Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
61
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
69
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
64
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
95
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
91
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
115
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
112

Лента новостей

08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Украина: главные события дня 20 августа 2020

Украина: главные события дня 20 августа 2020

В Раде разберутся с возможной «госизменой» Ермака, Зеленский экстренно собирает всех нардепов, в МИД обсудили отношения с Беларусью и другое в материале на ВосходИнфо.
 
Президент Украины Владимир Зеленский удовлетворен результатами работы Кравчука по Донбассу. "Я очень доволен Леонидом Макаровичем Кравчуком. Уже месяц боевых ранений и жертв на фронте нет. Я считаю, что это большое достижение", - сказал Зеленский.
 
Сороса заинтересовали крымские татары. Фонд Возрождение вливает 3 миллиона гривен на усиление институциональных возможностей организации Крымско-татарский ресурсный центр. Поэтому следим за риторикой лидеров крымских татар и в какую сторону подует ветер после такого щедрого гранта.
 
В Раде разберутся с возможной «госизменой» Ермака. Из-за выдачи «вагнеровцев» создали временную следственную комиссию
Такую информацию обнародовал народный депутат от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко, уточнив, что процесс формирования органа только стартовал. 18 августа в сети появилась аудиозапись якобы «вербовки» СБУ наемника ЧВК Вагнера Дениса Харитонова, который может стать свидетельством сорванной спецоперации по задержанию «вагнеровцев» в Беларуси.

Однако в СБУ назвали все новости по этой теме фейком, в котором заинтересована Россия. В свою очередь в Службе внешней разведки Украины также заявили, что специальная информационная операция под названием «группа Вагнера в Беларуси» имеет российское происхождение.

Кремль ставит Украине условия. Этот документ украинская сторона получила буквально сегодня. Главное требование россиян – отменить постановление, которое не позволяет проводить местные выборы на оккупированных территориях. Предварительно, условия, выполнение которых должна разблокировать встреча в «нормандском формате», должны быть рассмотрены 19 августа на очередном заседании трехсторонней контактной группы.

Первое – кроме повторения традиционной мантры о безальтернативности Минских договоренностей, Украину обязывают отказаться даже от гипотетических разговоров об их пересмотре. Такие предложения, например, открыто выражал тот же вицепремьер Алексей Резников, который принимает участие в переговорах в Минске. Самый болезненный вопрос: что первое – выборы или контроль за рубежом – очевидно, должен решиться в пользу российской стороны, упорно требует очередности выполнения действий исключительно в том порядке, в котором они изложены в Минских договоренностях.

Второе – «Формула Штайнмайера» должна действовать всегда. Украина должна обеспечить до ближайшего заседания ТКГ представления проекта о внесении изменений в Конституцию по децентрализации с учетом особенностей ОРДЛО. И дальше начинается самое интересное – представители ОРДЛО становятся полноценными субъектами переговоров (и явно не только те, которых включил в переговоры в Минске Киев). С представителями ОРДЛО планируется согласовать законопроекты относительно особого статуса этих регионов на постоянной основе, амнистию, деятельность так называемой народной милиции. 

Но главное – отмену Верховной Радой постановления, предусматривающего, что местные выборы в Украине, назначенные на 25 октября, не проводятся на оккупированных территориях. Россияне настаивают, чтобы это голосование прошло «быстрее». В документе отмечается, что Россия, «используя свое влияние» будет способствовать достижению договоренностей между Украиной и ОРДЛО. Эта мантра, которая фактически делает РФ внешним посредником, а не стороной конфликта, повторяется и в других пунктах документа.

Третье – Украина обязуется согласовать семь участков для разминирования, что предложенные представителями ОРДЛО, без дополнительных условий и гарантировав безопасность на период выполнения работ.

Четвертое – должны быть согласованы новые четыре участка разведения войск, которые ранее не вызывали возражений у украинской стороны, а также текст дополнения к рамочному решению о разведении сил. План поэтапного разведения Украина обязуется согласовывать с ОРДЛО под наблюдением Кремля. 

Пятое – на ближайшем заседании ТКГ Украина должна окончательно согласовать с ОРДЛО механизм обмена удерживаемыми лицами и впоследствии в короткие сроки провести этот обмен. Также Киев должен выполнить ранее взятые на себя обязательства по так называемой процессуальной очистке этих лиц. Отдельно выписана роль Международного Красного креста: Украина обязуется представить порядок доступа организации к удерживаемым лицам, который представители ОРДЛО представили еще в июле.

Шестое – стороны «нормандского формата» утверждают, что встречи в нем не является самоцелью, что очень напоминает риторику Кремля, но при этом поддерживают проведение очередной встречи. В формулировке говорится о предотвращении эскалации и мирном политическом решении «конфликта на Юго-Востоке Украины».
 
Зеленский экстренно собирает всех нардепов. Появилась повестка внеочередного заседания Рады. Согласно подписанному главой ВР Дмитрием Разумковым распоряжению, 25 августа планируется рассмотрение следующих вопросов:

❗️проект закона Украины о внесение изменений в закон «О государственном бюджете Украины на 2020 год» (№ 3963);
❗️проект закона Украины о внесение изменений в ст.6 закона «О государственном бюджете Украины на 2020 год» (№ 3659);
❗️проект постановления Верховной Рады об объявлении конкурса на лучший эскиз большого государственного герба Украины (№ 3994);
❗️проект закона Украины о ратификации Меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и Европейским Союзом как кредитором и кредитного соглашения между Национальным банком Украины как агентом заемщика и Европейским Союзом как кредитором (№ 0063);

❗️проект закона Украины о ратификации Финансового соглашения Европейские дороги Украины III (проект Развитие трансъевропейской транспортной сети) между Украиной и Европейским инвестиционным банком (№ 0055);
❗️проект закона Украины о ратификации Финансового соглашения (проект Транспортная связь в Украине – фаза И) между Украиной и Европейским инвестиционным банком (№ 0056).

Зеленский назвал условие возвращения Крыма. По словам президента, этому поспособствует развитие соседней к полуострову Херсонщины. Поскольку этот регион имеет огромный потенциал в агропромышленном секторе, а также туризме, возобновляемой энергетике и транспортной сфере. «Херсонщина имеет все, не имеет только одного – другого выхода, кроме как стать бриллиантом украинского юга. И это не желание, это наша задача... Совсем рядом украинский Крым, и он обязательно к нам вернется», – сказал Зеленский.

В МИД обсудили отношения с Беларусью. Отозванный из Минска украинский посол предоставил оценку ситуации в Беларуси. МИД готовит заявление. В Министерстве иностранных дел Украины состоялось совещание по ситуации в Беларуси при участии отозванного из Минска посла Игоря Кизима, сообщает пресс-служба ведомства в четверг, 20 августа.

Отмечается, что посол предоставил оценку ситуации в Беларуси, вероятные прогнозы развития событий и предложения по реагированию.  "По результатам совещания Министерство иностранных дел Украины внесет на рассмотрение руководства предложения по дальнейшему развитию украинско-белорусских отношений", - говорится в сообщении.
 
Карантин увеличил официальную безработицу на 67%. Миллионы украинцев, по данным экспертов, столкнулись со скрытой безработицей. Но и официальная статистика отображает негативную динамику на рынке труда. Так, с начала действия карантина статус безработного получили 431,8 тыс. украинцев. Это на 67% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Государственной службы занятости.

"Безработными стали сотни тысяч граждан: как представителей интеллектуального труда, так и простых профессий. С начала действия карантина (с 12 марта по 20 августа) статус безработного получили 431,8 тыс. человек, что на 67% больше, чем за аналогичный период прошлого года", – говорится в сообщении.
6-08-2020, 14:08
Первый премьер Украины Фокин вошел в состав делегации в контактной группе
2-01-2020, 10:55
Крымские татары ответили на новогоднее обращение Зеленского
11-02-2020, 19:31
Украина: главные события дня 11 февраля 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх