Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
48
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
47
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
56
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
65
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 марта 2024
46
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
54
Россия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
57

Лента новостей

20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
07:05 18-03-2024
Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг
06:49 18-03-2024
Украинский министр утверждает, что продлевать контракт на транзит российского газа в Европу Киев не будет
21:27 17-03-2024
Министр обороны Британии Шэппс «посоветовал» Зеленскому сосредоточиться на Крыме и Черноморском флоте России
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Украина: главные события дня 4 августа 2020

Украина: главные события дня 4 августа 2020

Что пообещал сделать Шмыгаль для ЕС за 600 млн?, Порошенко внедрял во власть иностранных агентов, Тимошенко хотала вместо Кучмы и другое в материале на ВосходИнфо.
 
Разоблачения продолжаются: Порошенко внедрял во власть иностранных агентов. По словам бывшего нардепа Давида Жвания, экс-президент делал это в обмен на поддержку американской Демократической партии. "Эта история тянется с 2014 года, когда Петр Порошенко в обмен на поддержку на выборах подписал договор с дьяволом. Он обязался сделать то, что не делает никто в мире", - заявил Жвания. 

По его словам, главой иностранной резидентуры является бывший премьер и экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили. Бывший нардеп утверждает, что Мерабишвили руководит публичными людьми, которых украинцы "хорошо знают", в том числе главой "Укроборонпрома" Абромавичюсом и главным реформатором страны Михаилом Саакашвили. Последний, по мнению Жвания, сейчас делает все возможное, чтобы подчинить все в стране иностранным структурам.  А что, еще осталось, что подчинять?

Что пообещал сделать Шмыгаль для ЕС за 600 млн? Для получения второй половины кредита необходимо будет выполнить ряд условий. В пресс-релизе  правительства эти условия описаны в общих чертах. Однако, согласно полному меморандуму, второй транш может быть предоставлен не ранее, чем через 3 месяца после получения первого. Причем, основным условием для этого должно быть успешное продолжение сотрудничества Украины с МВФ.

Помимо этого, есть еще ряд условий:
1. Функции закупок медицинских препаратов должны быть полностью переданы госпредприятию "Медицинские закупки Украины", в котором должен быть создан независимый наблюдательный совет;

2. Должны быть продолжена реформа налоговой и таможенной служб. В обеих ведомствах должны быть назначены руководители. Пока назначен лишь глава налоговой службы – Алексей Любченко, таможенной руководит Игорь Муратов в качестве и.о главы;

3. Должна быть усовершенствованна система мониторинга НДС и расширено использование кассовых аппаратов;

4. Должна быть создана деполитизированная комиссии по отбору нового Специализированного антикоррупционного прокурора. Сегодня спецпрокуром является Назар Холодницкий, полномочия которого заканчиваются в ноябре 2020 года;
 
5. Должен быть подготовлен законопроект о создании нового органа по расследованию серьезных экономических и финансовых преступлений.

Кроме того, в условиях содержится пункт, из которого следует, что необходимо отменить ограничения по оплате работы членов наблюдательных советов 15 крупнейших государственных предприятий. Зарплаты для членов набсоветов, как и для чиновников высокого была ограничена 47 тыс. грн в марте на период карантина. 

Сейчас главы набсоветов госкомпаний видимо пытаются ускорить отмену ограничения зарплат. В конце июля, по словам гендиректора Укроборонпрома Айвараса Абромавичуса главы набсоветов госкомпаний написали письмо Владимиру Зеленскому с просьбой отменить ограничение. Кстати, условие отменить ограничение, но для чиновников, содержится в меморандуме о сотрудничестве Украины с МВФ.

Также, одно из условий – отмена специальных обязательств по продаже газа населению. С 1 августа поставщиком стала «Газопоставляющая компания «Нефтегаз Украины» – дочерняя компания НАК «Нефтегаз Украины». Именно эта компания будет обязана сейчас обеспечивать потребителя газом в течение 60 дней, если он по каким-то причинам остался без него.

Ранее судимый окажется при власти? Бывший и.о. министра обороны может стать замом вице-премьера. Как нам стало известно, на должность первого заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины претендует Валерий Иващенко, который был заместителем министра обороны (2007-2009 годы) и и.о. министра обороны (июнь 2009 - март 2010). Об этом говорится в его декларации  за 2019 год.

12 апреля 2012 года Печерский райсуд приговорил Иващенко к 5 годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением при подписании плана санации госпредприятия Минобороны «Феодосийский судомеханический завод». 14 августа 2012 года Апелляционный суд города Киева освободил его из-под стражи и заменил заключение на условное наказание.

В апреле 2014 года Печерский районный суд Киева освободил бывшего и.о. министра обороны от уголовной ответственности и признал его несудимым.
 
Тимошенко хотела договариваться с Россией по Донбассу и попросила Ермака сделать ее главой вместо Кучмы. Такую инициативу политик озвучила во время встречи с главой Офиса президента Андреем Ермаком. Якобы, две недели назад Юлия Владимировна пришла к Ермаку с предложением сделать ее главой делегации вместо Кучмы. Сказала, что у нее есть план и она подключит все свои дипломатические связи, и в России, и на Западе. А потом пропала, так плана и не представила.

В то же время, по словам Тимошенко, инициатором прекращения переговоров, по ее мнению, стал Ермак. Ранее украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе возглавлял экс-президент Леонид Кучма , который покинул пост по личной инициативе.  С июля руководство Украины рассматривало несколько кандидатур на должность постоянного представителя Украины в Донбассе. Среди них – первый президент страны Леонид Кравчук. 30 июля стало известно, что Кравчук согласился возглавить (https://t.me/dumaiIte/4308) делегацию.

«Получил» вместо президента. Как Арахамия от вопросов украинцев увиливал. Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия «получил» вместо президента Украины Владимира Зеленского во время встречи с жителями Николаева. Речь идет о том, что сразу несколько человек высказали Арахамие свое недовольствие президентом Украины. Зеленского ругали за разгул преступности, кортежи и прочее.
 
Экс-соратник Порошенко стал советником Авакова. Как нам стало известно, новым советником Авакова стал Виталий Маляренко, который руководил секретариатом областной организации «БПП Солидарность» в Харькове. Виталий Маляренко в 2015 году избрался депутатом Харьковского горсовета от «Солидарности», он возглавлял постоянную комиссию по вопросам обеспечения общественного порядка. Как и его нынешний руководитель Арсен Аваков, Виталий Маляренко за время своей политической карьеры сменил несколько партий. В 2005 году стал членом «Нашей Украины» Ющенко, в 2010-м перешел в «Батькивщину», которую оставил в 2012, чтобы через три года примкнуть к партии Петра Порошенко.

Украинский бюджет недосчитался 30 миллиардов гривен. Доходы государственного бюджета Украины за январь-июль 2020 года составили 588,3 млрд гривен. Несмотря на перевыполнение доходной части по налогам в июне, в целом это на 4,9%, или на 30,4 млрд гривен меньше плана. Об этом свидетельствуют данные Государственной казначейской службы Украины.

Впрочем, доходы за первые семь месяцев 2020 года оказались выше прошлогодних – тогда в январе-июле бюджет получил 584,1 млрд гривен, то есть на 0,7% меньше, чем теперь. А вот в июле-2020 доходы бюджета составили 68,9 млрд гривен – на 8% выше плана, но на 10,8% ниже прошлогоднего уровня. Сумма средств на Едином казначейском счете за июль сократилась до 51,7 млрд гривен с рекордных 75,7 млрд гривен, зафиксированных ранее.

Минздрав готовится ко второй волне коронавируса. В Министерстве здравоохранения готовятся ко второй волне коронавируса в Украине, которая наиболее вероятна с октября. Об этом заявил главный санврач Виктор Ляшко.

"Мы видим, что тенденции распространения коронавирусной болезни в мире не позитивны, и сегодня в Европе начинается вторая волна. Начинается рост случаев коронавирусной болезни в Германии, Швейцарии, значительно возрастает количество случаев в Испании.
Поэтому мы должны быть готовы к увеличению количества случаев. И мы прогнозируем, что в Украине может быть увеличение количества случаев коронавирусной болезни именно во время эпидсезона гриппа и ОРВИ, с октября по апрель", – сообщил Ляшко.
 
В связи с этим регионам намерены поручить подготовить коечный фонд к возможному увеличению заражений гриппа и коронавируса.
"Мы должны подвести кислород к кроватям в отведенном постельном фонде, мы должны обеспечить вирусными препаратами, средствами индивидуальной защиты. Мы должны подготовиться, пока у нас есть время", – говорит санврач.
16-12-2016, 16:07
Свободная касса БПП. Онищенко рассказал, как становились депутатами в 2014-м
19-11-2019, 19:45
Главные события ближнего зарубежья: 19 ноября 2019
23-06-2017, 08:30
Порошенко: Я не знаю, что Саакашвили делает на Украине

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх