Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
49
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
51
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
83
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
72
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
88
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
80

Лента новостей

20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Самые актуальные новости Беларуси на утро 19 августа 2020

Самые актуальные новости Беларуси на утро 19 августа 2020

Милиционеры обратились к обществу, акции на заводах продолжаются, Лукашенко четко показывает Западу, о динамике ситуации об этом и другом в материале на ВосходИнфо.

Министр культуры встретился с работниками Купаловского театра , который протестует против увольнения директора. "Латушко поддался толпе, а я не поддамся", - заявил Бондарь.

Акции на заводах продолжаются: "Беларуськалий" забастовку отрицает, но признает снижение мощностей и "эмоциональный диалог на предприятии", МЗКТ и МАЗ - временно прекратили акции протеста.

Глава Минздрава написал открытое письмо: прокомментировал вчерашний выход к протестующим.

Путин  с Макроном и Меркель созвонились и обсудили ситацию в Беларуси: российская сторона акцентировала неприемлемость любого вмешательства в дела страны.

Блогера Тихановского этапировали в СИЗО в Жодино на фоне протестов у "Володарки". 

Милиционеры обратились к обществу: призвали не демонизировать и не обесценивать всех силовиков.

Лукашенко созвонился с Путиным  и прокомментировал "оппозиционную программу"

Координационный совет отверг обвинения  в попытке захвата власти

Акции "за" и "против" власти прошли  в Минске и областных городах

Лукашенко четко показывает Западу: будете поддерживать Майдан - уйду к Путину. Путин в свою очередь сел на телефон и обозначил свой интерес лидерам ЕС.  Думаем, в каком-то виде это может сработать. По крайней мере, для европейцев, которым еще одна война на границе не нужна. А вот американцам как раз может быть и нужна. Так что посмотрим.

Вывод такой: если Лукашенко доживет до понедельника, то у него есть хорошие шансы быть Президентом следующие пять лет.  Прежнего здоровья у него уже не будет, но страна и режим выстоят.

О динамике ситуации. Ситуация в Беларуси определяется двумя мощными трендами. Революционный тренд достиг своего максимума, выше и круче чем есть сейчас может быть только захват зданий органов власти изгнание или физическое устранение Лукашенко.

Мобилизационные возможности практически исчерпаны. Все, кто могли, уже примкнули к протестам. Надежды на всеобщую забастовку оправдались лишь частично. На многих предприятиях протестующим удалось зацепить некоторое количество сотрудников, однако это не привело к остановке предприятий. 

В этой области оппозиция делает ряд ошибок. В частности, презентует самозванный Стачком из нациков и либероидов. Этот шаг сильно погасил забастовочный пыл рабочих, в частности идея общенациональной забастовки начинает утрачивать силу для работников МТЗ. Наши источники сообщают, что готовых бастовать за нынешнюю политическую повестку – становится меньше и меньше.

Чтобы достичь успеха, протестующим необходимо в ближайшие дни переходить к активным действиям иначе их потенциал, как и шансы на успех, будут уменьшаться. А это значит, что с надеждами на переход чиновников и силовиков на сторону «народа» тоже можно попрощаться. Видимо, сегодня-завтра, край – послезавтра, оппозиция пойдет ва-банк.

Второй тренд можно обозначить как консервативный. Мы могли наблюдать как в течение суток после закрытия избирательных участков пролукашенковские телеграм-каналы и СМИ «словно воды в рот набрали». Оцепенение стало проходить только к утру вторника. Важными моментами стало выступление Президента на митинге своих сторонников и посещение завода колесных тягачей, где Лукашенко общался с агрессивно настроенной массой протестующих. После этого консервативный тренд перешел в медленный рост. Это можно видеть по росту количества и аудитории провластных ТГ-каналов и по митингам на востоке страны, которые прошли сегодня. 

Можно сказать, что в Беларуси обозначились «ватные» области: Могилев и Гомель. Там митинги за Лукашенко прошли с заметно большим задором, чем митинг в Минске. Проведение этих митингов дало сторонникам Лукашенко надежду, что у них тоже есть поддержка, они не одни.

Важной особенностью этих митингов стало то, что основная масса их участников очевидно совершенно искренне были сторонниками Лукашенко, а не мобилизованными бюджетниками, как можно было бы предположить. Можно констатировать также, что силовики не дрогнули. Те, кто посыпался из госаппарата, пока не набрали критической массы. Все больший вес приобретают «стойкие оловянные солдатики», которые не боятся толпы, вроде министра здравоохранения Владимира Караника.

Далее следует ожидать формирование постоянно действующих штабов общественной поддержки и неких отрядов, под условным названием «титушки-добровольцы». От украинских тезок их будет отличать большая идейность и организованность, меньшая ориентированность на почасовую оплату.  Если дать Лукашенко еще неделю-две, он прокачает свои тг-каналы, соцсети, приведет в чувства медиа и сетки мобилизации улицы - и станет неуязвим для оранжевых технологий. Оппонентам останется только надеяться на военный переворот.

Развязка драмы должна произойти в ближайшее время, ибо в отличие от Украины, где Майдан стоял три месяца, Беларусь гораздо более компактна и однородна. Оппозиция не стала тянуть с мирными протестами и в первый же день принялась жестко месить ОМОН. Милиция в ответ моментально исполнила избиение «они же детей». Противостояние в своем развитии проскочило несколько фаз в течение одной недели. 

Правильной тактикой власти в такой ситуации будет показывать «истинное лицо» лидеров протеста, превращая его из общенационального противостояния «народа» и «диктатора» в старую-добрую бузу прозападных либероидов и нациков против государства. Внешние игроки также раскрыли карты. Из значимых акторов не сказали своего слова пока что только Соединенные Штаты.
 

Все по теме: Белоруссия, Общество
15-08-2020, 07:30
Киев отверг причастность украинцев к дестабилизации ситуации в Белоруссии
29-06-2020, 10:54
Акции солидарности с Беларусью прошли в разных странах мира
18-08-2020, 10:03
Европа : главные новости к этому часу 18 августа 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх