Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
45
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
54
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
80
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
80
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
100
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
98

Лента новостей

08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Украина: главные события дня 31 июля 2020

Украина: главные события дня 31 июля 2020

Украина хочет провести у себя Олимпиаду, новые государственные религиозные праздники, НБУ разрешил продать банк Пинчука и другое в материале на ВосходИнфо.

Иран согласился выплатить Украине компенсацию за сбитый в январе "Боинг".  В то же время представитель иранского МИДа Аббас Мусави заявил, что в вопросе выплат есть "различные технические и юридические аспекты". Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отмечал, что "процесс не будет легким", но обещал добиваться максимальных компенсаций.
 
Украина хочет провести у себя Олимпиаду. Мы хотим попробовать получить право провести Олимпиаду в 2028 или 2030 году в Украине, - сообщил глава Офиса президента Адрей Ермак. Чиновник отметил, что, по поручению президента Владимира Зеленского, ОП и Национальный олимпийский комитет работают над приездом в Украину главы Международного олимпийского комитета. Глава НОК Сергей Бубка работает над участием в конкурсе на проведение летней Олимпиады 2028 года, или же зимней 2030-го.
 
НАБУ проводит обыски в Холдинге Новинского. Национальное антикоррупционное бюро проводит обыски в центральном офисе компаний Smart Energy, входящую в Смарт Холдинг Вадима Новинского. Также обыски проводятся в офисе компании в Полтавской области. "НАБУ рассматривает законность получения данной компанией лицензии на добычу углеводородов несколько лет назад. Enwell Energy купила Аркону в марте этого года, соблюдая все законные процедуры, требования украинского законодательства и Лондонской фондовой биржи", - объясняет генеральный директор Smart Energy Сергей Глазунов.

По словам Глазунова, компании не понятна связь между получением лицензии, действиями должностных лиц Госгеонедр, Арконы и недавней сделкой. "Все документы находятся во владении лондонской Enwell Energy, куда НАБУ и стоит обращаться", - добавил гендиректор компании, уточнив, что офисы в Киеве и Полтавской области не являются сторонами сделки.  По мнению Глазунова, незаконность обысков НАБУ очевидна.

Украину в НАТО не пускает Венгрия. Венгрия заявила, что не снимет вето с комиссии Украина – НАТО на министерском уровне. Таким образом Будапешт рассчитывает добиться «обеспечения права нацменьшинства в Украине». Об этом от имени правительства Венгрии заявил венгерский посол в Украине Иштван Ийдярто.

"Разумеется, Венгрия не рада этому вето комиссии Украина-НАТО на министерском уровне. Но пока мы не увидим какого-то прогресса с украинской стороны, мы должны сохранять его. Мы хотели сделать очень серьезный сигнал, что что-то не так с правами меньшинств в Украине и Украина должна вернуться к политике, которую она вела до принятия закона "Об образовании", закона "О высшем образовании" и закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Это три закона, которые резко критиковала венгерская сторона", – объяснил позицию Венгрии Иштван Ийдярто.
 
Зеленский хочет ввести в Украине новые государственные религиозные праздники. Зеленский поручил правительству проработать этот вопрос. Президент Украины Владимир Зеленский предложил признать государственными религиозные праздники Рамазан-Байрам, Курбан-Байрам, Песах, Рош-Ашана, Ханука и Пасха западного обряда. Кабинету министров поручено проработать этот вопрос. Глава государства подписал указ № 303/2020, в котором предлагается признать эти религиозные праздники государственными, чтобы обеспечить конституционные права и свободы граждан, а также реализовать равные права и возможности всех верующих Украины.

НБУ разрешил продать банк Пинчука. НБУ согласовал бизнесмену, владельцу и президенту группы DCH Александру Ярославскому прямое приобретения в размере 100% уставного капитала АО "Банк Кредит Днепр".  По данным НБУ, на сегодня контролером АО "Банк Кредит Днепр" является Виктор Пинчук, который косвенно владеет 100% уставного капитала банка.

"Это банк для бизнеса: кредитовать, зарабатывать, строить, усиливать. Постараемся с 18-20 места быстро вывести в первую пятерку", - рассказал владелец DCH. В апреле 2020 года Антимонопольный комитет предоставил Ярославскому разрешение на приобретение свыше 50% акций банка "Кредит-Днепр" после того, как бизнесмен предоставил пакет необходимых документов Национальному банку Украины для согласования сделки. Ярославский входит в ТОР-10 украинских бизнесменов согласно рейтингу Forbes-2020.
 
СБУ будет просить об экстрадиции задержанных в Беларуси «вагнеровцев». Среди задержанных есть те, которые проходили по программе учета людей, были зафиксированы на Донбассе. Непосредственно вопросами экстрадиции занимается Офис генпрокурора.

Точное число боевиков, которые попадут в запрос на экстрадицию, не называют. Госсекретарь Совбеза Беларуси Андрей Равков заявлял, что их около 14 человек. Но в других источниках сообщалось, что по меньшей мере 18 человек из задержанных принимали участие в боевых действиях на востоке Украины – их данные опубликованы в базе «Миротворец».

В Беларуси задержали 32 боевиков ЧВК Вагнера – выполняющего приказы Кремля российского боевого подразделения ГРУ. В Минске заявили, что около 200 диверсантов приехали, чтобы «дестабилизировать ситуацию перед выборами».
 
Намечается скандал? Кандидата в мэры Киева «поймали» на массовой накрутке ботов. Instagram-профиль кандидата в мэры от «Слуги народа» Ирины Верещук внезапно стал набирать огромное количество подписчиков. Их количество увеличилось с 1500 до 42 тысяч буквально за несколько дней.  Правда, большинство из них оказались обычными ботами. Видимо, таким образом Верещук хотела набрать популярности в соцсетях, но зажала денег на «качественную» накрутку.

В свою очередь нардеп утверждает, что ничего не покупала и это дело рук недоброжелателей. Ее помощники уже пару дней пытаются решить проблему с накруткой, но пока она остается.
 
Шарию, Медведчуку, Рабиновичу и Бойко подарили сертификаты на платные камеры в СИЗО. Активисты, приобретшие эти сертификаты, требуют у Минюста запретить ОПЗЖ и «Партию Шария», поскольку их деятельность угрожает территориальной целостности и суверенитета Украины. В Министерстве сообщили, что заявление о запрете этих партий будет рассмотрена общественным советом на следующей неделе. После, обратятся в другие государственные органы с требованием отменить регистрацию этих двух политических сил.

В НБУ, после ухода двух замов, разгорелась борьба за большинство. Совет Нацбанка согласовал увольнение замглавы НБУ Сергея Холода, который курировал сферу платежных систем и денежного оборота. Как нам стало извесно, Холод ушел в отставку по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами. На его место пока никто не назначен.

А вот вместо уволенного, в связи с истечением срока полномочий, заместителя главы Нацбанка Олега Чурия, назначили экс-замминистра финансов Юрия Гелетия, кандидатуру которого подал новый глава Кирилл Шевченко. Не стоит забывать, что после назначения нового заместителя председателя по представлению главы НБУ, у него вместе с новыми членами правления будет фактическое большинство, так как голос председателя является решающим при равенстве голосов.
24-07-2016, 18:06
Едем: Жуков подтвердил допуск сборной России на Олимпиаду
28-07-2020, 10:23
Европа : главные новости к этому часу 28 июля 2020
9-09-2019, 07:51
Лукашенко проведет Олимпийские игры вместе с Украиной и РФ

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх