Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
38
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
33
ИНОСМИ: Дневной обзор: 25 апреля 2024
36
Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
45
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
55
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
54
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
72

Лента новостей

12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 5 августа 2020

Новороссия сегодня 5 августа 2020

Медики зарегистрировали в ЛНР 616 случаев заболевания COVID-19, в ДНР- 1866, первое заседание осенней сессии НС ДНР об этом и другом читайте в материале на ВосходИнфо.

Медики ЛНР зарегистрировали 616 случаев заражения коронавирусной инфекцией в Республике. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР.

"Всего по состоянию на 09:00 5 августа зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Луганской Народной Республики – 616", - говорится в сообщении. Выписаны полностью выздоровевших и с дважды отрицательным результатом теста на коронавирус в общей сложности 586 человек. За прошедшие сутки летальных исходов не зарегистрировано. С начала пандемии умерли 15 человек.

За последние сутки в ДНР выявлено 37 случаев заболевания COVID-19.
 
По состоянию на 11:00 5 августа зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Республики – 1866 (из них 82 прибывшие из Украины):
•  на лечении – 899, 
•  выписаны – 859,
•  летальных случаев – 108.

Первое заседание осенней сессии НС ДНР пройдет 7 августа, будет рассмотрено более 10 законопроектов

Народный Совет (НС) ДНР откроет осеннюю сессию 7 августа с рассмотрения 12 законопроектов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе республиканского парламента.

«В пятницу, 7 августа 2020 года, в сессионном зале Дома правительства состоится первое пленарное заседание осенней сессии Народного Совета Донецкой Народной Республики II созыва», — отметили в пресс-службе.

На рассмотрение будет вынесено 12 законопроектов, в том числе «О правовом режиме земель охранных зон объектов магистральных газопроводов», «О квалификационно-дисциплинарной комиссии судей ДНР», ожидается внесение изменений в законы «О налоговой системе», «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» и другие.

Также депутаты заслушают отчеты Временных комиссий НС по контролю и координации деятельности в районах, наиболее пострадавших от вооруженной агрессии Украины, а также по вопросам деятельности малых угледобывающих предприятий.

Минобразования ЛНР увеличило объемы изучения русского языка и литературы в вузах

Министерство образования и науки ЛНР в рамках оптимизации системы высшего образования увеличило объемы изучения русского языка и литературы в вузах Республики. Об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки Республики Ольга Долженко.

"На сегодняшний день во всех вузах увеличено количество преподавания по русскому языку и литературе", - сказала она.

Первый замминистра пояснила, что такое решение было принято Министерством по результатам тщательного анализа образовательных программ вузов и оценки качества знания русского языка у абитуриентов.

"Чтобы специалисты выходили и писали без ошибок, значит (программа должна включать изучение предмета на протяжении) не менее 144 часов (ранее было 72 часа – примечание ЛИЦ) у технических специальностей и не менее 218 - у гуманитарных, независимо от того, филологический факультет это или нет", - рассказала она.
 
Москва, Казань, Оренбург и Судак: Какие форумы посетит молодежь Республики в ближайшее время

Молодежь Донецкой Народной Республики с августа по октябрь посетит молодежные форумы в Москве, Казани, Оренбурге и Судаке. Об этом сегодня  сообщил замминистра молодежи спорта и туризма ДНР Дмитрий Ковыршин.

«Вчера очередная делегация из ДНР отправилась на следующую смену форума «Таврида» в Судаке – на антишколу по направлению «Кино, анимация и индустрия моды». Также нашим ребятам еще предстоит отправиться на несколько антишкол «Тавриды» в конце августа, сентябре и октябре», — отметил Ковыршин.

Он также добавил, что делегаты от ДНР со 2 по 8 сентября примут участие в международном молодежном форуме «Евразия Global» в Оренбурге, они поедут туда не только в качестве участников, но и волонтеров. С 22 сентября по 2 октября представители Республики отправятся на международный молодежный форум российских соотечественников, проживающих за рубежом «20.20» в Москве. А с 21 по 27 сентября молодежь ДНР примет участие во всероссийском слете Национальной лиги студенческих клубов в Казани.

Правительство ЛНР упростило проведение строительных работ на территории Республики

Правительство ЛНР приняло постановление, которым упростило процедуру проведения строительных работ на территории Республики. Об этом сообщила пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР.

"Правительство ЛНР своим постановлением внесло изменения в Порядок выполнения строительных работ в Луганской Народной Республике. Принятие изменений вызвано необходимостью упростить процедуру проведения строительства на территории Республики", – говорится в сообщении.

В Министерстве уточнили, что, согласно постановлению, "подключение существующего объекта к системам инженерно-технического обеспечения будет возможно и при отсутствии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком на землях всех форм собственности".

"Такие строительные работы будут выполняться без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей и без смены категории земель", – пояснили в ведомстве.

В Минстрое добавили, что "новое строительство сооружений инженерно-технического обеспечения для обслуживания и эксплуатации линейных объектов с целью обеспечения государственных и общественных нужд может осуществляться на землях государственной собственности при отсутствии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком".

"В данном случае строительство будет производиться после согласования с пользователями земельных участков", – отметили в Министерстве.

МИД ДНР порекомендовал новому представителю Украины в Контактной группе изучить документы по «Минску»

Новый полномочный представитель Киева в Контактной группе Леонид Кравчук должен изучить подписанные в Минске документы для понимания ситуации. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР в Контактной группе, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

Никонорова отметила, что за прошедшую неделю представители Киева в Контактной группе дали массу комментариев, в каждом из которых появлялись слова «компромисс» и «красные линии». Но то, как они их толкуют, не имеет никакого отношения к документам, подписанным в Минске.

«В первую очередь, всем участникам украинской делегации – и новым, и старым, – следовало бы внимательно вчитаться в документы, по которым они собираются работать. Все необходимые компромиссные шаги уже обозначены в Комплексе мер. Кравчук вновь и вновь предлагает искать новые компромиссы, подразумевающие пересмотр ранее достигнутых соглашений. Вместо работы над закреплением особого статуса Донбасса, нам предлагается некий «специальный режим управления» и вспоминают старые указы о «свободной экономической зоне для привлечения инвестиций», — говорится в заявлении министра, которое распространил МИД ДНР.

По ее словам, настораживают слова Кравчука о том, что он якобы не понимает, как можно имплементировать в украинское законодательство «формулу Штайнмайера». Кравчук, как руководитель делегации, не может не знать, что в Контактной группе уже было оговорено, как ее необходимо принять, как должна звучать ее формулировка и в какую часть закона об особом статусе Донбасса она должна быть внедрена, подчеркнула она.

Никонорова отметила, что эта формула сама по себе является компромиссом для мирного сосуществования Украины и Донбасса, потому как из-за безответственности Киева все сроки вступления закона в силу на постоянной основе были пропущены.

«Надеемся, что господин Кравчук не начнет свою деятельность с попытки нивелировать договоренности, достигнутые с таким трудом в Контактной группе при его предшественнике. Выполнение Комплекса мер – единственный способ возврата к мирному сосуществованию Украины и Донбасса», — подчеркнула полпред, посоветовав Кравчуку перечитать документ, одобренный резолюцией Совета Безопасности ООН, и «формулу Штайнмайера».

Формула предложена бывшим министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером (в настоящее время – президент Германии). Она определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в ДНР и ЛНР – особого статуса Донбасса – на временной основе в день местных выборов, и на постоянной – после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах. Механизм был предложен в начале 2016 года, но, несмотря на положительную реакцию участников минских переговоров, продвинуться в его реализации украинская сторона отказывалась. 

Полиция Горловки изъяла у местных жителей гранаты и свыше ста патронов
 
Сотрудники полиции Горловки изъяли у четырех местных жителей четыре гранаты и патроны к автомату Калашникова. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.

«Сотрудники сектора уголовного розыска Центрально-городского райотдела полиции Горловки задержали ранее судимого мужчину, который хранил гранату РГД-5 и более 40 патронов калибром 5,45 мм», — говорится в сообщении. Задержанный утверждает, как уточнили в МВД, что хранил боеприпасы в качестве сувениров.

Кроме того, сотрудники Калининского райотдела полиции Горловки изъяли у ранее судимого местного жителя ручную гранату Ф-1 с вкрученным запалом. Еще у одного горловчанина обнаружены две гранаты. Помимо этого, у 45-летнего горожанина изъято 60 патронов калибром 5,45 мм.

В правоохранительном ведомстве добавили, что еще у одного горловчанина обнаружены две гранаты и, предположительно, наркотик растительного происхождения массой более четырех граммов.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 256 УК ДНР (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Санкцияв размере до 80 тысяч рублей. А также части 1 статьи 262 УК ДНР (незаконное хранение растений либо их частей, содержащих наркотические средства). Санкция в отношении этого правонарушения предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 40 тысяч рублей.

 
Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР Э.Басурина на 05.08.2020

8-06-2020, 08:00
Короновирус: последние данные на 8 июня 2020
10-07-2020, 19:42
Новороссия сегодня 10 июля 2020
13-07-2020, 07:50
Короновирус: последние данные на 13 июля 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх