Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
24
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
23
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
50
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
49
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
59

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 4 августа 2020

Новороссия сегодня 4 августа 2020

Экспорт зерна из ДНР, слаженная работа медиков и властей ЛНР, работа "Востокугля" обеспечит стабильное будущее об этом и другом читайте в материале на ВосходИнфо.
 
Донецкая Народная Республика по итогам уборочной кампании сможет экспортировать около 100 тысяч тонн пшеницы и ячменя. Об этом на выездном совещании с лидером ДНР Денисом Пушилиным заявил глава Минагропрома Артем Крамаренко, сообщает официальный сайт руководителя государства.

«Урожай этого сезона уже позволяет нам приступить к планированию расчета возможного экспорта зерна и муки в текущем году. Мы запланировали, по предварительным расчетам, порядка 58 тысяч тонн пшеницы и 42 тысяч тонн ячменя на экспорт. Исходили из наших расчетов прогнозируемого и планового потребления, которые сложились в Республике. За год мы потребляем 232 тысячи тонн пшеницы и порядка 38 тысяч тонн ячменя», – цитирует Крамаренко официальный сайт Главы ДНР.

Также министр отметил, что к концу уборочной кампании в Республике планируется собрать около 291 тысячи тонн пшеницы и 87 тысяч тонн ячменя. На сегодняшний она завершена на 80%, аграрии уже намолотили более 346 тысяч тонн зерновых и зернобобовых.

«У нас ситуация намного лучше, чем в 2018 году, который был неурожайным. Намного лучше по урожайности, чем в 2019 году. Для сравнения: на эту дату в прошлом году мы собрали только 248 тысяч тонн зерновых, а в этом – 346 тысяч тонн. Хорошо сработали и сельхозпроизводители: и подкормки провели своевременно, и нормы внесения на порядок выше были, чем в прошлые годы. Плюс, конечно, майская погода нам в какой-то степени помогла. Теперь нам нужен дождик для подсолнечника», – добавил Крамаренко.

На совещании также присутствовали министр доходов и сборов Евгений Лавренов, глава МЧС Алексей Кострубицкий, руководитель администрации Шахтерска Александр Шатов, ректор Донбасской аграрной академии Виталий Веретенников и сельскохозяйственные производители.
 
Слаженная работа медиков и властей ЛНР остановила распространение CОVID-19 

Качественная и слаженная работа медиков и властей Республики позволила взять под контроль ситуацию с распространением коронавирусной инфекции нового типа. Об этом заявила координатор проекта "Волонтер" общественного движения "Мир Луганщине" Антонина Машкова.

"Ситуация с коронавирусной инфекцией в ЛНР стабилизировалась и, к счастью, продолжает оставаться такой. Благодаря качественной и слаженной работе медиков и властей Республики распространение коронавируса удалось взять под контроль", - сказала она.

Машкова подчеркнула, что строгий режим самоизоляции "был действием на опережение с целью остановить распространение опасной коронавирусной инфекции". По ее мнению, это было верным решением, которое действительно дало результат.

"Жители Республики могли не переживать по поводу того, где возьмут продукты, воду и лекарства, ведь все это время работала и продолжает работать волонтерская акция "Рука помощи". В период режима строгой самоизоляции активисты общественного движения "Мир Луганщине" работали шесть дней в неделю, принимали заявки от жителей Республики и доставляли им все необходимое", - напомнила координатор проекта и добавила, что сейчас волонтеры продолжают помогать людям, находящимся на самоизоляции.

Она констатировала, что эта акция "позволила сократить массовое скопление людей в общественных местах, что уменьшило распространение коронавируса".

Машкова отметила, что врачи ЛНР, на которых легла большая ответственность, справляются со своей задачей.

"Из 614 заболевших в ЛНР полностью выздоровели 586 человек. Это подтверждает высокий уровень медицины в Республике и квалифицированность наших специалистов", - сказала общественница.

При этом она подчеркнула, что на примере других государств, где санитарно-эпидемическая ситуация достигла критических показателей, можно увидеть, насколько необходим был режим строгой самоизоляции в Республике.

"Квалифицированная, качественная и сплоченная работа правительства, медиков и волонтеров способствовала улучшению санитарно-эпидемической обстановки и недопущению большого количества больных коронавирусом", - подытожила Машкова.

COVID-19 подтвердился у 16 человек, прибывших из Украины
 
Коронавирусная инфекция в пробах, которые были взяты в течение двух последних дней, обнаружена в ДНР  у 44 человек, 16 из них прибыли с подконтрольной Украине территории. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения ДНР.

«Согласно проведенным исследованиям, выявлено 44 случая COVID-19, из них 16 случаев обнаружено у прибывших с Украины 20 и 27 июля. Также два случая выявлены у прибывших из Российской Федерации», – говорится в сообщении.

Отметим, что данные приведены за два дня, так как 2 августа лаборатория находилась на санобработке. По информации Минздрава, на сегодняшний день в стране всего подтверждено 1829 случаев заболевания: выздоровело 854 человека, 868 проходят лечение, умерли 107.

Выдача гумпомощи семьям с детьми до трех лет начнется в Луганске 10 августа

Выдача детской адресной гуманитарной помощи семьям, воспитывающим детей в возрасте до трех лет, начнется в Луганске 10 августа. Об этом сообщила пресс-служба столичной администрации со ссылкой на управление по вопросам труда и социальной защиты населения.

"Выдача детской адресной гуманитарной помощи за август семьям, воспитывающим детей в возрасте до трех лет, будет осуществляться в Луганске с 10 августа", - говорится в сообщении.

Власти ДНР для развития сельского хозяйства должны минимизировать бюрократию в агросфере
 
Глава ДНР Денис Пушилин провел выездное совещание, посвященное окончанию уборочной кампании. Об этом сегодня сообщили на официальном сайте руководителя государства.

В мероприятии приняли участие министр агропромышленной политики и продовольствия Артем Крамаренко, министр доходов и сборов Евгений Лавренов, глава МЧС Алексей Кострубицкий, руководитель администрации Шахтерска Александр Шатов, ректор Донбасской аграрной академии Виталий Веретенников, сельскохозяйственные производители.

«Людям нужны деньги на новую посевную, топливо и прочее, а бюрократические проволочки сдерживают, и они вынуждены держать урожай на складе. Вроде и урожай есть, а продать не могут. Деньги получить не могут. В итоге как можно планировать следующий год? И это является сдерживающим фактором развития. Если мы сработаем более слаженно, если все будет выверено и сделано своевременно, то можно расширяться и в плане посевных площадей для сельхозпроизводителей», – отметил Пушилин.

Лавренов в свою очередь заверил, что 5 августа, после того, как министерство агропромышленной политики и продовольствия даст оценку по собранным зерновым, Правительству будет предложено решение о разрешении экспорта  по наименованиям «пшеница» и «ячмень». «Все излишки будут разрешены к вывозу, чтобы привлечь деньги в Республику», – добавил он.

Пушилин порекомендовал главе Миндоходов ускорить процесс и минимизировать бюрократию. «Минимум бюрократии и чиновничьих проволочек. Сигнализируйте, если что-то не получается», – подчеркнул он.

Федерации кикбоксинга и годзю-рю каратэ получили документы о госаккредитации в ЛНР 

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР вручило документы о государственной аккредитации, подтверждающие наличие статуса республиканских спортивных федераций, представителям общественных организаций "Федерация кикбоксинга ЛНР" и "Федерация окинавского годзю-рю каратэ-до, рюкю кобудо, спортивных и традиционных единоборств". 

Первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР, председатель комиссии по госаккредитации Александр Корниенко вручил представителям общественных организаций документы и памятные статуэтки.

"Уже 23 спортивные федерации по 25 видам спорта получили документы о государственной аккредитации, еще две получат их в ближайшее время. Документы остальных организаций находятся на рассмотрении, и комиссия примет решение по другим спортивным организациям и будущим аккредитованным федерациям", – сказал он.

Работа "Востокугля" обеспечит стабильное будущее для углепрома и экономики ЛНР 

Работа Республиканской топливной компании "Востокуголь" обеспечит стабильное будущее для угольной промышленности и экономики Республики. Об этом заявил председатель комитета Народного Совета ЛНР по вопросам промышленной и аграрной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктуры, транспорта и топливно-энергетического комплекса Сергей Диденко.

Он назвал реорганизацию угольной отрасли шагом, позволяющим "подняться на ступеньку выше во всех сферах жизнедеятельности Республики", ведь уже сейчас власти ЛНР вкладывают средства в углепром, "обеспечивая стабильный доход, трудоустройство, усовершенствование предприятий".

"Государство будет контролировать рынок сбыта и закупок, никаких коррупционных схем украинских олигархов, все под управлением нашей власти! Вся прибыль будет поступать в казну Республики, а что это, если не экономический рост? "Востокуголь" – это стабильное будущее для угольной промышленности Республики и для экономики Республики в целом", - сказал Диденко.

ВСУ установили 22 противотанковые мины на дороге в районе пропускного пункта «Майорск»
 
Армия Киева установила 22 противотанковые мины у дороги в районе поселка Майорск, где со стороны Украины находится одноименный контрольно-пропускной пункт в направлении ДНР. Об этом сегодня со ссылкой на республиканскую разведку сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Противник продолжает проводить беспорядочное минирование территории. Выявлено 22 противотанковые мины, установленные поперек дороги в районе поселка Майорск (к северу от Горловки – прим. ДАН), в зоне ответственности 35-ой бригады ВСУ», – отметил Басурин. Он добавил, что в районе села Водяное к северу от Мариуполя украинские силовики установили 23 противотанковые мины.
 
4 августа 2020 г. Заявление представителя УНМ ЛНР

Подразделения Народной Милиции ЛНР продолжают выполнять задачи по обеспечению безопасности Республики, строго соблюдая Минские договоренности.

Низкий уровень воинской дисциплины и правопорядка отмечается в 24 бригаде ВФУ, где с целью розыска военнослужащих, совершивших 1 августа разбойное нападение на местную жительницу н.п. ТРОИЦКОЕ прибыли представители военной службы правопорядка.

Во время поиска преступников на передовых позициях, правоохранителями установлено нахождение ШЕСТИ военнослужащих в состоянии алкогольного опьянения. В своем объяснении солдат ПОЛОНЬКО указал, что 2 августа волонтеры организации «Армия СОС» поздравили военнослужащих бригады с днем ВДВ и привезли на позиции алкогольные напитки, которые личный состав взводного опорного пункта употреблял в течении последующих двух дней. В блиндаже представители ВСУ нашли 11 литров водки и 25 литров пива, которые еще предстояло освоить военнослужащим ВСУ в рамках празднования Дня воздушно-десантных войск.

С целью уклонения от дисциплинарной ответственности, командир 3 батальона ПОСТУПАЛЬСКИЙ доложил, что не давал разрешения волонтерам на посещение подразделения. Представителями ВСП начато служебное расследование.

Высокий уровень небоевых потерь и увеличение случаев суицида среди военнослужащих ВСУ в зоне ООС позволяет военно-политическому руководству Украины формировать новые коррупционные схемы, принимая показательные меры демонстрирующие, якобы, заботу о морально-психологическом состоянии военнослужащих, а на деле призванные истребовать дополнительные средства из бюджета страны на создание управления психологической поддержки, закупку имущества и пунктов психологической помощи в войсках.

Так, Главнокомандующий ВСУ ХОМЧАК допустил контролируемую утечку сведений о количестве небоевых потерь ВСУ в зоне ООС, официально заявив о 66 потерях в 2020 году и одновременно распространив через волонтера МЫСЯГИНА список из 422 пострадавших военнослужащих, в том числе не менее 330 человек в результате подрыва на собственных минно-взрывных заграждениях.

Так же ХОМЧАК доложил министру обороны ТАРАНУ о совершении военнослужащими ВС Украины 39 самоубийств в первом полугодии 2020 года, что не соответствует вброшенным им же достоверным данным о самоубийстве 78 военнослужащих не справившимися с психоэмоциональными нагрузками в результате принуждения руководства страны к ведению агрессивной войны и убийству мирных граждан Донбасса.
16-01-2018, 08:06
Украина за 5 дней исчерпала годовые квоты на экспорт пшеницы и кукурузы в ЕС
6-04-2020, 14:52
Введение Россией квоты на экспорт зерна вызвало тревогу в мире
26-08-2016, 11:10
Россия расталкивает конкурентов из ЕС и США на пшеничном рынке

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх