Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
52
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
78
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
87
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
83
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
78

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 9 августа 2020

Новороссия сегодня 9 августа 2020

Медики зарегистрировали в ЛНР 624 случая заболевания COVID-19в ДНР за сутки 5 всего 1933, «компромиссы Кравчука», Заложники выбора, золотой газ и изменчивый Минск и другое на ВосходИнфо.

Медики ЛНР зарегистрировали 624 случая заражения коронавирусной инфекцией в Республике. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР. "Всего по состоянию на 09:00 9 августа зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Луганской Народной Республики – 624", - говорится в сообщении.

Выписаны полностью выздоровевших и с дважды отрицательным результатом теста на коронавирус в общей сложности 594 человек.
За прошедшие сутки летальных исходов не зарегистрировано. С начала пандемии умерли 15 человек.

В ДНР за сутки COVID-19 диагностирован у пяти человек 

Коронавирусная инфекция диагностирована у пяти человек в ДНР за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Республики. «Согласно исследованиям, проведенным 8 августа, выявлено пять случаев заболевания COVID-19», – отметили в Минздраве.

Там добавили, что во всех случаях коронавирусная инфекция обнаружена у лиц, контактировавших с заболевшими. Всего, по данным ведомства, в стране подтверждено 1933 случая заболевания: выздоровели 869 человек, 953 проходят лечение, умерли 111 человек.

В ДНР назвали «компромиссы Кравчука» ширмой для продолжения деструктивной политики по Донбассу

Заявления нового полпреда Киева на минских переговорах Леонида Кравчука направлены на продолжение политики украинских властей по затягиванию процесса урегулирования. Такое мнение высказал сегодня руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

Напомним, первый президент Украины Леонид Кравчук 30 июля назначен новым полпредом Киева на минских переговорах. Он сменил другого экс-президента страны Леонида Кучму. Кравчук уже сделал ряд заявлений, в частности он готовит предложения по «особенной системе управления» Донбассом и по расширению его экономических и социальных свобод.

«Уже первые заявления Леонида Кравчука, который недавно возглавил украинскую делегацию на переговорах Контактной группы в Минске, дают понять, что Киев продолжит ту же деструктивную политику затягивания переговорного процесса, попыток ревизии и уклонения от взятых на себя обязательств, – отметил Муратов. – Так же Кравчук не представил ничего нового. С одной стороны декларируется готовность идти на компромиссы, а с другой за «компромиссами» скрывается все та же неспособность Киева выполнить политическую часть Минских соглашений и предоставить ДНР и ЛНР особый статус».

Общественник добавил, что предложенные Кравчуком «специальный режим управления» и «свободная экономическая зона» без закрепления в конституции Украины не дают достаточных гарантий для реализации выбранного народом Донбасса курса и обеспечения безопасности.

«Если уже сейчас украинская сторона пытается перекрутить и выполнять выборочно с таким трудом достигнутые ранее договоренности по дополнительным мерам контроля перемирия, то вряд ли в дальнейшей работе следует ожидать чего-то, кроме привычного популизма, лицемерия и демагогии. А уж в этом Кравчуку опыта не занимать», – подчеркнул Муратов.

Заложники выбора, золотой газ и изменчивый Минск


НА ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ
Минувшая неделя, несмотря на достигнутые договоренности о дополнительных мерах контроля действующего режима прекращении огня, для жителей Луганской Народной Республики прошла неспокойно, обстановка на линии соприкосновения по-прежнему оставалась стабильно напряженной. По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, боевики вооруженных формирований Украины осуществили 2 обстрела нашей территории, применив стрелковое оружие.
 
Всего с 00:00 часов 21 июля 2019 года режим всеобъемлющего устойчивого и бессрочного прекращения огня со стороны ВФУ был нарушен 433 раза, из них 8 после вступления в силу допмер; 19 защитников Республики погибли, 16 получили ранения. Среди мирного населения 4 человека погибли, 25 получили ранения, повреждены 145 объектов гражданской инфраструктуры.

ВАФЕЛЬНЫЙ ДОМИК
В конце этой недели "нелох" решился на новую поездку в зону конфликта. В этот раз были учтены ошибки, допущенные в ходе предыдущего вояжа, пропагандисты поднапряглись и поработали.

По заявлениям Офиса президента, Зеленский проехал более 100 км вдоль линии боевого соприкосновения, тесно общался с "воинами света", чтобы понять обстановку. Он уже традиционно заночевал в зоне конфликта, но очередной отжатый у местных жителей дом уже не показывали. Верховный главнокомандующий "нэзалежной" признался, что пил крепкие спиртные напитки с теми, кто несет боевое дежурство на ЛБС. Эту новость можно воспринимать двояко. С одной стороны, он перенял у своего предшественника опыт бухания с военными, то есть всеми способами пытается поднять свой рейтинг среди военнослужащих. С другой стороны, недвусмысленно намекает на некомпетентность украинского гаранта, который без 100 грамм не разбирается в происходящем или пытается залить огненной водой свой страх.

В ходе поездки Зеленский то и дело заявлял, как хорошо в армии, рассказывал про хорошую кормежку, компот, печеньки и вафельки, которые вдоволь лопают "захисники". А вот острые вопросы вообще не затрагивались. Например, нигде не прозвучало реальное мнение укровояк о действующем перемирии, особенно радикалов, которые ясно дают понять, что соблюдать его не собираются.
Украинские СМИ сообщили, что Зеленский планирует посетить с подобными поездками Донбасс еще два раза, так как хочет побывать на всех приоритетных объектах вдоль 400-километровой линии соприкосновения. Хорошо это или плохо, трудно сказать, но благодаря его визиту ОБСЕ впервые с момента вступления в силу допмер не зафиксировало нарушений режима прекращения огня. Может ему домик снять на ЛБС? Как показала практика, работает.

ЗАЛОЖНИКИ ВЫБОРА
Развязанная Киевом война против Донбасса все больше отражается и на ситуации в самой "нэзалежной": разбои, взрывы машин, перестрелки и прочие "достижения майдана" на Украине стали повседневными и обыденными вещами. В последнее время также появилась еще одно модное направление - захват заложников. Очередной случай произошел в начале надели в Киеве, где в расположенном в бизнес-центре отделении банка уроженец Средней Азии захватил заложников и потребовал привести журналистов, чтобы сделать важные на его взгляд заявления.
 
Первые комментарии на под новостью о теракте на информационных ресурсах и в соцсетях внезапно оказались не сочувствующие, а цинично-саркастические. Комментаторы начали предвкушать рекламу нового фильма от Зеленского, у кого-то возникла идея, чтобы глава их государства повторил свой коронный номер и сыграл на пианино, короче говоря, практически все комментарии крутились вокруг Зеленского и что он должен сделать. А когда террорист во время онлайн-трансляции начал говорить о Зеленском, его слова тут же разобрали на цитаты и начали тиражировать во всех СМИ. Это очень ярко проиллюстрировало отношение к Зеленскому жителей Украины.

Договорить речь террористу не дали, его обезвредили. Выяснилось, что взрывчатки у него не было, зато был давно поставленный диагноз "олигофрения".

Можно, конечно, посочувствовать украинцам, но кто виноват в происходящем в их стране? Они же сами сделали свой выбор, поэтому теперь им придется привыкать к таким событиям.

А еще им бы неплохо было хорошо подумать о том, что в их стране помимо террористов-одиночек, готовых по поводу и без ставить под угрозу жизни людей, действует мощная террористическая группировка "государство Украина". И члены данной группировки не только ведут войну против Донбасса, но и осуществляют террор в отношении жителей "нэзалежной". Также неплохо бы об этом задуматься и мировому сообществу, которое старается не замечать в Европе страну-террориста.

ЗОЛОТОЙ ГАЗ
Казалось бы, совсем недавно украинские СМИ трубили о "перемоге" "слуг народа", которые обещали населению "незалэжной" снижение стоимости услуг ЖКХ при новом гаранте. Но что случилось в реальности?

"Нафтогаз" опубликовал "рыночные" цены на газ для населения с 1 августа. Тариф планируется вдвое выше, чем в июле: с 1 до 31 августа тариф "месячный" будет составлять 3240 гривен за тысячу кубов, а тариф "годовой" — 4730 гривен за тысячу кубов. И это не последнее повышение в этом году, и в энергетическом ведомстве планируют к зиме поднять тариф "годовой" выше 5000 гривен за тысячу кубов. Также не следует забывать еще и об абонплате (тариф на доставку и распределение, который с 1 января увеличен почти в два раза), и если приплюсовать, то цена на газ будет составлять около 200 долларов, что эквивалентно 2,5 граммам золота. Теперь слова "золотой газ" для украинцев - не аллегория, а реальность.
 
Как люди, у которых с каждым днем снижаются доходы, будут платить за потребленный газ, не понятно, но то, что их будут заставлять это делать – факт. Стоит только вспомнить практику судебных приставов, которые отбирали квартиры за неоплату услуг ЖКХ. Также были бредовые идеи с кредитами, которые давались для погашения долгов, что впоследствии приводило к тому же – владельцы лишались жилья, но только собственником становился уже банк.

Вот такое "светлое и теплое будущее" ожидает граждан "нэзалежной" в ближайшей перспективе. Но ведь они, наверное, чем-то думали, когда одевали кастрюли на голову?!

ИЗМЕНЧИВЫЙ МИНСК
Минск у жителей Донбасса всегда ассоциируется с переговорным процессом по мирному урегулированию, поэтому нельзя не упомянуть те события, которые происходили на этой неделе в Беларуси.

Историю с арестом граждан РФ, в том числе тех, кто защищали Донбасс от киевской агрессии, можно, конечно, списать на обострение политической ситуации в связи с предстоящими 9 августа выборами президента Беларуси. Но есть один важный аспект. Поведение действующего президента и основного кандидата на пост главы государства Александра Лукашенко насторожило не только его оппонентов, но и сторонников.  С момента распада Советского Союза Минск всегда старался придерживается нейтралитета во всех конфликтах, что позволило заслужить авторитет безопасной и нейтральной площадки для ведения переговоров. Именно поэтому Минск был выбран для работы Контактной группы, так как после начала военной агрессии Украины против жителей Донбасса Лукашенко доверяли и обе стороны конфликта, и посредники.

Однако белорусский Бацька резко изменил курс и начал вести агрессивную политику в отношении РФ, одновременно публично заигрывая с украинскими радикалами. Реакцией на эти маневры стали заявления представителей России и Республик Донбасса о том, что Минск как международная площадка уже не будет прежним. Более того, возникает вопрос о том, продолжатся ли переговоры непосредственно в белорусской столице, или они только будут носить ее название.

КПВВ «Еленовка» откроется для въезда и выезда 10 августа

Пропуск граждан через контрольный пункт въезда и выезда «Еленовка» на линии соприкосновения между Донецкой Народной Республикой и подконтрольной Киеву территорией будет открыт 10 августа. Об этом сегодня сообщили в Межведомственном оперативном штабе Республики по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

«В понедельник, 10 августа 2020 года, КПВВ «Еленовка» с 9:00 до 18:00 будет осуществлять пропуск граждан на въезд и выезд», – отметили в штабе.

Там добавили, что для въезда в ДНР необходимо разрешение межведомственного штаба, а для выезда — украинская прописка. При этом все лица, прибывшие в Республику со стороны Украины, подлежат обязательной обсервации в учреждениях здравоохранения ДНР не менее 14 дней.

 Украинские силовики применили ударный беспилотник на юге ДНР 

Армия Украины применила ударный беспилотный летательный аппарат, сбросив с него боеприпас в районе села Ленинское на юге ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 13:14 в районе села Ленинское произошел сброс с беспилотного летательного аппарата вооруженных формирований Украины одного боеприпаса», – СЦКК.

10-07-2020, 19:42
Новороссия сегодня 10 июля 2020
6-08-2020, 17:34
Новороссия сегодня 6 августа 2020
17-05-2020, 08:07
Короновирус: последние данные на 17 мая 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх