Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
32
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
41
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
63
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
97
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
98
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
98

Лента новостей

08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 1 сентября 2020

Главные события ближнего зарубежья: 1 сентября 2020

Как будет работать народное ополчение в Армении, российские дипломаты не собираются встречаться с белорусской оппозицией об этом и другом читайте в материале на ВосходИнфо.
 
Россия считает учения ВС США в Эстонии провокационными и опасными. Учения проходят с 1 по 10 сентября в непосредственной близости от российских границ. Как говорится в заявлении российского посольства в Вашингтоне, РФ неоднократно предлагала США и их союзникам ограничить тренировочную деятельность и отвести зоны учений от "линии соприкосновения" Россия-НАТО. "Зачем это демонстративное бряцание оружием? Какой сигнал хотят натовцы послать нам? Кто же в действительности нагнетает напряженность в Европе?", — добавили в посольстве.

С 1 сентября русскоязычные школы на Украине переходят на украинский язык. 
Школы для нацменьшинств, где обучают на официальных языках в ЕС, смогут еще три года вести обучение на своих языках. По данным минобразования и науки, в стране в конце учебного года функционировали 125 государственных русскоязычных школ, а также 43 частные школы.

"Белнефтехим" в сентябре импортирует в Беларусь 1,6 млн тонн нефти. Там подтвердили что примерно 1,4 миллиона тонн "черного золота" купят у России. Таким образом, поставки российской нефти в сентябре вырастут ) более чем на треть. Ранее сообщалось, что поставки по нефтепроводу "Дружба" в сентябре снизятся — 3,56 млн тонн против 3,86 млн в августе.

Латвия, Литва и Эстония договорились о прекращении торговли электроэнергией с Беларусью после запуска БелАЭС. 
Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики Эстонии. В уменьшенном объеме торговля продолжится на российско-латвийском направлении. Между Литвой и Калининградом — сохранится в полном объеме.

Лед тронулся: началась подача документов в ЦИК для регистрации инициативных групп в поддержку кандидатов на пост президента Молдовы. Самым первым в Центризбирком пришел либерал-демократ Тудор Делиу, а следом за ним – лидер "Нашей партии" Ренато Усатый. Выборы президента намечены в республике 1 ноября.

Премьер-министр Эстонии попал в больницу. Юри Ратаса прооперировали, он проходит лечение. Как пишут СМИ, операция была необходима из-за очага воспаления в кишечнике. Обязанности премьера временно исполняет министр финансов Мартин Хельме.

Как будет работать народное ополчение в Армении? Замминистра Балаян разоблачил заблуждения

Создание ополчения не означает, что по улицам свободно будут разгуливать вооруженные люди

Более того, ополченцам не всегда будет нужно оружие для выполнения задач.

Оружие будет распределяться среди гражданских лиц, если начнутся конкретные военные действия в конкретном населенном пункте или общине

Эта инициатива направлена на то, чтобы подготовить население к возможным военным действиям

Женщины также будут привлечены в ополчение, в первую очередь на решение небоевых задач

Ополчение и союз добровольцев "Еркрапа" могут друг друга дополнить.
 
Российские дипломаты не собираются встречаться с белорусской оппозицией. Посол России в Беларуси заявил, что планов организовать такую встречу у сотрудников диппредставительства нет. Мезенцев добавил, что сложные вопросы, которые сейчас стоят перед гражданским обществом в республике - это внутреннее дело страны.

Снова братья, а не партнеры. Лукашенко рассказал об отношениях с Россией. "В Послании до выборов я сказал: вы нас сегодня называете партнерами. Не братьями стали, а партнерами. А зря! Это услышали и в Кремле, и везде. Мы сегодня братья. Но зачем ожидать, чтобы нас кто-то жиманул на Западе, чтобы мы снова стали братьями? Это урок. Мы сделаем соответствующие выводы."

В Грузии проходит акция против беспредела на дорогах. Жители Батуми требуют, чтобы власти жестче относились к нарушителям и установили в городе больше светофоров, "лежачих полицейских" и "зебр".
 
Премьер Беларуси заявил, что все крупные предприятия страны работают в штатном режиме. Накануне некоторые Telegram-каналы призывали рабочих устроить всеобщую забастовку 1 сентября. Однако сотрудники вышли на работу как обычно. "Кто хочет работать, тот работает. Где люди заняты делом, времени на другое не остается. Мы эту тему с повестки дня сняли. Она вбрасывается теми, кто хочет выдать желаемое за действительное", - заявил Головченко.


Парламент Молдовы возобновляет свою деятельность с 1 сентября. Депутаты возвращаются к работе в профильных комиссиях. Дату первого пленарного заседания законодательного органа должно определить постоянное парламентское бюро. Вице-спикер о диалоге политических сил и ситуации в парламенте.

Согласно Регламенту высшего законодательного органа республики, парламент собирается на две очередные сессии в год. Весенняя сессия начинается в феврале и завершается в конце июля, а осенняя проводится с сентября по конец декабря. Последнее заседание весенне-летней сессии состоялось 20 июля 2020 года. Тогда рассматривался вотум недоверия правительству Иона Кику, который депутаты не поддержали. За отставку правительства проголосовали только представители оппозиции из PAS, DA, Pro Moldova, и фракции Партии "Шор" - всего 46 голосов.

С сегодняшнего дня граждане Азербайджана могут свободно посещать Кыргызстан. МИД КР составил список из 32 стран со стабилизировавшейся эпидемситуацией. Помимо Азербайджана, в их числе Россия, Грузия, Армения, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан.

Министерство по чрезвычайным ситуациям снова появится в Казахстане. "Структуру МВД следует пересмотреть, освободив его от непрофильных функций, что повысит эффективность работы этого важного ведомства. Учитывая, что мы вступили в эпоху природных и техногенных катастроф, полагаю необходимым воссоздать Министерство по чрезвычайным ситуациям", – сказал Токаев. 

В Таджикистане заработала система единого таможенного окна. Впервые в Центральной Азии можно будет по упрощенке оформить документы по импорту, экспорту и транзиту товаров - все в электронном виде. Система позволит ускорить таможенные процедуры и за счет этого улучшить торговый и инвестиционный климат в стране.

А вот уже трения в белорусской оппозиции. Светлана Тихановская не поддержала Виктора Бабарико, чья партия "Вместе" предлагает продвигать конституционную реформу. Кандидат же в президенты считает, что сейчас надо объединиться на платформе проведения новых честных президентских выборов.  На самом деле это неплохо, как кажется не первый взгляд. Оппозиция будет и более радикальная, и менее радикальная, это нормальный политический процесс.
1-09-2020, 07:30
Россия считает крайне опасными действия ВС США на учениях в Эстонии
4-10-2019, 13:40
Все русскоязычные школы Украины полностью переводят на украинский язык
27-12-2019, 18:56
Главные события ближнего зарубежья: 27 декабря 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх