Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
86
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
81
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
88
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
103
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
113
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
104
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
98

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Новороссия сегодня 16 августа 2020

Новороссия сегодня 16 августа 2020

Пасечник обратился к Зеленскому, глава миссии Красного Креста прибыла в Донецк, смертоносные подарки, нехватка конкретики и выборы без выбора об этом и другом на ВосходИнфо.

Глава ЛНР Леонид Пасечник выступил с официальным заявлением после убийства военнослужащего Народной милиции, в котором призвал президента Украины Зеленского разобраться с виновными в нарушении перемирия.

Пасечник напомнил, что вчера в результате снайперского огня со стороны украинских боевиков погиб защитник Луганской Народной Республики, и выразил соболезнования семье погибшего.

«Вероломные действия украинских вооруженных формирований подтверждают неспособность руководства Украины контролировать соблюдение достигнутых договоренностей. Все ранее зафиксированные нарушения достигнутых 22 июля 2020 года соглашений о мерах по усилению действующего перемирия со стороны противника, выразившиеся в систематических огневых провокациях и оборудованию позиций в «серой зоне», свидетельствует об уверенности боевиков вооруженных формирований Украины в безнаказанности и полной потери управления со стороны командования ООС. Что и стало причиной для совершения убийства военнослужащего Народной милиции Луганской Народной Республики», — говорится в распространенном заявлении главы ЛНР.

«Требуем от президента Украины В. А. Зеленского обратить внимание на невыполнение согласованных Украиной договоренностей и обеспечить оперативное разбирательство и наказание виновных в данном нарушении режима прекращения огня. Призываем страны-гаранты и ОБСЕ оказать влияние на украинское руководство, действия которого создают угрозу срыва перемирия. Ожидаем уведомления о принятых мерах к виновным военнослужащим», — подчеркнул Пасечник.

Глава миссии Красного Креста на Украине Флоранс Жиллетт прибыла в Донецк
 
Глава миссии Международного комитета Красного Креста (МККК) на Украине Флоранс Жиллетт прибыла в Донецк с официальной поездкой. Об этом сегодня ДАН сообщили в донецком офисе МККК.

«Глава миссии МККК в Украине Флоранс Жиллетт в пятницу прибыла с визитом в Донецк», – говорится в сообщении. Уточняется, что официальные мероприятия и встречи запланированы на понедельник и вторник – 17 и 18 августа.

Медики зарегистрировали в ЛНР 631 случай заболевания COVID-19

Медики ЛНР зарегистрировали 631 случай заражения коронавирусной инфекцией в Республике. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР. "Всего по состоянию на 09:00 16 августа зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Луганской Народной Республики – 631", - говорится в сообщении.

Выписаны полностью выздоровевших и с дважды отрицательным результатом теста на коронавирус в общей сложности 600 человек.

"Зарегистрирован один летальный случай", - говорится в сообщении. Таким образом, с начала пандемии медики Республики зарегистрировали 16 смертей пациентов, у которых был диагностирован коронавирус.
 
В ДНР за сутки подтвердили шесть новых случаев COVID-19 

Врачи ДНР за минувшие сутки диагностировали шесть новых случаев коронавирусной инфекции. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики. «Министерство здравоохранения ДНР информирует, что согласно исследованиям, проведенным 15 августа, выявлено шесть случаев COVID-19», – сказано в сообщении.

В Минздраве добавили, что во всех случаях коронавирусная инфекция обнаружена у лиц, контактировавших с заболевшими ранее, из них один медицинский работник. В настоящее время состояние пациентов удовлетворительное, всем оказывается необходимая медицинская помощь. По данным министерства, всего на 16 августа в Республике подтверждено 2090 случаев заболевания: выздоровели 1002 человека, 971 проходит лечение, умерли 117.

Смертоносные подарки, нехватка конкретики и выборы без выбора

Своим видением событий прошедшей недели, так или иначе связанных с Луганской Народной Республикой, делится военный эксперт, общественный деятель, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

НА ЛИНИИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ
Минувшая неделя, несмотря на достигнутые договоренности о дополнительных мерах контроля действующего режима прекращении огня, для жителей Луганской Народной Республики прошла неспокойно, обстановка на линии соприкосновения по-прежнему оставалась стабильно напряженной. По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, боевики вооруженных формирований Украины осуществили один обстрел нашей территории, применив стрелковое оружие, в результате чего погиб защитник Республики.
 
Всего с 00:00 часов 21 июля 2019 года режим всеобъемлющего устойчивого и бессрочного прекращения огня со стороны ВФУ был нарушен 434 раза, из них 9 после вступления в силу допмер; 20 защитников Республики погибли, 16 получили ранения. Среди мирного населения 4 человека погибли, 25 получили ранения, повреждены 145 объектов гражданской инфраструктуры.

СМЕРТОНОСНЫЕ ПОДАРКИ
Даже несмотря на то, что на линии соприкосновения стало значительно тише, наши граждане продолжают страдать от военной агрессии Украины. 7 августа в Артемовске в результате срабатывания гранаты РГД-5 пострадал семилетний ребенок, а на следующий день в районе села Обозное на берегу Северского Донца в результате срабатывания неизвестного взрывного устройства получил ранения мужчина 1983 года рождения. Все это - следствия активных боевых действий, которые происходили на нашей территории.
 
За небольшой промежуток времени ВФУ просто нашпиговали нашу землю опасными "подарками". Силовые ведомства Республики регулярно сообщают об обнаружении очередных тайников с оружием и боеприпасами и разминировании территорий. В числе опасных находок очень часто оказываются и противопехотные мины, которые украинские боевики использовали во время ведения активных боевых действий, несмотря на то, что в 1997 году Украина подписала Конвенцию о запрете противопехотных мин, которую она ратифицировала в 2005 году. Доказательств того, что вооруженные формирования Украины и сейчас регулярно используют противопехотные мины на территории Донбасса, нарушая международное право и взятые на себя государством обязательства по их соблюдению, также в избытке.

Жителям ЛНР нужно всегда помнить, что украинские боевики на протяжении семи лет непрекращающейся войны ни разу не соблюдали международные договоры, и поэтому бдительность даже в неприфронтовых районах будет не лишней. Специфика боеприпасов и взрывоопасных предметов, которые были изготовлены еще в середине прошлого века, такова, что они десятилетиями могут быть опасными для жизни. Сколько таких смертоносных "подарков" находится в нашей земле, к сожалению, не знает никто.

НЕХВАТКА КОНКРЕТИКИ
Состоявшаяся 11 августа в Москве встреча министров иностранных дел России и Германии Сергея Лаврова и Хайко Мааса для жителей Донбасса была крайне важной и жизненно необходимой. В обстановке, когда Украина блокирует прямой диалог с Республиками и старается не дать Донбассу возможность быть услышанным на международной арене, очень важно чтобы мировое сообщество получало реальную информацию о событиях в регионе.

Глава российского дипломатического ведомства в ответ на заявление германского коллеги о том, что соблюдение режима прекращения огня в Донбассе является позитивным сигналом, за которым должны последовать другие шаги, призвал ФРГ использовать свое влияние на киевское руководство, чтобы побудить его к скорейшему выполнению Минских соглашений. При этом министры подчеркнули единство мнений о безальтернативности и необходимости максимальной оперативной реализации Комплекса мер.

Для нас очень важно, что Россия и Германия регулярно обмениваются мнениями о дальнейших перспективах взаимодействия в рамках "нормандского формата" как важного инструмента, стимулирующего деятельность Контактной группы, в которой напрямую должны взаимодействовать Киев, Донецк и Луганск. Прямой диалог – это залог успеха в любой ситуации, ведь посредники при обсуждении двухсторонних отношений только затягивают процесс. Страны-гаранты выполнения Минских соглашений должны быть своеобразными судьями, а не переговорщиками. Но для того, чтобы давать правовую оценку, нужно получать оперативную и объективную информацию.
 
Теоретически это возможно сделать из отчетов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, но в настоящее время такой возможности нет из-за размытости подаваемой миссией информации. Лавров подчеркнул, что в настоящее время доклады миссии носят абстрактный характер и не называют виновников столкновений. При этом российский министр отметил, что "более 80% обстрелов гражданских объектов приходится на долю Вооруженных сил Украины".

В связи с этим Россия призвала СММ ОБСЕ конкретизировать информацию в докладах об обстрелах в Донбассе, направив соответствующий документ секретариату миссии и возглавляющему ее послу Яшару Халиту Чевику.

ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА
Жители Северодонецка 10 августа устроили под стенами местного украинского "рейхскоммисариата" акцию протеста. Возмущение было вызвано решением украинского центризбиркома о якобы невозможности в связи с ситуацией с безопасностью провести выборы депутатов ряда сельских, поселковых, городских советов Донецкой и Луганской областей и соответствующих сельских, поселковых и городских голов. Люди требовали отставки "гауляйтера" Гайдая, соблюдения их конституционных прав, в числе которых право избирать и быть избранными, а также напомнили, что власть — это народ, а не чиновники.

Напомним, что в период, когда на Украине проходили президентские и парламентские выборы, ситуация с безопасностью в Донбассе была намного хуже. Украинские войска практически постоянно подвергали обстрелу подконтрольную нам территорию, но это почему-то не мешало выборам. Да и в целом ВФУ прекрасно знают о том, что Народные милиции Республик не открывают огонь по мирным населенным пунктам. После того, как вступили в силу дополнительные меры контроля действующего режима прекращении огня, на линии соприкосновения стало гораздо спокойнее, однако украинские чиновники заявили, что выборы проводить опасно.

Тут сразу понятно, что названная причина - абсолютно надуманная и не имеет нечего общего с действительностью. Просто действующая оккупационная власть прекрасно осознает, что у нее нет никаких шансов сохранить свое положение в Донбассе в результате выборов и поэтому пытается физически не дать людям возможность проголосовать, чего до этого не позволяла себе ни одна власть в "нэзалежной". Вот такая сейчас при Зеленском демократия по-украински: выборы без выбора.

Страшно подумать, что было бы, если бы наши власти согласились проводить на их условиях выборы на подконтрольной нам территории, если они такое творят в зоне оккупации.

И именно поэтому нельзя отступать ни на шаг от принципа очередности при выполнении пунктов Минских соглашений. Если позволить делать то, что хочет Украина и ее хозяева, то нас просто зачистят.

ЦВЕТНЫЕ ШАКАЛЫ
Ситуация, сложившаяся после выборов в Беларуси, вызывает стойкое чувство дежавю. События в Минске и других городах происходят точно по тем же лекалам и западным методичкам, что были отработаны на майдане в 2014 году.

Цветные революции для Запада, а конкретно США, стали способом порабощения стран с целью получения как финансовых, так и политических дивидендов. Казалось бы, уже всем известны заказчик и технология, но почему-то так называемое мировое сообщество вступило в общество слепоглухонемых. Почему так происходит? Да все потому, что европейские страны можно сравнить с шакалами, которые доедают остатки добычи после более крупного хищника. Действующий сейчас миропорядок работает по принципу "кто сильнее тот и прав".
 
В таких условиях рассчитывать на какую-то законность и справедливость не приходится. Уже давно пора принять такие правила игры и действовать их же методами. Судя по всему, Лукашенко и его сторонники усвоили уроки предыдущих революций и не стали повторять ошибки других стран. Глядя на жесткость и твердую позицию при разгоне в большинстве своем купленных "борцов за демократию и справедливость", можно с уверенностью сказать, что это эффективный способ противодействия западному агрессору.
 
Следует отметить, что белорусский лидер был в шаге от того, чтобы наступить на те же грабли, что и Украина. Недружественная риторика в отношении РФ, заигрывание с Западом и радикалами в Киеве вплотную приблизили его страну к пропасти. Однако он вовремя спохватился. Также мог поступить в свое время и Янукович, и не было бы тогда всех тех страшных трагических событий, которые повлекли за собой человеческие жертвы в Донбассе и развал некогда перспективного государства.

Сейчас нам остается лишь воспринимать майдан и прочие цветные революции как свершившийся факт и, не оглядываясь на прошлое, строить будущее. При этом всегда нужно помнить о том, кто кукловод в Украине. США узурпировали все вертикали власти в "нэзалежной", а в Минском процессе у украинских представителей из всех карманов выглядывают уши Вашингтона. На данный момент доверять даже самым выгодным предложениям со стороны украинских представителей не стоит, и пока Украина под полным влиянием своих хозяев, нужно быть всегда начеку.

Сводки с фронтов Новороссии.
Все по теме: Новороссия
16-08-2020, 14:53
Пасечник обратился к Зеленскому после гибели военнослужащего ЛНР
20-06-2020, 08:02
Глава ЛНР выступил с обращением к Зеленскому
9-02-2020, 10:27
Ситуация на Донбассе за прошедшие сутки 9 февраля 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх