Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
72
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
77
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
93
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
105
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
98
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
92

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 26 августа 2020

Главные события ближнего зарубежья: 26 августа 2020

Кремлевский след в литовских дымоходах, информационная безопасность в СНГ выйдет на новый уровень, энергомост Россия - Азербайджан - Иран, и другое в материале на ВосходИнфо.
 
Казахстан договорился о поставках российской вакцины "Спутник V" после прохождения всех стадий испытаний. Соглашение о выделении гарантированного объема вакцины подписано с Российским фондом прямых инвестиций. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.
 
Политического убежища в Литве попросили 11 граждан Беларуси. Об этом сообщила руководитель литовского Департамента миграции. Еще 20 белорусов воспользовались гуманитарным исключением, чтобы приехать в Литву. "С учётом того, что сейчас происходит в Беларуси, я бы сказала, что это очень немного", — сказала Гудзинскайте.

Президент Молдовы заявил, что категорически против "превращения страны в базу НАТО". "Я категорически против тех, кто выступает за ликвидацию государственности Молдовы, категорически против того, чтобы республика превратилась в базу НАТО или стала членом другого военного блока", — сказал Додон. Сегодня президент представил в отчет за три с половиной года работы на посту главы государства.  Додон подчеркнул, что за это время он сделал все возможное, чтобы восстановить экономические отношения с РФ. 

На русском языке и на "ты". Глава МИД Литвы обратился к белорусскому коллеге Макею. В конце прошлой недели глава МИД Беларуси призвал министров иностранных дел стран ЕС "взаимодействовать с реальностью". Линас Линкявичюс ответил, что "это действительно новая реальность, и не видеть ее просто недопустимо и непростительно" и потребовал провести новые выборы в Беларуси. Обращение на "ты" — очень странный выбор для дипломата. А тем более на русском языке, который в странах Балтии не в почете. Вот Науседа писал призывы на белорусском. 

Кремль не будет оценивать действия правоохранителей Беларуси в отношении протестующих. Это было бы вмешательством во внутренние дела Минска - заявление Пескова.

Белорусский рубль достиг исторического минимума к доллару и евро. Официальные курсы Нацбанка на 26 августа составляют 2,60 белорусского рубля за доллар и 3,07 за евро. Тем временем, в некоторых банках Минска уже с утра не осталось наличной валюты, несмотря на то, что власти накануне распорядились обеспечить свободный обмен денег.  Курс национальной белорусской валюты устремился вниз с началом протестов. После выборов президента рубль подешевел более чем на 6%. 

Казахская камча навела страху на сотрудников Госдепа США. Бывший шеф протокола Шон Лоулер запугивал подчиненных кнутом для понукания лошадей. Внутренняя проверка подтвердила жалобы сотрудников, пишет The Washington Post. Выяснилось, что кнут Лоулер получил в подарок от казахстанской делегации несколько лет назад. Хотя камча у казахов символизирует силу и власть, дарят ее в качестве сувенира.

Кремлевский след в литовских дымоходах. Блокировать российские СМИ в Литве бесполезно, но делать это все равно надо. Таким философским наблюдением поделился председатель Литовской комиссии по СМИ Мантас Мартишюс. Литва уже блокировала на своей территории Sputnik и приостанавливала вещание "Россия 24", сейчас под запретом семейство каналов RT. Однако и такие радикальные меры не уменьшают влияния России в информационном поле Литвы.

Эксперт по международным отношениям Нериюс Малюкявичюс высказывается более образно:
Принцип работы российских СМИ описывается тезисом: если закрываешь дверь — влезают через окно, а если закрыто окно, то пролезут через дымоход. Красиво сказал. Но и мы умеем образно выражаться. 

В порыве борьбы за стерильное информационное пространство трубочисты от цензуры могут, конечно, законопатить все дымоходы. Но отравленные угарным газом местной прессы литовцы, все равно будут искать свежий воздух, откроют форточки — а там мы.  Потребность в разносторонней объективной информации в людях неистребима, именно поэтому бесполезна борьба Литовской комиссии по СМИ. И дымоходы здесь совсем ни при чем.

Правительство Украины собирается закрыть границу для въезда иностранцев до конца сентября. Об этом заявил премьер Денис Шмыгаль. Причина — коронавирус. Интересно, что только вчера Зеленский предлагал смягчить условия въезда на Украину для белорусов. 

Литва вводит санкции против белорусских чиновников. Лукашенко тоже в списке. Документ пока согласовывается, но уже известно, что в нем значатся 118 человек. Это уже второй вариант, расширенный. В первом было 32 фамилии. Свои санкционные списки также готовят Латвия и Эстония.

Эмомали Рахмон будет участвовать в выборах президента Таджикистана. Сегодня нынешний глава государства был избран кандидатом от Федерации профсоюзов. Ранее свои кандидатуры выдвинули еще четыре претендента. Выборы президента пройдут в Таджикистане 11 октября.

Туркменистан занимает первое место по количеству танков среди стран Центральной Азии. Страны центрально-азиатского региона имеют тесные торговые связи с Россией, в том числе и в военном секторе. Российская военная техника всегда отличалась наилучшими характеристиками, большей живучестью и простотой обслуживания.  Также в рамках военно-технического сотрудничества силового блока ШОС зачастую российская сторона передает образцы своей техники на безвозмездной основе. 

Согласно рейтингу:
Первую позицию по количеству танков занимает Туркменистан — в стране дислоцированы 702 танка Т-72. Далее идет Казахстан, в распоряжении которого 540 единиц Т-55. На третьем месте Узбекистан (70 единиц Т-72, 100 единиц Т-64, 70 единиц Т-62 и 80 единиц Т-55). На четвертом месте Киргизия, 150 единиц (Т-72 и Т-64). Завершает рейтинг Таджикистан вооруженный 44 танками модели Т-72.

Москва и Баку собираются реализовать проект энергомоста Россия - Азербайджан - Иран. Об этом и о том, что это произойдёт несмотря на односторонние санкции США против Ирана сегодня сообщил глава российского МИДа Сергей Лавров после переговоров со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. Соединение энергосистем Россия, Азербайджан и Иран обсуждают с 2005 года. Трехсторонняя рабочая группа по этому вопросу была создана в апреле 2018 года.
 
Росмолодёжь отправила в Кыргызстан гуманитарную помощь. В посылку вошли лекарства, защитные комбинезоны, маски, перчатки и респираторы, которые были равномерно распределены среди медицинских учреждений Чуйской и Иссык-Кульской областей. 

Общая сумма отправленной помощи составила свыше 500 тысяч рублей. Как сообщил руководитель фонда Юрий Ануфриев, российские молодёжные волонтёрские организации не могли оставаться в стороне, видя стремительно ухудшающуюся эпидемиологическую обстановку в братской стране. К сожалению, во время пика пандемии, российские активисты не смогли передать помощь из-за проблем с пересечением и отправкой грузов через границы, однако сейчас волонтёры России готовые со всей силой оказывать поддержку.

В ближайшее время информационная безопасность в СНГ выйдет на новый уровень.  Постоянное развитие телекоммуникационных технологий и систем связи позволяет обеспечивать взаимодействие между зарубежными партнерами. Вместе с этим деструктивные силы все чаще предпринимают попытки внести новые угрозы безопасности и стабильности. В этих условиях эксперты в области информационной безопасности стран СНГ провели видеосовещание, в ходе которого был намечен план по совместному развитию технологий и механизмов защиты информации от нежелательных вмешательств. 

Отмечается, что одной из главных задач развития сферы информационной безопасности является недопущение вмешательства во внутренние дела суверенных государств, в террористических и иных преступных целях.
13-08-2020, 10:22
Россия: главные новости к этому часу 13 августа 2020
10-01-2020, 19:49
Главные события ближнего зарубежья: 10 января 2020
18-11-2019, 19:51
Главные события ближнего зарубежья: 18 ноября 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх