Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
45
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
50
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
61

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 4 августа 2020

Главные события ближнего зарубежья: 4 августа 2020

Лукашенко обратился к народу и Национальному собранию, Минобороны успокаивает, Додон прибыл в Москву, Саакашвили заявил о  победе на выборах в Грузии и другое на ВосходИнфо.
 
Литва хочет оборудовать ещё один военный полигон. Поближе к российским границам. С насиженных мест литовских военных вытесняют солдаты НАТО. Посылать "сигналы сдерживания" литовцы будут теперь больше на запад — в сторону Калининградской области.
Но "враги" — они же везде. Возможно, идеальным решением проблемы стало бы превращение всей страны в военный полигон. Круговой сигнал "агрессору" получился бы.
 
Лукашенко обратился к народу и Национальному собранию.

Основные моменты:

▪️О государстве. Оно должно быть сильным, альтернативы нет
▪️О России. Беларусь — это единственный оставшийся у нее близкий союзник. Россия боится ее потерять, хотя и "напрасно" променяла "братские отношения с ней на партнерские"

▪️О пандемии. Она стала прикрытием для торговых и внешнеполитических амбиций основных мировых игроков
▪️Об экономике. Из-за торговых войн, несправедливых цен и дорогих кредитов Беларусь потеряла $9,5 млрд за 5 лет. К 2025 году она снизит зависимость "от одной-двух стран" и организует новую инфраструктуру поставок нефти и газа

▪️О Конституции. Возврат к закону 1994 года (на чем настаивает оппозиция) — это "возврат в лихие 90-е и подарок криминалу". Нынешний состав парламента разработает вариант изменений в действующую Конституцию

▪️О задержанных "бойцах ЧВК". Россияне "рассказали все": они не летели в Стамбул, а были направлены в страну "специально"
▪️О "цветных революциях". Сегодня поступила информацию об еще одном отряде, "который переброшен на юг" Беларуси. На дестабилизацию в стране направлены "миллиардные ресурсы"

▪️Об оппозиции. Тихановская и ее соратницы "сами не понимают, что им пишут те, кто за ними стоит"
▪️О протестах. Люди, делающие ставку на протестные настроения, намерены "разорвать страну на куски". Нарушению законов во время выборов будет дан жесткий отпор

Минобороны успокаивает: военные сборы в Беларуси - явление не внезапное, а плановое. Обеспокоенность Telegram-общественности вызвало получение  военнообязанными жителями приграничной с Россией Витебской области повесток от военкоматов о необходимости явиться в пункты сбора 10 августа, то есть на следующий день после голосования на президентских выборах.

Белорусская армия регулярно призывает на сборы так называемых "партизан", зачастую военкоматы вызывают их только для того, чтобы уточнить данные, что является рутиной для комиссариатов, пояснили  в Минобороны. Плановый сбор в Витебской области начнется 11 августа. Но не факт, что те, кто получил повестку и был призван, отправятся именно в этот регион. Резервистов могут направить в части, где они ранее проходили службу, по всей территории республики.

Митинг Светланы Тихановской в Минске собрал десятки тысяч человек. Следующее мероприятие в столичном парке Дружбы народов намечено на 6 августа в 17:00. Но тут вмешаться могут войска. Железнодорожные. 

На сайте Советского района города Минска появилось объявление: с 3 по 8 августа в парке Дружбы народов ежедневно будут проходить музыкальные вечера. Как раз с 17.00 до 21.30.  6 августа — праздничные мероприятия, посвящённые Дню железнодорожных войск.

Президент Молдовы Игорь Додон прибыл в Москву. Как он сам сообщил в Facebook, в планах — встречи с российскими официальными лицами и обсуждение упрощенного экспорта товаров на российский рынок. Одна из центральных тем — получение от РФ кредита на 200 млн евро.

Таджикистан получит кредит от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). По словам министра финансов России Антона Силуанова, деньги — $50 млн — пойдут на борьбу с коронавирусом и его последствиями. Срок кредита — 20 лет, из них 10 лет — льготный период. Ставка составит 1% годовых. Помимо этого, будут выделены гранты на проекты в области здравоохранения. Их смогут получить страны-участницы, где уровень валового национального дохода на душу населения не превышает $4,3 тыс. По этому критерию проходят Кыргызстан, Таджикистан и Армения.

Справка: ЕФСР учрежден в 2009 году для преодоления кризисов и экономической интеграции. Учредители — Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Объем фонда свыше $8,5 млрд. Из них около 90% вносит Россия. Главный заемщик фонда — Беларусь. С 2011 по 2016 год республике были одобрены кредиты на общую сумму $5 млрд.

Саакашвили заявил о своей победе на выборах в Грузии. Правда, победа не совсем его, а партии его сторонников "Единое национальное движение". Да и победы никакой нет. Парламентские выборы пройдут 31 октября. А по многим прогнозам — фаворитом является правящая партия "Грузинская мечта".

И пока посол Украины наверняка снова собирается в МИД Грузии, чтобы "оправдывать" украинского политика, сам Саакашвили готовится к новому скандальному интервью. Он "победитель", на Украине его не судят, а в Грузии приговор вынесли уже давно.

В Казахстане учебный год для школьников начнется дистанционно. 1 сентября проведут в онлайн-режиме. До 20 августа пройдет республиканское родительское собрание (тоже онлайн). Около 2,6 миллиона школьников начнут новый учебный год дистанционно, еще 530 тысяч — будут учиться в специальных классах. Уроки будут транслировать по телевизору и интернету. Правительство обеспечит передачу 500 тысяч компьютеров для нуждающихся семей.

Очередной российский гуманитарный груз прибыл в Кыргызстан. По сообщению Республиканского штаба, Россия доставила очередную партию гуманитарной помощи для Республики Кыргызстан на сумму более 51 миллиона рублей. Помощь пришла из Чеченской Республики, в неё вошли: почти 25 тысяч защитных костюмов и трехслойных защитных медицинских масок, более 5 тысяч полимерных очков, 11 тысяч щитков из пластика и многое другое оборудования для профилактики и лечения коронавируса.

Гуманитарный груз доставили в республику через КПП на границе с Казахстаном «Ак-Тилек». После проверки документов и дезинфекции, его переправили в Департамент лекарственного обеспечения и медицинского оборудования Минздрава Кыргызстана.

Кишиневский аэропорт попал под арест. Стокгольмский международный арбитражный суд запретил расторжение концессионного договора международного аэропорта Кишинева. Решение было обнародовано в воскресенье, 2 августа. По словам представителей компании «Avia Invest» арбитраж запретил Республике Молдова выполнять действия по расторжению договора до окончательного решения и запретил любое исполнение уведомления о прекращении концессии, направленное компании 8 июля 2020 года, - говорится в сообщении.

Попытка расторгнуть договор о концессии без решения суда противоречит законодательства. Такое впечатление, что власти это делают специально, чтобы выплатить компании 900 миллионов евро.  А может они в доле?
 
Цепкало обратился в белый свет как в копеечку. Началась неделя политпереписки: все пишут друг другу обращения. Экс-кандидат в президенты Валерий Цепкало решил не мелочиться и обратился к лидерам более чем 30 стран мира. Обрисовав беззаконие, царящее в РБ, он просит «поддержать проведение свободных и честных президентских выборов» и, в частности, «оказать содействие в организации международного наблюдения за выборами и подсчетом голосов». Последнее возможно, видимо, только на территории самих этих стран.

Почти бессодержательная инициатива. Многие из адресатов уже публично потребовали от Лукашенко прозрачности и законности выборов. Многие, очевидно, готовят санкции после 9 августа. И без всякого Цепкало.
 
Узбекистан предоставил Кыргызстану гуманитарную помощь на 560 тыс. долларов. В Кыргызстан поступила гуманитарная помощь из Узбекистана на 560 тыс. долларов. Об этом на брифинге сообщил министр чрезвычайных ситуаций КР Замирбек Аскаров, передает «Кабар». В состав гуманитарной помощи вошли: мука пшеничная - 2 тыс. тонн, комбинезоны - 9 тыс. 500 штук, маски - 12 тыс. штук, перчатки - 25 тыс. штук, очки - 500 штук, пирометр - 200 штук, хлорка - 45 тонн.
4-08-2020, 14:39
О выборах, о России, о пандемии
21-04-2016, 12:42
Лукашенко потребовал от белорусов в 2016 году «ужаться во всем»
20-01-2020, 19:53
Главные события ближнего зарубежья: 20 января 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх