Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
59
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
67
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
84
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
84
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
64
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
82
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
123

Лента новостей

21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 28 августа 2020

Главные события ближнего зарубежья: 28 августа 2020

Саакашвили хотят выдвинуть его на пост премьер-министра Грузии, поздно вспоминать русский язык, когда думать головой разучились об этом и другом читайте в материале на ВосходИнфо
 
Туркменистан поделится опытом по противодействию коронавирусу на Генассамблее ООННа заседании правительства страны об этом сообщил президент Гурбангулы Бердымухамедов. "Туркменистан представит собственный опыт противодействия распространению коронавирусной инфекции, включая те защитные меры, что были своевременно предприняты с момента возникновения этой новой угрозы", — цитируют главу государства местные СМИ. В стране до сих пор официально не обнаружено ни одного случая коронавируса. В Туркменистане введен поголовный масочный режим и ряд ограничений на работу предприятий.

Минобороны Беларуси начало комплексные учения на Гродненском направлении. В состав сводной группы включены механизированные, танковые, парашютно-десантные, артиллерийские, инженерные подразделения, а также расчеты беспилотных авиационных комплексов, сообщают, говорится в сообщении оборонного ведомства. Вчера президент Беларуси заявил, что Польша хочет присоединить к себе Гродненскую область. После слов Лукашенко посла Беларуси вызвали в польский МИД.

Украина не видит оснований для полного разрыва дипотношений с Беларусью. Глава МИД заявил, что позиция Украины синхронизирована с ЕС и США. Дмитрий Кулеба подчеркнул, что любое внешнее вмешательство в ситуацию в Беларуси недопустимо.

Ранее глава МИД Украины сообщил  о приостановке контактов Киева с Минском.

Киев может присоединиться к санкциям ЕС в отношении Беларуси. Глава МИД Украины заявил, что в ведомстве санкций ЕС "еще не видели", но в целом поддерживают подход Евросоюза.

Поздно вспоминать русский язык, когда думать головой разучились. Латвийский политик Янис Урбанович призывает вспомнить "ненавистный русский язык" и на нем вести переговоры с РФ для спасения экономики. 

Поводы для паники серьезные: 
▪️В латвийских портах в первом полугодии этого года на 30,1% снизился объем переваленных грузов

▪️В Рижском порту падение составило 26,7%.

▪️Объем железнодорожных перевозок сократился за тот же период на 47,2%.

Вот только одного русского языка для выправления положения уже недостаточно. И дело даже не в окончательно испорченных отношениях с соседом. Работать надо, головой думать, профессионалов ставить на ключевые должности, а не нужных людей из полезных партий. И вот этого уже не исправить.  Достаточно вспомнить вчерашние откровения министра экономики Яниса Витенберга, когда он признался — Латвия только в прошлом году поняла, что Россия заберет грузы. 

Сколько уже лет Россия развивает свои порты на Балтике, когда она начала переводить транзит через более дружественные страны? Уже лет десять как. Но латвийские министры поняли это только сейчас. Так что "ненавистный русский язык" им нужен уже не для переговоров, а для чтения пресс-релизов о закрытии очередного транзитного потока из России.

Китай приветствовал инициативу Назарбаева о саммите по сокращению ядерных вооружений. "Китайская сторона последовательно выступает за полный запрет и уничтожение ядерного оружия", — заявил официальный представитель МИД КНР.

Чжао Лицзянь отметил, что ядерное разоружение должно происходить при поддержании глобальной стратегической безопасности и не подрывать интересы стран. Ранее первый президент Казахстана предложил организовать встречу лидеров России, США, Китая и ЕС и обсудить сокращение ядерных вооружений.

Дмитрий Песков о ситуации в Беларуси. РФ не может вмешиваться в вопрос о возможных случаях необоснованного применения силы к протестующим в Беларуси.

Путин считает, что силовой резерв, созданный по просьбе Александра Лукашенко, не понадобится.

Москва и Минск продолжают контакты по вопросу рефинансирования долга республики.

Лукашенко поручил переориентировать все торговые потоки из портов Литвы на другие. Эту задачу предстоит выполнить правительству. "Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место", — заявил Лукашенко.

Премьер-министр Литвы отреагировал на заявление Лукашенко. Сегодня белорусский президент поручил кабмину внести предложение о переориентации всех белорусских торговых потоков с портов Литвы на другие. "Если решения, о которых сегодня говорит Лукашенко, будут приняты, они в первую очередь навредят самой Беларуси", - написал Сквернялис в Facebook.

А вот  убытки Литвы уже посчитали . Балтийская республика может лишиться:
Белорусского импорта (783 млн евро в прошлом году).

Грузопотока в Клайпедском порте (около трети приходится на Беларусь).

Транзита белорусских удобрений.

Сторонники Саакашвили хотят выдвинуть его на пост премьер-министра Грузии. Оппозиционная партия "Единое национальное движение" (которую сам Саакашвили и основал) подтвердила, что хочет видеть его в кресле премьер-министра Грузии. Недавно политик заявил , что покидает Украину и возвращается в Грузию. Позже грузинский министр юстиции отметила, что Саакашвили задержат на границе, если он попытается вернуться в страну. В Грузии Саакашвили официально считается преступником и находится в розыске. На него заведено несколько уголовных дел.

В Узбекистане реформируют систему предупреждения ЧС. Для этого в органах госуправления и хокимиятах создадут структуры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и введут должности специалиста по устранению последствий ЧС. Кроме того, за три месяца госорганы должны согласовать с МЧС правила реагирования в условиях чрезвычайных ситуаций.

Республика Татарстан организует онлайн-форум в рамках ОИС. Молодые специалисты в области дипломатии из Организации исламского сотрудничества (ОИС), проведут ежегодный форум в онлайн формате. В качестве площадки для форума выбрано деловое пространство «100% Татарстан». Организатором площадки является Правительство Республики Татарстан при активной поддержке Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан. 

С 30 августа по 10 сентября в программе мероприятий – проведение пленарной дискуссии на тему Сотрудничество регионов РФ со странами ОИС, а также различные профессиональные мастер-классы и семинары.  В прошлом году данный форму проходил на площадке «Казань Саммит», в котором приняли участие более 50 молодых дипломатов из 21 страны.
28-08-2020, 14:10
Белорусская армия начала учения на гродненском направлении
28-04-2020, 19:59
Главные события ближнего зарубежья: 28 апреля 2020
11-04-2020, 19:26
Главные события ближнего зарубежья: 11 апреля 2020

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх