Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
33
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
47
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
56
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
57
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
61
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
89

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Украина: главные события дня 3 августа 2020

Украина: главные события дня 3 августа 2020

Саакашвили не унимается, Зеля едет в Беларусь, в Украине возвращают карантин, президентские речи пишет сценарист сериала «Слуга народа» и другое в материале на ВосходИнфо.
 
Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко считает, что глава Офиса президента Андрей Ермак провалил мирные переговоры по Донбассу и должен уйти в отставку. Перед началом режима прекращения огня Тимошенко встречалась с Ермаком и предлагала помощь. Но глава ОП, по словам Юлии Владимировны, оставил это предложение без ответа. Теперь Тимошенко предлагает всем главам фракций и депутатам создать специальную парламентскую миссию, чтобы принимать активное участие во всех международных переговорах о возвращении в Украину мира и её территорий.

Зеленский и члены его команды опасаются конкуренции со стороны оппозиционно-настроенных политических сил и в преддверии проведения местных выборов в стране и нанимают радикалов для физического подавления своих оппонентов. Так Офис Президента Украины пытается оказать давление на политических оппонентов, в том числе с привлечением представителей нацкорпуса и других националистических структур (на примере ситуации с подавлением активистов "Партии Шария"). Также привлекают националистов для запугивания граждан Украины, выступающих за нормализацию российско-украинских отношений

Одновременно, заместитель главы Офиса Президента Украины К. (https://gordonua.com/img/article/6274/97_tn.jpg) Тимошенко используют подконтрольные СМИ для проведения информационной кампании по компрометации оппозиционных политических деятелей, а также финансирует рейтинговых представителей блогосферы для размещения в сети Интернет фейковых материалов, выгодных действующему руководству Украины.
 
Глава исполнительного комитета реформ Украины Саакашвили не унимается. На этот раз в адрес видного грузинского политика Георгия Вашадзе. Раскритиковав его, Саакашвили заявил по поводу устремлений Вашадзе стать в перспективе премьер-министром Грузии, что «зря молодой человек играет в эти игры, не получится ни у него, ни у кого другого, т.к. Я включен в эту кампанию».

Интересно, Саакашвили осознает, что он на службе у украинского государства? Недели не проходит как он с позиции крупного украинского чиновника разрывает очередное звено в цепочке наших дружественных с Грузией отношений. Неужели наши более крупные чиновники не могут (или боятся?) остудить пыл неблагодарного грузина?

В МИД Украины подтвердили визит Зеленского в Беларусь. Посол Беларуси Игорь Сокол провел встречу с замглавы МИД Украины Василием Бондаром. Одним из вопросов для обсуждения, стала подготовка визита Зеленского в Беларусь. Об этом сообщили на сайте белорусского посольства в Киеве. Зеленский приедет в октябре в Гродно, где примет участие в III Форуме регионов двух стран. По словам Бондара, Киев заинтересован в проведении данных мероприятий и заинтересован в участии.

Стороны обсудили и вопрос проведения дальнейших политических консультаций между двумя внешнеполитическими ведомствами. Было принято решение провести встречу уже в сентябре это года, но тематика не сообщается.

В Украине возвращают карантин. С 3 августа, из-за роста кривой заболеваемости коронавирусом и в рамках адаптивного карантина, в некоторых регионах точечно вернут жесткие ограничения. Как уже известно, в рамках разделения регионов на эпидемические зоны каждому из них присваивают свой цвет в зависимости от четырех показателей: 

❗️загруженность коек;
❗️количество тестирований на наличие COVID-19;
❗️коэффициент выявления больных;
❗️динамика распространения коронавируса.

Отметим, что для населенных пунктов и районов из «зеленой» зоны будут действовать правила карантина, установленные по всей стране. «Оранжевая» вводит ограничения для заведений и массовых мероприятий, «желтая» же является буферной зоной, которая должна настораживать. А вот для регионов, которые попали в «красную» зону, будет действовать прогрессивная шкала новых ограничений. Среди самых жестких из них – запрет работы общественного транспорта, закрытие учебных заведений, ресторанов и торговых центров. В такую зону попали Луцк, Тернополь и Кицманский район Буковины. 

Мэров, отказывающихся усиливать меры, накажут. Несмотря на обязательность ужесточать карантин, не все местные управленцы согласились их выполнять  Единственное, на что местные власти не могут повлиять, то это поезда – от 3 августа они не будут останавливаться в Луцке и Тернополе. По словам замминистра МВД Антона Геращенко, мэры, которые рассказывают, что им не нужен карантин, будут отвечать за каждого погибшего в своих городах.
 
Президентские речи пишет сценарист сериала «Слуга народа». Как построена работа в ОП. Как нам стало известно, в штаб, который разрабатывает концепцию реагирования на медийные поводы, входят: 
❗️Андрей Ермак;
❗️Ирина Победоносцева;
❗️Юлия Мендель;
❗️Кирилл Тимошенко;
❗️Сергей Шефир;
❗️Юрий Костюк.

Главным спичрайтером президента является Юрий Костюк, который в прошлом был сценаристом сериала «Слуга народа» и других кинопродуктов «Квартала». Что касается спецпроектов, видео-программ, протокольных поездок и работу с региональными СМИ – ими занимается Кирилл Тимошенко. Помимо основных постоянных участников, в этот условный «штаб» по медиа-реагированию входит большой медийный департамент. В том числе, ситуативно туда входят отдел протокола и представители УДО. А в разработках поездок президента и его коммуникации участвуют начальники профильных управлений.

В Киеве гражданин Узбекистана угрожал подорвать банковский офис – МВД Украины. Украинские правоохранители задержали злоумышленника, угрожавшего подорвать отделение банка в центре Киева. Об этом 3 августа сообщил на своей странице в соцсети замглавы Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко.

По предварительной информации МВД, задержанным является гражданин Узбекистана Сухроб Каримов. Изучив активность мужчины в соцсетях, правоохранители предположили, что он является психически неуравновешенным.

Как сообщают СМИ, злоумышленник избрал своей целью отделение «Универсал Банка», расположенное в киевском в бизнес-центре «Леонардо». Он позволил всем присутствующим покинуть помещение, с ним осталась только руководитель банковского офиса. Мужчина потребовал предоставить ему возможность сделать заявление в прямом эфире, в противном случае он грозился подорвать отделение банка.

По данным МВД, захватчик заявлял, что в его рюкзаке находилась мощная бомба, а к ноге был привязан трос, соединенный с детонатором, так что, если в него выстрелят, устройство сработает, и произойдёт взрыв.

Сначала представители полиции вели переговоры со злоумышленником и предлагали ему сдаться. Но затем под руководством Службы безопасности Украины силовики провели спецоперацию и задержали мужчину. Антон Геращенко уточнил, что взрыва не произошло. Сейчас помещения бизнес-центра обследуют сапёры.

Отметим, что это уже третий случай захвата заложников  в Украине за последние недели. 23 июля полиция в Полтаве пыталась задержать за угон автомобиля ранее судимого Романа Скрипника, но тот достал гранату и взял в заложники оперативника. В ходе переговоров ему предоставили автомобиль, а начальник местного департамента уголовного розыска обменял себя на захваченного рядового сотрудника. Скрипник вместе с заложником поехал в сторону Киева, по пути бросил машину, отпустил заложника и скрылся в лесу. Его искали несколько дней и застрелили  1 августа.

А 21 июля дважды судимый Максим Кривош захватил пассажирский автобус в Луцке. Он потребовал, чтобы украинские чиновники назвали себя «террористами в законе», а президент страны Владимир Зеленский прорекламировал документальный фильм, повествующий о проблеме эксплуатации животных людьми. Глава государства записал соответствующее видео, позвонил Кривошу, после чего тот отпустил заложников и сдался.

Некоторые украинцы увидели  в череде этих событий политический подтекст и связали их с кампанией по укреплению рейтинга президента Украины Владимира Зеленского и министра внутренних дел Арсена Авакова. В свою очередь, аналитики предостерегали, что у захватчиков заложников, добившихся в ходе переговоров с украинскими силовиками некоторых уступок, могут появиться последователи, преследующие различные цели.
11-02-2020, 19:31
Украина: главные события дня 11 февраля 2020
11-02-2020, 14:20
Важные кадровые перестановки на Украине
18-06-2019, 11:22
Тимошенко назвала Гройсмана частью коррупционной схемы Порошенко

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх