Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
61
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
69
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
64
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
95
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
91
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
115
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
112

Лента новостей

20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Главные события ближнего зарубежья: 2 сентября 2020

Главные события ближнего зарубежья: 2 сентября 2020

Все дороги ведут в грузинскую тюрьму, главное со встречи глав МИД России и Беларуси, в Таджикистане на 10% подешевел сжиженный газ об этом и другом в материале на ВосходИнфо.
 
Россия и Армения урегулировали разногласия в сфере деятельности ЮКЖД. Соответствующий протокол сегодня подписали замминистра транспорта РФ, глава Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Токарев и замминистра территориального управления и инфраструктур Республики Армения Армен Симонян, сообщает  Министерство транспорта РФ.

Таким образом, сняты все разногласия в отношении финансово-хозяйственной деятельности дочернего предприятия ОАО «РЖД» – ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД). Также подтверждено полное исполнение ЮКЖД своих инвестиционных обязательств  и, как следствие, отсутствие претензий сторон. Подписание протокола играет важную роль в решении ряда задач, стоящих перед ЮКЖД. Речь идет как об увеличении объемов перевозок грузов и пассажиров, так и обновлении железнодорожного  подвижного состава, отмечается в сообщении Минтранса России.

Глава МИД Белоруссии анонсировал ответные санкции против представителей стран Балтии. Санкции планируется ввести против представителей Литвы, Латвии и Эстонии в ответ на аналогичные меры со стороны этих государств, заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей. Макей добавил, что Белоруссия будет «давать адекватный ответ» и на санкции других государств, если таковые будут.
 
В Таджикистане на 10% подешевел сжиженный газ. Цена на основное топливо снизилась до 4,2 - 4 сомони ($0,4). Конечно, после летнего роста аж в 2 раза падение не сильно большое, но для таджикского кошелька все равно заметное. Подавляющее большинство автовладельцев ездят в стране на сжиженном природном газе. И когда его стоимость взлетела на 55% с 2,5 сомони за литр, заволновались многие. Официальных объяснений со стороны властей не поступало. Возможно, причина в увеличении рейсов общественного транспорта или росте цен на экспорт топлива из соседних стран.  Кстати, такие скачки ценника наблюдаются стабильно каждое лето, и обратно цена полностью не возвращается.

Премьер-министр Ион Кику сказал, что исполнительная власть не будет просить парламент ввести чрезвычайное положение в условиях пандемии коронавируса, что может привести к переносу президентских выборов от 1 ноября. Глава кабинета министров признает, что мог официально потребовать введения чрезвычайного положения, но только по требованию правящих партий. Ион Кику считает серьезными и опасными действия, которые приведут к переносу выборов.

Украина погасила еврооблигации на сумму 2 млрд долларов США. В Министерстве финансов Украины сообщили о погашении второй серии облигаций внешнего государственного займа (ОВГЗ), выпущенных в ходе реструктуризации в 2015 году. Общая сумма платежа составила более $2 млрд, в том числе $1,69 млрд погашение еврооблигаций и $0,40 млрд США процентных платежей по еврооблигациям со сроком погашения в 2020-2027 годах. К концу года остаток валютных платежей по государственному долгу составляет около $1,6 млрд США. Напомним, что Украина ждёт перечисления макрофинансовой помощи от ЕС в размере 600 млн евро, которая с высокой вероятностью пойдёт на погашение старых долгов.
 
Премьер Молдовы считает газопровод из Румынии "альтернативным путем". "Технически газопровод сдан в эксплуатацию, он стал альтернативной возможностью получения Молдавией газа в том случае, если возникнут проблемы с традиционным путем транзита", — заявил Ион Кику. Основным экспортером газа для Молдовы является Россия. Газопровод из Румынии рассматривается молдавским правительством как "запасной вариант" и альтернатива транзиту через Украину. Тем более, что "европейский газ" обойдется куда дороже.

Все дороги ведут в грузинскую тюрьму. Особенно, если идет по ним — Михаил Саакашвили. В этом уверена министр юстиции Грузии. Киев неоднократно отказывал Тбилиси в экстрадиции разыскиваемого на родине экс-президента, однако рано или поздно он будет отбывать наказание в грузинской тюрьме, считает Тея Цулукиани.

"Мы выслушали ложные извинения Саакашвили и то, как он говорит о тяжелых ошибках. Ошибки, которые он упомянул, называются тяжелыми уголовными преступлениями", — сказала она. Министр считает, что Саакашвили заявил о возвращении, так как "его выгоняют с Украины и ему больше некуда идти".

Экс-президент Армении сравнил протесты в его стране с белорусскими. По мнению Роберта Кочаряна, у них много общего. "Революция роз" в Грузии, "бархатная революция" в Армении и нынешние события в Беларуси "трафаретно" похожи применяемыми технологиями. Перечисляя отличия, Кочарян обратил внимание на позицию европейских стран, которая была разной по отношению к Армении в 2018 году и к Беларуси сейчас.

"Власть в Армении объективно была гораздо более толерантна к инакомыслию, Республиканская партия Армении и президент достаточно активно сотрудничали с западными странами, у нас не было политзаключенных, избиений журналистов, таинственных исчезновений", - заявил Кочарян. Он напомнил, что РПА (на тот момент правящая) входила в Европейскую народную партию, но с началом протестов отношения с Европой резко изменились.

Главное со встречи глав МИД России и Беларуси.

▪️Встреча Путина и Лукашенко состоится в ближайшее время.

▪️Премьер России Мишустин посетит Беларусь 3 сентября.

▪️Министр обороны Беларуси приедет в Москву 4 сентября.

▪️Макей заявил, что взвешенная позиция РФ помогает избежать открытого вмешательства извне в ситуацию в Беларуси.

▪️По словам главы белорусского МИД, республика не позволила странам Запада реализовать сценарий Украины.

Песков ответил на вопросы журналистов по ситуации в Беларуси.
Лукашенко не согласовывает с Путиным свои заявления о внешней угрозе. В этом нет никакой необходимости.

Любая внешняя угроза для любого из государств ОДКБ представляет опасность для всех стран-участниц.

Вопрос о военной базе России в Беларуси на повестке дня не стоит.

Все цветные революции на постсоветском пространстве направлены на отрыв стран от России. Такое мнение выразил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров во время видеомоста Москва – Минск - Ереван – Бишкек – Тбилиси. "То, что происходит сейчас в Беларуси, – не исключение", - считает сенатор. Участники обсуждают специфику гражданских протестов, прокатившихся за последнее время по странам постсоветского пространства.

Численность безработных в Казахстане увеличилась на 2,6%. Серьёзную роль сыграло введение карантинных мер, в том числе различных режимов ограничения или полного закрытия компаний, особенно уязвимых отраслей. Приостановлена деятельность крупных и мелких предприятий, сократилась продолжительность рабочего времени, часть персонала была уволена.

Закрытие торговых центров и ресторанов, отмена авиарейсов и бронирования гостиниц, переход предприятий на удалённую работу многих ставят на грань краха. При этом первыми работу теряют зачастую те, у кого она и так не была стабильной: продавцы, официанты, кухонный персонал, грузчики, уборщики, то есть работники с низкой квалификацией.

Кризис может привести к росту мировой безработицы почти на 25 миллионов человек. Сегодня подавляющее большинство работников в мире — 93% — проживают в странах, где по-прежнему действует тот или иной режим закрытия рабочих мест. Их общемировая доля остаётся относительно неизменной с середины марта, но принимаемые меры заметно смягчаются.
21-01-2020, 20:45
Главные события ближнего зарубежья: 21 января 2020
25-01-2020, 19:48
Главные события ближнего зарубежья: 25 января 2020
21-12-2019, 18:46
Главные события ближнего зарубежья: 21 декабря 2019

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх