГ;

❗️создание и применение координационного механизма реагирования на нарушения режима прекращения огня.

Огонь в случае наступательных действий может открываться только по приказу руководства ВСУ и руководства вооруженных формирований ОРДЛО после неуспешной попытки использовать координационный механизм. Эти мероприятия не могут быть частично или полностью отменены никакими другими приказами, в том числе и секретными.

Также руководство ВСУ и вооруженных формирований ОРДЛО должны публично заявить об издании приказов и подтвердить, что они соответствуют их мероприятиям.
 
Экс-директор «Укроборонпрома» «нагрел» государство на 5 миллионов? Бывший руководитель одного из предприятий концерна Укроборонпром сорвал госзаказ на покупку оружия, направив деньги не по назначению. В результате государству был нанесен ущерб в почти пять миллионов гривен.

По версии следствия, в 2017 году за время проведения незаконной сделки с государственными деньгами, увеличились цены на законтрактованную Минобороны продукцию. Институт судебно-технических экспертиз СБУ официально подтвердил, что действия указанного должностного лица привели к убыткам указанному предприятию на сумму пять миллионов гривен.

Главному фигуранту дела сообщено о подозрении по статье о служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367) Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.

Под стражей и без залога: террористу из Луцка избрали меру пресечения. Максиму Кривошею выбрали меру пресечения – содержание под стражей на 60 суток, без права внесения залога. В зале суда присутствуют прокуроры и его адвокаты. Прокуратура будет просить меру пресечения в виде безальтернативного содержания под стражей.

На заседание он пришел в футболке с надписью «Ямогу» и в конце суда сказал всем «Ждать продолжения перформанса "антисистема"».
Апелляции не будет – об этом сказали адвокаты террориста, ведь он сам не хочет подавать апелляцию.

ЕС и Украина подписали меморандум о выделении Киеву €1,2 млрд макрофинансовой помощи в связи с пандемией коронавируса
Соответствующий документ подписали в четверг, 23 июля, в Брюсселе заместитель главы Европейской комиссии Валдис Домбровскис и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
11-04-2020, 19:26
Главные события ближнего зарубежья: 11 апреля 2020
18-03-2020, 19:26
Украина: главные события дня 18 марта 2020
6-04-2020, 10:00
Европа : главные новости к этому часу 6 апреля 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх