Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
39
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
46
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
41
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
52

Лента новостей

17:13 29-03-2024
Испытывающая дефицит электроэнергии Украина хочет построить три ЛЭП в Польшу
16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 24 июля 2020

Новороссия сегодня 24 июля 2020

Новый учебный год в ЛНР начнется 1 сентября в очной форме, адреса поликлиник для сдачи тестов на антитела к коронавирусу в ДНР, и другое в материале на ВосходИнфо.

Новый учебный год в Республике начнется 1 сентября в очной форме. Об этом  сообщил министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало. "Министерство образования и науки ЛНР планирует начало учебного года с 1 сентября традиционно в очной форме. И начинать будем, как и ранее, с торжественных линеек, которые пройдут во всех образовательных учреждениях Республики", - сказал он.
 
 Министр отметил, что после торжественных линеек во всех школах пройдет единый первый урок "Пою мое Отечество, Республику мою".

"Речь пойдет о нашем общем Отечестве – о России, о тех людях, которые стали знаковыми в истории нашего государства, в том числе в нашей Республике", - пояснил руководитель Минобразования.
 
Врачи ДНР диагностировали 36 случаев COVID-19 за минувшие сутки
 
Врачи ДНР за минувшие сутки диагностировали коронавирусную инфекцию у 36 человек. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики. «За последние сутки в Донецкой Народной Республике 36 новых случаев COVID-19», – сказано в сообщении.

В Минздраве уточнили, что болезнь диагностирована, в том числе, у четырех граждан, прибывших с Украины 17 июля. Другие положительные результаты тестов получены у лиц, контактировавших с заболевшими ранее. В настоящее время состояние пациентов удовлетворительное, все получают необходимую медицинскую помощь. Также за последние сутки выздоровели семь человек.

По информации Минздрава, на сегодняшний день в Республике всего подтверждено 1611 случаев заболевания: выздоровели 747 человек, 770 проходят лечение, умерли 94.

Минобразования разъяснило, как может проходить в школах изучение украинского языка

Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало  разъяснил, как в общеобразовательных учреждениях Республики может проходить изучение украинского языка. Депутаты Народного Совета ЛНР 3 июня приняли закон "О внесении изменения в статью 10 Конституции Луганской Народной Республики", который определяет русский язык единственным, имеющим статус государственного в Республике. В тот же день документ был подписан главой ЛНР Леонидом Пасечником.

"Изучение украинского языка в Республике было обусловлено только одним фактором – это Конституция, в которой было указано два государственных языка, и согласно данной нормы Конституции изучение украинского языка являлось обязательным", - сказал Цемкало.

Он отметил, что в связи с внесением изменения изучение украинского языка в образовательных учреждениях может осуществляться внеурочно.

"Это кружковая нагрузка, те часы, которые могут использоваться преподавателем для организации дополнительных занятий, развития детей", - добавил он, уточнив, что для организации такой работы родителям учащихся необходимо обратиться в образовательное учреждение с заявлением.

При этом учебные планы не предусматривают факультативов по изучению украинского языка.

В минздраве ДНР назвали адреса поликлиник для сдачи тестов на антитела к коронавирусу

Жители Донецкой Народной Республики могут сдать тест на наличие антител к коронавирусной инфекции в поликлиниках Донецка и Макеевки, а также в частных лабораториях. Об этом сегодня сообщила временно исполняющая обязанности министра здравоохранения ДНР Тамара Цыганок.

«Тестирование граждан для качественного определения содержания антител против SARS-CoV-2 организовано на базе городской поликлиники профилактических осмотров в Донецке по адресу: улица Вьетнамская, 6 и в городской поликлинике профилактических осмотров в Макеевке по улице Руденко, 7А», — отметила Цыганок.

Она уточнила, что стоимость проведения исследований в столичной поликлинике составляет 1570 рублей, в макеевской  — 1562 рублей.
 
При этом льготных условий не предусмотрено. Собеседница агентства добавила, что пройти обследование можно как по направлениям, так и в порядке самообращения. Для этого необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность. По итогу анализов выдается справка.

«Лабораторное исследование биоматериала на COVID-19 методом ПЦР на территории ДНР осуществляется в учреждениях здравоохранения республиканской собственности исключительно по клиническим показаниям, то есть при наличии подозрения на COVID-19 по направлениям врачей-специалистов. Проведение обследований граждан на COVID-19 методом ПЦР, а также на наличие антител IgM/IgG к коронавирусу SARS-CoV-2 осуществляется на территории ДНР в некоторых лабораториях частной системы здравоохранения по желанию граждан на платной основе», — подчеркнула Цыганок.

Заявление полномочного представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего

Заявление Зеленского о том, что Дополнительные меры по обеспечению прекращения огня, согласованные и подписанные Минской Контактной группой, Украина введёт приказом командования ВСУ не с 27 июля 2020 года, как предусмотрено этим документом, а только после подписания этих обязательств "нормандской четверкой", вызывает крайнее недоумение.

Контактная группа по инициативе ЛНР и ДНР, поддержанной Российской Федерацией, более полугода обсуждала возможность принятия таких дополнительных мер. На заседании Контактной группы 22 июля 2020 года более шести часов было потрачено на согласование текста документа, который в итоге был оформлен за подписью всех пяти участников переговоров.

Ключевых подписей – подписей сторон конфликта: ЛНР и ДНР с одной стороны и Украины с другой - уже достаточно, чтобы реализовать эти обязательства приказами военного командования. Однако Украина выискивает "благовидные предлоги", чтобы озвучить иную позицию по обеспечению реального прекращения огня.

В связи с этим возникает несколько вопросов.
Куда испарилось стремление Владимира Зеленского установить мир на Донбассе, с которым он шёл на выборы и за счёт которого получил беспрецедентную поддержку избирателей?

Кого в Контактной группе представляют официально назначенные туда лица, если их позиция расходится с позицией президента Украины? И как в дальнейшем вести с ними переговоры, подписывать решения Контактной группы? Особенно с учётом того, что законодательный орган Украины своими постановлениями устанавливает нормы, прямо противоречащие Комплексу мер по выполнению Минских соглашений.

Надеемся, что международное сообщество и, в первую очередь, международные гаранты Минских переговоров, предпримут все необходимые шаги, чтобы возвратить Украину, её политическое руководство, в русло конструктивного участия в переговорах, обеспечения выполнения подписанных в Минске обязательств.

ЛНР ответственна за свои подписи под Дополнительными мерами по обеспечению прекращения огня. Мы подтверждаем готовность обеспечить реализацию этих мер приказами военного командования, если к этому также готова Украина.
 
Гуманитарный коридор под Донецком будет работать два дня в неделю 
Гуманитарный коридор на линии разграничения возле Донецка будет работать по понедельникам и пятницам. Об этом сегодня сообщил заместитель руководителя Службы пограничной охраны МГБ ДНР Александр Гончаров.

«Мы работаем в понедельник и пятницу. Теперь пока в ближайшее время будет именно такой график», — отметил он.

Таможенники и пограничники ЛНР изъяли у контрабандиста антиквариат на 500 тыс. руб. 

Сотрудники Государственного таможенного комитета (ГТК) и Службы пограничной охраны МГБ ЛНР изъяли у контрабандиста на таможенном посту "Изварино" предметы искусства, представляющие культурную ценность, на сумму около 500 тыс. руб. Об этом на пресс-конференции в ГТК сообщил председатель ведомства Юрий Афанасьевский.

"На таможенном посту "Изварино" в ходе работы совместной досмотровой группы из числа сотрудников Государственного таможенного комитета ЛНР и Службы пограничной охраны МГБ ЛНР выявлены незадекларированные раритетные печатные издания, альбомы с марками, картины, медали и монеты. Товары и транспортное средство были изъяты", - сказал он.

В ходе повторного осмотра изъятого автомобиля таможенники Республики обнаружили картины, фарфоровые и керамические изделия.
Председатель Гостаможни уточнил, что собственником указанных предметов является гражданин Российской Федерации, который под видом переезда на постоянное место жительства в Россию пытался незаконно вывезти культурные ценности за пределы ЛНР. В ходе доследственной проверки установлено, что контрабандист занимается розничной торговлей антиквариата.

"По результатам проведенных экспертных оценок установлено, что изъятые предметы имеют культурную, историческую, художественную и материальную ценность. Общая среднерыночная стоимость изъятых предметов составляет около полумиллиона рублей", - отметил Афанасьевский.

Армия Киева за неделю 38 раз обстреляла ДНР, под огнем оказались районы 17 населенных пунктов
 
Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшую неделю 38 раз нарушили перемирие, огонь велся по районам 17 населенных пунктов Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За неделю ВСУ 38 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещенных видов вооружения. По районам 17 населенных пунктов Республики противник выпустил 168 боеприпасов, в том числе 116 мин калибром 120 и 82-мм и 52 боеприпаса к различным типам гранатометов», — сказал Басурин.

Басурин отметил, что в результате ответного огня военнослужащих ДНР на прошедшей неделе потери ВСУ составили 11 силовиков, из которых четверо убито и семь ранено. Также силами Народной милиции был уничтожен украинский беспилотник типа «Mavic Pro».

По его словам, к обстрелам причастны бригады украинской армии под командованием Валерия Гудзя, Николая Паласа, Анатолия Мишанчука, Александра Луценко, Алексея Майстренко и Андрея Гнатова. Все сведения о действиях ВСУ с приложением фото- и видеоматериалов направлены в международные организации и следственные органы ДНР.

Сегодня в ДНР.
 
После 03:00 зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:

▶️05:40 - н.п. Старогнатовка - н.п. Новаласпа: выпущено 83 гранаты из АГС, также применялось стрелковое оружие;
▶️05:40 - н.п. Старогнатовка - н.п. Петровское: выпущено 2 противотанковые ракеты (ПТУР), произведено 50 выстрелов из БМП-2;
▶️05:40 - н.п. Старогнатовка – Белая Каменка: произведено 10 выстрелов из БМП-1. 
▶️16:20 - н.п. Опытное - г. Донецк (терминал ДАП): выпущено 4 мины калибром 82 мм. 
 
Обстрелом БМП ВСУ разрушен жилой дом в поселке Знаменка
 
 
24 июля 2020 г. Брифинг официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я. А.
 

17-08-2016, 19:35
Янукович попросил об очной ставке с Порошенко
30-03-2020, 17:38
Новороссия сегодня 30 марта 2020
5-06-2020, 18:23
Новороссия сегодня 5 июня 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх