Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
35
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
41
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
43
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
45
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
49
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
75

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Украина: главные события дня 28 августа 2020

Украина: главные события дня 28 августа 2020

Больше половины украинцев нищие, девяностые возвращаются, голодомор, майдан – всё равно, какая Беларусь нужна украинским нацистам об этом и другом в материале на ВосходИнфо.
 
Девяностые возвращаются. В четверг вечером на трассе Киев – Харьков был расстрелян микроавтобус, в котором ехали представители общественной организации «Патриоты – за жизнь». Автобус был заблокирован и расстрелян из автоматов и травматического оружия, три человека получили серьёзные ранения.

Народный депутат Илья Кива обвинил в преступлении радикалов из полка «Азов» и  «Нацкорпуса».

«Это преступление «Нацкорпуса» и «Азова» является следствием безнаказанности национал-радикалов, действующих при прямом покровительстве и подстрекательстве власти, в том числе президента Зеленского, открыто заявляющего о своей поддержке их позиции.
 
«Оппозиционная платформа – За жизнь» возлагает полную ответственность за похищения, кровь, ранения и возможную гибель законопослушных украинских граждан на президента Зеленского, которого куда больше волнует пожар в доме Шабунина, чем расстрелы украинцев на трассе или нападения на журналистов»– говорится в официальном заявлении партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

В партии ОПЗЖ потребовали открыть уголовное дело по статье «терроризм», провести расследование и привлечь к ответственности террористов.

«От имени всех пострадавших от преступных действий криминальных объединений – «Национального корпуса» и «Азова» – требуем запретить деятельность этих организаций как террористических на территории Украины» – призывают в ОПЗЖ.


Ещё накануне нападения на автобус Илья Кива обратился к Владимиру Зеленскому с вопросом о прекращении деятельности нацбатов «Азов» и «Национальный корпус», утверждая, что их действия несут угрозу гражданам страны. И нацисты решили это ещё раз подтвердить на деле.

Впрочем, глава МВД Арсен Аваков уже заявил, что ни «Национальный корпус», ни «Азов» в нападении на автобус не виноваты.


Побольше бы таких рекордов. После 27 июля, когда вступили в силу договорённости о режиме прекращения огня в Донбассе, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ всё же зафиксировала немало обстрелов в течение месяца. Однако обстрелы эти велись из стрелкового оружия и не были прицельными. И это не сравнимо с артобстрелами. В период с 27 июля по 27 августа, по данным ОБСЕ, было насчитано около 100 взрывов, 602 автоматные очереди и выстрелы на линии соприкосновения. Всего зафиксировано 713 нарушений режима прекращения огня.

Несмотря на это, можно уже с уверенностью сказать: на Донбассе режим тишины продержался месяц. И это первый рекорд за шесть лет войны.

«Укрзалізниця» решила сэкономить на студентах. И закрыла продажу льготных проездных билетов по студенческому, а предлог нашла вполне благовидный. С 07:00 до 15:00 27 августа и с 07:00 до 15:00 1 сентября будут действовать временные ограничения при онлайн-покупке студенческих билетов. Это связано с проведением технических работ на электронном реестре МОН. Если учесть, что как раз в эти дни студенты массово едут на учёбу в другие города и именно они основные покупатели билетов онлайн, то закрыли продажу билетов со студенческими скидками очень «вовремя».

Хасидов заблокировали в аэропортах. На Украину тем временем  начали прибывать евреи-хасиды на праздник Рош ха-Шана (еврейский новый год), однако пускать на территорию страны их не спешат. Гостей не выпускают из аэропортов Киева, Запорожья и Одессы в связи с карантинными мерами. Сейчас в аэропортах этих городов находятся сотни хасидов, через несколько дней их будут тысячи – без воды и еды. Спят прибывшие прямо на полу в аэропортах. Среди них есть и маленькие дети.
Непонятно одно: если въезд иностранцам на Украину закрыт, то почему продавали билеты?

Голодомор, майдан – всё равно. На официальном сайте ПЦУ (украинские раскольники) появилась информация о том, что погибших на евромайдане приравняли к жертвам голодомора. Таким образом в ПЦУ решили совместить поминовение жертв «голодомора» и жертв «революции гидности», а заодно и отказаться «от традиций российского православия», поясняет пресс-служба ПЦУ.

Саакашвили прощается с Украиной. Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии, а ныне глава Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины, решил вернуться в Грузию. Смелое решение, учитывая, что на родине на него заведено не одно уголовное дело, а сам Саакашвили находится в международном розыске. О своих намерениях политик заявил в видеообращении, на которое уже отреагировали в Минюсте Грузии. Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани заявила, что в Грузии с нетерпением ожидают прибытия экс-президента и арестуют сразу же на границе, после чего отправят в тюрьму – отбывать положенные сроки.

Журналисты против закона «О медиа». Украинские журналисты отреагировали на скандальный законопроект, который будет рассмотрен уже в следующем месяце. Согласно этому документу, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания получит право без решения суда выписывать штрафы и вызывать «на ковёр» сотрудников СМИ. В том случае, если СМИ не отреагируют на критику, их могут закрыть. Более двухсот журналистов подписали обращение к Верховной Раде, в котором выразили несогласие с новым законопроектом. По мнению работников СМИ, он является прямой угрозой свободе слова.

Какая Беларусь нужна украинским нацистам? Откровенный украинский нацист и руководитель националистической организации «Муниципальная стража» Сергей Бондарь опубликовал в социальной сети Instagram пост в поддержку митингующих белорусов.
 
Поддержка оказалась «медвежьей услугой». На фото коллаборационисты несут флаг, который сегодня взяла на вооружение белорусская оппозиция, а за ним – и портрет Гитлера. Фото подписаны: «За европейскую Беларусь!» и «Если Беларусь – то только такая». Теперь в Белоруссии кое-кто задумается, что символизирует флаг, которым вот уже месяц машут на белорусских улицах.

Офис президента, как всегда, «на высоте». После концерта, посвящённого Дню независимости, разгорелся скандал по поводу авторских прав на песни, использованные в программе. Команда президента, которая и организовывала концерт, решила урегулировать конфликт весьма странным способом. Офис президента «исправил» видеозапись концерта, подписав авторов песен, которые ранее указаны не были. Уже после исправлений команда Зе гордо ткнула артистов носом в «факт соблюдения» авторских прав, но опять что-то пошло не так – уже в исправленной версии были перепутаны все имена и композиторов, и исполнителей.

Зима близко… В сентябре стоимость газа вновь поднимется. На этот раз на 45%. Теперь вместо 3,24 грн/куб.м ($0,12) цена составит 4,7 грн/куб.м ($0,17). Оправдал «Нафтогаз» повышение цен повышением стоимости газа на европейских газовых хабах. Однако на этом повышение цен не прекратится – до 30 сентября газ будет стоить уже 5,24 грн/куб.м ($0,19). При этом, согласно опросам, более 83% украинцев считают стоимость коммунальных услуг неоправданно завышенной.

Больше половины украинцев нищие. Согласно данным Госстата, более 65% украинцев нищие. За чертой бедности, согласно проведённым опросам, находятся 65,3% людей. Более трети (33,6%) отнесли себя к промежуточному классу между нищими и средним классом населения. Украинцев, которые считают себя богатыми, Госстат найти не смог. 
16-08-2020, 11:23
Депутат Рады заявил о подготовке госпереворота на Украине
3-07-2020, 19:52
Радикалы бросили гранату в полтавский офис «Оппозиционной платформы»
17-02-2020, 19:45
Главные события ближнего зарубежья: 17 февраля 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх